Бутылка с банками• 11 апреля 2019
Исповедь мамы, которая ненавидит собственную дочь.
Знаю, что таких тем миллион. И что я не первая и не последняя. Была у психолога , 4 раза. Она разбирала мои отношения с моей мамой. Да, все идёт оттуда, я согласна, от того, что мама не смогла выразить свою любовь ко мне приемлимые способом.
Но как себя заставить внутренне измениться к дочери ? Меня бесит в ней всё. Несобранность, походка , осадка, поведение, манера излагать свои мысли, отсутствие чувства юмора, внешность... и т.д. и т.п.
Сразу скажу, что я очень себя сдерживаю, в отличие от собственной мамы, для которой я всегда была уродиной, свиньей, лентяйкой, безалаберной, бесхребетной тварью. Я никогда не оскорбляю дочь. Никогда не поднимаю руку на неё. Да, бывают конфликты, но мы справляемся. Она, в общем-то, не плохой ребёнок, аккуратная, ответственная, есть талант к музыке, очень чувствительная. Но я просто ничего не могу с собой поделать. Ей 12, переходный возраст в самом расцвете. Истерики сменяются агрессией, плаксивостью, потом диким хохотом. Хамит, дерзит, но это все норма, я понимаю.
Она хочет обниматься, а меня просто воротит от ее запаха и прикосновений. Стиснув зубы, обнимаю ее, глажу по голове, говорю, что она у меня самая лучшая, помощница , красавица. Она мне доверяет, рассказывает свои тайны, а меня это все бесит страшно. Муж злится, говорит, что я ее не люблю. Впервые сегодня я с ужасом не смогла себе честно ответить на вопрос, люблю ли я её. Конечно, я очень переживаю за ее жизнь и ее здоровье. Но это больше ответственность, а не любовь.
Я осознаю, что я ужасная мать. Тем более, я всегда считала, что уж я-то смогу полюбить свою дочь, в отличие от своей матери. Но не смогла. Ситуация усугубляется тем, что есть ещё старший сын, которого я обожаю, и младшая дочь, которая является самым солнечным существом , которое я только встречала, я даже не знаю, за что мне Бог позволил такую любовь к ребенку. Любовь эта безусловна, она всепоглощающая, я не могу надышаться на неё. Я реально ужасная мать и недостойна.
В качестве компенсации своего внутреннего отношения к старшей дочке, я стараюсь ей говорить больше комплиментов, проводить с ней больше времени, но это выжимает из меня все силы. Я стараюсь найти в себе любовь к этому ребёнку, и не могу. Просто выполняю свой долг и жду, когда она вырастет и уедет.
Что делать? Я знаю, откуда корни этой проблемы. Это вообще изменится? Я смогу когда-нибудь посмотреть на неё другими глазами ? Таким взглядом, на который она заслуживает? Это ужасно, бедный ребёнок. Как мне полюбить ее ??? Мне кажется, дочь это чувствует, она постоянно требует подтверждения моей любви. Любви, которой нет. Я вру ей и говорю, что люблю её очень сильно. Я никогда не скажу ей правду, никогда. Но это и не надо. Она это знает((
Ловлю тапки и тухлые яйца. И, возможно, какие-то полезные советы тех, кто был в такой ситуации. Может ли быть так, что любовь вспыхнет позже?? Очень хочу услышать подобные истории, это вселит надежду, которой у меня не осталось.
ЖенаАйтишнеГа• 12 апреля 2019
Ответ дляЕкатерина27
А при чем здесь я и пальто. Я мама, которая родила детей. И какие бы ситуации в жизни не были, и как бы не уставала, как-бы они не шкодили или ещё что-нибудь, но я даже в мыслях не держу как можно публично признаться в том, что тебя воротит от собственного ребёнка
я вам открою большой секрет. не все родители любят своих детей. и очень мало в этом признаётся. они просто унижают своих детей, бьют, тыкают их носом, что они не такие.
Такие люди, как автор, которые переживают по этому поводу, ходят к психологу и хотят что-то изменить, редкость.
Извините, если разрушила ваш мир единорожек и розовых слоников.
ПесиКот• 12 апреля 2019
Могу вам только посоветовать плотно работать с психологом. 4 раза это ни о чём. Вам нужна систематическая работа 2 раза в неделю. Возможно и дочь нужно будет поводить на сеансы чтобы минимизировать последствия вашего отношения, ведь вы правы, она скорее всего всё чувствует и понимает что к ней не такое отношение как к младшим.
Здесь на минутку• 12 апреля 2019
Ответ дляtanyaclass
ПОмоему вам на фрунзе надо проехать и пролечиться.
Я могу словом малого обидеть,потом извенюсь,но син мое счастье.И его запах и его взгляд иего улыбка это мое все.
Вам надо лечиться.Чесно. И мне даже противно ето все читать.
Почему противно? В человеке есть силы и осознание все это признать - это муже многого стоит. Видно, что женщина реально пытается решить эту тяжелую проблему, а вы....
Дама_с_коготками• 12 апреля 2019
Ответ дляБыстровочка
замечательный психолог, спец по мамско-семейным отношениям, попробуйте пообщаться с ней, она в инста есть, открыта к диалогу всегда
М.б. в вашем случае есть смысл обратиться к гипнотерапевту, вскрыть то, что лежит глубоко и далеко - до такой степени, что может быть полностью вытеснено в подсознание, и вы этого не помните , например, потому и ’открыто’ проработать очень долго и сложно...
В любом случае, тут очень важно найти именно своего специалиста, с которым вы на одной волне, которому доверяете и чувствуете себя в безопасности.
Дочь вы наверняка любите, просто у вас самой до сих пор болит , вы травмированы очень сильно, и через это такие вот перекосы. Хорошая новость в том, что это лечится, и на месте этой коросты болючей открывается мощнейший ресурс. И ваша задача до него добраться.
Мне 40 в этом году, и я не так давно более менее вытравила своих тараканов, у меня летом был жутчайший приход, когда приехала моя старшая дочь (21 год), ей хотелось нежности, обнимашек, тепла, а меня вот так вот трясло от нее, как вас(((
Но меня стало накрывать позже, когда произошла моя поздняя сепарация от моей мамы, дочке было 13-14... Сколько чертей из меня во все стороны полезло, это ужас. Я даже сейчас и даже анонимно не буду писать.
Но я докопалась, вскрыла, расковыряла свое, рыдала, меня корежило, и вот отпустило окончательно. Тот летний эпизод вскрыл последние струпья (((
И сейчас я понимаю очень остро все, о чем пишу вам выше. Да, это травма и боль, но это травма и боль ваша. Да, оно лечится, и да - там огромный ресурс, который сейчас пока скрыт от вас вашей болью за себя, за вашу маму, за вашу девочку ... и еще огромным чувством вины.
Я хочу вас обнять, сказать, что вы очень хорошая мама и делаете максимум из того, что можете в этой ситуации. И что вы на правильном пути, у вас есть желание измениться, и у вас обязательно получится! Слышите, обязательно получится!

А как вы сепарировались? Меня сейчас этот вопрос очень волнует. Прям очень. Бывают сложные мамы.
спальное место• 12 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Очень возможно! Да, у меня такое ощущение, что весь негатив, который у меня есть в отношении себя и отношений с мамой, достался именно старшей. Младшая будто с чистого листа.
И что теперь с этим делать?
Мне кажется, что в старшей дочери вы видите себя. Вот до мелочей - осанка, манеры и прочее. Все то что именно не любите в себе, то от чего хотели избавится, то за что вас не любили как вам кажется. В ней вы не любите себя, а не её. Это часть вас которую вы не принимаете.
Вам нужно найти в себе все эти качества и принять их, тогда и в дочке они перестанут вас так раздражать. Нужно работать над любовью и принятием именно себя.
А отношение у дочке изменится как следствие такой работы над собой.
Но это мое мнение.
Дядя Жора• 12 апреля 2019
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Страдаете Вы. А дочь растёт с уверенностью, что Вы ее любите.
А Вы точно это знаете? Мне важно это знать, у меня похожая на автора ситуация с дочкой.
Деловитая• 12 апреля 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Аплодирую стоя
Яжемать Мне можно• 12 апреля 2019
Ответ дляМе-лисса
Бред какой.....
В детдоме все растут в намного лучших условиях, чем дочь у автора???
При чём тут психиатр?
\ну надо же, чтобы в любой болезненой ситуации человек не смел открыться людям. Это ж ужас, вопрос ещё , кому к психиатру идти

При чём тут психиатр?

Прекратите
Что-то не спится• 13 апреля 2019
Ответ дляЭт вернячОк
Верю, словами и убить можно.
Может, у отца вырвались эти слова в гневе, в отчаянии? тогда это не нужно принимать близко к сердцу. Моя-то спокойным голосом сказала, это страшнее.
Если б я знала, что нужно бежать от нее, как от чумы... Сейчас она говорит - это воспитательный процесс такой был.
Поломала мне здоровье, волю, понизила самооценку до нуля.
И живем рядом в соседних домах, одни в своих пустых квартирах(((
Нет , это был не гнев и не отчаяние ..поверьте это было сказано с холодным рассудком намеренно, специально чтоб ранить меня побольнее , там конечно его жена эту всю кашу заварила , я ей как кость в горле ..ненавидит меня , но факт остаётся фактом ...вырвалась гниль наружу , может и к лучшему , больше не надо притворяться что он меня любит , через силу ..фу как же это все мерзко
Что-то не спится• 13 апреля 2019
Ответ дляЭт вернячОк
Верю, словами и убить можно.
Самооценку мне тоже отец понижал как мог , именно тогда когда девочки больше всего сомневаются в своей привлекательности , в подростковом возрасте все время говорил мне на пару со своей женушкой что я толстая и глупая ..унижал меня..самое интересное что и жена там не модельной внешности, но унижать меня она конечно имела право..когда у меня была свадьба , помню родственники подходили и говорили что я самая красивая дочь из всех его дочерей , а у отца их ещё две от той жены ..зато мой собственный отец этого не видел ...вот так бывает. Как на зло остальные его две дочери ни внешности ни умом не отличаются, но так ему и надо
Эт вернячОк• 13 апреля 2019
Ответ дляЧто-то не спится
Понимаю. Но теперь у тебя своя семья. Постарайся забыть.
Ответ дляMarusya22
Согласна с вами. Взрослость не возраст и автор не взрослый человек, а инфантильный подросток зависший и завязший в устаревших обидах. Кому здесь нужно сопереживать - так это только нелюбимой дочери автора. Она здесь пострадавшая, обделегная любовью матери сторона. Дай Бог ей в будущем мудрости и ума не повторять путь и ошибок матери и как минимум не делить детей на любимых и тех, от кого воротит и тошнит (это вообще невозможно на голову натянуть уж извините - тошнит от ребенка, которого ты 9 месяцев под сердцем носила и рожала)
Ну и тогда не вижу от вас продуктивного совета. Чтобы инфантильному подростку превратиться во взрослого человека, мало встать утром и сказать :’Всё, теперь я взрослая, буду чувствовать так, как положено у всех взрослых. С этого момента просто обожаю дочь!’ Насколько я поняла, Автор бы с удовольствием так и поступила, если бы было так просто....
А так, ваши рассуждения и осуждения ни о чем - автор и так себя поедом ест из-за того, как она все ощущает.