Бутылка с банками• 11 апреля 2019

Исповедь мамы, которая ненавидит собственную дочь.

Знаю, что таких тем миллион. И что я не первая и не последняя. Была у психолога , 4 раза. Она разбирала мои отношения с моей мамой. Да, все идёт оттуда, я согласна, от того, что мама не смогла выразить свою любовь ко мне приемлимые способом.

Но как себя заставить внутренне измениться к дочери ? Меня бесит в ней всё. Несобранность, походка , осадка, поведение, манера излагать свои мысли, отсутствие чувства юмора, внешность... и т.д. и т.п.

Сразу скажу, что я очень себя сдерживаю, в отличие от собственной мамы, для которой я всегда была уродиной, свиньей, лентяйкой, безалаберной, бесхребетной тварью. Я никогда не оскорбляю дочь. Никогда не поднимаю руку на неё. Да, бывают конфликты, но мы справляемся. Она, в общем-то, не плохой ребёнок, аккуратная, ответственная, есть талант к музыке, очень чувствительная. Но я просто ничего не могу с собой поделать. Ей 12, переходный возраст в самом расцвете. Истерики сменяются агрессией, плаксивостью, потом диким хохотом. Хамит, дерзит, но это все норма, я понимаю.

Она хочет обниматься, а меня просто воротит от ее запаха и прикосновений. Стиснув зубы, обнимаю ее, глажу по голове, говорю, что она у меня самая лучшая, помощница , красавица. Она мне доверяет, рассказывает свои тайны, а меня это все бесит страшно. Муж злится, говорит, что я ее не люблю. Впервые сегодня я с ужасом не смогла себе честно ответить на вопрос, люблю ли я её. Конечно, я очень переживаю за ее жизнь и ее здоровье. Но это больше ответственность, а не любовь.

Я осознаю, что я ужасная мать. Тем более, я всегда считала, что уж я-то смогу полюбить свою дочь, в отличие от своей матери. Но не смогла. Ситуация усугубляется тем, что есть ещё старший сын, которого я обожаю, и младшая дочь, которая является самым солнечным существом , которое я только встречала, я даже не знаю, за что мне Бог позволил такую любовь к ребенку. Любовь эта безусловна, она всепоглощающая, я не могу надышаться на неё. Я реально ужасная мать и недостойна.

В качестве компенсации своего внутреннего отношения к старшей дочке, я стараюсь ей говорить больше комплиментов, проводить с ней больше времени, но это выжимает из меня все силы. Я стараюсь найти в себе любовь к этому ребёнку, и не могу. Просто выполняю свой долг и жду, когда она вырастет и уедет.

Что делать? Я знаю, откуда корни этой проблемы. Это вообще изменится? Я смогу когда-нибудь посмотреть на неё другими глазами ? Таким взглядом, на который она заслуживает? Это ужасно, бедный ребёнок. Как мне полюбить ее ??? Мне кажется, дочь это чувствует, она постоянно требует подтверждения моей любви. Любви, которой нет. Я вру ей и говорю, что люблю её очень сильно. Я никогда не скажу ей правду, никогда. Но это и не надо. Она это знает((

Ловлю тапки и тухлые яйца. И, возможно, какие-то полезные советы тех, кто был в такой ситуации. Может ли быть так, что любовь вспыхнет позже?? Очень хочу услышать подобные истории, это вселит надежду, которой у меня не осталось.
Сердючка• 11 апреля 2019
Автор вы просто любите делать проблему и себя жалеть.Просто живите,детей воспитайте.Но вам надо копаться.Вам бы корову ,а лучше две

автор Бутылка с банками • 11 апреля 2019
Ответ дляИнфотуфелька
Как можно не любить запах собственного ребенка? С рождения не могу натискаться (а уже 11)
Я тоже этого не понимаю, но факт остаётся фактом. Причём, если бы я всех своих детей не любила, это одно. А так страдает только дочь
Статус Ква• 11 апреля 2019
Милая автор, проблема конечно в вас, нужен хороший специалист.

Как один из способов..могу посоветовать один. у меня был похожий период, младшую затискиваю, а старшую не хочется. Не настолько как у вас, но было.... что изменило?
как то часто стала встречать посты и статьи про буллинг, про самоубийства детей, про изнасилования и стало как то плохо, когда предсталяла своего ребенка в таких ситуациях.
И сразу обниматься захотелось, и взять под крылышко...
Ответ дляКрытыхРынков
вы читали ’Сними обувь твою’, нет?
вы точно как Беатриса, главная героиня. прочтите. уверена, книга поможет вам в себе разобраться.
Нет, не читала, но почитаю обязательно! Спасибо!
Ответ дляВалькірія
Думаю, вам треба поміняти психолога. Це складна проблема, але, думаю, виліковна.
Уже ищу . Спасибо. Если есть Контакты нормального психолога, напишите, плз
КрытыхРынков• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Вы знаете, я как-то не задумывалась. Казалось, что так все и должно быть. Пока младшая не родилась. И пока я не поняла, что к старшей у меня только чувство жалости, собственной вины и ответственности. Все. Я тоже не скучаю за ней, мне не особо интересно,что там у неё в школе (учится хорошо), участвую в ее жизни максимально насколько возможно только из чувства долга.
мне кажется, вы сильно завернулись на этом вопросе нелюбви. попуститесь. а то получается эффект наоборот, чем больше вы стараетесь полюбить дочь, тем больше отторжение.
75В• 11 апреля 2019
Ответ дляПешеходик
Так у Вас три дочери,откуда сын взялся?!
Где Вы про три дочери увидели?

Ответ дляГречневый Лось
Будьте сильной, ищите специалистов. Вы должны прервать эту цепочку ненависти. И ваша средняя дочь должна иметь возможность любить своих детей, а не продолжать традицию нелюбви.
Постарайтесь.
Спасибо! Я стараюсь, но что-то, видно, плохо у меня это получается.
Ответ дляПешеходик
В ясли в 2 месяца????!!!!!!
Так мама говорила
Спортсменка28• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Нет, не прекратила. Но психолога сменю. Она мало слушает и много говорит.
Что вы почувствуете , если не станет дочери?
Единорог помог• 11 апреля 2019
Господи, как больно читать. и за вас наверное даже больнее. сердцу не прикажешь. и для меня это ужас ужасный. жду второго малыша. дай Боже, чтобы в сердце нашлось и ему любви.

по теме. дочь подросток. подростки, судя по мнению психолов, часто раздражают. как было в младшем детстве? в младенченстве?
КрытыхРынков• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
очень советую. это Войнич книга, той самой, что Овода написала.
история его прабабки, которая вот так же ’не любила’ детей.
великолепная, глубокая вещь о женской сути. не пожалеете.
Злюка-закусюка• 11 апреля 2019
Автор, бывает, что детей не любят, но меня удивило, что вы именно одну дочь не любите, а других детей любите. Мой вам совет такой - перестаньте бороться с собой. Не любите - примите это. Конечно, дочери выражайте заботу, но примите то, что как есть, так есть. От вашей внутренней борьбы лучше не будет. Искренне вам сочувствую. И можете сделать расстановку, вдруг будет важно для вас.
Voblochka-26• 11 апреля 2019
мне сложно представить, но...
на Вашем месте я бы начала с отказа от попыток полюбить.
Вы пытаетесь, у Вас не получается, вы вините себя, ее, и вся ваша несрстоятельнсть, замешанная на чувстве вины и разочарования, вообще не оставляет места для сколько-нибудь нормальных отношений.
поставьте перед собой совершенно конкретные задачи:
1. интересоваться ее жизнью
2. поддерживать
3. проводить какое-то время вместе (не отвлекаясь)

всегда оставляйте ’канал для связи’

перестаньте рассуждать высокопарными категориями любви и долга
лаМпочка• 11 апреля 2019
Ответ дляКозяка-маляка
Как я вас понимаю.Моей дочке 14 лет. Всегда мечтала о сыне, но первой родилась дочь. Наверное, я ее любила пока не родился сын (дочке тогда было 8). Но после рождения сына, меня накрыло, и все точно так же,как и у вас, Автор,только с той единственной разницей,что я себя не контролирую, постоянно унижая дочь. Меня в ней раздражает все, я откровенно ее не люблю. Мне жаль своего старшего ребенка, но я ничего не делаю для того, чтобы хоть как-то облегчить ее жизнь. Хорошо хоть муж всегда поддерживает дочку.
Другое дело- сын, я его обожаю. Если бы не он, то давно бы бросила мужа и дочь, хотя мужа люблю. Вот такая печальная история.Все понимаю, но бороться с собой не могу и не хочу.
КрытыхРынков• 11 апреля 2019
Ответ дляVoblochka-26
мне сложно представить, но...
1. интересоваться ее жизнью
2. поддерживать

всегда оставляйте ’канал для связи’

очень солидарна.
Ответ дляВеликий сатирик
Нет, вы ее любите, но по-своему. Не может любовь к детям быть одинаковой. И нормально, что вас раздражает в ней определенные вещи. И очень хорошо, что вы себе отдаете отчет в этом. Держитесь дальше. Тут сейчас еще возраст такой начинается сложный, раздражителей прибавится.
Вы ее отправляли куда-то одну? Или с другими детьми, к бабушке на лето например? Лагерь? Вот если попробовать отправить, или представить, что отправили. Вы будете по ней скучать? С интересом слушать истории как она и что делает?

У меня тоже 12 летняя старшая дочь, характер у нее такой себе мягко скажем, я тоже раздражаюсь все чаще на нее, но люблю ее безусловно, переживаю за нее, радуюсь ее успехам и грущу о неудачах. Родила ее в 21, надышаться не могла от любви к ней. Но уже с года она упертая и своенравная, и раздражение всегда было в той или иной мере. Проблема не в детях, а в нас, в наших ожиданиях и неготовности принять их такими какими они есть. Но не любить своего ребенка нормальная женщина не может.
Отправляла детей к бабушке. Старших обоих. За ней не скучала ((( возраст -таки ужасный. Я держусь из последних сил. Все эти хлопанья дверью, пустые истерики на ровном месте, несобранность, брррр.... Я знаю, что такое любовь к детям, у меня есть с чем сравнить. К сожалению, любовью тут не пахнет(
Чебуравлик• 11 апреля 2019
Ответ дляЩепотка_совести
А вы ее с рождения не любите? Я свою прямо обожала, надышаться не могла. А вот как раз в 11-12 стала она меня раздражать...и тоже мне кажется нет любви...не скучаю за ней...надеюсь пройдет
Знаете, я слушала лекции психологов на тему подросткового возраста, и там говорилось о том, что все эти проявления - изменившийся запах твоего, трудность в общении, служат для того, чтобы легче происходил процесс сепарации повзрослевшего ребенка. Что так задумано природой для того, чтобы родители легче отпустили от себя, а ребенку было легче отделиться от родителей.
Это необходимый для жизни процесс, т.к. взрослым, которые не оборвали пуповину, и родителям, которые морально не отпустили от себя взрослых детей, потом очень сложно.
Папобус• 11 апреля 2019
У меня такое отношение к старшой началось после 2 родов, не знаю чем обьяснить

Ответ дляПрипоРошенная
По ходу вы по себе судите КрытыхРынков ? про озлобленность?

У меня приличных слов нет для мамы которая ненавидит СВОЮ дочь! Блин её дочь что наркоманка? проститутка? ...что ребёнок сделал за 12 лет что у мамы такое отношение?

Чем дочка спровоцировала такое отношение? Она что родила дочь после изнасилования? почему одну любит а вторую ненавидеть? КАК?Чувства у матери есть только не такие как НАДО
Поверьте, у меня самой для себя нет слов. Я ненавижу себя за это
КрытыхРынков• 11 апреля 2019
Ответ дляЧебуравлик
очень интересно, спасибо вам за информацию.
Ответ дляЛюблю порядок
Автор, вам большой респект, что в такой сложной ситуации вы не потеряли лицо и находите в себе силы не показывать свою нелюбовь к дочери.
Это Вы издеваетесь так? Простите, но меня не за что уважать
Тут как тут• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Я не всех девочек не люблю, а только одну-единственную(((
автор, я тоже не люблю своего ребенка, родила в 38 под натиском семьи, я вообще никогда не хотела детей, все говорили что полюблю, но не полюбила, все теперь тихонько отошли на второй план, а разгребать мне(( ребенку 6 лет, тоже стараюсь быть хорошей мамой но внутри пустота, нет чувств, нет эйфории материнства, я как робот, часто плачу что моей прежней жизни уже никогда не будет,и теперь еще минимум 12 лет мне нужно отдавать свою жизнь ребенку, вот правильно говорят что если нет желания рожать-нельзя это делать, но тут , и везде все кричат что надо рожать в любой ситуации, но иногда лучше просто сделать аборт чем растить несчастливого и нелюбимого человечка.
Ответ дляГусеница
Автор, очень сочувствую. Вам может помочь системная семейная терапия и расстановка по Хеллингеру. Похоже на то, что вы несете чувства вашей матери, это называется переплетение. Да, это может быть в отношении только одного ребенка. И это поправимо. Ищите специалиста, который практикует расстановки. В Киеве могу порекомендовать (если нужно, пишите в ЛС).
Напишите, пожалуйста, Контакты здесь, если не сложно. Извините, я не хочу открываться в личку, это самая большая тайна в моей жизни, и я должна оставаться анонимной.
Ответ дляЛипка-прилипка
Какие у вас к вашей дочери претензии? Вы не хотели ее рожать?
Наоборот. Беременность желанная, очень ждала ее. Претензий никаких нет
Пешеходик• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Так мама говорила
В 2 месяца дети не сидят,голову не держать. ... может в 1 год и 2 месяца...тогда реально
Скорая помощь• 11 апреля 2019
Удалено администрацией...
Ответ дляВездевлазиющая
Хороший вопрос... Автор, она же вам не безразлична?
Ну как Вам обьяснить. Вот представьте, что Вам дали на воспитание существо, за которое Вы в ответе. Конечно, Вам не безразлично а его жизнь и здоровье, но Вы поскорее ждёте, что оно окрепнет и уйдёт жить своей жизнью. Это можно назвать безразличием?
НетЕщеНаверное• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Маму я давно простила, тогда так жили все. Ее так воспитывали, она меня так воспитывала, у меня нет на неё обиды, я понимаю, почему она так поступала. Просто у меня никогда не было к ней того, что люди называют любовью . Бабушку зато я очень люблю.

Я работаю над собой, над своими недостатками. Полюбить себя ? Вы же понимаете , что сказать легко, а выполнить трудно. Полюбить себя так же сложно, как полюбить дочь.
Может ли быть такое, что вы сильно любите себя и самокопание. И это надуманное. Чтоб было,за что себя терроризировать и разрушать. В любом случае вам к хорошему психологу.
Vitalinka1987• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Я тоже советую системные семейные расстановки. То, что вы там для себя много нового откроете, это точно. С вашей проблемой это тоже может помочь с большой вероятностью. В Киеве много расстановщиков, в гугле можно найти. Я тоже могу посоветовать, но здесь в теме писать контакты не буду.