Валентина Як• 17 апреля 2019

Во сколько лет в школу ?

Поделитесь опытом : во сколько отдали в первый класс, довольны ли своим решением , с какими трудностями столкнулись в первом классе в силу возраста.
Моему сыну на сентябрь будет 6,2 года. Собирались в школу, но при приеме документов сын вел себя уж совсем незрело ( ходил по кабинету директора, рассматривал и трогал вещи... ). Директор школы сама намекнула, что он у нас такой маленький ( по росту ) , ему бы подождать годик, подрасти .
Не принять документы у нас не имеют права, но во многом она права. Ребенок читает, пишет , решает примеры , но все из-под палки. Усидчивости нет. Мотивации тоже.
На вопрос "Почему ты хочешь в школу?" сын мне ответил : "Потому что там спать днем не надо ".
Останавливает только то, что все детки из нашей группы в школу идут.
Черныш Ксения• 17 апреля 2019
Моему тоже 6,2 в сентябре будет, мы не идем в школу

Iryna Kalush• 17 апреля 2019
Ми наразі в першому класі, пішли в 7,2 , зовсім не жалкую.
Zame4atelno• 17 апреля 2019
Идти в 6,2, если вы лично конечно не хотите еще годик погулять как мама)
А так, я не знаю детей, которые и в 7 лет идут осознанно в школу зная что это такое)
Подрысь• 17 апреля 2019
к 7 годам у ребенка созревают обе доли мозга.. Идти с 7-ми.. Тем более, что неусидчивый. Ему будет сложно, учить уроки будете из-под палки всю учебу..
bestija84• 17 апреля 2019
Та же проблема
Склоняюсь к тому чтоб еще год подождать
Психолог советует не спешить, он будет более уверенно себя чувствовать в следующем году
Учитель младших классов знакомый говорит так же
В 1 классе очень простая программа а потом во 2-3 классах может быть сложно
Теллы Нелля• 17 апреля 2019
7,2- довольна
SjuSandra• 17 апреля 2019
я дочку отдала в 6,4, не жалею
Zame4atelno• 17 апреля 2019
Когда пишут, мы пошли в 6 и не жалеем..., мы пошли в 7 и не жалеем, а вот знакомые пошли в 6 и жалеют.... Фигня все это!!! Вы пошли в 6 или в 7 откуда вам знать как бы вам было если б вы пошли на год раньше или позже?
Viva-Viktoriya• 17 апреля 2019
Лучше в 7,2. Усидчевее, концентрация внимания лучше. Пускай еще годик погуляет)

Джемма• 17 апреля 2019
Сегодняшняя программа НУШ рассчитана на 6 леток. Сидеть до 7 если нет психологических или медицинских причин не нужно. Понятно, что ребенок в 8 лучше и быстрее усвоит программу 1 кл, но зачем?
elen_77• 17 апреля 2019
Директор права в 6 лет рано
Татьяна В.П.• 17 апреля 2019
Пошли в 7 лет
автор Валентина Як • 17 апреля 2019
Ответ дляТатьяна В.П.
Пошли в 7 лет
С садиком сложно договаривались ? У нас всех стараются выпихнуть в школу, поэтому садиковскому психологу не верю.
rybka21• 17 апреля 2019
на 1 сентября было шесть с половиной. рост метр с кепкой.
уже ноет, что в школе скучно, при том, что математика по индивидуальной программе.
Alonyshka• 17 апреля 2019
Сыновьям- двойняшкам на момент 1 сентября- ровно 6 было,и отдала в 6 ,долго думала - колебалась,1 был вот прям очень готов психологически,а 2 - ой - шалтай болтай,хотя и читали,и писали, много знали,результат-2 ой во втором полугодии брата перегнал в учебе,но вот эта разница между ними- 1 ответственный,а 2 ой пофигист- сохранилась до окончания школы.Школу закончили хорошо оба,не жалеют,что так рано пошли- говорят правильно я сделала Когда в универы поступили,1 - ый очень ответственно отнесся к учебе,2 - ой, год проучился ,и поменял вуз.Сейчас к 20 годам- оба серьезные,ответственные.Скажу так - надо смотреть по ребенку.
angel4ever13• 17 апреля 2019
Ответ дляВалентина Як
Правильно)) В садиках всегда всем говорят что готовы чтобы выпихнуть))
С садиколм нечего договариваться!!! Идете берете справку у педиатра что ребенку рекомендуется в 7 лет школу идти и садик не имеет права Вас не принят еще на год))
Олька Модниця• 17 апреля 2019
Дитина до школи взагалі не повинна вміти читати, а для чого з під палки? Моя пішла в 6,2 - трохи ранувато, спочатку ніби весь час не вистачало пів року. Тепер 7 клас - слава Богу, що не залишила на рік. Діти тепер дорослішають значно раніше.
angel4ever13• 17 апреля 2019
У Вас неусидчивый ребенок. Есл иот в кабинете у директора ходил.... Так он и на уроке ходить будет...
Моя в 7,3 пойдет в этом году. Второй год в выпускной группе))
3й год на подготовке к школе (в этом году дублируем программу последнего года))
Ходим на различные кружки: танцы, оригами, английский, сад на пол дня...
Мы абсолютно за этот год ничего не потеряли а только нашли))
Олька Модниця• 17 апреля 2019
Ответ дляНакладная
З однієї сторони ви праві, а з іншої майже в 20 років сидіти ще в школі і виглядати карманних грошей від батьків - ну якось не те.

Маркелов• 17 апреля 2019
Я бы в 8 отдавала. Куда спешить? зачем? кому эти нервотрепки надо?
Маркелов• 17 апреля 2019
Ответ дляОлька Модниця
А в институте или в техникуме, или просто нигде... в 20 лет сидеть и брать деньги у родителей нормально?
Олька Модниця• 17 апреля 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
Після школи в дитини є вибір як будувати своє життя. Я нікого не переконую. Автор питає думку кожного, щоб вивести середнє арифметичне. Я перших років три - трохи шкодувала, що віддала в 6,2. Чим далі - тим більше радію. Коли пишуть - ми в першому класі пішли в 7,2 і раді - то це ні про що. Думку можна сказати досягнувши хоча б перехідного віку.
LyudaT• 17 апреля 2019
Старший в первый класс пошел в 5 лет и 10 месяцев. Не пожалели ни разу. Все ок.
Олька Модниця• 17 апреля 2019
Ответ дляLyudaT
А на сьогодні в якому класі?
LyudaT• 17 апреля 2019
Ответ дляОлька Модниця
А на сьогодні в якому класі?
В 10-м.
CatyK• 17 апреля 2019
Моя в этом году пошла в 1 класс НУШ в 7,3. Ни дня не пожалела, что не отдали в 6,3. Хотя умная-разумная, к школе сверхготовая была, информацию любую усваивает за пару минут и умеет сидеть спокойно и прочее, прочее. По этим всем признакам могли и в 5,3 отдать спокойно. Но психологическая разница есть по сравнению с 6,3.
Да и режим... Каждый день подъём в 6-45, 5 уроков + домашка минимум час в день, дважды в неделю логопед + практически ежедневные тренировки в додзё, от которых отказываться не собирается. Отбой в 21. Отдохнуть некогда толком. В её случае лишний год ’детства’ был не лишним))
alla4321• 17 апреля 2019
Мы пошли в 6.2. Не жалеем. Программа лёгкая, ходит в школу с желанием.
А так бы в садике дурака валяла.
nata84• 17 апреля 2019
Тоже раздумываю во сколько отдать сына в 6,3 или 7,3.Старшие пошли в 6.9 и 6.5. В 6.9 хорошо,а в 6.5 первые 3 класса было ощущение,что пару месяцев не хватает,чтоб без усилий все усваивать.Вообщем тоже пока не решила
автор Валентина Як • 18 апреля 2019
Ответ дляangel4ever13
Спасибо за ответ.
Ребенку не было скучно второй раз проходить подготовительную программу на курсах ?
автор Валентина Як • 18 апреля 2019
Ответ дляОлька Модниця
Ребенку не обязательно заканчивать все 12 классов, резоннее после 9-го идти получать специальность, а потому уже ВУЗ (хотя про это еще точно рано думать :) ) . И подростки сейчас настолько мотивированы на зарабатывание денег /