Обсуждение
Просто Красотка• 29 апреля 2019
Ответ дляя Кукарача
Когда-то в Крыму была свидетелем, как две барышни из Масквы на сигаретах вместо ’курці помирають рано’ прочитали ’курицы помирают рано’)) и не могли понять, при чем там курицы)))
Мова має значення
Ответ дляJeansCity
Дубляж портит оригинальную эстетику любого фильма.. Давайте тогда вообще ничего не переводить - все смотрим в оригинале + субтитры
Вспомнила раннюю юность когда на индийские фильмы ходили в кинотеатры. И вот смотришь, проникаешься то праведным гневом за несправедливо обиженных, то пускаешь слезу под трогательную речь благодарного сына и тут песня на 5 минут с субтитрами для первого куплета. И сидишь втыкаешь ни про шо под это дуния и ача-ача.
Ответ дляПросто Красотка
Ну як би майбутній президент відповідає ... рібята я нєхочю начінать отношенія с вранья! Це стид, грєбаний стид
Так Зеленский прекрасно понимает, что, что бы он не сказал тем журналистам, все будет перекручено. И то, для какой передачки они собирали это интервью, о многом говорит. Все правильно он сказал.
Ответ дляя Кукарача
Я уже предлагала Травиату в Ла скала ’подавать’ на русском)) ненуачо) знаете сколько в Италии русских живет? А еще там много англоязычных... Но даже для них только субтитры((( не справедливо!
Почему сразу Травиату в Ла скала?)
В Италии проходят фестивали русского театра, никто им не запрещает и итальянских субтитров не требует.
Український драматичний театр у Нью-Йорку або Частинка України в Америці
Отрывок спектакля. На Украинском, субтитров и дублирования на английский не замечено
аноним000000• 29 апреля 2019
Ответ дляvs4angels
Я не отказываюсь читать закон, скачала 2 версии. И?
Я русскоязычная, фильмов не смотрю, музыку их не слушаю. Более того, в плане отсутствия качественной музыки мне их даже жаль, но это дело вкуса. Но! Я не царь и Бог и не судья, чтобы запрещать кому-либо что-то смотреть и слушать. С тем, что украинский - единственный гос язык и его использование в госструктурах и документообороте является обязательным никто никогда не спорил. Но! Почему русскоязычным, венграм, крымским татарам нельзя провести фестиваль, на котором они будут ставить номера на их языке (без субтитров и синхронных переводов), посмотреть фильм на местном канале? Почему нельзя делать факультеты в ВУЗе с обучением на английском? Почему нельзя венграм самим для своих выпускать местную газету на венгерском без тиража на украинском, который никто не будет покупать и он уйдет в мусор, как итог - выпуск газеты будет нерентабельным. Много почему, много глупых запретов в этом законе
почему нельзя? культурные потребности нац. меньшинств гарантируются отдельном законом.
вот здесь подробно:
думаю, закон еще будет дорабатываться и шлифоваться. никаких санкций в теч. 3 лет применяться не будет, зато будут бесплатные языковые курсы.
вы можете смотреть и слушать что угодно, хоть речи гитлера. кто вам запрещает? для кинотеатров, специализирующихся на иностранных фильмах, планируют поправки. да и по закону никто ничего не запрещает, а действует процентное соотношение.
я за сегодня убедилась, что языковые курсы - это просто мастхэв для украинских граждан. столько людей не в состоянии просто понять то, что прочитали, что обучение пониманию текста никому не повредит.
вот здесь подробно:
Ilona Kolesnyk• 29 апреля 2019
Ответ дляя Кукарача
ИринаК1976• 29 апреля 2019
Ответ для4Miya
Ой, начала смотреть и бросила. В чем позор-то? В том, что у Путина переполошились фразой Зеленского об авторитарной системе в России? Испугались, что свои, российские, граждане посмеют голову поднять, глядя на украинцев? Поэтому и выпустили поскорее эту передачку? В чем позор?
Я тоже не поняла в чем позор. Зеленский отказался общаться с российскими журналистами. Имеет право. Но наверное для поклонников Порошенко всегда и все будет не так только потому что это Зеленский.
Ответ дляavorkutta
Госпадя, прям замкнутый круг какой-то...
зачем мне учить язык,который я знаю?
зачем я должна родной язык заменить на неродной, живя в той же саммой стране,где по праву рождения я гражданка и где ОБА языка понятны всем жителям страны?
зачем мне учить язык,который я знаю?
Я русскоязычная,но прекрасно понимаю украинский,одинаково смотрю фильмы и на том,и на том.На русском мне никто разговаривать не запрещает,никто от меня не шарахается.Я,как такая же гражданка Украины,как и Вы,но считаю,что государственный должен быть один-украинский.Кого ’уважать’ будем?Вас или меня?Или только Вас?А я под Вас подстроюсь?
Просто Красотка• 29 апреля 2019
Ответ для4Miya
Ну Да ну Да !!!оборзіну то немає ...це не до нашого Президента трубку кидати і до журналіста з Схем якому нічого нє должен, тут прогундосив під носик і все. Тьху
Ответ дляПросто Красотка
хоть и не за зе, но только ради объективности - я подумала, что он имеет ввиду лживость российских сми, но кто его знает.. Имхо, хорошо, что русским сми не дал интервью. Не факт, что дал бы украинским, но то такое))
Ответ дляИринаК1976
Да, это именно тот случай, когда сторонникам По всегда и все не то. Любят Зеленского в России? - Не то. Остро реагируют на его заявления по поводу свободы и начинают опасаться за своих граждан, которые могут последовать примеру украинцев - опять не то.
Павлик Равлик• 29 апреля 2019
Ответ для4Miya
Зеленский еще в 2016 году написал пост касательно этого. Извиняться, действительно, не за что. И это понимают и понимали все, за исключением небольшого %. Но, и перед этим небольшим % он тогда извинился. Но есть люди, которым все не так. ’Ах извинился тогда и все? Нет, нам нужно, чтобы он три дня и три ночи бежал за нами на коленях и извинялся, извинялся, извинялся’.
а в якому місці вибачення? В цьому: «Простите, если что-то не так сказал или был не понят»?. Не дуже схоже на вибачення.
Я вже в цій темі писала
Цікаво, коли Вова Зеленський під новиною про Леніна, якого повалили, поставив відео з Рамзаном Кадировим, що плаче, - усі сміялися. Але виявилось, що на тому відео Кадиров плакав через загибель свого батька. І потім Вова Зеленський дуже сильно вибачався перед Рамзаном Ахматовичем. Ну дуже сильно. Ні, він не став пояснювати, в чому сенс жарту, що він мав цим на увазі і кого. Ні, він просто вибачився. Йому ще тоді охорону давали. А коли наш майбутній президент назвав Україну порноактрисою, якій все одно, звідки отримувати і скільки, - він просто став пояснювати, що мав на увазі кредити, що не хоче, щоб влада їх брала і таке інше. Але, раз не хочеш щоб влада брала кредити, то і назви владу - порноактрисою. У чому проблема? Але, він сказав, те що сказав. І це був не експромт, а відрепетируваний текст. Він бачив його 100 разів і зі всім був згоден. Для тих, хто не розуміє в чому різниця - мої співчуття.
В цілому - номер в стилі Кварталу. Але заміни, Вово, в номері слово ’Україна’на слово ’українська влада’, або ’уряд’, або ’президент’ – то взагалі б не було ніяких претензій до номера. Але Вова сказав ’Україна’. Вова не вибачився за ’невдалу репризу’. Адже за цей жарт чеченці не відріжуть Вові голову і не привезуть на блюді Рамзану. Навіть запоребриковий Іван Ургант знайшов в собі сили, щоб вибачитися за недоречний жарт на адресу України. А Вова просто тупо з´їхав
Але прихильники Зеленського вибачать йому все... Да вони й не образяться ні на що...
Я вже в цій темі писала
ИринаК1976• 29 апреля 2019
Ответ дляПросто Красотка
Я б хотіла, щоб воно відповіло конкретно, а не прогундосило, що його на сміх взяли
послати теж треба вміло
Почему Зеленский вообще должен с ними говорить. Налетели без предупреждения, такой ответ и получили, были КУЛЬТУРНО посланы.
Ответ дляvs4angels
Почему сразу Травиату в Ла скала?)
Так а у нас что помешает провести фестиваль на русском? По соглашению сторон можно проводить на любом языке.
Ответ дляаноним000000
вот здесь подробно:
Я скачала оба файла с законами, которые доступны на сайте ВР.
Сознательно не постила ничего из статей с критикой к этому закону, ни единого слова, ни единой цитаты.
Копировала статьи, которые есть в 2 версиях текста
Про театр
’4. Публічне виконання та/або публічний показ театральної вистави іншою мовою, ніж державна, в державному чи комунальному театрі супроводжуються перекладом державною мовою за допомогою субтитрів, звукового перекладу чи в інший спосіб’
Ну да, прямо они не запрещают спектакли на других языках, но как они себе представляют этот перевод?
Про театр
Ответ дляПавлик Равлик
Я вже в цій темі писала
Я уже поняла, что защитникам По будет всегда ’Не дуже схоже’. Поняла (и даже попыталась найти объяснение) и приняла это )
Ответ дляя Кукарача
Статья закона, вынуждающая сопровождать это действо переводом
’Публічне виконання та/або публічний показ театральної вистави іншою мовою, ніж державна, в державному чи комунальному театрі супроводжуються перекладом державною мовою за допомогою субтитрів, звукового перекладу чи в інший спосіб’
Ответ дляИринаК1976
Та ладно вам)) прям все обижают бусинку)) зовите Зеленского сюда - я булаву нашла!
Ответ дляavorkutta
простите,но я уже в четвертой теме пишу одно и то же, не хочу снова разжевывать- почему и как и в чем ущемление и притеснение, просто жаль своего времени)) я же за вас не переживаю- хорошо вам живется или плохо, и не переубеждаю принять мою позицию. я ее просто высказала. точка.
Но при этом расписываетесь за всю русскоязычную половину Украины.За всю мою жизнь меня никто нигде не ущемил.Наверное,потому что учить язык страны,в которой живу никогда не считала ущемлением,а просто нормальной жизненной необходимостью знать язык страны,в которой родился и живешь.Ну для некоторых прям целые мухи и слоны....
Просто Красотка• 29 апреля 2019
Ответ для4Miya
Что он должен был сделать по-вашему? Какую конкретную фразу вы от него ждали?
Відповідати чисто українською хоча б!!! І поставити на місце бо до Порошенка то дуже борзий! А тут промлялило щось і втікло.
Ссанич просто Ссанич
Ответ дляvs4angels
Про театр
Наушники. Ничего нового и сверхъестественного.
Просто Красотка• 29 апреля 2019
Ответ дляя Кукарача
Думаєте з булавою він би їх пристойно відшив? То просто булави в нього не було))
Павлик Равлик• 29 апреля 2019
Ответ для4Miya
А до чого тут захисники По? Знову Порошенка приплели. Я голосувала за нього лише в другому турі, у 2014 - за іншого кандидата.
Мене ображає те, що якась істота ображає мою країну, де я народилася. І українців ( в інших номерах кварталу). Вибачень там і близько нема, нажаль