romantica• 22 апреля 2019

Треснул зуб под брекетом :( У подростка

Треснул зуб под брекетом :(
У подростка, 13 лет. Зуб постоянный и его не спасти :(
Брекеты простояли на верхней челюсти 2 года.

У кого-то есть опыт, когда коронку ставили в детстве?

Теперь постоянно думаю, что я сделала не так :( Кто должен смотреть на сохранность зубов по брекетами? Ортодонты несут хоть какую-то ответственность?
MariaMagdalina• 22 апреля 2019
Жесть. Ставьте имплант. Это ошибка ортодонта. Но компенсирует ли вам кто-то затраты .. сомневаюсь

чаревна• 22 апреля 2019
Если треснул до корня, то такие обычно не сохраняют. Вы рентген делали? Или прям откололся
oksana-superstar• 22 апреля 2019
Ще є варіант наростити зуба. У мене відколовся кусок, зробила нарощування. Зуб - другий маляр(5), ще й жую на нього.
Inna Medvetska• 22 апреля 2019
Ответ дляMariaMagdalina
Ну корінь може бути цілий, тому можна коронку поставити.
В чому помилка ортодонта, якщо брекети вже 2 роки стоять?
Nuts_Natalia• 22 апреля 2019
Вовсе не факт, что есть вина ортодонта, и даже в случае вины её доказать нереально.
Нарастить зуб нельзя?
helena81• 22 апреля 2019
Сделайте рентген, если корень целый, нужна коронка, если корень треснул, к сожалению, только имплант.А зуб был здоровый?Причина трещины, давление?
vetka• 22 апреля 2019
Вы ходили хоть раз на чистку? Вас смотрел хоть раз детский стоматолог или терапевт? Если да, то можете устроить скандал.
MariaMagdalina• 22 апреля 2019
Ну девушки, брекеты не могут стоять 2 года без контроля. их надо подтягивать, переклеивать.
автор romantica • 22 апреля 2019
Может 2 года назад зуб был и здоровый (или не сильно больным).
За это время брекеты и подтягивали, и дуги меняли. И чистки делали у детского стоматолога.
Ну почему НИКТО из них (включая хозяина зуба) не сказал, что намечается проблема???

Сейчас уже нечего сохранять. Стоматолог (взрослый) сказал коронку ставить.
Парню 13 лет через месяц :(

Горськ• 22 апреля 2019
Ну а який вихід?Ставте.Іншого ж варіанту нема.