Повелительница лампочек• 23 апреля 2019
Продажа квартиры и налог с продавца (как быстро нужно заплатить?)
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, кто знает, если я продаю свою квартиру (у меня 1% налога как у продавца), я должна оплатить его перед оформлением у нотариуса договора купли-продажи, или можно уже с суммы продажи когда она поступит снять и на след. день заплатить? Реквизиты дает нотариус или самому искать нужно? Вроде бы покупатель должен нотариусу свой налог сразу отдать, или я путаю что-то? Спасибо
Не умею мерить• 23 апреля 2019
Вы идете в банк проплачиваете налог,возвращаетесь и оформляете сделку.Лучше в 1 день платить
Повелительница лампочек
• 23 апреля 2019
Ответ дляTsarus
Вы на месте отдадите 1% нотариусу. Он сам все сделает
Спасибо за ответ.
А скажите пожалуйста, если у меня просто нет такой суммы перед продажей, мне сначала надо её снять (суммы продажи, которая поступит на счет). Или это проблема?
Ответ дляПовелительница лампочек
Спасибо за ответ.
Продадите квартиру и заплатите
Нотариус примет и доллары по курсу
Повелительница лампочек
• 23 апреля 2019
Ответ дляTsarus
Продадите квартиру и заплатите
Нотариус примет и доллары по курсу
А квитанцию какую-то дает, что налог оплачен и т.д..?
Повелительница лампочек
• 23 апреля 2019
Ответ дляTsarus
Квитанцию обычно выдают покупателю
Продавцу редко выдают (на моей памяти не давали ни разу). Просто это заработок нотариуса, он несёт за 1% обязательство, и сам имеет с него Профит. У них там система какая-то, что они часть денег отдают, часть себе забирают
А, я поняла) Просто хотелось бы иметь квитанцию оплаты налога на случай, если какие-то вопросы возникнут с налогами (мало ли, тьфу-тьфу конечно), так спокойней. Спасибо!
Люблю кетчуп• 23 апреля 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Спасибо за ответ.
Договоритесь с покупателем, что он дает вам на 1% меньше, и платит этот налог
Повелительница лампочек
• 23 апреля 2019
Ответ дляTsarus
Я не нотариус, я риэлтор. Их кухню досконально не знаю
Но по опыту - обязанность нотариуса чтобы этот процент был уплачен. Он отвечает за это
Если формально, то и банк вам нужен, раз боитесь проверок. Я своим всегда рекомендую банк, но знаю что многие отговаривают
Та не то чтобы боюсь, скорее я человек такой просто, педантичный очень) Люблю, чтобы у меня все квитанции и чеки были, как доказательство, в случае чего)
котопёс• 23 апреля 2019
вы доки о продаже не получите, не уплатив налоги. Там у них на месте все платите
Юрист недвижимость и наследство• 26 апреля 2019
Согласно ЗУ О Нотариате и Порядке удостоверения нотариальных действий нотариусами Украины, госпошлина (1%) оплата в пенсионный сбор (1%) налог (5%) и военный сбор (1,5%) услуги нотариуса и обязательные платежи Министерства юстиции Украины оплачиваются в день совершения нотариального действия т.е. договора купли-продажи. Нотариальное действие считается завершенным (состоявшимся) когда нотариус внес информацию об нотариальном действии в Реестр для регистрации нотариальных действий и стороны там (в журнале) расписались. Автор, 1% о котором вы ведете речь - это оплата государственной пошлины согласно Декрета кабмина Украины. Вы можете попросить нотариуса предоставить Вам справку об уплате данной суммы и нотариус обязан Вам ее выдать. Я не знаю в каком Вы городе, но в Киеве нотариусы такие справки предоставляют без проблем
Повелительница лампочек
• 29 апреля 2019
Ответ дляЮрист недвижимость и наследство
Спасибо за ответ!
У меня квартира в собственности больше 3х лет и первая продажа за отчетный налоговый год, 5%+1.5% я не плачу, выходит, только 1% у меня и у покупателя. Я в Киеве.