Медсестричка• 25 октября 2013

Помогите кто нибудь. Затягивать дальше нельзя.

Девочки! Такой вопрос. Была у частного гинеколога в феврале, поставил диагноз эрозия шейки матки. Провела все анализы, патологий нет, назначила свечи и мазь. Так как денег не было совсем, не лечилась. В прошлом месяце пошла к нашему участковому врачу (в селе Киевской области) и без осмотра взяла направление в ОХМАТДЕТ.
Там смотрела меня Халанская О.А. Кроме эрозии нашла полип цервикального канала (шейки матки), размер около 2 см.!!! Сказала, что он мог появится за пол года. Сказала не может лечить эрозию, пока не сделаю полипэктомию. Написала направление на выскабливание. Я в шоке, никогда не было ни беременостей ни родов, а тут выскабливание(((( А вдруг потом будут проблемы из за него? И не смогу иметь детей?
Вопрос в том, как его лечить? У кого было? Начиталась в интернете, что выскабливание делают не всегда, даже что его нельзя делать. Что как то его выкручивают просто на осмотре оказывается.
Прошу совета, кто делал каким способом и у кого? В гос или в комерческой клинике?
Дело в том, что я из области, и направят меня не в Киевскую, а в обласную, на лукьяновку.
medvedica• 25 октября 2013
Сходите еще к одному врачу.
Розавенная• 25 октября 2013
полипы прижигают обычно, эрозия и полипы сейчас у каждой второй, автор, не кипишуйте! ничего страшного нет у вас
Куплю орехи• 25 октября 2013
вот моя кума из броваров, буквально месяц назад в областной на лукьяновке ей удаляли полип - как то хитро это называется, его вроде как вырезают что ли - только сам полип...
до этого год назад там же ей делали выскабливание - но в итоге через год появился еще и полип
как я понимаю, это такая зараза, от которой не быстро избавишься
AlisaSelezneva• 25 октября 2013
Ответ дляmedvedica
Сходите еще к одному врачу.
+100, а лучше к еще двум (я не шучу).
Тюрюнь_Тюнь• 25 октября 2013
Идите в областную. На 8й этаж родильного отделения, к заведующей отделением Петрусенко Валентина Павловна. Она Вас посмотрите и сделает все так, что никаких проблем у Вас не будет. Вы туда спокойно попадаете по прописке. Врач отличная. Идите и не переживайте !
Манька Галченок• 25 октября 2013
Ответ дляmedvedica
Сходите еще к одному врачу.
+1. Это очень деликатная сфера, поэтому лучше перестраховаться. Тем более, при нашей медицине...Часто врачи этого профиля ставят заведомо ложные диагнозы, назначают платные процедуры, операции с целью заработка. Пишу из собственного опыта. Были диагнозы вроде Ваших. Если интересно, напишу более подробно. В любом случае надо проконсультироваться еще у кого-то. Только не ’выдавайте’ предисторию - говорите, пришли на проф.осмотр, расскажите, что беспокоит(если есть такое)
автор Медсестричка • 25 октября 2013
Ой, девочки! Спасибо! А то с мамой посоветовалась, оказывается у нее тоже было такое и само прошло (эрозия). И поэтому она ничего толком не посоветовала и не помогла. Она ни от чего не лечится(
Хорошо хоть у вас спросить можно!
автор Медсестричка • 25 октября 2013
Ответ дляМанька Галченок
Да, пожалуйста, можно подробнее!
А меня вот наш врач которая дала направление в ОХМАДЕТ не смотрела как раз, там тетка со стажем большим, пойду к ней после КД.
Всех анонимов аноним• 25 октября 2013
У меня была и есть эрозия, двое деток родила с ней, перед первым ребенком прижигала, вылечилась, тут забеременела и на 28 неделе на кресле мне сказали - Вау, да у Вас эрозия!((( Блин, только ж лечилась.....Потом родила сама, потом опять была эрозия, я уже не лечила, потом с ней же забеременела во второй раз и родила, и вот ужепрошло 1,5 года после вторых родов, я у врача не была, и не знаю- опять начинать лечение дорогостоящее, я где-то полгода ходила, то свечи, то анализы, то прижигания- и ничего не помогло.....Или пусть будет? Меня не болит, не кровоточит, ничего....
автор Медсестричка • 25 октября 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
Вот так у мамы было, она когда мной была беременна пошла первый раз к врачу (не ходит к ним чем бы не болела), тогда ей сказали все, как так, готовь белые тапочки, серьезно. Она родила, к врачу пошла только через 11 лет, когда братом забеременела, сказали все нормально. Парадокс.
Ширли-Мырли• 25 октября 2013
Полип можно удалить лазером, без никакого выскабливание. Проконсультируйтесь с врачем - может Вам подойдет этот метод. Но он дороже.
Котяра• 25 октября 2013
а как это вам дали направление в Охматдет? вам что нет 18-ти?
В областной хорошие специалисты, не переживайте.
Заведующая, о которой тут написали прекрасный специалист.
Не лечить эрозию, имхо, чревато раком шейки матки.. так что решать надо обязательно...
Тумба-юмба• 25 октября 2013
сделайте криодеструкцию полипа и эррозии
автор Медсестричка • 25 октября 2013
Ответ дляКотяра
есть, у нас всем дают если попросить.
Да, поэтому и пошла когда появились более менее деньги на лечение.
автор Медсестричка • 25 октября 2013
Ответ дляКотяра
А как к ней попасть? Вот я приду к нашей местной, так и так, дайте направление в областную к заведующей? Или это уже на месте как то договариваться?
Обнемашечка• 25 октября 2013
у меня полип был, большой... из-за него забеременеть не могла, он не давал эмбриону закрепиться на стенке матки. Выскоблили под общим (я, кстати, тоже на тот момент не рожавшая ни разу была), после восстанавливающего курса забеременела =)
автор Медсестричка • 25 октября 2013
Ответ дляОбнемашечка
Эту у вас в матке наверное? У меня 2 см на шейке, сказали тоже мешает, закрывает проход.
Манька Галченок• 25 октября 2013
Ответ дляМедсестричка
Да, пожалуйста, можно подробнее!
Как-то пришла я на проф. осмотр к участковому гинекологу. До этого проблем особых не было, беременность и роды протекали нормально, к ’сюрпризам’ не была готова. Врач сначала сказала мне, что все вроде нормально, взяла анализы (мазок и цитологию). Через какое-то время медсестра из поликлиники сама позвонила мне домой, и сказала, что у меня оч. плохие анализы, и чтоб я СРОЧНО ЯВИЛАСЬ В ПОЛИКЛИНИКУ. Я уже стала думать Бог весть что...плакала...не спали с мужем всю ночь. На следующий день мне сказали что у меня...эрозия и ее надо срочно прижигать. Я вздохнула с облегчением, но все-равно решила, что раз проблема есть, надо ее срочно решать. Не буду называть сумму, которую платила, так как точно не помню. Но точн, что не 50 и не 100грн. Сделали крио на следующий день, в поликлинике, в отдельном кабинете. Процесс длился минут 20-30. В общем все нормально, но слабость сразу после процедуры, и сильные выделения на протяжении месяца - сначала светлые, жидкие, потом темнеют. В общем, все-бы хорошо, но где-то через месяц после этого мой гинеколог поставил такой же диагноз моей подруге. Ей тоже сказали, что надо срочно прижигать...Она перепроверилась у двух врачей - ей сказали, что на эрозию и намека нет. Не знаю, что это было - может, просто ошибка...Не хочу кого-то обвинять без доказательств...Но к тому врачу я больше не хожу.
С того времени прошло 4 года, я успела родить второго ребенка. Недавно на осмотре мне сказали, что у меня опять эрозия и полипы. Сделала УЗИ (внешнее, и внутреннее). Полипы не подтвердились. По эрозии анализы будут ч-з 2 недели. Пойду, послушаю своего врача. Если будут какие-то проблемы, пойду еще как минимум к одному врачу, а то и к двум. Лучше потратить лишнее, но иметь хоть какую-то уверенность.

А вообще ’эрозия’ - устаревший термин. И его могут применять к различным изменениям, одни из которых нуждаются в лечении (в т.ч. оперативном), а с другими можно жить, рожать и т.д. Однозначно, что здоровьем надо заниматься, и проблемы на самотек не пускать. Но без фанатизма.
Манька Галченок• 25 октября 2013
Ответ дляМедсестричка
Это не парадокс. Просто она была доброкачественная. У моей подруги так же был страшный поликистоз - сказали, надо оперировать. Она побоялась. Через полгода решилась - а поликистоз ’самоизлечился’, или его вообще не было - кто знает?
Тумба-юмба• 25 октября 2013
Ответ дляМанька Галченок

а на кольпоскопии вам и подруге не показывали эррозию?
Манька Галченок• 25 октября 2013
Ответ дляBaby_mouse
Нет.
Иванка Бур• 25 октября 2013
У меня был полип цервикального канала,с нас программа такая есть,Университетская клиника(Крым),с утра на прием у врачу она дает направления на все анализы,за час сдаешь анализы и в отделении тебя уже ждут и названивают на мобильный, сразу же делают выскабливание ,отходишь от наркоза и можно идти домой сразу или на утро.Обязательно после удаления прижигают жидким азотом,цена вопроса 450 наркоз+азот250.Пол-года принимала Жанин только пару дней назад была на приеме,все прошло и все в норме!Я думаю,что чем быстрее сделаете тем меньше думать и загружаться будете.Удачи!
Обнемашечка• 25 октября 2013
Ответ дляМедсестричка
угу, в матке... я как только с рез-том узи вернулась к своему гинекологу, она мне сказала - без разговоров чистим. На разгребание своих дел даю 2 дня, потом ко мне с вещами )
Иванка Бур• 25 октября 2013
А эррозию мне прижигали 7 лет назад,т.е. делали криодеструкцию-малышу почти 4
автор Медсестричка • 25 октября 2013
Спасибо вам, девочки, за ответы и поддержку! Пойду в понедельник к нашей местной, пусть посмотрит, потом если что пойду в платную для профилактики пусть еще раз посмотрят.
Тюрюнь_Тюнь• 25 октября 2013
Ответ дляМедсестричка
Покупаете набор для посетителей и для осмотра. Приходите в будний день, и ждете под дверями. У нее очереди. К Петрусенко ездят не только с Украины. Денег дадите столько, сколько посчитаете нужным.
автор Медсестричка • 25 октября 2013
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Извините, а сколько принято давать? Я просто не в курсе совсем. То есть я захожу и говорю что по направлению, а она уже будет смотреть? И я ей потом даю деньги?
Inna Medvetska• 25 октября 2013
Ответ дляКотяра
при чому тут вік? в охмадиті і доросле відділення є теж. я там вагітна 3Д узі робила по направленню з нашої районної поліклініки