24 апреля 2019

Как я сходила на субботник

Уважаемые форумчане, хочу поделится с Вами историей одного субботника. Точнее речь не о самом субботнике, а о его последствиях. Это актуально не только для активистов, но и особо актуально в преддверии праздников, майских пикников, прогулок в парках и даже прогулок с детьми на детских площадках!!!!
Так вот, о последствиях....ретровирусная терапия....наверно, мало кто знает что это...эту терапию получают люди с ВИЧ инфекцией...или для профилактики заболевания.
В моем случае это экстренная терапия для предотвращения возможности заражения после травмы....
Многие наверное догадались, что это травма от использованного шприца((((
Вы и без меня знаете, что в последние годы наркомания опять получила широкое распространение в нашей стране...такого количества наркоманов, ловящих приход прям на улицах средь бела дня я уже давно не помню....они сейчас совсем не прячутся...полисадники, парки, детские площадки все полны использованных шприцев(((((
Многие родители с активной позицией делают большую ошибку, привлекая детей к таким субботникам...Поверьте, это случается всегда неожиданно, даже взрослые от этого не застрахованы(
После посещения центра СПИД, скажу честно, таких случаев очень много...возможно единицы признаются, но люди после таких травм приходят ежедневно!((((
Будьте бдительны на природе, осмотрите внимательно место куда Вы пришли на отдых, осмотрите детскую площадку, показывайте детям шприцы, объясняйте, если нужно - пугайте!!!! есть даже случаи, когда детки находили шприцы и играли в доктора((((
Также хочу рассказать, что всё же делать, если такое произошло....
Во-первых, если шприц взял ребенок...без паники...очень спокойно, чтобы и самому не травмироваться и чтобы от испуга ребенок не укололся....аккуратно шприц забрать....осмотреть ребенка (если это ребенок). Если все-таки уколол или царапина есть, нужно постараться успокоиться и как бы жутко это не звучало, упаковать безопасно шприц и забрать его с собой. Во всех городах есть центр спид, а в областных центрах их 2...городской и областной. Если я правильно запомнила - областные работают без выходных, что очень важно, если травма случилась в выходной.
После того как Вы или кто-то из близких укололся нужно срочно промыть и продезинфицировать рану и поехать в центр спид. Это нужно сделать в первые часы, но не позднее 72часов с момента травмы.
Там Вы сдаете шприц на анализ - это значительно упростит процедуру в случае отсутствия в нем вируса. Но,даже если Вы по любым причинам не имеете шприца, все равно нужно ехать в центр, там Вы получите квалифицированную информацию и помощь.
Скорее всего это все звучит жутко....да жутко! но хочу Вас успокоить, что статистика дает очень маленький процент вероятности заражения ВИЧ таким способом, но тем не менее он есть(
И не только ВИЧ...так же есть риск подцепить гепатиты В и С, сифилис и столбняк никто не отменял....
Если шприц свежий со следами крови - риск очень велик, и чем старее шприц (мог в листве проваляться и не один год) риск близится к нолю.
В общем, если Вы в панике не привезли шприц и не помните свежий он был или старый...в любом случае, Вам назначат ретровирусную терапию...она заключается в том, что со дня обращения Вам выдадут препараты и Вы будете принимать их каждый день в течение 28 дней...Я Вам скажу для меня это ад...боюсь даже представить как это могут перенести дети...только основное...тошнота, иногда до рвотных позывов, метеоризм, диарея, тремор, тахикардия....и это почти на протяжении всего курса((((
Также Вам придется сдавать анализы на ВИЧ до лечения, через 1,5 / 3 / 6 месяцев для снятия с учета...и кровь на гепатиты и сифилис...если нет прививки от столбняка - обязательно нужно обратиться в поликлинику и получить противостолбнячную сыворотку...
И в завершение своего "печального опыта" хочу сказать....никого не пугаю, никого не агитирую против субботников и пикников....просто прошу БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!! особенно в отношении деток....хоть тысячу раз объясняйте, не оставляйте их без внимания, по возможности, следите за порядком.
Всем ДОБРА!!!! ХОРОШИХ ПРАЗДНИКОВ!!!
БезникаЯ 24 апреля 2019
Директриссимо 24 апреля 2019
Кололась шприцом, тоже на субботнике, был в пачке из-под сигарет. Никто не делал никакое противовирусное лечение. Просто сдала кров через 3, 6, 9 после укола.
Mazhar21 24 апреля 2019
Автор, вы сильная и мудрая. Спасибо за информацию. И пусть она никому не пригодится. Вам добра и здоровья
Спасатель Малибу 24 апреля 2019
Спасибо. Будьте здоровы
Единорог_помог 24 апреля 2019
Спасибо за тему и здоровья вам.
Сумчатая кошка 24 апреля 2019
Добавлю по поводу детей. В нашем дворе собачники на газонах выгуливали собак. Анониму это надоело и он по траве разбросал какой-то яд. Дело было весной. Собаки отравились и дети, которые в этой траве собирали одуванчики. Не пускайте малышей на газоны.
Оле Лукойе 24 апреля 2019
Автор, большое спасибо за информацию!
Вам здоровья
автор Барбитта 24 апреля 2019
Ответ дляДиректриссимо
Кололась шприцом, тоже на субботнике, был в пачке из-под сигарет. Никто не делал никакое противовирусное лечение. Просто сдала кров через 3, 6, 9 после укола.
как давно это было? Вы куда обращались?
В принципе, в центре объясняют возможную вероятность и от терапии можно отказаться, если риск мизерный....но я решила не рисковать....я мать-одиночка ребенка с диагнозом...один раз судьба меня уже не миновала, второй раз не могу позволить себе такую роскошь как риск(((
Дама_с_караваем 24 апреля 2019
Автор, спасибо.
автор Барбитта 24 апреля 2019
Ответ дляMazhar21
Автор, вы сильная и мудрая. Спасибо за информацию. И пусть она никому не пригодится. Вам добра и здоровья
Спасибо!
krasotuli4ka 24 апреля 2019
Стосовно гепатитів і сифілісу так, потрібно зробити профілактику. Але вірус СНІДу не живе на відкритому повітрі- він майже одразу руйнується- зараження у такий спосіб неможливе
Олимпиада80 24 апреля 2019
Спасибо!
Папина дочка 24 апреля 2019
Спасибо за информацию. Будьте здоровы!
Майена 24 апреля 2019
Ох, автор. Спасибо за предупреждение. Здоровья вам и пусть все закончится благополучно!
автор Барбитта 24 апреля 2019
Ответ дляkrasotuli4ka
Стосовно гепатитів і сифілісу так, потрібно зробити профілактику. Але вірус СНІДу не живе на відкритому повітрі- він майже одразу руйнується- зараження у такий спосіб неможливе
Вы неправы( при определенных условия...температура, наличие жидкости - вирус живет несколько часов....пока есть живые клетки крови... Гепатиты живут немного дольше...
Сарафанное радио 24 апреля 2019
Автор будьте здоровы и счастливы
автор Барбитта 24 апреля 2019
Ответ дляГрабля
Автор будьте здоровы и счастливы
О, да!))))
автор Барбитта 24 апреля 2019
Ответ дляСумчатая кошка
Добавлю по поводу детей. В нашем дворе собачники на газонах выгуливали собак. Анониму это надоело и он по траве разбросал какой-то яд. Дело было весной. Собаки отравились и дети, которые в этой траве собирали одуванчики. Не пускайте малышей на газоны.
я иногда так пугаю особо безмозглых собачников, когда другие аргументы не воспринимаются....делать я этого конечно никогда не буду...я люблю животных, но надеюсь на силу внушения) у меня напротив дома заброшенный участок...нелюди сделали там свалку...так мы написали там на заборе ’НЕ МУСОРИТЬ - ПРОКЛЯНУ’....блин...чисто стало)))) оказывается это лучше работает чем взывать к совести)
Как нефиг делать 24 апреля 2019
Щороку примусово вигонять на прибирання. І минулої весни, і цієї - вже було три ’суботника’. Восени теж 1-2 суботи присвячуємо чистоті. Я не проти вийти на прибирання, але не в такій кількості. Востаннє вивезли на ’сміттєзвалище’. Ділянка, де люди з приватного сектора звозять все сміття.... Обуренню немає меж.
Що тільки не доводилося збирати. І так, шприців повно. Дійсно потрібно бути обережними.
Здоров´я Вам, Авторе!
автор Барбитта 24 апреля 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Щороку примусово вигонять на прибирання. І минулої весни, і цієї - вже було три ’суботника’. Восени теж 1-2 суботи присвячуємо чистоті. Я не проти вийти на прибирання, але не в такій кількості. Востаннє вивезли на ’сміттєзвалище’. Ділянка, де люди з приватного сектора звозять все сміття.... Обуренню немає меж.
Що тільки не доводилося збирати. І так, шприців повно. Дійсно потрібно бути обережними.
Здоров´я Вам, Авторе!
Спасибо! я категорически против принудительных субботников( но 2мя руками за за принудительные уборки как админ наказание!
Нежная Лапка 24 апреля 2019
Ответ дляДиректриссимо
Кололась шприцом, тоже на субботнике, был в пачке из-под сигарет. Никто не делал никакое противовирусное лечение. Просто сдала кров через 3, 6, 9 после укола.
+1
carissimi 24 апреля 2019
6 месяцев это по нашим устаревшим протоколам..При сдаче анализов в лаборатории(любой коммерческой) на тест системах 4поколения ,вполне достаточно и 6недель.
В СПИД центрах в Украине стоит 3 поколение..там 12 недель..
Хотя доктора по протоколам советуют до сих пор 6месяцев.

Я думаю у Вас все нормально.
Жена брата Админа 24 апреля 2019
Риск гепатита от шприца в разы больше, чем ВИЧ. Но в любом случае укол шприцом опасен.
Детям всегда говорю (в средней школе бывает уже уборка территории) - руками в листве не ковыряться, в мешок собранные листья руками не складывать. Даже если учитель говорит так делать - можно не слушать учителя.
Кстати, по этой же причине осенью не разрешаю кидаться опавшими листьями. Пока ребёнок нагребает эти листья, не видно, что там внутри.
Жена брата Админа 24 апреля 2019
Ответ дляcarissimi
6 месяцев это по нашим устаревшим протоколам..При сдаче анализов в лаборатории(любой коммерческой) на тест системах 4поколения ,вполне достаточно и 6недель.
В СПИД центрах в Украине стоит 3 поколение..там 12 недель..
Хотя доктора по протоколам советуют до сих пор 6месяцев.

Я думаю у Вас все нормально.
В приказе для медработников тоже 6 месяцев в случае аварии на рабочем месте.
автор Барбитта 24 апреля 2019
Ответ дляЖена брата Админа
Риск гепатита от шприца в разы больше, чем ВИЧ. Но в любом случае укол шприцом опасен.
Детям всегда говорю (в средней школе бывает уже уборка территории) - руками в листве не ковыряться, в мешок собранные листья руками не складывать. Даже если учитель говорит так делать - можно не слушать учителя.
Кстати, по этой же причине осенью не разрешаю кидаться опавшими листьями. Пока ребёнок нагребает эти листья, не видно, что там внутри.
в условиях нашей реальности приходится детям все больше запрещать....запрещать детские шалости-радости....ни в травке поваляться ни листьями побросаться...не шприц так клещ прочая зараза((((
carissimi 24 апреля 2019
Ответ дляЖена брата Админа
В приказе для медработников тоже 6 месяцев в случае аварии на рабочем месте.
В нашей стране как и во всем СНГ приказы и рекомендации не пересматривались с 85-90 годов!
Сейчас новые тест системы (4пок) с вероятностью и точностью 99,99 процентов. Могут.детектируют ВИЧ после 6 недель.И во всем прогрессивном мире опираются именно на такие сроки сдачи анализов.

А у нас будут опиратся на пол года,пока в наших инструкциях это будет написано.
Жена брата Админа 24 апреля 2019
Ответ дляcarissimi
В нашей стране как и во всем СНГ приказы и рекомендации не пересматривались с 85-90 годов!
Сейчас новые тест системы (4пок) с вероятностью и точностью 99,99 процентов. Могут.детектируют ВИЧ после 6 недель.И во всем прогрессивном мире опираются именно на такие сроки сдачи анализов.

А у нас будут опиратся на пол года,пока в наших инструкциях это будет написано.
Это относительно свежий приказ, 2013 год.
А уж на чем они основываются, не знаю.
carissimi 24 апреля 2019
Ответ дляЖена брата Админа
Это относительно свежий приказ, 2013 год.
А уж на чем они основываются, не знаю.
Я не о том немножко.
У нас ссылаясь на пол года опираются на исследования 85-90 годов..В странах СНГ не исследуют ВИЧ и не вкладывают в это деньги..

Во всем мире вкладывают миллиарды,проводят исследования, изобретают лекарства и тест системы ВИЧ...в т.ч. и известнейшая фирма Аббот (анализаторы 4поуоления которой сейчас стоят во всех коммерческих лабах)
Это ведущий мировой производитель!
Так вот они провели масштабные исследования,миллионы анализов на ВИЧ и т.д. и вполне выделили им то что ВИЧ у всех с вероятностью 99,99 процентов детектируется после 6недель!)))

То есть можно сдать в 6недель на 4поколении и успокоиться!))) Или совсем уж перестраховаться-12 недель))) это даже старые тесты 3поколения перекрывают все сроки.
Надежда наш компас 25 апреля 2019
Автор, Вы молодец, спасибо за советы.
Наших школьников выгоняют на субботники руками собирать пластик по берегам речушки. А там,помимо пластиковых бутылок, пакетов и шприцов, - камыши и живность всякая бегает. И считается, что все в порядке.
автор Барбитта 25 апреля 2019
Ответ дляНадежда наш компас
Автор, Вы молодец, спасибо за советы.
Наших школьников выгоняют на субботники руками собирать пластик по берегам речушки. А там,помимо пластиковых бутылок, пакетов и шприцов, - камыши и живность всякая бегает. И считается, что все в порядке.
Я считаю, что это вопиющие нарушения даже не знаю каких там норм...этим должны заниматься только специальные службы ну и активисты...Я бы посоветовала обращаться родителям с жалобой в районо