25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
Чебураха с перцем 25 апреля 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Да при чем тут приезжий? В законе сказано: ГРАЖДАНИН Украины. Вы можете в любой европейской стране получить гражданство без знания их языка?
А при чем здесь гражданство к местным? Знать язык нужно. Это бесспорно. Но запретить мне разговаривать на другом языке не могут. Вот я, например, на украинском пишу и читаю, но не говорю.
ЗдесяЯ 25 апреля 2019
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
а што с полномочиями ЗЕ урезали?
еще не успели)))) но все впереди
Pavlin_Mavlin 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
ВР и президент, если у него совсем совесть из организма вышла, и он таки подпишет. Сам русскоязычный... больше всего в нынешней власти меня бесит лицемерие. И никакие Томосы с безвизами (что на самом деле великие и благие дела) не перечеркнут это ощущение.
Удалено администрацией...
УлыбАчка 25 апреля 2019
Бугага.
А в армию будут брать с любым языком.

Там и так дефицит кадров, а если и этот чудесный закон поширити на армию, то кого тогда призывать?
Гу го гу го гу 25 апреля 2019
Ответ дляПросто Красотка
Удалено администрацией...
Этим законом его практически стимулируют защищать русскоязычных. Этот закон нужен для продолжения бизнеса под названием ВОЙНА
Olen4a 25 апреля 2019
Ответ дляПацака-задирака
Тоже самое
Удалено администрацией...
Стервочка 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Трафив шляг походить від німецького schlag treffen - ’інсульт настав’.
прикол:)) это даже не суржик:) а отдельный диалект:)))
Пупс 25 апреля 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А я нет, у нас город на 90% русскоязычный. И если к примеру, педиатр мне начнет объяснять на украинском как лечить ребенка, то вряд ли я всё смогу понять. И я так понимаю, я теперь не имею права ее просить перейти на русский язык (((
вы это серьезно?
можно даже польский понять и уловить суть, если вслушаться
Чебураха с перцем 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
У вас как с логикой дела обстоят? Да вижу, вижу...
у меня как раз нормально. А Ваше мышление непонятно
Бабканадвоесказала 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
Я очень, очень рада!!! В повседневной жизни дома общаюсь на русском языке.. какой то ступор у меня. А вот в магазинах, в гос учреждениях говорю исключительно на украинском. Мне будет приятно слышать в ответ ответы на родном украинском языке.
Где вы возьмёте украинский язык в магазинах?? Ну вот подумайте сами.. где??? Люди не от хорошего образования идут в магазины работать.
Дадосвидания 25 апреля 2019
гос.структуры-то конечно, должны
но вы представляете, какой начнется срач в супермаркетах, например
где еще какой-нибудь чмо может показать, что он ого-го? )))
Кто крайний? 25 апреля 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
родной язык это как раз тот на котором общаются дома.
Мой родной язык - украинский. Но хотя номинально я училась в Украинской школе и в украинском классе (было 2 10-11 класса - рус. и укр) - все равно обучение нам преподавалось на русском языке!!! Считаю это ущемлением моего права на получение образования на гос языке..
СноваЗдорова 25 апреля 2019
Ответ дляПомилуйте мадам
Удалено администрацией...
Потихоньку - пришлось отказаться от 20 работников. Если ускорюсь - придется уволить еще 40 человек. Коллектив хороший, стараемся и коллектив сохранить, и денег заработать. А ускоримся - посчитайте сколько людей и зависящих от них членов семей останутся без хороших заработков. Но вы этого не поймете...
успокойте_Меня 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Шикарно! Аплодирую стоя!
А то! Парни продуктивно используют последние дни)
Беговая дорожка для носа 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
Я очень, очень рада!!! В повседневной жизни дома общаюсь на русском языке.. какой то ступор у меня. А вот в магазинах, в гос учреждениях говорю исключительно на украинском. Мне будет приятно слышать в ответ ответы на родном украинском языке.
120-120-120 (не худею) 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Ой, ну не несите ахинею! Кто мне запретит говорить на русском???
Где вы работаете?Если нигде,то никто не запретит.Если работаете с людьми, то вас обяжут отвечать на украинском.
Кстати,советчица,должна стать порадныцей? или как?
Гу го гу го гу 25 апреля 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Да при чем тут приезжий? В законе сказано: ГРАЖДАНИН Украины. Вы можете в любой европейской стране получить гражданство без знания их языка?
Пол страны говорит на русском языке. И это без отдатых Крыма и Донбасса. Включая Киев.
ЛолитаНеРазлита 25 апреля 2019
А я балакаю ісключітєльно на суржику, мені до умних чи до красівих?
Кто крайний? 25 апреля 2019
Ответ дляБабканадвоесказала
Где вы возьмёте украинский язык в магазинах?? Ну вот подумайте сами.. где??? Люди не от хорошего образования идут в магазины работать.
Ну для начала, уже сейчас на кассах в супер/гипермаркетах основные фразы хотя бы приветствия/благодарности произносят на украинском.
Радостина 25 апреля 2019
ПОЧЕМУ по этому вопросу не провести реферндум!!! почему за нас решают депутаты
АнтиТанкист 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
а если ваша педиатр украиноязычна - как вы ее «попросите перейти на русский язык»? Не поняла Ваших претензий..
Взагалі вдумайтесь у відповідь - людина пише, що може не зрозуміти побутове спілкування державною мовою. Розуміти мову набагато легше ніж нею говорити. А тут люди і кіпішують, бо навіть не все рощуміють, а тут ще й говорити прийдеться.

Люди, а вам самим перед собою не соромно бути такими обмеженими? Я от з телевізора вивчила польську, потім сама, по власному бажанню купувала журнали і вивчила мову до рівня, що студенткою перекладами підробляла. Маю знайомого з Берегово, який знає угорську, теж з телевізора. А у вас горе-грренько, мову державну треба буде знати і йдуть в хід вигадки, що говорити на ній не дадуть.
Меряю от 0 25 апреля 2019
Ответ дляПросто Красотка
Удалено администрацией...
Вы не очень смекалистая, да? Если права русскоязычных притесняют, то это наоборот повод защищать их с еще большей силой.
Чебураха с перцем 25 апреля 2019
Ответ для120-120-120 (не худею)
Где вы работаете?Если нигде,то никто не запретит.Если работаете с людьми, то вас обяжут отвечать на украинском.
Кстати,советчица,должна стать порадныцей? или как?
я работаю в коммерческой структуре. И что дальше? Я прекрасно общаюсь с людьми в формате ’он мне на украинском, я ему на русском’. Еще ни разу не возникало недоразумений
Барбитта 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
если в ответ услышу негативные эмоции - сделаю замечание, да. Если услышу вежливый ответ на русском - то нет, конечно же. Должен быть переходной период, пока люди привыкнут...
А вы королева английская, чтобы к вам все хотели обратиться? С такими обычно диалог короткий и никто продолжать его не будет
Брюнетка в Мармеладе 25 апреля 2019
Ответ для_MadonnA_
и это еще не все , только начало
Порох лишит почти всех полномочий будущего президента ,новыми законами
Вроде те же регионы уверенны, что не лишит, попытается, но голосов не хватит
УлыбАчка 25 апреля 2019
Ответ дляСоседушка
Цивилизованные страны имеют один государственный язык! а говори на каком тебе удобно если тебя будут там понимать)))
поэтому не усложняйте)))
Финляндия, Испания, Швейцария, Ирландия об этом слышали?
МатьЧасть 25 апреля 2019
Ответ дляPavlin_Mavlin
Удалено администрацией...
с маленькой поправочкой на счет лентяев)) https://strana.ua/news/198308-v-zakone-o-jazyke-ne...
В итоговой версии закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, принятого Радой 25 апреля, отсутствует норма о необходимости его использования депутатами парламента. Об этом свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении ’Страны’.

Любопытно, что в первом чтении закон такую норму содержал, а после принятия поправки №203 из документа исключили из редакции статьи 9 законопроекта слова ’народные депутаты Украины’.

Если ранее закон предусматривал, что народные депутаты Украины обязаны владеть государственным языком и использовать его во время исполнения служебных обязанностей, то теперь такое требование на них не распространяется.
demicandum 25 апреля 2019
Ну надеюсь теперь делом займутся, уже достал этот языковой вопрос. Как будто других проблем нет.
Кинг-Конгша 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Шикарно! Аплодирую стоя!
Вот так вот просто все... Элегантно и красиво...
Гу го гу го гу 25 апреля 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
родной язык это как раз тот на котором общаются дома.
Так может у нее дом на родной, может она бомж на улице. Ходит из дому с родную среду, а дома страдает .