Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
Меряю от 0• 25 апреля 2019
Ответ для_MadonnA_
и это еще не все , только начало
Порох лишит почти всех полномочий будущего президента ,новыми законами
Я думаю такими действия разозлят народ до такой степени, что осенью в Раде будет ОДНА большая фракция. Жаль только что и старые ур... ой, нардепы тужа тоже пролезут, переобуваются в полете.

ТаЕщеОптимистка• 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
если в ответ услышу негативные эмоции - сделаю замечание, да. Если услышу вежливый ответ на русском - то нет, конечно же. Должен быть переходной период, пока люди привыкнут...
Я не собираюсь привыкать. На украинский принципиально теперь не перехожу.
Кто крайний?• 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
Дома на кухне. Вам этого достаточно?
в бытовой общении общаемся хоть на испанском. На улицах очень часто слышу иностранную речь. Этого достаточно?
ДА да да• 25 апреля 2019
Что за кипиш? Никто же не запрещает в обыденной жизни на русском говорить.
Кидстаффовна• 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
Дома на кухне. Вам этого достаточно?
’разговоры на кухне’ привели к распаду государства.
кого-то это, видимо, ничему не научило.
Пацака-задирака• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Удалено администрацией...
Это вы очень точно подметили
Кто крайний?• 25 апреля 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Ваши проблемы. Для меня это тоже принципиально.
Olen4a• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Як казала моя прабабця, щоб їх шлях трафив...
Шляк)).
мадам Везувий• 25 апреля 2019
Пусть сначала ЗЕ обучат укр.яз

Меряю от 0• 25 апреля 2019
Ответ дляКидстаффовна
кого-то это, видимо, ничему не научило.
Не хочу в бан, но если разговоры на кухне на родном языке могут развалить государство, то у меня вопрос...
Кинг-Конгша• 25 апреля 2019
Ответ дляКидстаффовна
кого-то это, видимо, ничему не научило.
+++++++++++++++
Гу го гу го гу• 25 апреля 2019
Всем надеть намордники и радоваться
Чебураха с перцем• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Уже. Расслабьтесь.
я не напрягалась. Запрета говорить на других языках нет! И не будет.
Кидстаффовна• 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
ну так эсэсэр же развалили.
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляКидстаффовна
кого-то это, видимо, ничему не научило.
У некоторых 0 памяти. Их и не научишь.
Olen4a• 25 апреля 2019
Ответ длямадам Везувий
Пусть сначала ЗЕ обучат укр.яз
Азіров вже готовий)).
Девушка Прасковья• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Удалено администрацией...
Так на приватные разговоры это не распространяется.
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Он уже есть. Просто вы еще не заметили.
Меряю от 0• 25 апреля 2019
Ответ дляКидстаффовна
ну так эсэсэр же развалили.
Ага, только не наших кухнях эти разговоры велись и не на русском.

СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляДевушка Прасковья
Вы реально не понимаете последствий???
Пацака-задирака• 25 апреля 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Тоже самое
Гу го гу го гу• 25 апреля 2019
Ответ для_MadonnA_
и это еще не все , только начало
Согласна с вашим мнением. Он же обещал в своей речи после оглашения результатов что будет ставить изо всех сил палки в колеса новому президенту.
МамОмужа• 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
Я очень, очень рада!!! В повседневной жизни дома общаюсь на русском языке.. какой то ступор у меня. А вот в магазинах, в гос учреждениях говорю исключительно на украинском. Мне будет приятно слышать в ответ ответы на родном украинском языке.
если вам ответят ну или будете ругаться каждые 5 минут...о веселье наступит
МаксХмара• 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
Удалено администрацией...
кто вам запрещает?
МамОмужа• 25 апреля 2019
Ответ для_MadonnA_
и это еще не все , только начало
а через 5 лет назад вернет себе ? он же кричит - я вернусь через 5 лет...
Чебураха с перцем• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Он уже есть. Просто вы еще не заметили.
ну что за чушь?! Т.е. по Вашей логике, любой приезжий человек (неважно - поляк/казах/испанец и т.д.) обязан владеть украинским??? Как Вы себе это представляете?
ПоЗиТиВнАя• 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
А я нет, у нас город на 90% русскоязычный. И если к примеру, педиатр мне начнет объяснять на украинском как лечить ребенка, то вряд ли я всё смогу понять. И я так понимаю, я теперь не имею права ее просить перейти на русский язык (((
МамОмужа• 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
у меня все знакомые однозначно за оппозицию голосуют. ну наш регион за Бойко и проголосовал в принципе в 1 туре
Вумна вутка• 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
он рописан - 10 лет
Схема сыра• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Лично я уже пару лет потихоньку релоцирую бизнес из Украины. Сейчас ускорюсь, до осень надо все здесь закрыть нафиг.
печаль. походу мое начальство решило так же, скорее всего останусь без работы(