Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
месяцкие• 25 апреля 2019
Всё орут про гадский СССР, а сами то же само творят). Принудиловка, обязаловка. Ну не заставишь ты человека, если он не захочет. Может кто-то вспомнит, с чего всё в 2014 началось, а? Ну сейчас ноты протеста пойдут от Венгров, например. Европейцы те же вклинятся). Педя никак не уймётся, напоследок гаднуть нужно. Мне пофиг, на каком языке мне ответит кассирша или аптекарь.

Меряю от 0• 25 апреля 2019
Ответ дляМаксХмара
кто вам запрещает?
ВР и президент, если у него совсем совесть из организма вышла, и он таки подпишет. Сам русскоязычный... больше всего в нынешней власти меня бесит лицемерие. И никакие Томосы с безвизами (что на самом деле великие и благие дела) не перечеркнут это ощущение.
Просто Красотка• 25 апреля 2019
Удалено администрацией...
Соседушка• 25 апреля 2019
Ответ дляЗабыла что?
цивилизованные страны многоязычны,европейцы стремятся выучить больше языков. и только украина как всегда
Цивилизованные страны имеют один государственный язык! а говори на каком тебе удобно если тебя будут там понимать)))
поэтому не усложняйте)))
Алиса в стране Советчица• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
ну что за чушь?! Т.е. по Вашей логике, любой приезжий человек (неважно - поляк/казах/испанец и т.д.) обязан владеть украинским??? Как Вы себе это представляете?
Да при чем тут приезжий? В законе сказано: ГРАЖДАНИН Украины. Вы можете в любой европейской стране получить гражданство без знания их языка?
АнтиТанкист• 25 апреля 2019
Ответ дляЗабыла что?
Якби всі знали українську мову і при потребі могли нею спілкуватися то потреби приймати такий закон не було б. А то на словах всі так знають, а коли до діла доходить, то починається бе-ме і речення побулувати правильно не можуть. Чого варті питання тут по завданнях з української мови дітям молодшого шкільного віку. А так - я теж за те, що треба не одну мову знати.
МаксХмара• 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
не перегибайте. Закон не касается приватного общения
Гу го гу го гу• 25 апреля 2019
Ответ дляКидстаффовна
’разговоры на кухне’ привели к распаду государства.
кого-то это, видимо, ничему не научило.
Удалено администрацией...
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
У вас как с логикой дела обстоят? Да вижу, вижу...

успокойте_Меня• 25 апреля 2019
А тем временем, пока нам запудривают мозг мовою, решаются вот такие делаhttp://nashigroshi.org/2019/04/25/amku--akhmetovu-kupyty-shche-2-oblenerho-i-staty-monopolistom-na-rynku-postavok-elektroenerhii/

АМКУ дозволив Ахметову купити ще 2 обленерго і стати монополістом на ринку постачання електроенергії

Теперь у этого барона-разбойника с благословения Антимонопольного комитета Юрия Терентьева есть:

• более трети распределяющих мощностей облэнерго и абонентов Украины;
• более 80% маневровой теплогенерации, которая может одним легким движением рубильника выключить свет всей(!) Украине;
• более 80% добычи энергоугля, чья нехватка на любой ТЭС может выключить свет по всей Украине;
• полный контроль над импортом и экспортом электроэнергии, что не дает Украине возможности обезопаситься от отключения монополиста;
• боюсь даже представить сколько по концу года будет в секторе невероятно дорогой солнечной энергетике, которая убивает дешевую атомную.

Все это означает, что у Ахметова уже не просто структурные ознаки монополиста на отдельных рынках, которыми он обзавелся при преступном попустительстве руководства.

Пупс• 25 апреля 2019
ой, ну наконец-то
а то достали, мусолят-мусолят, только народ драконят и сталкивают лбами. приняли, ну и ладненько.
если я вдруг буду работать в госструктуре, буду беспрекословно выполнять закон.
Кто крайний?• 25 апреля 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А я нет, у нас город на 90% русскоязычный. И если к примеру, педиатр мне начнет объяснять на украинском как лечить ребенка, то вряд ли я всё смогу понять. И я так понимаю, я теперь не имею права ее просить перейти на русский язык (((
а если ваша педиатр украиноязычна - как вы ее «попросите перейти на русский язык»? Не поняла Ваших претензий..
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
печаль. походу мое начальство решило так же, скорее всего останусь без работы(
Когда я говорила об этом в 2015, мне орали ’ну и вали в свою _______ . А сейчас вот пишут, спрашивают ’а шо с работой?’.
Кто крайний?• 25 апреля 2019
Ответ дляВумна вутка
он рописан - 10 лет
Ну вот и хорошо. Дай Бог, наши дети/внуки уже не будут задаваться этим вопросом.
Борщец• 25 апреля 2019
никто не запрещает в жизни говорить по русски. А вот депутатам и другим госслужащим это обязательно на работе, и это прекрасно! не может человек, который не знает родного языка занимать высокие должности. в том числе и президент
Стервочка• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Як казала моя прабабця, щоб їх шлях трафив...
ухаха! переведите на русский плиз:))
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляСоседушка
поэтому не усложняйте)))
Это неправда.
Україна понад усе!• 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
Я очень, очень рада!!! В повседневной жизни дома общаюсь на русском языке.. какой то ступор у меня. А вот в магазинах, в гос учреждениях говорю исключительно на украинском. Мне будет приятно слышать в ответ ответы на родном украинском языке.
родной язык это как раз тот на котором общаются дома.
Кто крайний?• 25 апреля 2019
Ответ длямесяцкие
А причём тут Петя?

Топтунша• 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
ну педиатр специально для Позитивной должны выучить русский язык, потому что Позитивная проживая в Украине никак не может сподобиться на изучение украинского -наверное он очень сложный
успокойте_Меня• 25 апреля 2019
Сорри, в шоке) даже ссылка некорректно вставилась.
http://nashigroshi.org/2019/04/25/amku-dozvolyv-ak...
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляуспокойте_Меня

Шикарно! Аплодирую стоя!
Дадосвидания• 25 апреля 2019
Ответ дляГу го гу го гу
Удалено администрацией...
это не государство считает своих граждан врагами, это отдельные личности так считают
и эти личности, к сожалению, при власти, пока во всяком случае, поэтому творят, что хотят
Вумна вутка• 25 апреля 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
читаем внимательно. Госслужащие, работники сферы обслуживания и т. д. должны отвечать, об₴яснять и рассказывать на том языке, на котором к ним обращается собеседник. Русский яз как и др. языки не запрещены, но государственный один-украинский.
Помилуйте мадам• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Лично я уже пару лет потихоньку релоцирую бизнес из Украины. Сейчас ускорюсь, до осень надо все здесь закрыть нафиг.
Удалено администрацией...
Бабканадвоесказала• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Удалено администрацией...
Да...
ЗдесяЯ• 25 апреля 2019
Ответ дляБорщец
и генпвокувов, и министр мвд
все по ГОСТу!• 25 апреля 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Удалено администрацией...
А что не так?
Никто не запрещает разговаривать нам на русском с близкими и тд.
А мне кажется правильно, что в Украине должны разговаривать на украиском языке в школах,в инстанциях и тд
Пингвинчик сизокрылый• 25 апреля 2019
а што с полномочиями ЗЕ урезали?
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляСтервочка
ухаха! переведите на русский плиз:))
Трафив шляг походить від німецького schlag treffen - ’інсульт настав’.