Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019
Рада ухвалила мовний Закон
Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.
Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».
Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.
Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.
Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.
Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело:
Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Джерело:
Результат:
вже голосів:
1327 (47.17%)
Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%)
Уррра
476 (16.92%)
Мені фіолетово
88_Наталья_88• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
Кстати Я в СССРе училась в школе в 92м закончила 11 класс. Украинский язык и литература были Каждый денеь со 2го класса . Как и русский .
Теперь же Русский язык в нашей гимназии со второго класса 1 раз в неделю. При этом учебников в 3м классе не могли достать - типография их не издала, учились по ксероксам. Оценки не ставят. В математических классах и в Интеллекте Украины русско языка нет и не предвидится судя по всему.
И все ругают совок за русификацию ?
Здесь вещают по другим методичкам
.
Ответ дляIlona Kolesnyk
Так, по іншому не виходить. Вона знає що ми забороняєм дивиться такий контент не через мову, а через те що він не несе нічого корисного. Головне соус під яким це подать. У нас лімітований час для перегляду мультфільмів і т.п.
Вы лукавите. На том же ютубе есть море полезного русскоязычного контента, который несёт пользу. И сто пудов, там же есть вагон украиноязычного контента с сомнительным качеством, а то и явно дебильного. И такое можно найти на любом языке. Вопрос только в том, что искать и как расставлены приоритеты. Ладно, с вами все ясно, но прививать ребёнку такой негатив и узколобость- это полный капец
Ответ дляcherry29
я в Луганске не могла легко и свободно в 2007 году отдать ребенка в украискую школу. Потому что она была 1! на весь город. Пошли в укр.класс, один из ооооочень немногих. Так он был все время под угрозой закрытия. И?
Я не знаю что ответить. Я в черкассах, одна школа русскоязычная на весь 300000 ный город. Вероятно количество школ зависит от потребностей региона
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляcherry29
Удалено администрацией...
Господи что вам не так сказано что вы переходите на оскорбления ? Сами написали что украинский класс хотели закрыть. Хотели потому что он не пользовался спросом видимо. У нас вообще все школы забиты украинские а русские даже переполнены
Ilona Kolesnyk• 25 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
Ви йдете в гімназію чи школу з поглибленим вивченням Англ. Мови? Тому що, якщо це звичайна школа 1—3 ступ. Ніякого попереднього знання англ мови не треба
Лишнім не буде. Я хвилююсь, щоб важко не було, тому ми багато займаємся по всім фронтам.
Ответ дляDaryaK
Про футболиста и пианиста - они нам не нужны особо. С футболом не знаю как обстоят дела, а вот музыкальные школы ждёт реформа- сокращение часов, закрытие некоторых школ и уменьшение изучаемых предметов. Зачем рабам знание музыки? Как впрочем и математики, физики.
В смысле , не нужны?
Ответ дляlana_banana04
Еще момент ’порадовал’:
***
Использование имен собственных разрешается только на украинском языке. Например, высший законодательный орган Украины – Верховную Раду – нельзя называть Верховным советом. Примечательно, что украинские географические названия также должны транслитерироваться в соответствии со звучанием на мове. Буквально стоит понимать эту норму так: надо будет писать Кыив, Харкив и Кропывныцькый. Нарушителям - штраф.
***
Это ппц
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляLexxagirl
Ну добрее некуда))
Так там же мама фанатика растит. А кокой нормальный псих получится если ему только моральные травмы мамочка наносила без физических издевательств.
Ответ дляАгата
Невыполнение требований языкового законодательства будет наказываться штрафами.
Об этом идет речь в принятом сегодня Радой законе.
Например, чиновникам, которые не используют украинский язык, грозит штраф от 200 до 400 необлагаемых налогом минимумов (3400-6800 грн). То есть, если чиновник перейдет на любой язык, кроме украинского, во время заседания в органах госвласти или местного самоуправления, максимальный штраф составит до 6800 грн.
В гуманитарной сфере (образование, наука, культура, спорт и т.д.) - нарушение языковой политики может обернуться штрафом от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов (3400-5100 грн).
Если газета будет напечатана без тиража на государственном языке - штраф 6800-8500 грн. В сфере обслуживания за нарушение языкового законодательства сначала объявляется предупреждение и дается 30 дней для устранения нарушения. При еще одном нарушении в течение года - штраф 5100-6800 грн. Повторное админнарушение в течение года - штраф 8500-11 900 грн. Штрафовать за язык в Украине начнут спустя 36 месяцев после вступления закона в силу (это положение депутаты также закрепили в последний момент).
Унижение или пренебрежение к украинскому языку будет наказываться через 5 лет после вступления закона в силу.
Попытки ввести двуязычие или многоязычие в Украине (или предоставить официальный статус любому другому языку во всей стране или в отдельном регионе) приравниваются к свержению конституционного строя, о чем говорится в самой первой статье закона.
Ну а Вам, как личности, кто запрещает на русском общаться, читать книги, смотреть фильмы? Или Вы не понимаете написанного?
Ответ дляIlona Kolesnyk
Тобто англійська зайва не буде, а якщо дитина зможе проситати в оригіналі Гоголя, Чехова, Достоєвського, то те вже буде зайвим. А ви знаєте , що найкращі переводи кіплінга зроблені Чуковським? А які чудоаі вірші у Агнії Барто? І ви вважаєте обмеження вживання російської мови добою справою? А чи це так? Чи то може мода та псевдопатріотизм?
Так давайте предъявим претензии , например,Польше: мол, нас сейчас там много- пора бы и надать статус государственного украинскому)).... Только нас никто слушать не станет- и мы, понимая это, учим тот же польский)) А у себя на Родине модно подражать ПронямПрокоповным, не вникая в суть закона о мове
Ilona Kolesnyk• 25 апреля 2019
Ответ дляLexxagirl
Давайте ви не будете робить необгрунтованих висновків про негатив і узьколобість для незнайомих вам людей. Ще раз ми не розказуєм дітям погано/добре про мову, ми вибираєм те що вважаєм добре і на тій мові яку вважаєм за потрібно. Поскільки діти достатньо дорослі, щоб вміти користуватись мишкою вони можуть самостійно включить не дуже розумних тьоть Маш і інших фуфлоканалів з розпаковкою кіндерів, слаймів і т. п.( такі канали майже всі російськомовні). В цей момент вмішується папа/мама і забира ноут. Дитина зна що цього дивиться не можна, так як і зна що за цим буде. Але вона дитина і добре, розумне, вічне в маминому розуміння їй нудне, але приходиться фільтрувать
Ответ дляНатаli
Все так, але навіщо перекладати театральні постановки , наприклад? Чи вчителю музичної школи розмовляти винятково українською? Зараз ці квоти на радіо, це ж мусор всілякий пхають, аби українською.
Ilona Kolesnyk• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
Дай вам Бог здоров‘я і довгих літ життя.
kokosha1704• 25 апреля 2019
ужас , читаешь и волосы шевелятся. Родина, страна начинается не с языка, а с людей. Не важно на каком языке ты говоришь и какой у тебя цвет кожи. патриотизм -это не флаг на машине, а соблюдение Правил дорожного движения. Ты можешь быть немым, но если твои руки делают добро и несут мир, ты любишь свою страну больше тех, кто правильно говорит на государственном языке. Если ты даже убрал за своей собакой какашки и не вывел ее без на мордника на детскую площадку. Ты больше украинец, чем многие в нашей стране. Нас разделяют и будут это делать. А все ведутся. А почему не обсуждают пенсии, зарплаты, дороги......... Есть же темы более важные. большая часть населения живет за чертой бедности и им всё равно что там с языком если есть нечего.
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
спасибо. А вам мудрости , детям крепких нервов и много хороших и добрых друзей для обогащения жизненным опытом
Ответ дляДробот И.
Ні російська теє не зайва але ж розумієте у чому річ англійці та французи не використовують привід мови для нападу на сусідів. А росіяни використовують мову як інструмент і аргумент тому ми повинні відходити від русіфікації. І широко використовувати рідну для нас як государства українську. А так вчить на здоров´я російску як і англійську і німецьку і французьку. Але російска як заміна українській не в якому разі не дозволена в нашому випадку.
Ответ дляАгата
А вообще думается мне, что этот закон не зря сейчас в срочном порядке приняли.
Вспоминается с чего все начиналось в 2014 году - с отмены статуса русского языка в некоторых регионах страны. Что было потом - все помним.( Наверное, хотят повторить?! (((((
Жаль что слишком мало людей это понимает.