Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
allark• 25 апреля 2019
Ответ дляпАлАвинкА
На жаль,в нашій країні мовне питання-це питання БЕЗПЕКИ!Згадайте Крим,Донецьк,Луганськ.Якби не мова,не було б розмов з боку Росії про те,що вони там захищають росіян,російськомовне населення тощо.Чому всі нівелюють цей момент?
+++++++ Все вірно!

DaryaK• 25 апреля 2019
Ответ для_olina_
вот то-то и видно, что многие, уважающие свою страну, даже голосовали за границей. И мова им по душЕ... Вот это я понимаю - патриотизм!!!
Ой, так смешно читать про патриотизм «оттуда» . сейчас же не совок, что диссидент , выслан и лишен гражданства, и вернуться не можешь, поэтому любишь на расстоянии.
allark• 25 апреля 2019
Ответ дляsunnyflo
не доступно до розуміння прагнення розмовляти мовою окупанта
++++++++
redstoneflower• 25 апреля 2019
Ответ дляТоптунша
ну педиатр специально для Позитивной должны выучить русский язык, потому что Позитивная проживая в Украине никак не может сподобиться на изучение украинского -наверное он очень сложный
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляLexxagirl
Любовь через запреты и наказания? Оригинальнейший подход, однако
Добрая мама , а ведь могла бы за русизмы линейкой по губам
atrorubens• 25 апреля 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А я нет, у нас город на 90% русскоязычный. И если к примеру, педиатр мне начнет объяснять на украинском как лечить ребенка, то вряд ли я всё смогу понять. И я так понимаю, я теперь не имею права ее просить перейти на русский язык (((
Неправильно понимаете.
Апель-синка• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
одна я не понимаю в чем прикол? Как-будто раньше запрещали говорить на украинском. Официальные документы уже давно на украинском. В чем смысл???
Смысл в том, что если ты хочешь стать гражданином Германии, Канады или др. страны - то сдаешь экзамен на знание языка.
Так что будьте любезны, граждане Украины - учите мову! :
Это говорю вам я, по жизни русскоговорящая, но уважающая и любящая язык своей Украины. И любящая поэзию Лины Костенко.
lana_banana04• 25 апреля 2019
После принятия законопроекта предприятия и организации всех форм собственности, которые работают с клиентами и потребителями, должны осуществлять обслуживание на украинском языке. Это правило распространяется также на интернет-магазины и торговлю через интернет-каталоги. А обслуживание на другом языке возможно только по просьбе клиентов. Любые маркировки также должны будут стать доступны на украинском языке, причем шрифтом не менее, чем тот, что используется на языке оригинала.
***
Получается, в скором времени советчицы уже не будет, будет порадниця? На олх надо будет описание писать на украинском? Или подобные торговые площадки не попадают под этот закон?
Jack_oS• 25 апреля 2019
Результати опитування доводять, що українська нація деградує. Більшості байдуже, що в їхній країні панує чужа мова, яку насаджували тут не одне покоління, і не з доброю метою. Шкода, що ця більшість так само виховає своїх дітей - російськомовними неукраїнцями, не патріотами своєї батьківщини, без історії, без роду-племені. Прикро це бачити. Більшість не зробила для себе висновків після революції Гідності і після початку російськї війни. Почитайте щось для загального розвитку, замість того, щоб дивитись телевізор, бо такі результати просто шокують.

Апель-синка• 25 апреля 2019
Ответ дляКидстаффовна
не одна вы.
я тоже не въехала, от кого нужно защищать украинский язык. от своих же граждан?
Так кому не нравится паспорт на украинском, может по упрощённой процедуре поменять на расейский. Никто ж не заставляет.
А то я смотрю, некоторым и язык украинский поперёк горла, и церковь, и армия... Всё чужое, всё ненавистное.
Дробот И.• 25 апреля 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
А хіба переклають. Ми ходили з дочкою на «Ніч перед Різдвом» (по Гоголю) відспівали все російською. Тільки колядки були українською і то не багато дві чи три.
Але почнуть
lana_banana04• 25 апреля 2019
Еще момент ’порадовал’:
***
Использование имен собственных разрешается только на украинском языке. Например, высший законодательный орган Украины – Верховную Раду – нельзя называть Верховным советом. Примечательно, что украинские географические названия также должны транслитерироваться в соответствии со звучанием на мове. Буквально стоит понимать эту норму так: надо будет писать Кыив, Харкив и Кропывныцькый. Нарушителям - штраф.
Халли Галли• 25 апреля 2019
Вместо этого закона должен быть закон про дотации для книжных издательств, и мультипликаторов и кинопродюсеров, и режиссеров.
Если будут крутейшие детские книги и настольные игры на украинском, так чтобы не приходилось заказывать в МИФе, лучшие в мире мультики, кино высочайшего класса, тогда дети из русскоязычных семей будут любить язык и приобщать к нему родителей.
cherry29• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
У вас проблемы с математикой ? Даже без Крыма и Донбасса в Украине половина по _русски говорит. А государство на то и нужноБ чтобы заботиться о благе своего населения
Нет. У меня нет проблем. Вы забыли, каким образом появилось это русскоязычное. Путем насильственного искоренения украинского. А теперь будет наоборот. Что абсолютно нормально.
Jack_oS• 25 апреля 2019
Якою мовою ми говоримо – такими ми і є.

Мова – це самоідентифікація людини. Тобто якщо я розмовляю українською – значить, ідентифікую себе як українець. Мова впливає на фізіологію, на спосіб реакції, світосприйняття і навіть поведінку. Свого часу дослідники східних культур з’ясували, що мова формує свідомість людини. А свідомість – це і є ми самі.

Чи можете ви зараз уявити Італію без італійської мови або Францію без французької мови? А насправді ці мови дались згаданим країнам не так легко. Коли Італія організовувалась як держава, італійською володіли близько 30% населення. Але заговорили. Бо відповідне рішення було прийнято королем. Важко проходила становлення і французька. До кінця сімнадцятого століття у кожного регіону Франції була своя мова. З 1694 року французька мова запроваджувалася жорсткими адміністративними методами. Курував процесом особисто король. Єдина французька мова стала ключем для формування єдиної французької нації.

Із мовою завжди попереду має йти еліта, істеблішмент, керівництво країни. Якщо вони не розмовляють українською – годі вимагати це від інших. Тому сьогоднішнє прийняття Закону про мову, а далі його впровадження, - це передусім екзамен для еліти та керівництва держави.

Роман Безсмертний:
Я вітаю нас усіх із прийняттям цього закону. Підтримую його. Більше того, підтримую деякі зі статей, які в результаті були вилучені із законопроекту. Наприклад, про мовних інспекторів. Вважаю, що вони потрібні. Як мінімум для того, щоб контролювати чистоту мови у політичній рекламі. Впродовж президентської кампанії Україна зіткнулася із засиллям сленгової мови. Це безкультур’я і приниження мови.

Адже якою мовою ми говоримо – такими ми і є...
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
Мне разговоры про язык-оккупант напоминают Советский Союз 40—х годов, когда всех немцев живущих в сысысыре фашистами назвали. Вот ругаем-ругаем те Советы, а методы в головах те же...
Кстати Я в СССРе училась в школе в 92м закончила 11 класс. Украинский язык и литература были Каждый денеь со 2го класса . Как и русский .
Теперь же Русский язык в нашей гимназии со второго класса 1 раз в неделю. При этом учебников в 3м классе не могли достать - типография их не издала, учились по ксероксам. Оценки не ставят. В математических классах и в Интеллекте Украины русско языка нет и не предвидится судя по всему.
И все ругают совок за русификацию ?
vetka• 25 апреля 2019
Ответ дляКирикова
Нет, частная клиника, это не государственная организация.
тогда хорошо. но многие пациенты разговаривают на украинском и по правилам я обязана перейти на украинский. в любом случае нужно подтянуть знания.
Дробот И.• 25 апреля 2019
И еще. Исключительное преподавание на укр. Это на самом деле плохо. Кааая разница на каком языке учат будущегл великого футболиста или будущего гениального пианиста? Если тренеру или преподавателю удобно на русском так ли это важно. И такие мелочи отравляют восприятие закона. Вообще считаю навязать любовь к языку невозможно. Это чисто популизм, кроме отторжения и расколла общества ничего не будет
Len_to4ka• 25 апреля 2019
Ответ дляmabelleamie
ваш слух точно не режет, это же ваши дети) а о нас вы подумали?)) Я не против укр.мовы на улицах, но я за литературную и без ошибок в правописании, суржик - позорище и дно. Но многие считают, что это они на украинском говорят и даже уверены, что хорошо справляются)
Вы так уверенны что мои дети говорят на суржике что даже смешно ))) Вы так свято в это верите, что я ладе не стану вас переубеждать.
Ещё позабавило то, что в вашем мироустройстве на суржике можно говорить исключительно если говоришь на украинском языке. Русский видимо суржику не подвластен )))) Смешная вы.

Дробот И.• 25 апреля 2019
Ответ дляcherry29
Что за бред вы пишите? Я училась в русскоязычнлй школе, ну укр язык и литература были обязательными. Все учили. Какое же это искоренение. Это удобство общения в многоннициональной стране, а именно ссср
cherry29• 25 апреля 2019
Ответ дляolyagol
Их, просто, меньшинство, да и большей части нет гражданства.
О даааа, татары значит меньшинство и у них нет рос.Гражданства. Ну да....
Дробот И.• 25 апреля 2019
Ответ дляJack_oS
Якою мовою ми говоримо – такими ми і є.

Роман Безсмертний:

А кто такие американцы и канадцы? Как они бедные?
lana_banana04• 25 апреля 2019
Просто неправильно они делают. Хотите, чтобы все учили украинский и шли в кинотеатры на фильмы на украинском - сделайте билеты на такие сеансы ощутимо дешевле! И люди побегут на такие сеансы с удовольствием. А не ограничивайте и не запрещайте! Сделайте бонусы и плюшки для украиноязычных школ, университетов, сделайте налоговые льготы для украиноязычных интернет-магазинов и т.д.
Это ж элементарная психология: тебе говорят ’нельзя’ - а ты еще больше хочешь сделать, назло.
А момент с транслитерацией Харкив и Киыв - это уже укуренность, пардон.
DaryaK• 25 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
А может следует начать процесс ’наоборот’ в области экономики? Ну, не разваливать ее, а ’наоборот’. Т.е восстанавливать
Нееее, ну так не интереснооооо....
olyagol• 25 апреля 2019
Ответ дляcherry29
А в России татары большинство? Хм...не знала, хотя прожила там несколько нет.
intenza• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Ну как жеж ’Армия, мова, вира’. И галочки на всех трех. Фух успел. Хвалите меня, хвалите. А там хоть поубивайтесь, уже все равно. В лозунге про мир ничего не было, не обещал.
Люблю ультрамарин• 25 апреля 2019
Я русскоязычая.не вижу ничего страшного в новом законе. Все нормально и естественно. На работе и так державна мова. Школа и так украинская. Что там ещё такого? Про володіння мовою держслужбовци? Ну так ясен пень. К чему вопли?
BukvaA• 25 апреля 2019
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
До речі, багато освітчених людей, які виіхали за кордон, там поширюють украінську мову. Через повагу до краіни, де вони народилися. А ми тут живемо! Моі дві подруги (в США і в Канаді) спілкуються і переписуються украінською, ну і мовами краін, в яких вони живуть.
’Через повагу до країни’ уехали куда подальше .
Юлия_Юлия• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
и я с вами.
Выехали из Донецка, ловлю могу, как локаторами, не могу наслушаться
И я также. Сейчас живём в Запорожье, и ооочень приятно видеть молодёжь, которая общается между собой на Украинском!! Вот слушаю, и как Вы говорите, наслушаться не могу.. ))
Дробот И.• 25 апреля 2019
Ответ дляlana_banana04
Точно. Запреты никогда не работают