Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019
Рада ухвалила мовний Закон
Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.
Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».
Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.
Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.
Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.
Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело:
Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Джерело:
Результат:
вже голосів:
1327 (47.17%)
Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%)
Уррра
476 (16.92%)
Мені фіолетово
Sotvorenie• 25 апреля 2019
Было бы что читать на украинском языке. А литературу лучше в оригинале читать. Одни из самых лучших переводов иностранной литературы это ещё книги в СССР. Поражаюсь с тех кто лишает именно намеренно своих детей возможности выучить русский язык с детства.
Ответ дляЛиска-Алиска
А меня удивляет,как люди могут кичится своим невежеством..Я не просто русскоговорящая,я еще и русская и я и муж и фамилия..русская при русская ))но живя в Украине мы отдали своих детей в украинско-английскую школу и язык изучали вместе с ними.До сих пор смеемся вспоминая как я бегала по соседям с учебником ,сыну нужно было в 1 кл перевести фразу :-Нумо ,нумо в коло!.Ни мы ни соседи эту фразу так и не перевели..))А дочь перед школой плакала и причитала-Почему вы когда меня родили разговаривали со мной на русском языке,а отдали меня в украинскую школу?да были определенные трудности,но они быстро прошли и наши дети помимо русского ,украинского знают еще по три языка.Дочь философию преподает,а сын врач..Не бойтесь языка,изучайте,не ставьте шоры,не ограничивайте своего ребенка в знаниях.
Вы читали, что я писала? Речь шла не о школьниках, которые украинский выучат и в русском классе, и в украинском. А о детках 3-4-5 лет, они языка ещё не знают, неоткуда! И эти дети уже вполне могут высидеть большой красочный мульт в кино, но вот засада, кроме картинки они там ни фига не поймут.
Green-Apple• 25 апреля 2019
Ответ дляанастейшами
Гарний закон!!! кожен громадян має гордитися, що його країна має свою унікальну мову ! Судячи по більшості коментарів, можна зробити висновок, чому нам далеко до Європи (
Люди краще будуть користуватися чужою мовою чим власною( така собі неповага до предків (
Может всё-таки ’пишатися’? Кажется, вы сами ’мову’ не знаете.
Ответ дляmilashkaxoxo
Русский международный язык общения. Для примера. Когда сдаёшь теорию вождения в США. Компьютерный тест легко и без проблем тебе включат на русском. На украинском теста нет. Потому что там вбиты тесты на основных языках международного общения.
Ничего удивительного. Пост советское пространство огромно. И людей из бывшего СССР тоже уже в каждой стране довольно много.
Ilona Kolesnyk• 25 апреля 2019
Ответ дляДробот И.
Якщо відокремлювати дітей від російської вони навряд чи зможуть прочитати та оцінити ці твори
Слухайте, я не вчила російську, крім 2 класу. Не дивилась телевізор і жила в повністю україномовному серидовищі. Десь в класі 8 мама (вчитель російської) попросила прочитать їй в слух абзац і прозріла, це було бе, ме. І нічого я прочитала всю Войну и Мир, знаю весь Реквием А.Ахматової на пам‘ять, Пушкін, Блок, Пастернак, всі книги шкільної програми і багато чого туди не включеного. Якщо мені було щось не зрозуміло, включаючи правильний наголос в слові, я мала в кого запитать, і в моїх доньок буде така можливість.
milashkaxoxo• 25 апреля 2019
Ответ дляНатаli
В США и народа своего нет..
Ну то есть как нет... Его просто уничтожили до минимума, сидят не рыпаются. И язык у них свой есть, они его забыли просто
Девушка писала что независимость в первую очередь язык. А я утверждаю что и близко не язык. А ядерные боеголовки. Были б у Украины боеголовки с Украиной бы считались. И так в первые годы независимости фактическую независимость просрали и восстановить не пытаемся даже.
Ilona Kolesnyk• 25 апреля 2019
Ответ дляBukvaA
Я понимаю, как Вам грустно. Но право же, не поленитесь, и изучите вопрос ’ширше и глубже’.
Не забувайте про час. Той же самий Гоноль спілкувався в житті українською, але писав російською, бо по іншому не був навчений.
Gretali_knitwear• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Я всегда говорю: интересуйтесь историей. В ней вы найдёте ответы на ваши вопросы))))
Я ответ дала в этом же стиле. Но действительно задумалась...
Ответ для88_Наталья_88
Хотелось бы ещё добавить, что когда эти люди приезжают в Египет, то они очень быстро переходят на русский язык, т.к ни суржик, ни мову там никто не понимает. А английский наши суржикомовные не знают, т.к они и свой родной язык толком выучить не могут. Что уж говорить об английском? P.S.Это касается не только Египта, но и многих европейских стран. Там не знают укр.яз, а вот на русском вполне сносно можно объясниться. Мне не понятно, зачем лишать своих детей знания международного русского языка?
Ну возможно в туристической сфере и ресторанном бизнесе и можно объясниться (не факт, что сносно, но можно), но в целом - нет, в европейских странах нет такого распространения русского языка, как может показаться. Разве что в среде выходцев из стран СНГ.
Ответ дляSotvorenie
А вы знаете почему нечего читать на украинском языке? Почему практически все украинские авторы писали под псевдонимом? Поинтересуйтесь. Иногда полезно почитать что-то кроме советчицы.
П.С. И про «розстріляне відродження» тоже погуглите. Очень полезно
88_Наталья_88• 25 апреля 2019
Ответ дляnatallochka
А когда вы последний раз были в Египте? Я только из Шарма, так вот даже бедуины в пустыне встречали нас лозунгами ’ Слава Україні, Героям слава, смерть ворогам’
В ноябре 2018 г была. И таки да, бедуины знают исключительно ’Слава Україні, Героям слава’. И что? На этом познания мовы заканчиваются. Увы. И попугая можно научить говорить эти лозунги, но нельзя будет сказать, что попугай понимает укр.яз. P.S. Изучайте вопрос глубже, а не на уровне лозунгов
Ответ дляGretali_knitwear
Дякую! Вас цікаво читати :).
Смешно другое, в теме ’Рада ухвалила мовний Закон’ практически все пишут на русском или жутким суржиком :) :) :).
Ну и напоследок. Сегодня мне понравился комментарий девочки-студентки по этому поводу. Она спросила, я задумалась...
Вопрос студентки дословно: ’Почему, когда Вы задаёте мне вопрос на украинском языке, я спокойно Вам отвечаю (не важно, на каком языке, я не зацикливаюсь на этом, мне всё равно, на каком языке Вы мне задали вопрос)... А когда я спрашиваю у Вас что-то на русском языке, Вы раздражаетесь?’
Вы знаете, я пробовала общаться на украинском на юге. Я владею ним отлично, это мой язык с рождения.
И практически всегда было ощущение, что они оглохли. Т.е. ухо продавцов не настроено на украинскую речь вообще! Я была вынуждена повторять второй раз. Причем негатива у этих людей не было, они реально не врубались просто. Но были и те, кто фыркал...и говорил, я не понимаю что это - гомилка. Хотя у нее на ценнике было написано именно так. Вот если таких людей этот закон заставит поджать хвост - это хорошо, честно.
Ответ дляLexxagirl
Что есть ’публічний простір’? Форумы, странички в соц сетях, группы в ФБ или вк - это к нему относится? Зашибись же будет, да!)))
А транспорт?))))) Водитель теперь будет ругаться на украинском, а мы требовать остановку в маршрутке тоже на украинском? Ой, что за бред, никто этого делать не будет)))
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляNNGG
не обязаны. Если покупателю, клиенту, удобнее на другом языке, то по взаимному согласию они с продавцом могут на него перейти. Хоть на суахили.
Обязаны. В том то и дело что по моему закону обязаны. Иначе вы не уважаете мову . И.за такой закон стоило голосовать. У страны же больше проблем нет
88_Наталья_88• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
С каких пор русский стал международным?
Ну нельзя же быть такой серостью.
’Официальные языки ООН
Английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский являются официальными языками ООН[11].’ Википедия.
’Официальные языки ООН
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
По телеку сказали. Вы что Россия24 не смотрите?
Он и был международным . Без телека. Кошмар сколько неграмотных!
Allisa_best• 25 апреля 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Взагалі вдумайтесь у відповідь - людина пише, що може не зрозуміти побутове спілкування державною мовою. Розуміти мову набагато легше ніж нею говорити. А тут люди і кіпішують, бо навіть не все рощуміють, а тут ще й говорити прийдеться.
Люди, а вам самим перед собою не соромно бути такими обмеженими? Я от з телевізора вивчила польську, потім сама, по власному бажанню купувала журнали і вивчила мову до рівня, що студенткою перекладами підробляла. Маю знайомого з Берегово, який знає угорську, теж з телевізора. А у вас горе-грренько, мову державну треба буде знати і йдуть в хід вигадки, що говорити на ній не дадуть.
а вам не соромно говорити НА НІЙ
говорять українською, а ще вона вчить
88_Наталья_88• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
Я понимаю, что вы всю информацию черпает из ТВ. И вам там вешают другую лапшу. Надеюсь, что в Гугле вас ещё не забанили. Полюбопытствуйте, какие языки являются международными. А не показывайте свою безграмотность.
Allisa_best• 25 апреля 2019
Ответ дляУлыбАчка
Финляндия, Испания, Швейцария, Ирландия об этом слышали?
та не, это ж страны третьего мира,там и читать то не умеют
milashkaxoxo• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Там вбиты языки международного общения. Это ответ на вопрос с каких пор стал русский язык международным. Также там вбиты другие основные языки. Для того чтоб любой житель США чувствовал себя комфортно и понимал тест. Это и есть политика для людей. Также если ты приходишь к врачу. То тебе любой врач может по телефону заказать переводчика который тебе переведёт все детали твоего диагноза и лечения прямо по телефону и на русский и на украинский и почти на все языки мира. Бесплатно. Такой сервис. Опять же все для людей.