Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
milashkaxoxo• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Ну так простите что в Украине веками были голодомор и репрессии. Крепачество и страдания. Писали о том, чем жили. Вы с луны свалились что ли?
Крепачество и страдания были в Росии точно такие же. И Сталин там тоже устроил репрессии.

MaryKa• 25 апреля 2019
Ответ дляnatallochka
А когда вы последний раз были в Египте? Я только из Шарма, так вот даже бедуины в пустыне встречали нас лозунгами ’ Слава Україні, Героям слава, смерть ворогам’
вы, извините, но хоть не смешите народ. Бедуины вам за доллар ещё не того наговорят. Они заучивают фразы, на которые падки туристы. Вас -Слава Украине, русским-Россия-сила. Вы им еще насекните про любовь к вышиванкам, достанут и наденут, встречая группу из Украины.
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
Проблем полно. Но теперь одной меньше.
Мне даже кажется, что символично, что в чистый четверг. Подчищаемся потихонечку.
Какое счастье что с такими людьми я не сталкиваюсь в реальной жизни. спасибо тебе Боже.!!!
sofiko1050• 25 апреля 2019
june83• 25 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Ну нельзя же быть такой серостью.
’Официальные языки ООН

Английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский являются официальными языками ООН[11].’ Википедия.
Вы мне не хамите пожалуйста. Официально русский в списке международных языков. Как впрочем и арабский но пардон сколько людей хотя бы примерно понимает арабский???? Вы тут преподнесли, что в Европе все поголовно понимают русский язык потому что он очень распространен. Так вот это совсем не так. Я бы в таком ключе международным назвала Английский так как его действительно практически в каждой стране понимают. Мой комментарий был именно в этом ключе.
Ангелиночка31• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
Проблем полно. Но теперь одной меньше.
Українська мова є в усіх країнах,де є українська діаспора!І справді соромно коли діти в інших країнах розмовляють української краще за тих,які проживають в Україні.Кожна країна має свою мову Україна-українську,Росія-російську,Франція-французьку,Польща-полську і т.д І кожен громадянин повинен володіти державною мовою.А вдома розмовляйте хоч китайською.Кожен громадянин,який поважає себе повинен володіти державною мовою.І у ВУЗах теж повинна бути вимога щодо знання державної мови.Не володієш,не хочеш вивчати чи принципово не розмовляєш.вступай до російських ВУЗів,там української ніхто вимагати не буде!Українську мову можна легко і зрозуміти і вивчити,необхідне лише бажання.
Takamaka• 25 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
А украинского нет НИГДЕ, кроме Украины. Об этом шла речь. С русским дела обстоят гораздо лучше.
Да, это естественно. Потому что после распада СССР русский язык никуда не девался. Огромное количество выходцев из Союза (а значит, огромное количество туристов и эмигрантов) знают русский.
Понятное дело, турбизнес вынужден подстраиваться под клиента. И понятно, что персоналу проще подучить русский, потому что он наиболее распространен, нежели заучивать фразы на языках всех 15 бывших республик.
Сейчас, кстати, уже гораздо меньше носителей русского языка, особенно в странах Балтии и таких странах, как Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан упрямо движется в том же направлении, хотя там немалая часть населения русскоговорящая.
Была ситуация, когда во время длительной стыковки в ожидании рейсов, с моим ребенком познакомился ребенок из Узбекистана. Так вот, общаться они смогли только на английском.
Ну и зная украинский, мне достаточно легко понимать чехов и словаков, к примеру, поляков, хотя и в меньшей мере. Знание только русского мне бы этого преимущества не дало.
NNGG• 25 апреля 2019
Ответ дляSotvorenie
Я вас умоляю в России написаны тысячи книг за нашу незалежнисть. А у нас как всегда шаром покати, а мы уже сколько лет свободны и все равно нечего читать. Нету авторов, книги издавать дорого, даже тот самиздат на русском дайте мне литературу на украинском. Я говорю о качественной (и не качественной) художественной литературы а не творів як ми страдали, про голодомор и прочее. Где детективы, любовная литература, фентези, фантастика....
Полно такой литературы. Вы интересовались?
Люко Дашвар, например. ну и далее, там целый список.
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляfrolik
Просвещайтесь. П. 2:

Стаття 26. Державна мова в сфері обслуговування споживачів
1. Мовою обслуговування споживачів в Україні є державна мова. Підприємства, установи та організації усіх форм власності, що обслуговують споживачів, здійснюють обслуговування та надають інформацію про товари (послуги), в тому числі через інтернет-магазини та інтернет-каталоги, державною мовою.
2. На прохання клієнта його персональне обслуговування може здійснюватися також іншою мовою, прийнятною для сторін.

Перевод не требуется?
И на море прохання перейдуть на російську? Аж смішно....як би не було сумно.

Takamaka• 25 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Так и языков многих других стран нет нигде, кроме этих стран. Не считаю чем-то зазорным желание самоидентифицироваться. Но при этом изучать и другие языки.
olyagol• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
Отпадёт русский у Украины, Казахстана, Молдова уже отказалась почти, Грузия попрощалась и прибалты... за Беларусь они вцепились мертвой хваткой... Русский за счёт постсоветского пространства держится.
В общем моя твоя не понимать скоро станет))).
Вы правда верите, что отпадет? Да не изменится абсолютно ничего? Вы никогда не заставите русскоговорящих говорить на украинском, как говорили, так и будут. А про Казахстан....это вообще смех, там свой язык половина населения не знает, они полностью русскоговорящие, так что у кого у кого, а у казахов русский не отпадет)
NNGG• 25 апреля 2019
Ответ дляLexxagirl
Есть ещё понятие комфорта, и языкового в том числе. На родном намного интереснее и понятнее, особенно детям)
дети очень открыты к изучению нового. Они делают это, играя. Поэтому дискомфорта от познания мира у них точно нет. Разве что внушенный родителями?)
Дробот И.• 25 апреля 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Не забувайте про час. Той же самий Гоноль спілкувався в житті українською, але писав російською, бо по іншому не був навчений.
Той же Шевченко писав прозу російською і що це доводить? Тільки те , що ці особистості досконало знали обидві мови. І ва того ж бажаю
Аквис• 25 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
Зато я с такими, как вы, сталкиваюсь периодически. Все таки 73% - это весомый аргумент, чтоб фильтровать окружение. Ничего личного. Просто ответ.
olyagol• 25 апреля 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
фото
Человек-картинка пришла))))))
Takamaka• 25 апреля 2019
Ответ дляcherry29
так пусть же он БУДЕТ и дальше в Украине. А если закон отменят, то и у нас его не останется.
Именно.
NNGG• 25 апреля 2019
Ответ дляИнга26
Тогда расшифруйте, пожалуйста, «публiчний простір», что он подразумевает? Советчица к нему относится? То, что в жэке ругаться только на мове, я поняла...))
про пространство сама пока не поняла. Я отвечала про общение на другом, кроме украинского, выше девушка процитировала:
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Вам не замят . Русский был ,есть и будет международным. Арабский много людей понимают,не волнуйтесь. Просто поймите что клин на Украине не сошёлся
88_Наталья_88• 25 апреля 2019
Ответ дляmilashkaxoxo
Прикиньте да... Прям без ножа всех зарезали эти ООН))) Зрада.
Бред. О какой ’зраде’ речь? Русский- международный язык, украинский- нет.

MaryKa• 25 апреля 2019
Ответ дляPlov
Я розумію важливість й правельність мовного закону.
От слова правело?))) ну-ну...
знаете, я абсолютно за украинский как государственный. Но не принимаю методы. Агрессивная политика обязательно вызывает противодействие. И эффекта никакого. Сейчас не ссср, а методы те же используются. Но суть в том, что информационное поле изменилось, увеличилось в миллионы!! раз. Давить-не метод. Сейчас даже дети давлением не воспитываются. Люди другие стали.
NNGG• 25 апреля 2019
Ответ дляLexxagirl
Я знаю украинских фантастов. Вот только упс, пишут они в основном на русском. те же Дяченко или Олди. Что логично, аудитория шире, возможности продать свои произведения больше)
это замкнутый круг, понятно же. Украинский был в загоне, спроса нет - предложений нет - спроса нет - предложений нет. Вот приняли закон про песни украинские, и я лично стала в эфире радиостанций слышать гораздо больше интересных украинских композиций. А до закона сплошная русская музыка была. Закон создает благоприятную среду для развития языка. И спрос появится, вот увидите. А за ним - и предложения. Так что все норм.
Инга26• 25 апреля 2019
Ответ дляNNGG
Вооот, сначала надо разобраться. А то одни радуются очень сильно, другие огорчаются.... Спор в теме без понимания предмета.
frolik• 25 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
Але ж я розвіяла вашу тривогу щодо того, що всі зобов´язані спілкуватися українстькою, інакше вони не поважають мову? Виявляється, є й інші варіанти, і це не трактується як неповага.
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Ви не помітили, що США, Британія чомусь не поспішають роздавати свої паспорти та громадянство по іншим країнам і не окуповують інші території.
А от РФ якраз окуповує чужі території якраз ’за мовною ознакою’?
Вас це не дивує, це нормально? Політика окупації за мовною ознакою, це нормально?

Хоча, перед ким би я ще тут ’розкидав перли’, коли цей ’нарід’ розуміє лише мову сили, а усі домовленості з ним не варті того паперу, на якому вони були написані. Нічого нового.
Боже с кем приходится спорить, вы наверное двоечница в школе были.
Великобритания, Франция , Испания , Португалия наикрупнейшие в истории колонизаторы.
Откуда по вашему Английский международный язык общения ? Оттуда.
И тем не менее вы старательно учите самый распространенный в мире язык оккупанта, английский!
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
Я не голосовала . Если что. И да ,я не в Украине.
olyagol• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
Это он
june83• 25 апреля 2019
Ответ дляmilashkaxoxo
Нет не точно такие же. Вы в курсе что Петр І для неграмотного населения Украины открывал сельские школы только на русском языке? Что в церквях литургии были возможны только на русском языке? И это 16 век где у людей было совершенно иное отношение к религии нежели сейчас. Что крепостных из украинских сел гнали строить заводы в Питере и не отпускали домой даже на зиму, что являлось беспрецедентным решением на то время. Я молчу про раскулачивание и голодомор. Так что не рассказывайте про одинаковые страдания, если вы совсем ничего кроме советчицы не прочли.
MaryKa• 25 апреля 2019
Ответ дляНатаli
В США и народа своего нет..
Ну то есть как нет... Его просто уничтожили до минимума, сидят не рыпаются. И язык у них свой есть, они его забыли просто
Знаете, в чем их успех? Они нафиг послали своё прошлое и живут настоящим, смотрят с будущее. Да, историю учат, но не циклятся на ней. И не смотрят на соседа-ах, ты с севера, я с юга, твои предки убивали моих!!
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляfrolik
В последний раз когда я была на родине меня за русский прессовали по полной ( . И это ещё не было закона. Представляю что будет сейчас
allark• 25 апреля 2019
Ответ дляkokosha1704
ужас , читаешь и волосы шевелятся. Родина, страна начинается не с языка, а с людей. Не важно на каком языке ты говоришь и какой у тебя цвет кожи. патриотизм -это не флаг на машине, а соблюдение Правил дорожного движения. Ты можешь быть немым, но если твои руки делают добро и несут мир, ты любишь свою страну больше тех, кто правильно говорит на государственном языке. Если ты даже убрал за своей собакой какашки и не вывел ее без на мордника на детскую площадку. Ты больше украинец, чем многие в нашей стране. Нас разделяют и будут это делать. А все ведутся. А почему не обсуждают пенсии, зарплаты, дороги......... Есть же темы более важные. большая часть населения живет за чертой бедности и им всё равно что там с языком если есть нечего.
Ні. Зовсім ні. Держава починається з національної ідентифікації. А національна ідентифікація народу формується на основі, і завдякі мові.
Якщо коротко: Не буде української мови - то не буде України, як держави!
Російська агрессія на Донбасі, яка розпочалася з тези ’защиты прав русскоговорящего населения’ тому підтвердження!
Путін дуже вправно використав це...
А зараз Зеленський, Вілкул, Новінський йому підіграють....