Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Точно. При развале ССР были пустые полки. Но до этого- все было в избытке
Ну может не всё, но было.
Майонез не всегда был, венгерский горошек Глобус был желанным и редким, но обычный горошек в стеклянных банках купить можно было. В магазинах были «синие» куры, но при желании можно было на рынке купить домашнюю курочку. Колбаса вареная всегда несколько видов было. Но с/к конечно купить было сложнее, но не невозможно. Мне мама у спекулянтов покупала сырки в шоколаде на палочке в серебристой бумаге, а обычный творог был в магазинах. Но мы его не покупали, либо Бабушка сама домашний творог делала, либо на Озерке покупали
Обнимашкина• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Ну про какой вы избыток говорите? Полки не были пустыми, так как там консервы одни стояли. Я 1975 года и помню и очередь за маслом сливочным, сахаром. Рядом был магазин для инвалидов, так мы, детвора завидовали его ассортименту.
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
Вот - вот ! Я когда в Днепр приехала в 81-м , чуть в обморок не упала от вида курей (синих) на прилавке ! Мы только в обласном центре( спецом туда ездили ) часами стояли в чередях за колбаской .
Ну какие очереди за колбасой? Ну 5 человек максимум в очереди стоят. Разве это очередь?
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
так а что вам не нравится в пенсиях? Там еще инвалидские, ветеранские были. Моя бабушка получала за деда участника войны, хоть он с войны живым пришел а потом от лейкемии умер. Еще на детей до 3 лет полная з\п, и тд.
А як жити тим - кого як ворога наподу не взяли на війні, а всю війну і ще пізніше пропахали голодні і холодні на заводі на Уралі. Те ж хвалена справедливість СРСР- ська?
Каравай-каравай• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Добавляю фото розрахунку пенсії при СРСР
так а сейчас как? Больше зарплата - больше пенсия. Только сейчас пенсия около 40 процентов зарплаты
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
І таке дитинство називають великими соціальними гарантіями.
Социальные гарантии были огромные. Во первых, обеспечение жильем всех- бомжей не было, работой всех- безработных не было, учеба вся бесплатна, + стипендии тем, кто в техникуме, в школе бесплатные обеды, состоящие из первого второго третьего, стипендия покрывала все расходы на обучение и жизнь в ВУЗЕ, это ли не социальные и равные для всех гарантии? Вам еще каких гарантий? Сдурели прям. + медицина бесплатная. Да еще молочная кухня для младенцев. Для моегобрата, 81 года рождения, мы ходили на бесплатную молочную кухню , там специально для младенцев кефир и молоко готовили. А вам все мало.
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Вот и я не помню пустых полок и очередей за молоком с 5 утра как тут пишут. Очереди бывали только в час-пик, когда все с работы шли. У нас многие на ЮМЗ и в КБЮ работали и пешком домой шли, естественно мимо гастрономов и вот вечерами там были очереди. Так и сейчас в Сильпо в 6 вечера очереди на кассу
А в мене все дитинство в черзі за молоком пройшло. Це кошмар мого дитинства.
Добро с Кулаками• 01 мая 2019
Ответ длясама себе прекрасная
В Кировограде сознание теряли в этих очередях и давали по пол кило в руки .
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Ага, особо такие эстетические) нашим вкусам не нравилась карамелька взлетная слипшаяся от старости в комки из местного магазина, а нравились шоколадки из Москвы, и когда я впервые увидела банан и пепси, привезенные мамой также из поездки, то мой эстетический вкус долго не мог втулить, что оно вообще такое.
Так в то время импортные продукты мало завозились. Ведь в СССР жили на своем производстве- машины, электроника обувь. А вы что хотели?
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
В Києві, обласних центрах і Донбасі? Але люди жили і за межами цих міст.
Добро с Кулаками• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Вы из Днеропетровска ?
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Так Ви ж кричали що малих пенсій і зарплат не було. А згідно таблиці ми бачим, що і пенсія була 40грн і заробітна плата 50грн. Так і тепер кому не вистачає нехай ідуть на роботу з заробітною платою 3 тис. у.е. і живуть як сир в маслі.
В разные года разные пенсии были. Там написано - пенсия по старости.................................................... Вы читать не умеете. Еще есть надбавки- за выслугу лет, стаж, и тд. Идите в школу, учитесь. Истерику закатываете.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Таких знакомых у меня нет. Но у меня в семье нет алкоголиков.
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Вы путаете времена. В 80 году з\п хватало. А вот когда дело к развалу пошло, то стало не хватать
На що її хватало, якщо хороші чоботи коштували 180грн?
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Так вы при распаде ССР жили. В 80 году накаких очередей не было, как и раньше.
Дикая Роза• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Теж був калим, але грошей на гарне життя всеодно не вистачало.
Может, не все деньги до семьи доходили? Знаю такой случай. Муж - сварщик на заводе приносил домой зарплату, которой на жизнь не хватало. Правда попивал хорошо. Жена вечно пилила его. Скандалы. В 75 году был обмен партбилетов. Муж партийный. Чего-то он прошляпил и оставил новый партбилет дома. Жена увидела, полистала. А там вся его зарплата за каждый месяц прописана - по 450-500 рублей мужик на сварке зарабатывал! Ух, там такая бойня была!
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Ну шоколадки и пепси точно были отечественные)
Ой, девушка, что вы расказываете. Мой брат 80 года рождения, был наркоман Тархуна. Он требовал, чтоб ему покупали. И был там, в Полтавской области, этот тархун в избытке, как и фанта, и напиток Байкал, который был разработан на алтайских травах, как аналог кока колы. А пепси тогда не было. Что вы рассказывете, вы какого года рождения. Все года путаете, перестройку СССР назыаете. Не было тогда пепси вообще. Была фанта и напиток байкал.
Добро с Кулаками• 01 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Уточните, враги народа - это алкоголики?
Вы до сих пор не поняли кто такая эта ПростоБелка ?
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
таких чобот не было. Вы путаете времена. в СССР было пропорционально все- з\п и цены. А потом начался дисбаланс. Когда перестройка была. И вы говорите, захватить участок. В сссср вам бы никто не дал ничего захватит. Везде порядок был и закон
МУСЯкомарова• 01 мая 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
В каком году это было? Сейчас тоже война в стране и всем квартиры дают??? Сами люди устраиваются. При союзе какую войну выиграли и отстроили все, пусть комуналки, но жилье было, а сейчас ничего никто не даст. Просто времена разные были и зависели от обстоятельств, но подход был правильный.
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
В мойому пгт - в квартирах жило максисум 10% населення - значить всі інші будувались за свої власні кошти, в моїй школі безкоштовних обідів не було ніколи, молочної кухні в моєму пгт не було ніколи, я в 6 років лежала в лікарні сама, коли мене в садочку обварили кип´ятком, так що ледь спасли - все лікування повністю лягла на мою сім´ю, жодної компенсації чи допомоги моя сім´я не отримала, няню яка це зробила ніяк не покарали, бо вона була родичкою потрібних людей. Які соціальні гарантії?
Ответ дляПростоБелка
Ну может Фанта) шипучка короче. Мне примерно 4-5 лет было. Я помню шок, когда поехали в Одессу, и там в магаз было все! И сладости, и игрушки, и одежда.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляЧаюри
и чего это среди моих родственников и знакомых нет врагов народа7 даже не знаю... такой феномен..
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Ага, щоб більше отримати потрібно до 80 років працювати.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
значить всі інші будувались за свої власні кошти, в моїй школі безкоштовних обідів не було ніколи,- девушка, что вы мелете, вы какого года рождения? Мойбрат 81. Все было для тех, кто этого года рождения. Но он уже комсомольцем и пионером не был. Так что вы вой год роджения посмотрите. Вы СССР во сне видели, а не в реале...сочиняете тут. Вы должны быть младше, чем 81 года рождения. Мой брат в 3 классе уже не был пионером, значит, даже он не захватил СССР толком
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
А ви вважаєте - що вороги народу в СРСР були алкоголіки? Я Вас розчарую - вороги народу - це ’політичні’, як тоді називали. Попасти на фронт - це було благо в порівнянні з долею ’політичних’
Добро с Кулаками• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Не говорите то о чем не знаете , а может и знаете , но мухлюете !!! Я не вру ! Даже сейчас когда вы едете поездом посмотрите в окно ,все что садится возле железки это самозахват , работяги там и сейчас выращивают себе на пропитание !