Опля Картопля• 30 апреля 2019

А вы бы хотели жить в СССР?

Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів: 2055
1291 (62.82%) Нет, не хочу
492 (23.94%) Да, хочу
272 (13.24%) Посмотреть результат
Бибер-анонимер• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
А моя мати отримувала 70грн працюючи в школі-інтернат. Батько шофер - отримував до 300грн. В нас було 4 дітей. Жили ми бідно.
мабуть, як ми з сестрами, доношували одяг після старшої або двоюрідних сестер, така радість була!

Добро с Кулаками• 01 мая 2019
Ответ дляБолеИменее
Это что за зарплата в 70руб?
Отец получал 280,я на фабрике 270,мама 130,работая на дому.
В 70 -е ? Вопрос о 70-х .
Неместная Я• 01 мая 2019
Ответ дляВерочка 100%
а вот у Зеленского это не получается. Он, по вашему, кто? П. С. И много других известных в Украине людей, учили при СССР украинский, но свободно на нем не говорят.
причем тут Зеленский.
я учила украинский в обычной советской школе, со 2 класса. и сейчас владею им свободно. вам что-то помешало? мне - нет.
Каравай-каравай• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
извините, но семьи шоферов с четырьмя детьми при любом строе будут жить небогато, мягко говоря.
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляИринаК1976
Не только это. Еще дешевая коммуналка, полная социальная защищенность. Мое детство пришлось на период 80-х. Было нормально, ездили с мамой каждое лето на море на базу отдыха в Приморск, как сейчас говорят ’ол-инклюзив’, питание 3-разовое, проезд в обе стороны, стоило все копейки, маме бесплатно путевка, для меня как дочери 10% от стоимости. Но мне и сейчас нормально живется. Если сравнивать уровень развития технологий, то сейчас конечно намного лучше все. Появилось много разнообразной доступной бытовой техники, которая облегчает быт, да те же памперсы для детей и женские прокладки. В этом плане лучше сейчас.
Ну яка соціальна захищенність була в простої людини із села чи пгт в жопі міра?
БолеИменее• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Покажіть мені сім´ю - яка б купувала сьогодні лише ті речі, що в СРСР і їй би не вистачило на хліб з маслом. І поясніть як шикарно можна було жити на пенсію 40рублів?
Пенсия была 120-130,той хто працював,а не байдикував.Менша була на селі,але там була присадибна ділянка,і все одно,навіть у моєї бабці в селі було 60-70 рублів.
40 рублів я не знаю в кого було і в які роки.Може в 70-ті .Але тоді й ціни були менші.
А навіщо зараз вдягати речі тодішнього СРСР?Чи Ви думаєте,що до сих пір виробляли б те ж,що носили тоді?Ні,зараз речі були б сучасніші.Копіювали б із західних модних журналів і шили.Так як копіювали і шили тоді.
Речі б зараз були схожі ,але без шильдиків модних.
Я спокойно носила те вещи,выбирала модные,кое что шила индивидуально и ходила.И были зарубежные каталоги,по которым шили модницы.Или Вы думаете я сильно отличалась от сверстников за рубежом?В кирзачах и фуфайке не ходила.
Зато я занималась любимым делом,а после развала,пришлось бросить,и переучиться на ’денежную’специальность.Не нравится,но доход заставляет переступать через себя.
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Ви знаєте - не доношувала. Просто багато речей не купували. Вони зношувалались.
ИринаК1976• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Официальная зарплата, больничные, отпуск.
Гжегож Бженчишчикевич• 01 мая 2019
Ответ дляДикая Роза
Представлю, как Ваша мамочка тряслась от слова ’ОБХСС’
За 20 лет ее работы не было ни одной жесткой проверки, такой, чтоб головы полетели или уволили кого-нибудь из руководства. Вы же понимаете, там были еще заведующая столовой, товаровед. Все было схвачено, проверяющие уходили с полными авоськами дефицита и все довольны

ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляБолеИменее
ой вы что, родственники из сел получили квартиры бесплатно - 2- комнатную с 1 ребенком в Москве, 2 комнатную в Полтавской области с 1 ребенком, 3 комнатную с 1 ребенком в Сумской области, 2-комнатный кооператив в России без ребенка. + дачи. Деньги были в семьях, где не было алкоголиков, как моей например.
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Так якраз мій батько отримував більше інженера з вищою освітою. Все правильно і при СРСР гарно жили невеликий відсоток суспільства.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
кто не пропивал деньги- гарно жилы. И те кто выращавал овощи у себя.
ИринаК1976• 01 мая 2019
Мое мнение всему свое время. Зачем возвращаться в прошлое? Не бывает все только плохо или только хорошо. Во все времена есть и свои минусы и свои плюсы. Лично для меня сейчас лучше, но и тогда было много хорошего.
МУСЯкомарова• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Я в дитинстві і сьогодні живу в одному й тому ж пгт. Починаючи з 4 класу ми замість уроків постійно пахали на полях ’Родины’ - постійно збирали картопню, а мої старші сестри ще й льон і камінці. Щось мені не хочеться щоб моя дитина так впахувала.
Постоянно картошку не собирают, а только в сентябре и мы ездили на морковку и т.д. было очень весело. Я еще в деревне впахивала каждые выходные и выросла нормальным человеком. Летом обязательно вожу своих детей на сбор клубники и ягод.
Бибер-анонимер• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
а шкільні форми -ні? І коли в мене в 5 класі порвались зимові сапожки їх здали в ремонт на декілка днів і я ходила в маминих старих, розміра на 2 більших, теліпались на нозі, так соромно було. Та все ж мені подоалося моє радянське дитинство, Хоч я ніколи навіт в табір не їздила, бо курчата, свині, кози і бур*яни на городі
БолеИменее• 01 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Мама медсестра, зарплата 70 руб в СССР
Медсестра,воспитатель и т.д.Это все низкооплачиваемые профессии.И рассчитаны они были на подаяния /благодарности.Между прочим и сейчас медсестра получает копейки.И рассчет на те же подаяния.
Хорошие деньги платили рабочим.Крестьянам в два раза меньше,это да.У них было подсобное хозяйство.Считалось,что это должно было компенсировать меньшую зарплату.
Добро с Кулаками• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Вы пробовали выращивать овощи у себя - для себя ? У тебя блин детство , юность а ты к верху жопой все овощи выращиваешь.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляДую ветер
Угу. Про ссровский гост вот еще. Про то, что даже при удачном стечении обстоятельств (например, вы урвали «выброшенную» в 11 утра колбасу, и колбаса эта была сделана по ГОСТу) вместо 99% мяса вы могли получить, вполне законно, смесь из костной муки, столярного клея, плазмы, крахмала и вареных мочевых пузырей. А если учесть уровень воровства, разгильдяйства и антисанитарии, то колбаса ваша представляла собой... даже не знаю, что она представляла. Представьте вымоченный в стоявшей на жаре крови кусок картона. Представили? Примерно это ваша колбаса тогда из себя и представляла.
Ой, вы почитайте книгу о вкусной и здоровой пише. Там госты указаны. А то, что вы рассказываете, при перестройке было , а не при союзе. http://russianargentina.com.ar/quant/kovizp_1952.p... читайте. Тут все стандарты. У меня такая в детстве была
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
у меня бабушки выращавали

Добро с Кулаками• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Бугага ! Тогда только оставалось , что читать эту дурацкую книгу.
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
Фуууу Мерзость мерзкая сысысыр . Ненавижу. Желаю всем кто ностальгирует туда возвернуться с детками желательно .
Без памперсов, стиральных машинок и детского стирального порошка
Добро с Кулаками• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
у меня бабушки выращавали
А вы ?
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Иногда мне кажется, что тотальный дефицит был в головах у людей. Здесь писали, что больше 2 буханок хлеба в руки не давали. А зачем больше? Зачем создавать ажиотаж? Нам нас семью из бабушки, дедушки, мамы, папы и меня подростка вполне хватало на день батона и половинки или даже четвертушки чёрного.
Именно в СССР не было дефицита. Это при распаде были талоны. Я как сейчас магазин Хлеб помню. Там полно было всего- и батоны, и белый, и серый хлеб, и черный-точно как сейчас. А рядом кулинария была, там пироги, пирожки с вишнями и всего завались. И такие типа короваи с рисунком из теста- типа венки.
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляПоказушница
я брала бершку зимой за 299 и шорты джинс вообще по 79
манго в магазине купила за 399
по 299 было все забито джинсами
Не знаю я у нас в Днепре таких цен не видела. Правда я в Бершке и Пуле джинсы только сыну покупаю, на женские не смотрела
МУСЯкомарова• 01 мая 2019
Через 50 лет, наши внуки будут фукать на наше время, будет много всего, о чем и не мечтаем сейчас, но мы живем и счастливы.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
та ладно. Я читала, правда , там сыры в горшочках описывались, они в Москве только были. Но и у нас еды хватало. А апельсин тогда не было. Это факт. Но ведь они импортные
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
А вы ?
кто не работает, тот ест. Я ела. А счас, что , не выращавают?
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляБолеИменее
Нет. Тогда зп у всех была около 100 руб. Это вы перестройку описываете.
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляБолеИменее
Это что за зарплата в 70руб?
Кем Ваш отец работал? Мои мама и папа получали около 120 рублей - учитель и инженер. У бабушки чуть выше з/п была потому что она деканом была и у дедушки выше из-за работы в КБЮ, но всё равно не 280
Чаюри• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Вот у нас деньги были, но квартиру не получили и купить было нечего. За обоями в цветочек ездили аж в Москву. И мне даже интересно на каком основании семье с одним ребенком дали аж три комнаты.