Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
И заметь , то она про брата , то про родственников каких-то , а у самой -то опыт жизненный хоть какой-то имеется ?
нет, у меня не имеется опыта жизненного. у меня амнезия. живу без опыта.
все забываю сразу. ничего не знаю, ничего не помню
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляДикая Роза
Да, педагоги и медики работали на шестидневке. Но у них и недельная норма часов была меньше на ставку, кажется 36 часов, когда у рабочих и ИТР была норма 41 час. в неделю.
Моя мама працювала не вчителем. З 9 до 18 обід з 13 до 14. В суботу короткий день - до 15 без обіду. Батько йшов на 5.00 - приходив в 23.00.
БолеИменее• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Так Ви ж кричали що малих пенсій і зарплат не було. А згідно таблиці ми бачим, що і пенсія була 40грн і заробітна плата 50грн. Так і тепер кому не вистачає нехай ідуть на роботу з заробітною платою 3 тис. у.е. і живуть як сир в маслі.
Не было маленьких зарплат и пенсий в городе.
Они были в селах, где были приусадебные хозяйства.У городских сетка зарплат всегда была выше.
Зарплат 50 грн,я в селах не видела.Не выдумывайте.Минимальная зарплата равнялась 70 рублям в 80-е годы.Это официальная статистика.
А с чего это Вы 3000$написали?В Европе меньше рабочий получает,чей то Вы загнули про сыр в масле.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляДикая Роза
Да-да-да! ’Ты мне - я тебе’ (с)
да то про бутылки. ты мне 100 грам, а тебе... в СССР была только одна забота- с кем выпить
Добро с Кулаками• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
так райкин - то сатира, а не жизнь. Вы что кино путаете с жизнью. Ты меня уважаешь- это тема из жизни алкоголиков. а причем тут ссср
надоела ты мне , ПростоБелка. Говори сама с собой .
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляБолеИменее
Я писала що моя мама отримувала 70грн і ми жили в районному центрі. Хто винен, що люди обрали для себе роботу робочого, а не топового айтішника чи судді?
Дикая Роза• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
ы меня уважаешь - я тебя уважаю , оба мы уважаемые люди .- это время перестройки. Цитаты оттуда. Фильм Брат, виктор цой и тд
Нет. это незабываемый Аркадий Райкин. Это его миниатюра.
Люблю ультрамарин• 01 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Самое хорошее,что там было-так это то,что квартиры на шару всем давали.
Брехня. Давали не всем, а кто на очереди стоял по улучшению жилплощадь, а это значит пожил с родителями лет 20 . интересно, кто бы из молодёжи нынешней согласился на такую шару. Ничего хорошего не помню. Мои дети живут раз в что лучше меня. Хотя я и простой бюджетник. Тема странная.
Ответ дляПростоБелка
ой, ну что вы рассказываете. У меня через дорогу был мебельные магазин. вулиця Чорнобильська, 3, Київ. Там сейчас сильпо. Так там полно мебели было. Прям, вы типа сочините, и все вам поверят. У нас у многих из этого магазина мебель. Не помню проблем с мебелью
А какой приятный запах в мебельном был.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляЧаюри
А сатира на что по вашему? Какой-то сюр прямо.
так сатира -это выдумка. фантазия. Вы еще жуль верна вспомните. Сатира - выдумка приукрашенная, чтоб смешней было. Персрнаж, а не реальность. Вы в школе литературу не проходили даже, а говорите СССР плохой. Мы в СССР литературу проходили. Там тема для сочиней была- Образ Чацкого в поэме Грибоедова Горе от ума. Вы поняли, - написано- ОБРАЗ. Вы даже не знаете, как ОБРАЗ создается, а тут рассуждаете. Образ от реальности отличить не можете. позор
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
грн отримували после получения Украиной незалежности. А в ссср рубли были
МУСЯкомарова• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
ну говорит, что в СССР ВЗЯТКИ БЫЛИ.
Были, еще какие. Мне сложные операции делали на суставы. Кучу денег платили, чтобы нужный врач лечил. Золото покупали и хрусталь в подарки.
Ответ дляПростоБелка
Сатира не выдумка, а высмеивание действительности
нет, все же советские школы сладенькое образование давали.
Ответ дляПростоБелка
Если что, Вы сейчас пытаетесь рассказать про образ человеку, имеющему специализацию ’литературная критика’
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ длянаКоблучках
Дедушка работал сварщиком на заводе и Бабушка заведующей парикмахерской, как тогда было принято именовать нынешние салоны красоты, ездили каждый год в крым по профсоюзной путевке в санатории и пансионы. Бабушка была член профкома и часто отдыхала сама и ее работники. Которые даже после развала союза платили 10% от стоимости путевки и ездили. Дедушке также давали путевки в пансионат в Крыму, каждый год. Помню они рассказывали как и сами ездили дикарями с детьми отдыхать в Крым. И квартиру кстати им дали, хоть тут и пишут что давали только министерским и приближённым к власти.
’Давали’ не ТОЛЬКО министерским, я не так писала, это вы додумали, но им - довольно быстро. Моя свекровь жила в семейном общежитии 5 чел. семьей, 12 лет ждала квартиры.
’Дали’, конечно, на то она впахивала на вредном производстве, а свекор - на стройке. Моя подружка жила в комнате 12 кв. м в коммуналке. Сначала там жил ее папа, потом женился, привел маму, потом родилась она, потом ее сестра, т.е. 4 чел. Когда ей исполнилось 17, они переехали в новую квартиру. Папа ее пытался ускорить этот процесс и ушел с завода слесарем в ЖЭК. Это быстро ’дали’?
Отдыхали, да, но члены профкома и с более высокой должностью чаще остальных, я в курсе, потому что была особой, приближенной к профкому.
Моим родителям пару раз давали путевки в пионерлагерь для детей, мне для моих - тоже. Мы особо не стремились, на даче тусовались.
Но почти все путевки для рядовых были не в летнее время и нигде нельзя было отдохнуть семьей, ехал муж без жены, жена без мужа, мало куда можно было ехать с детьми, только дикарями, или покупали курсовки. Мне как приближенной дали 2 путевки в один лагерь для двоих детей на одну смену. Это было круто, редко так давали у нас.
В общем, выкручивались.
Бессмертный пони• 01 мая 2019
Категорически не хочу в совок ! Я 71 года рождения , отлично помню и очереди , и дефицит , и эту отечественную обувь , больше напоминающую ’испанский сапожок’ ( для тех , кто не в теме - это такое орудие пытки ) , чем нормальную обувь , помню , как конфеты было нельзя есть , потому что это на новый год , жастного кроя и расцветки одежду , стоматологию без обезбаливания , жуткую школьную форму , отсутствие нормальных средств гигиена и прочие прелести . И да , квартиры сразу не давали даже работникам министерства - мой папаша работал по молодости в горкоме комсомола 1-и секретарем , так квартиру он получил только через 5 лет после вступления в должность и то на последнем этаже дома без лифта и не в центре . Никто мне никогда не докажет , что в совке было хорошо !
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляДоктор Варвар
Похоже Вы не в курсе. Как госслужащая со стажем 15 лет на госслужбе разъясняю. Служащие всех госструктур (министерства, комитеты, департаменты и т.д.) все являются госслужащими за исключением обслуживающего персонала, типа: завхоза, электрика, уборщицы и т.п. Даже канцелярские работники в министерствах являются госслужащими.
А автор того поста, который я комментировала, писала о маме, которая работала в министерстве и ее бывших сотрудницах, которые там еще работают и которым за 70 лет уже
У нас были тетки, которые работали где-то, а в пенсионный период их вместо сокращения переводили в какие-то незначительные структуры, типа директор музея (по сути ключница-уборщица), потому что они зубами за порог цеплялись. Думаю, и там такая петрушка.
БолеИменее• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Навіщо Ваша мама вибрала таку професію?Вона не знала яка буде зарплатня і пенсія?Чому не пішла на фабрику,завод, і таке інше?
Я здогадуюсь,бо їй було так зручно.Неважка,зручна робота.А весь тягар лягав на батька.Так це її вибір,свідомий вибір.Ви кажете в Вас було четверо дітей.В нас у сусідів теж було четверо.Батько їх працював на будівництві,мати на козловому крані.Жили добре.
В моїй сім´ї батько працював на заводі,з гарною зарплатнею,мати спочатку вдома за 130рублів.Але коли народився брат,пішла на поліграфічний комбінат,де зарплатня вже була вдвічи вища.Я теж вибрала робітничу спеціальність,але висококваліфіковану.І отримую нормальні гроші.Не IT,але достатньо.А могла б і десь в садочку за копійки.Але я звикла до пристойного життя,тому професії де завжди платили тільки на хліб,я навіть не розглядала.
До чого це я веду.До того,що і при СРСР і зараз будуть професії,які не оплачуються достатньо .Тому не треба на них іти і жалітися потім.Вони розраховані на тих,у кого наприклад чоловік гарно заробляє,і в приоритеті жінці бути з сім´єю.Або в кого своє хазяйство,і пахати на роботі,а потім вдома,сенсу немає.Тобто якась нетяжка робота,для невеликої пенсії,і достатньо.
Порівнюючи роботу виховательки і наприклад медсестри,я не бачу різниці в достатку при СРСР і тепер.Він однаковий.Але тоді такий робітник був більш захищеним.Була гарантія,що не виженуть з роботи,що пенсії хватить на їжу,що в лікарні не запросять 300 000 грн за операцію на сердці,чи будь яку іншу.Тоді така людина була більш захищена з боку держави,ніж тепер.Тепер робітник невисокої кваліфікації,з малою зарплатнею і пенсією,нікому не потрібен.От у чому різниця.
Фисташковый кокец• 01 мая 2019
Ужас, неужели кто-то действительно хотел бы вернуться в ту ж..пу?
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Так и сейчас не у всех мозги заточены на шахер-махер. Моя мама была обычным учителем и комсоргом, благодаря этому у неё было много знакомых, в том числе и спекулянтов, и зав.секциями в магагинах и у нас всё было, хотя з/п у родителей была простая, учитель и инженер. Но кто-то был общительный и кроме работы что-то видел, а кто-то ходил на завод и относил получку на книжку в Сбербанк и потом на пенсии носил ботинки «прощай молодость». А у моей бабушки было сразу 2 пары отличных импортных сапог
Мои родители работали на режимном предприятии. С кем ты познакомишься, когда твоя продукция никому на фиг не нужна, кроме оборонки? Что стырить с работы, чтобы задружиться с продавцом, парочку деталек для огнестрельного оружия?
Тогда, как и сейчас, принято было водить дружбу с выгодными людьми. Если бы не ваша мама, купившая 2 пары сапог, кто-то купил бы одну пару себе по госцене и не ходил бы в ботинках ’прощай молодость’.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
В общем, выкручивались.
здесь такая тема- кто в институте себя хорошо показал, и по каким специальностям нужны были специалисты, того распределяли согласно квалификации на быстро растущие и нужны предприятия, которые свое жилье строили. Они свои , а не государственные лагеря, санатори имели, такие как Антонова, Электронмаш, завод Большевик. А те, кто не устроился на предприятие со своими квартирами и лагерями, или по государственной очереди в общем котле. А вы что хотели, чтоб прям вам все давали? Тогда предприятие для своих работников квартиры строило и лагеря были по предприятиям, в т. ч в Крыму. Были всесоюзные, как Артек, а так по предприятиям, кто где работал там путевки были в свои санатории и лагеря. Были профсоюзы завода, ветеранов и тд. Так что смотря где вы приписаны были к какому заводу. А чтоб попасть на завод хороший надо было соображать и толковым специалистом быть. Мой папа в НИИ работал, а перешел на завод, чтоб квартиру дали. У знакомой родители работали нейрофизиологами возле института биохимии на Печерске, так им 2 комнатную квартру дали возле кинотеатра Зоряный, чтоб поближе к работе.
Дама_с_коготками• 01 мая 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Автор, отличный вопрос, я с вами, мне 39 и я считаю лучше всего при союзе было, Хотя я толком и не застала его
И что же там хорошего?
Очереди,пустые прилавки,за границу не выпускали.
В чем профит?
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляБессмертный пони
и эту отечественную обувь , больше напоминающую ’испанский сапожок’ ( для тех , кто не в теме - это такое орудие пытки ) , чем нормальную обувь , помню , как конфеты было нельзя есть , потому что это на новый год , жастного кроя и расцветки одежду , стоматологию без обезбаливания , жуткую школьную форму - я 76 года рождения, помню отличные детские туфли, которые мы покупали в Киеве, и мамины босаножки фибрики Киев, прям могла бы фото вам сделать- натуральная кожа, отличный фасон.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
В общем, выкручивались.
Когда ей исполнилось 17, они переехали в новую квартиру. Папа ее пытался ускорить этот процесс и ушел с завода слесарем в ЖЭК. Это быстро ’дали’? - вам мало того, что дали, так еще и быстро хочется. совсем оборзели. Жеки своих квартир не строили. Нечего было слесарем быть, надо было ВО получать. Все хотят ничего не делать и жить хорошо. чтоб давали. а если дают, так еще и не с той скоростью. Да чные участки кстати, тоже давали, причем бесплатно
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
что значит, с кем познакомишься? в оперу, музей не пускали, или еще в библиотеках знакомятся , говорят. Видимо, до выгодных людей интелектом не доросли, раз с ними знакомится нельзя было
Бессмертный пони• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Так эти ваши отличные детские туфли и мамины босаножки фибрики Киев натуральной кожи, отличного фасона - они стоили каждая пара 1 зарплату вашей мамы и их надо было еще достать или словить , когда выбросят , причем не просто словить , а еще и нужный размер . Плюс не все жили в Киеве , где снабжение существенно отличалось от снабжения других областных центров , о обычных городах и селах просто умолчим .
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Мои родители и дедушка работали - на Ленкузне, вроде не самые забубенный заводишко, бабушка на швейной фабрике. Но пришлось строить кооператив, так что моя семья ’бесплатного’ жилья при СССР не дождалась. Потом перешли на другой крупный завод.
Собственно, сразу поняли, на кого надо рассчитывать.
Я в курсе, как было, даже написала, что была особой, приближенной к профкому. Скорее, даже больше в курсе, чем вы, потому что я о ваших вариантах знаю, а описанному мною вы не верите, хотя я и не все написала.
Я писала, что свекровь ждала квартиру 12 лет. На крупном заводе, который строил свое жилье и имел свои лагеря и санатории. Однако это быль, а не вымысел - 5 чел. давились в 12 кв. м.
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляБолеИменее
Ні - просто колгоспникам було тяжко отрити паспорт, щоб виїхати з села і піти працювати на завод. Особливо якщо ти з ’неблагонадежної’ сім´ї. Коли вийшла заміж і переїхала - була дуже велика проблема з садками - він був лише один. Батько йшов на роботу в 5-6 ранку і повертався бувало в 23.00. Як мати могла піти працювати на завод? Там робота по змінах, з ким були б діти. Не все в житті залежить від наших бажань - є реалії життя.