Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я сама це все застала. Я маленька з сестрою залишалась вдома, а мама з папою(вчителі) сідали на кузов машини і їхали на поле(централізовано підвозили). Колоски я сама різала літо жара, а ми ріжем цілий день.
І я також з полтавської області. Значить село більше було. В нашому районі є села де будували такі будинки, зазвичай 2хповерхові, але і їх на село 1-2, і квартир в кожному по 8. І сіл таких дуже мало.
ну вот в таком она и получила
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
так у вас маман с претензиями. красиво жить не запретишь.
Это не моя мама, а коллега. Читайте внимательно, перед тем как пускать в люди специфический сленг, а то я разуверюсь, что у торгашек он является признаком интеллекта, высокого, разумеется.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
вы не поняли. колоски то была помощь типа. студентов возили на картошку. а вас - на колоски.
Ответ дляВерочка 100%
вот и подобрались к самому главному: не было технологий! ’За бугром’ у всех были, а в СССР не было! Посмотрите, когда впервые появились: цветные телевизоры, телевизоры с пультом, сотовые телефоны, видеомагнитофоны, компьютеры, и вы офигеете, насколько наша огромная и могучая страна отставала. А, за прокладки, предмет и памперсы забыла
Некогда было развивать технологии, самая миролюбивая страна все время с кем-то воевала.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляБессмертный пони
Да , какую страну проср_али ...
ой я б вам своюсбросила, да у меня нет сканированой
Голубая фишка• 01 мая 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Что Вы такое пишете? Мой покойный дедушка родился в 1914 году в селе Копани Запорожской области. Да, свидетельства о рождении у него не было, только запись в церковной книге. После войны переехал в Днепр, у него было высшее образование, работал инженером в КБЮ - если что, то Днепр был закрытым городом, а КБ стратегическим оборонным предприятием. В 1960 году он уже работал в КБЮ и получил квартиру. Это задолго до описанных Вами 70-х
Безусловно, получить паспорт можно было, поехав на учебу в 14-15лет, пойти в армию и после неё устроиться на завод или стройку. Полагаете, сельское население состояло только из молодежи 14-18лет? Один частный случай Вашего дедушки не отменяет отсутствие паспортов на тот момент у 58млн. сельских жителей.
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
как селедки в бочке, ожидая очереди по 15-20 лет- так мне счас 43 года и мне никто ничего не давал до сих пор- ни гостинки , ни 3 комнатной , и ничего не светит. Тк чем вы недовольны? В моем возрасте родителям уже дали 1 раз гостинку совершенно бесплатно, и 3 комнатную. А мне никто нчего не давал и не будет давать. ожидай не ожидай - ничего не дадут
Вы в свои 43 авокадо пробовали, за границей могли побывать, купить все без очереди, а не заглядывая в глаза продавцу и выстаивая за дефицитом все выходные и после работы. А где та трешка, выданная родителям? Ее забрали?
Везде есть плюсы.
Лично я не так давно слышала, как пожилая женщина возмущалась дороговизной и кричала, что ей в 90-е лучше было. Так то ей, основная масса народа жила в полной ..опе.
Кому-то сейчас лучше чем вам, так бывает.
Везде есть плюсы.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Везде есть плюсы.
А где та трешка, выданная родителям? Ее забрали- как где7 счас вам из нее пишу. и умру видно в ней. больше ничего не светит. а не заглядывая в глаза продавцу и выстаивая за дефицитом все выходные и после работы. - извините. я понимаю, что где-то такое было. но лично я не стояла в очереди задифицитом. помню, за пирожками в школьной столовой. еще за паспортом украинским. а так конкретно не помню очередей. киев
Божья коровка• 01 мая 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Ну это вы берете последние годы перед развалом СССР. Вы думаете союз просто так сам распался? Все планомерно делалось для этого,в том числе и проблемы с продовольствием. Но это не весь период СССР. У меня папа работник горгаза,мама учитель,нас трое детей. Все у нас было и мясо и молочка, и обувь и мебель без всяких очередей. Не фантазируйте.
может вы в большом городе жили и у Вас было с этим проще, в моем городке все было гораздо менее радужно, мои родители тоже так считают)) или это вы фантазируете))
Бессмертный пони• 01 мая 2019
Ответ дляДикая Роза
А Вы отбросьте свою ненависть, может вспомните что-нибудь хорошее.
Я тоже не люблю совок и туда не хочу возвращаться.
Но. 1. Поездки в колхоз были своего рода развлечением. Весело мы там жили.
2. Школа - отдельная тема, тут как повезло с преподавателями. Мне повезло.
3. Одноклассников-стукачей-крысятников не было. Мы дружили много лет.
4. Политинформацию воспринимали как данность. Надо было перетерпеть.
5. И форма у нас не была колючей. Может в Вашем регионе её делали из другой ткани?
ЗЫ: Я в совок не хочу. Просто объективный взгляд.
Вы знаете , мне с моим врожденным дефектом позвочника в колхозе было ну очень весело .... ни встать , ни разогнуться , и боль ужастная вечером и утром , и отказаться нельзя , потому что это позор и прблемы для всей семьи ...
Курс капусты• 01 мая 2019
Я уже при нем жила. Ничего там хорошего не было. Колхоз ’Сто лет без урожая’ можете себе представить? Так это было в сто раз хуже того колхоза.
Не гонитесь за дешевизной, под ней прикрыты Соловецкие лагеря смерти, Беломорканал, Архипелаг ГУЛАГ и прочие концентрационные лагеря, где невинно нашли смерть миллионы простых ни в чем неповинных людей. Они убили больше жителей СССР, чем все фашисты мира.
ПростоБелка• 01 мая 2019
все улучшения - доствка из америки, фрукты и тд- благодаря интернету. А интернет возник не от развала СССР. Да, в СССР нельзя было заказать из Москвы обои по интернету, а счас можно. Но это прогресс технологий
Бессмертный пони• 01 мая 2019
Ответ дляДикая Роза
И насчет школы - прекрасно помню нашу классную , которая на нас орала ’Козлы , чево вы козлитесь !’ ... Приятное воспоминание , правда ?
Дикая Роза• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
моя соседка обвиняет родителей, что в Москву не распределились. У ее матери сестра распределилась в Москву, получила квартиру, сейчас живет в Москве. А ее мать решила, что Киев южней, климат лучше, фрукты. И риспределилась в Киев
Так вроде особого выбора при распределении не было. Куда пошлют. Я просто студенткой замуж вышла, поэтому не знаю деталей.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляБессмертный пони
а счас в школах только отсталые училки. и всем 5. А сколько денег на репетиторов уходит. Сейчас школа только для бумажки. Да, у меня тоже была такая училка. Но при чем тут СССР. да, сейчас интернет, группа класа в вайбере, а раньше никто не знал, что в школе происходит, а счас училка боится что ее на смартфон запишут. Но причем тут СССР?
Булку Дай• 01 мая 2019
Ответ дляБолеИменее
Навіщо Ваша мама вибрала таку професію?Вона не знала яка буде зарплатня і пенсія?Чому не пішла на фабрику,завод, і таке інше?
Я здогадуюсь,бо їй було так зручно.Неважка,зручна робота.А весь тягар лягав на батька.Так це її вибір,свідомий вибір.Ви кажете в Вас було четверо дітей.В нас у сусідів теж було четверо.Батько їх працював на будівництві,мати на козловому крані.Жили добре.
В моїй сім´ї батько працював на заводі,з гарною зарплатнею,мати спочатку вдома за 130рублів.Але коли народився брат,пішла на поліграфічний комбінат,де зарплатня вже була вдвічи вища.Я теж вибрала робітничу спеціальність,але висококваліфіковану.І отримую нормальні гроші.Не IT,але достатньо.А могла б і десь в садочку за копійки.Але я звикла до пристойного життя,тому професії де завжди платили тільки на хліб,я навіть не розглядала.
До чого це я веду.До того,що і при СРСР і зараз будуть професії,які не оплачуються достатньо .Тому не треба на них іти і жалітися потім.Вони розраховані на тих,у кого наприклад чоловік гарно заробляє,і в приоритеті жінці бути з сім´єю.Або в кого своє хазяйство,і пахати на роботі,а потім вдома,сенсу немає.Тобто якась нетяжка робота,для невеликої пенсії,і достатньо.
Порівнюючи роботу виховательки і наприклад медсестри,я не бачу різниці в достатку при СРСР і тепер.Він однаковий.Але тоді такий робітник був більш захищеним.Була гарантія,що не виженуть з роботи,що пенсії хватить на їжу,що в лікарні не запросять 300 000 грн за операцію на сердці,чи будь яку іншу.Тоді така людина була більш захищена з боку держави,ніж тепер.Тепер робітник невисокої кваліфікації,з малою зарплатнею і пенсією,нікому не потрібен.От у чому різниця.
Зважаючи на логіку першої половини Вашого ж посту в дусі ’ а не треба було погоджуватися на малу зарплатню’ - то він (робітник) і НЕ МАЄ нікому бути потрібен цілком ’справедливо’, бо він ’САМ ВИНЕН’!
До чого Ви те все написали?
Якщо в суспільстві гуманітарна криза через масу духовно бідних, черствих, егоцентричних людей-споживачів, котрим непотрібні й нецікаві інші ’просто люди’, а цікаві лиш власні ’надздібності’ - то люди й будуть в більшості своїй ’непотрібні’, ігноровані, упосліджені! Це логічно. І приклад цього - якраз СРСР з Вашою логікою: ’не вдалося влаштуватися і подужати крановщицею і повністю перевісити виховання і утримання чотирьох дітей на ’общак’ - сама винна, що на одну пару дорослого взуття треба збирати рік, економлячи на харчуванні!’
Крановщицею, Карл!
Кого іще, окрім не-крановщиць, треба посадовити на голодну дієту (попередньо нав´язавши їм тоталітарну владу)? Всіх, хто не робить сальто в повітрі? Хочете працювати на крані і давати дітям освіту з пансіоном? Окей - але ж не оббирайте і не експлуатуйте колгоспників з дитячого віку задля цього!
До чого Ви те все написали?
Крановщицею, Карл!
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляДикая Роза
Нет. Предлагали список, где такие специальности требуются, ты вибираешь.
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Т.е живете не на улице? За дефицитом не стояли - значит, судя по вашим ответам мне, вам его в дом приносили или импортное не по карману было.
А мне пришлось постоять. Почти все субботы нелетнего времени мы с мамой гоняли по магазинам нашего района. Я училась во вторую смену, поэтому с утра мчались, а после обеда я шла в школу.
Где очередь - туда. ГДРовское белье. Будем стоять? Давай, стоим. Зонтик ’Три слона’, стоим. Югославские сапоги, ура, стоим. Колготки, стоим. Туфли, стоим. Духи, стоим.
Иногда пока достоишься - уже и размера нет, цвета или того наименования, что хотели. Это мои воспоминания.
Вот очереди в столовой не помню, точнее, столовка мне воняла, я там не ела, но обеды не были бесплатными. Первое, второе и чай (обед) - 23 коп., второе, компот (завтрак) 15 коп., стакан кипяченого молока - 2 коп.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Где очередь - туда. ГДРовское белье. Будем стоять? Давай, стоим. Зонтик ’Три слона’, стоим. Югославские сапоги, ура, стоим. Колготки, стоим. Туфли, стоим. Духи, стоим. - извините. у Нас в Киеве не было гдр овского белья. Про зонтик три слона слышала, но не видела никогда. У нас были простые советские зонтики. все устраивало. это вы перестройку описываете. но обеды не были бесплатными. Первое, второе и чай (обед) - 23 коп., второе, компот (завтрак) 15 коп., стакан кипяченого молока - 2 коп.- я 76 года рождения, в 76 школе Киев обеды были полностю бесплатные.
Верочка 100%• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
и кто эти технологии развивал? Остались бы в СССР, были бы как северная Корея, вся страна в жопе, зато развивает ядерное оружие и космические программы
Бессмертный пони• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
СССР тут при том , что тогда такое отношение было нормой , а сейчас мы от этого избавляемся , потому что в нормальном обществе такого не должно быть - учитель не надзиратель в колонии и дети не козлы !
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
ГДРовское белье. Будем стоять? Давай, стоим. Зонтик ’Три слона’, стоим. Югославские сапоги, ура, стоим. Колготки, стоим. Туфли, стоим. Духи, стоим. - так у вас претензии. Я духи Дзинтарс видела, белье не помню импортное, колготки советские. Конечно, кто хотл от кутюр- стоял в очнредях
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляБессмертный пони
так тогда тоже так считали. Проосто инфо про училку не было.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Т.е живете не на улице?- живу не на улице. Потому, что при СССР бесплатно квартиру дали. Извините, но никто из знакомых не заработал самостоятельно на квартиру, все обменивали бабушкины, соединяли по разным городам наследство и тд
Дикая Роза• 01 мая 2019
Ответ дляБессмертный пони
Сочувствую. Так у Вас должна была быть справка от врача. У нас были такие со справками. И ничего позорного никто не видел. Спокойно отпускали.
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Я старше вас, поэтому в перестройку в школу уже не ходила. О 70-х годах пишу.
В моем Киеве было ГДРовское белье, мы с мамой и сестрой выстояли в Пассаже, уже кричали по 5 в одни руки, но нам на троих дали 8 кружевных трусиков. Стоили 3 рубля. Первые мои кружевные, хорошо их помню.
Бессмертный пони• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
А вот нифига так не считали и инфа была ! Мои родители были в курсе и у папаши были связи вплоть до обкома партии , но все равно училке ничего не сделали , потому что это же педагог ! А подрыв авторитета педагога равен подрыву авторитета государства .
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
с ума сойти. в пассаже вообще магазинов не помню. гдр белья не знаю. вся жизнь прошла моя в нищете. это вы в каком году покупали7 меня в нищете держали видимо.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляБессмертный пони
ну вы прям идеального хотели. чтоб вам и педагог идеальный, и отец идеальный. какая вы.