Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
Дикая Роза• 01 мая 2019
Ответ дляБессмертный пони
И насчет школы - прекрасно помню нашу классную , которая на нас орала ’Козлы , чево вы козлитесь !’ ... Приятное воспоминание , правда ?
Повторюсь - мне повезло с учителями. Здесь как в лотерее, и самое ужасное было в том, что нельзя было поменять школу.
Бессмертный пони• 01 мая 2019
Ответ дляДикая Роза
Сочувствую. Так у Вас должна была быть справка от врача. У нас были такие со справками. И ничего позорного никто не видел. Спокойно отпускали.
Справка у меня была . Но не отпускали , потому что это считалось подрывом оснв государственности и смычки города с деревней . И вообще в те годы иметь инвалидность было ужасно стыдно .
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
ГДРовское белье. Будем стоять? Давай, стоим. Зонтик ’Три слона’, стоим. Югославские сапоги, ура, стоим. Колготки, стоим. Туфли, стоим. Духи, стоим. - так у вас претензии. Я духи Дзинтарс видела, белье не помню импортное, колготки советские. Конечно, кто хотл от кутюр- стоял в очнредях
Но ваша же мама знакомилась с ’нужными’ людьми. Почему же у вас ничего этого не было?
Дзинтарс были, и у меня тоже были, но не все марки попадали. Если кто-то ехал в Ригу - заказывали самые популярные марки. Бельишко у них красивое было, тоже привозили нам мамины коллеги. Намного красивее наших трусов.
Королева красоты• 01 мая 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Автор, отличный вопрос, я с вами, мне 39 и я считаю лучше всего при союзе было, Хотя я толком и не застала его
мне тоже 39 помню километровые очереди за сметаной и маслом.Меня в этих очередях заставлялми стоять.
Бессмертный пони• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
ну вы прям идеального хотели. чтоб вам и педагог идеальный, и отец идеальный. какая вы.
Почему - идеального ? Нормального !
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
нет... не знакомилась.. у нас такого понятия не было, все люди были обычными. из риги не привозили ничего, из москвы , видимо. я вспоминаю, когда мне надо было уже лифчик, я в ближайшей галантерее видела миллионы лмфчиков. как счас помню- вроде неплохие они были. по окружной галантерея, напротив завода Электронмаш а не где-то в пассаже
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
а что за трусы были.7 у нас трусы хб были обычные.
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
с ума сойти. в пассаже вообще магазинов не помню. гдр белья не знаю. вся жизнь прошла моя в нищете. это вы в каком году покупали7 меня в нищете держали видимо.
Думаю, 77-78. В Пассаже был ’Детский мир’, от малышового до подросткового можно было купить. Когда мы оттуда шли, всегда просили маму купить пирожки с повидлом и так называемые ’огурчики’ из сладкого жирного теста. Вкусняшка.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
так.. в 77 я еще под стол ходила...
Королева красоты• 01 мая 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
Хочу в 80-е. Я там жила)) наверно работала бы в Коопторге, как и мои родители. Я даже Кооперативный универ закончила. Директором коопторговского магазина была бы))) Папа был начальником Коопторговской спилки. Мама заведующая магазином. У нас было все. Одежда, еда, путевки, поездки. Все импортное и вкусное. И все знакомые тоже по базам разным работали. Вспоминаю и ностальгирую. У нас все было и потом. Родители в 90-х выкупили два магазина за копейки. Так как тогда выдавали акции, и вот они эти акции скупили и выкупили за ерунду. Сейчас сдаем одно помещение в аренду магазину сетевому. Второе продали, что бы мне квартиру купить. А то успели при СССР только старшей сестре все купить.
У меня было счастливое детство с Артеком, морем, джинсами и прочей лабудой)))
Спекулянтам и сейчас хорошо живется

ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
видно , к 80 году проблемы с трусами решены были в СССР. Не помню такой проблемы
БолеИменее• 01 мая 2019
Ответ дляБулку Дай
Зважаючи на логіку першої половини Вашого ж посту в дусі ’ а не треба було погоджуватися на малу зарплатню’ - то він (робітник) і НЕ МАЄ нікому бути потрібен цілком ’справедливо’, бо він ’САМ ВИНЕН’!
До чого Ви те все написали?
Якщо в суспільстві гуманітарна криза через масу духовно бідних, черствих, егоцентричних людей-споживачів, котрим непотрібні й нецікаві інші ’просто люди’, а цікаві лиш власні ’надздібності’ - то люди й будуть в більшості своїй ’непотрібні’, ігноровані, упосліджені! Це логічно. І приклад цього - якраз СРСР з Вашою логікою: ’не вдалося влаштуватися і подужати крановщицею і повністю перевісити виховання і утримання чотирьох дітей на ’общак’ - сама винна, що на одну пару дорослого взуття треба збирати рік, економлячи на харчуванні!’
Крановщицею, Карл!
Кого іще, окрім не-крановщиць, треба посадовити на голодну дієту (попередньо нав´язавши їм тоталітарну владу)? Всіх, хто не робить сальто в повітрі? Хочете працювати на крані і давати дітям освіту з пансіоном? Окей - але ж не оббирайте і не експлуатуйте колгоспників з дитячого віку задля цього!
До чого Ви те все написали?
Крановщицею, Карл!
Нічого не зрозуміла,вибачте.
Речь шла не о крановщице,а о выборе профессии,и влиянии этого выбора на всю последующую жизнь.А крановщиком работать,маляром,строителем или еще кем,то дело десятое.При любом строе есть низкооплачиваемый и высокооплачиваемый труд.Что человек выберет,то и получит.А ожидать, что нянечке будуть платить как штукатуру,не стоит.Этого не было и не будет никогда.
Вся разница в том, что социализм принимает (и где необходимо - нивелирует) неравенство, а капитализм - его культивирует.И нынешнему работнику низкой квалификации,лучше было жить тогда,чем сейчас.Так как были бесплатные плюшки от государства,и сдохнуть бы не дали.Сейчас их нет(разве что субсидия).
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Бюстики были и симпатичные, х/б или атласные, но с одним большим дефектом: пластиковой пряжкой и неэластичным поясом и бретелями. Пряжка часто лопалась и приходилось идти домой в незастегнутом. Пару раз у меня такое было.
Мне и размер сложно было найти, на нулевой мало шили, тоже старались импортное взять.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
я не помню разницы в понятиях импортное\не импортное. как по- моему, импортного тогда не было. меня все белье устраивало. колготки рвались. еще целофановые пакетики бабушка мыла они по 10 коп были. но это не проблема СССР, а в то время хим промышленость на др уровне была.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
да вы любитель тряпок, просто. вот вас все не устраивало. меня все трусы устраивали.
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Не думаю. Красивые импортные трусики с эластичной резинкой вокруг ножки, набор ’неделек’ со всякими цветочками или ягодками - редкость, тоже пришлось в очереди стоять. Точно после 80-го.
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
недельки да, были. но они что-то дорого стоили, пару раз дарили их мне.. но особо они не впечатлили меня.
Бессмертный пони• 01 мая 2019
Ответ дляТут как тут
Удалено администрацией...
Говорите за себя ! Я за Зе не голосовала , у меня с головой все в порядке !
Бессмертный пони• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
У меня мама до сих пор моет при том , что регулярно покупаю ей новые ... совок головного мозга ...
Яичница с беконом• 01 мая 2019
Ответ дляКотомафия
не видела, не знаю, но хочу))
Суперлогика.

И противоположный лагерь: СССР не застала, но знаю, как там было плохо. Пастернака не читал, но осуждаю (с).
ИринаК1976• 01 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
Нет. Тогда зп у всех была около 100 руб. Это вы перестройку описываете.
У рабочих-мужчин на заводе была 300-500 руб., у инженеров, бухгалтеров 120-150 руб.
Заместитель Анонима• 01 мая 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Так вот вы толком и не знаете, как люди жили тогда..
ПростоБелка• 01 мая 2019
Ответ дляchinjang
уперед в светлае будусчие таварисчи))))
Пыня кремлевский сегодня кстати подписал закон о изоляции рос.сегмента интернета,чебурнет рулит)))
пока вы не научитесь различать законопроект и закон, никто не поможет
Заместитель Анонима• 01 мая 2019
Ответ дляЖонДуан
сплю и вижу. Прям тоска берет за подъем в 4 утра, чтоб молока купить купить бидон.
Ну да)) и мусорную машину не пропустить))) с ведёрком бежать, которое застелено газеткой было, а потом ведро помыть нужно, так как весь мусор потек и воняет)))) но это так, мелочи))
Заместитель Анонима• 01 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Не пишите глупости.У меня мама работала в министерстве,сначала одну,а потом вторую-четырёх комнатную-на Печерске получила.Правда,первую забрали.
Ну так вы сейчас могли быть депутатом или работать в министерстве и получить четырехкомнатную))) все по хорошему блату достававалось и получалось..
Дикая Роза• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Т.е живете не на улице? За дефицитом не стояли - значит, судя по вашим ответам мне, вам его в дом приносили или импортное не по карману было.
А мне пришлось постоять. Почти все субботы нелетнего времени мы с мамой гоняли по магазинам нашего района. Я училась во вторую смену, поэтому с утра мчались, а после обеда я шла в школу.
Где очередь - туда. ГДРовское белье. Будем стоять? Давай, стоим. Зонтик ’Три слона’, стоим. Югославские сапоги, ура, стоим. Колготки, стоим. Туфли, стоим. Духи, стоим.
Иногда пока достоишься - уже и размера нет, цвета или того наименования, что хотели. Это мои воспоминания.
Вот очереди в столовой не помню, точнее, столовка мне воняла, я там не ела, но обеды не были бесплатными. Первое, второе и чай (обед) - 23 коп., второе, компот (завтрак) 15 коп., стакан кипяченого молока - 2 коп.
Я Вас очень хорошо понимаю и об этом я уже писала.
Только сначала ’стоим’, а потом ’что дают’.
Дикая Роза• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Я старше вас, поэтому в перестройку в школу уже не ходила. О 70-х годах пишу.
В моем Киеве было ГДРовское белье, мы с мамой и сестрой выстояли в Пассаже, уже кричали по 5 в одни руки, но нам на троих дали 8 кружевных трусиков. Стоили 3 рубля. Первые мои кружевные, хорошо их помню.
Ура! Вы в Европу попали тогда!
(Шучу)
Булку Дай• 01 мая 2019
Ответ дляБолеИменее
Нічого не зрозуміла,вибачте.
Ну, то Ви - за капіталізм і природний (і не дуже) відбір на основі євгенічних теретизувань, і проти соціалізму з людським обличчям і поміркованими гуманістичними ціностями?
І тому - опонуєте людині, яка лає наскрізь брехливу рабовласницьку інтервенціоністську тоталітарну систему СРСР, яка де-факто була продовженням мілітаризованого, бюрократичного, поліційного, передкорпоративного імперіалізму РІ?
Ну, це тоді логічно з Вашого боку.
Знаєте, що страшно? Не те, що досі існують вожді таких імперій. А те, що так багато людей їх готові радо зустрічати, що піпл і досі хаває...
Ну, це тоді логічно з Вашого боку.
из_под_тишка• 01 мая 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Блата не было.Там всем давали.Мама работала обычным ведущим инженером.