Радикальная• 06 мая 2019

в гостях у батьків, дідусь вдарив онука

вже другу годину ридаю! багато тексту, але тільки там можу передати всю ситуацію . Спасибі всім, хто дочитав.
Я дуже люблю батьків, вони для мене зробили все можливе. Люблять моіх дітей, синам 5 і 3 майже. Ми навідуємо іх кілька разів на місяць по 2-7 днів, вони нас ждуть і любязно приймають, просять приіхати. Батьки живуть у селі, діти, особливо старший, люблять сюди іздити. Ми ходимо до озера і годуємо качечок, в лісочку є майданчик, ціле пасовище козочок, вони люблять спостерігати. Дідусь тримає курочок і разом з онуками сідають чистити кукурудзу і це вони дуже люблять. В селі багато завжди роботи, у батьків бізнес на землі своіми руками. Дуже втомлюються, стараюся допомогти чим можу, поки гостюємо. Сьогодні багато допомагала я мамі, дідусь пів дня провів з дітьми. Він не звикший до такого шуму гаму, коли ім треба 20 разів сказати, аж поки не перейдеш на крик, щоб вони не брали ножів, чи не сунули руки в трактор, чи вийшли з калюжі, чи не топтали грядку і тд. Старший особливо впертий (в чоловіковій сім´і це сімейна риса, а він і зовні, і характером в той бік). Борюсь, як можу. Зламати його не виходить. Проводимо багато бесід, обмежуємо мультики за непослухання, ставимо у куток, в критичних ситуаціях звязаних з напругою отримав по рукам, кілька разів і по попі вже отримував. Загалом ці покарання він в серйоз не сприймає, бо йому було не боляче, а так, щоб прилякати.
Сьогодні він своєю впертістю вкрай дістав діда. Мій батько не звик, що дитина може отак не слухати зауваження (якщо син вирішив проіхатися велосипедом в грядці куплених черенків хризантем, то йому 3 дорослі людини вслід кричать не ідь, а він поки не доіде до кінця і не зреагує. Ну такий він у мене)
Я була дитиною слухняною, за найменше непослухання був зі сторони батьків крик такий, що я боялася його, як вогню, і не доводила до краів. Мене ніколи не били. Але крику я дуже боялася і плакала. У батька все життя проблеми з алкоголем, кодували його з молоду, вистачало коли на пару місяців, коли на 10 років. Останні 3 роки, після смерті бабусі, в запоі батько часто уходить,мама рятує, знову лікує. Коли не п´є чудовий чоловік, хозяін, батько і дідусь. Коли п´є, то нема життя нікому.....
За ці останні роки особливо нервовий, просто загорається як спічка.
Зайвий раз не чіпаємо.
І от ввечері син не слухався, кілька разів попросили і я, і дідусь, щоб він перестав.
І я чую із сусідньоі кімнати ляпас, такий серйозний хлопок. Він вдарив мого п´ятирічного сина по лиці. Він дуже плакав, ляпас був серйозний. Плакала і я. Він не стримався, але вже по попі б дав, щоб прилякать, не по лиці ж.
Дідусь звичайно сам зрозумів, що погарячкував, але пробачення не попросив. Закрився в кімнаті.
А я реву. Завтра по плану ввечері збиралися додому, навіть не знаю як цілий день себе поводить з батьком.
Як це боляче, коли твою дитину вдарили. Я вперше відчула цей біль всім серцем. Не зможу простити батька. Не було там взагалі такоі ситуаціі, за яку хоч якось треба було бити. Можливо, накричати, віддьоргнути грубо, всадити силком, але не бити, тим паче по лиці.
Ридаю.....
энциклопУдия• 07 мая 2019
Ответ дляСегодня я не я
если мама не смогла объяснить ребенку,это сделал дед.
пусть не совсем правильно,зато действенно и если мама включит МОЗГ,то вместо размазывания соплей объяснит своему сыну,ПОЧЕМУ так произошло.
Но в этом я очень сомневаюсь. Кто то правильно педложил- оставить мальчика на неделю деду.Дед ему направит в нужно русло я ия уверена,что руку он на него не поднимет.
А почему вы так уверенны, что дед объяснил действенно? Можно узнать? Может внук завтра в отместку деду еще чего-то учудит, поскольку затаил злость за этот удар?
Применение физичекой силы - это всегда слабость. Всегда. Это значит, что мозгов не хватает объяснить по-человечески. А этому нужно учиться, поскольку примеров такого воспитания не было перед глазами. Хоть по книжкам, хоть с помощью психологов, хоть как-то. Но других путей нет. И воспитывать нужно себя в первую очередь, поскольку дети - это во многом наше отражение.
Но это ведь труд, не так ли?
Проще ударить, наорать, запугать...

Ой, все, ухожу я с этой темы. Нет сил никаких. Средневековье какое-то в комментариях.

Сумка с непогодой• 07 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Можно и нужно объяснить причинно-следственную связь ребенку, но я категорически не согласна с тем, что нужно доносить ребенку, что он получил якобы ’за дело’. Просто по той причине, что нет ни одного оправдания для физического наказания ребенка. И да, человек, который подымает руку в моем понимании не умеет владеть собой и его поступок выходит за рамки нормального. В нормальных странах за это следует криминальная ответственность.
Вы же не согласитесь с тем, что начальник имеет право вас ударить по лицу в том случае, если вы саботировали работу (зависали на кидстафе, например) и в итоге компания получила убыток?
Нет плохих детей, есть плохие поступки! И есть разная! реакция людей, потому что люди разные. Так вот, акцент не на том ставите. Всех людей не переделаешь, а поступок свой отвратительный (в данном случае с грядками он именно такой), осознать важно для самого ребенка. А то что насилие порождает насилие никто не оспаривает.
Безспроса• 07 мая 2019
Ответ дляРадикальная
я теж не з тих, хто стане просто ховати голову, якщо діти неадекватні.
Я готова теж ремнем всипати, якщо заслужить. І буду.це робити, хай навіть якщо скажуть, що мама я не в собі.
Але ж не по лиці дитину. Будь якій людині удар по лиці це як приниження.
Ніби мене батько.принизив відчуття таке
А вас не смущает тот факт что ваш ребенок унижает всю семью. Вам мало инцидента с электричеством или вы ждете чего то неизбежного.
Мама Бубончика• 07 мая 2019
Ответ дляРадикальная
Ну, хто, хто сказав, що я не виховувала?
Ну не чує він розмов, не чуєєєєє.
Бити я не можу, я сама від того страждаю
потому что если бы воспитывали, ребенок бы слушал и слышал хотя бы ВАС. Когда моя дочка, года полтора ей было, пыталась бросаться песком, я ей сказала, что еще раз она бросит песок в кого-то, и мы идем домой. Она не послушалась, я собрала игрушки и мы пошли домой. Больше ребенок песком не бросался. Когда выходила за заборчик на площадке (рядом дорога), снова получила предупреждение( я считала до трех, если не слушалась, на счет ’три’, мы уходили домой), не послушалась - мы снова ушли домой. Все это под дикие крики обиды, ведь другие детки гуляют. Я по дороге объясняла, что я предупреждала, если не будешь слушаться, мы уйдем. Хватило пары раз уйти с площадки, чтобы дочка поняла. Сейчас ей 4,5 года, если не слушается, начинаю считать, и до трех обычно не доходит. Вы понимаете? Нужно не только говорить,что накажете, но и наказывать. Не физически. Сидением дома, лишением мультиков, запретом кататься на велике, даже простым сидением на стуле, только все это в какой то период. Сидишь на стуле( в комнате) полчаса, не катаешься сегодня на велосипеде и т.д.
Запыхалась• 07 мая 2019
Ответ дляСегодня я не я
Я до дрожи люблю людей,которые дают советы по воспитанию детей,не имя их.
И в 3 и в 5 лет дети должны помогать в рамках своих возможнотей и силы.Со старшим автор уже пошла по кривой,так как:.
1. нет авторитета
2. вседозволенность
3. отстутствие отвественности.
прочтите мой коммент № 745)
вот и вы опять пишите о том, что родители не воспитывали своих детей. а потом дети в этом виноваты. где логика? почему дед не отлупил автора за то, что она сына не воспитывала?
Сегодня я не я• 07 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Но это ведь труд, не так ли?
Проще ударить, наорать, запугать...

Все Ваши вопросы: это зона отвественности мамы и если она поймет разницу,между ’ вседозволенностью и это такой харктер’-все будет в норме.Если же нет, мне искренне ее жаль.
Мама Бубончика• 07 мая 2019
Ответ дляГербалайф и Ко
Автор, пробуйте ремень) Только очень тонкий, чтобы было больно, и будет как Ваш как шелковый, если все остальное не помогает.
бедные ваши дети...
Сегодня я не я• 07 мая 2019
Ответ дляЗапыхалась
прочтите мой коммент № 745)
а может стоило?
я шучу,но в этом есть и доля правды.
маме кто -то должен мозги вправить,иначе ей мозги вправит жизнь и подросший вот такой,с характером, сынок.
nova777• 07 мая 2019
Дед не прав втом ( На мой взгляд), что ударил по лицу. Шлепнул бы его по заднице, но не по лицу((( я Вам счувтвую, автор. С папой необходимо это обсудить, хоть сынок 5-летний тоже не прав

Чебурастик• 07 мая 2019
Ответ дляЗапыхалась
нет, меня просто в детстве так ’воспитывали’. после университета я просто сбежала из дома, с родителями отношений почти не поддерживаю. но с ними живёт мой брат, который воспитывался такими же силовыми методами. У него нет семьи. Теперь они дерутся друг с другом и орут друг на друга. Вот такая у них счастливая жизнь с применением силовых методов. Кстати, мои родители считают, что в битье детей ничего такого нет, это нормально. Ну, как матом потом друг друга посылать)
Ну, так вы об этом и говорите, родители изначально не поставили рамок ребёнку, не объяснили, он сам в 5 лет до этого не додумается, даже, если на него будет кричать дед. Его не дед должен воспитывать, а родители. Пусть взрослые садятся и решают, а потом доносят это до своих детей.
А не так - приехали, спихнули на старого деда, айай, какой ребёнок плохой.
А, то есть это лично Ваша детская травма? Так не надо экстраполировать эту ситуацию на себя. Вы и Ваша ситуация и рядом не лежала с ситуацией автора. Никто не говорит, что надо бить и избивать детей. Но детей надо воспитывать и если сложилась такая ситуация как у автора, то ей надо задуматься, именно ей, что она сделала не так и наконец заняться воспитанием ребенка. да детей бить плохо, но в этой ситуации ’прав’ если можно так выразится дед. Ребенок не знает слова ’нет’ и в принципе не понимает рамок. Дед научил и показал, что так нельзя и не приемлемо, пока мама наматывала сопли на кулак. И тут надо говорить маме с ребенком и объяснить почему с ребенком так произошло. И еще раз повторюсь, не смотрите на эту ситуацию через призму своих обид и травм. Ребенка не избивают, не бьют и т.д. Ребенок заслужено выхватил от старшего. И может хоть так до него дойдет, что он не прав и есть грани дозволенного. Мама там отбитая и вообще не занимается воспитанием, все у нее ’гены’ и ’в папку’. И сейчас лучшее, что может сделать мама провести причинно-следственную связь, что плохо ведешь-поступит наказание. Так неприемлемо. Так нельзя. На любое действие есть противодействие.
Да, ребенок сейчас на данный момент плохой. Его не научили. Научать, будет хороший ребенок. Так про любого человека можно сказать, что он не плохой, ну убивает, ворует, насилует, козни строит, просто его не научили. И маме надо пока не поздно понять, что таки да, ребенок очень плохой и начать его воспитывать и делать ’хорошим’
Запыхалась• 07 мая 2019
Ответ дляЧебурастик
Вот я и пытаюсь это донести. Не бить, а воспитывать. А так он и дальше будет с ума сходить. Но не потому, что он плохой, характер, а потому, что ему никто ничего не объяснял и не учил. А это нужно делать, ребёнок сам не догадается. А в данной ситуации и дети мучаются, и дед.
Сегодня я не я• 07 мая 2019
Единственное,с чем я не согласна-удар по лицу.Можно бцло и по пятой точке врезать.
У меня свежа в памяти знакомаямоей молодости,красивая,семья при деньгах была(90е годы), машина у нее была по тем временам очень хорошая.....и перекошеная левая часть.В 14 лет ей мама дала пощечину,неудачно пришелся удар...не расчитала и лицевой нерв поврежден.
Чебурастик• 07 мая 2019
Ответ дляЗапыхалась
Вы понимаете, что мама проворонила уже воспитание? Так произошло уже. Ситуация имеет реактивный характер, а не хрон. Ребенка не избивают систематически, им вообще не занимаются. Это так сказать дебют. И ребенок получил сейчас заслуженно и это прекрасный, переломный момент, когда стоит брать ситуацию под свой контроль. Начать объяснять и воспитывать, если раньше почему то этого не делали. Не ставьте знак равенства между избивать, бить, унижать, кричать матами и получить заслуженно за проделки. Да дед погорячился, но все правильно сделал. И если у мамы есть хоть капля серого вещества в черепной коробочке, то она эту ситуацию повернет на благо своего ребенка и объяснить почему так произошло, почему дедушка сорвался, что он тоже переживает, но поведения ребенка неприемлемо. Что за все надо отвечать.
Запыхалась• 07 мая 2019
Ответ дляЧебурастик
А о ситуации я пишу всем приверженцам битья, о последствиях. потому что все будут старыми и беспомощными, будут капризничать и вести себя, как малые дети. А дети вместо того, чтобы проявлять терпение, будут бить в ответ, как когда-то делали их родители. Потому что так в детстве было заведено. Ничто не оправдывает насилия, разве что это самозащита, или от этого зависит твоя жизнь.
что вынесет мальчик из этой ситуации? мама - тряпка, дед - псих. и опять будет так же себя вести, если взрослые ничего не изменят в своём поведении.
Запыхалась• 07 мая 2019
Ответ дляЧебурастик
так ему 5 лет всего, а не 15. Сейчас не каменный век, есть психологи, книги, видео. было бы желание.
но проще сидеть и плакать, конечно.
Мама Бубончика• 07 мая 2019
Ответ дляРадикальная
бо треба було посадити молодшого на горщик і вода вже остивала в ванній.
Ну штани в 5 років він взмозі зняти чи і тут я повинна була це зробити?
З.однієі сторони тут мені наголошують про гіперопіку, ви говорите, що я повинна була опікаться.
Треба закривати тему, набігло більге тих, кому нема чим зайнятися і до фені чиісь проблеми
а что бы случилось, если бы он упал? ну сам бы был виноват. Что трагедию сделали из этого? Пожалели бы потом и спросили бы, почему так получилось, как ты думаешь? Моя, бывает, балуется, я раз сказала, второй, потому говорю, ну упадешь-ударишься - не плачь потом, я предупредила. Она сразу спрашивает, а ты что меня жалеть не будешь, тебе меня не будет жалко? Я говорю, что будет, пожалею, но больно-то будет тебе, а не мне, если ты не послушаешься, то должна научиться принимать ответственность за свои решения и поступки. Я не говорю, что это правильно, она еще маленькая, чтобы я могла говорить о результатах, но я не хочу вырастить из нее жертву, поэтому не бью и стараюсь не кричать (иногда приходится от бессилия, потом начинаем разговаривать, потому что дочка спрашивает, почему я на нее накричала). И еще совет, ограничьте просмотр мультиков, они редко приносят пользу, но нервную систему перегружают прилично.
миссДавеча• 07 мая 2019
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
І не спіть
І не їздіть більше в село
Накупіть хризантем і хай викорчовує синок, як йому заманеться!
и тем самым вырастить эгоиста ,который будет делать все что захочет пить курить ,наркотой баловаться и все ему не указ!!! деток надо воспитывать
миссДавеча• 07 мая 2019
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
У вас некерована дитина? Якщо ви по сто разів просите, а до нього не доходить
Ви зриваєтеся на крик, вам в такій психлікарні комфортно?
Якщо ви не можете справитися з власною дитиною, то нічого страшного, що подіяли більш радикальними методами
PS. Я проти фізичного покарання дітей, але вашого дідуся розумію!
я вас поддержу некоторым детям действительно нужно знакомство с ремнем
миссДавеча• 07 мая 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Перестаньте ездить к родителям. Пока сын не научится себя вести
и вообще на улицу выходить ,а также садик школу

Чебурастик• 07 мая 2019
Ответ дляЗапыхалась
Моего брата и мужа били в детстве за дело. Не избивали, но получали и было за что. Брат и муж выросли прекрасными людьми и не держат обиду на родителей. Наоборот говорят, что правильно делали(там было за что реально). Это не хорошо. Но это часть воспитания того времени и большинство выросло порядочными и адекватными людьми. Здесь же полное отсутствие воспитания, уважения и субординации. Ребенок такой же член общества как и все и так же обязан жить по правилам и законам. Его этому должны научить родители. А если не научили, это всегда сделает кто то другой. Представим ситуацию, что по соседству живет неуравновешенный психически человек и ребенок полезет к нему, на все замечания ноль реакции, это может закончится очень трагически. Для самого же ребенка. Много больных и неадекватных людей, которые при раздражителе могут среагировать как угодно и даже поэтому ребенка надо научит себя вести в обществе.
В ситуации с автором и дедом, ничего страшного не произошло. И повторюсь, автор сейчас имеет прекрасную возможность начать воспитывать ребенка по свежим следам так сказать
Оябунчик• 07 мая 2019
Ответ дляЗапыхалась
Так правильное ребенок вынесет - не все вокруг ’мамы’. Не у всех можно сидеть на голове и кекать сверху.
Очень ценная истина для тех, чьи родители не могут (не хотят, не умеют) воспитать.
Эта пощёчина его в будущем может уберегла от более серьезных увечий.
Мама Бубончика• 07 мая 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Цікаво, що на це прихильники биття скажуть? Проігнорують?
не знаю, но мне за нее страшно.
Сумка с непогодой• 07 мая 2019
Ответ дляЗапыхалась
Не надо все настолько драматизировать. Меня в детстве били, я своих детей не бью. Травмы у меня, вот прямо психологической, нет, как и наследования примера воспитания. Совсем иные взгляды на этот процесс. Понимаю, старшее поколение воспитывало так, как умело. Чтобы наказать ремнем, много усилий и времени не надо, это проще. А вот донести без ремня так, чтобы тебя услышали, это да. И таких, как я, уверена, очень много.
П.-м: Не говорим о крайностях, конечно в виде систематических избиений.
Сумка с непогодой• 07 мая 2019
Ответ дляЗапыхалась
но проще сидеть и плакать, конечно.
Вот этот переизбыток книг, видео, тренингов играет сейчас плохую роль, ярко видно даже по темам. Есть много, мягко сказано, некачественной инфы, такой своего рода бизнес. И далеко не каждый пользователь может это понять. Да и из классической базы сделать правильные выводы.
Вся такая растыкая• 07 мая 2019
Я так поняла, что конкретно та ситуация не стоила какого-либо либо физического насилия? Папа ваш правда просто хочет выпить, алкоголики, когда подшиты или на ’диете’ очень нервные, но стоит остограмиться....очень милыми становятся.
Никто не имеет право таким образом воспитывать ребенка, и, если уж давать моральный ляпас по лицу, то вам за не воспитанного парня. Поэтому, скорее всего, я бы ограничила количество поездок туда, а если приезжала, то дети сугубо на вашем контроле.
автор Радикальная • 07 мая 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
Трагедия века - дед решил поставить на место онжеребенка! Да другая мать, зная, какое у нее говно растет ее стараниями, подошла б и добавила дитятке пиздюлин уже по жопе. Глядишь, и перестал бы хризантемы ваш квиточка курочить.
Говно у вас росте, а в мене неслухняний син!
Не треба таких порівнянь
Сумка с непогодой• 07 мая 2019
Яркий пример, автор темы. У меня полное непонимание от описанных ею методов воспитания (уравнивание двух детей в обслуживании разного возраста). Да, полтора года в таком раннем возрасте между детьми - это пропасть! У старшего - это период активного развития, его надо учить приспосабливаться к среде и самостоятельно себя обслуживать. А мама его с ложечки кормит и попу подбирает наравне с грудничком. Это кто ее так научил? Какой горе психолог? Что она имеет теперь? Вот читайте, девочки, и думайте!
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляРадикальная
Ніби мене батько.принизив відчуття таке
не надо было доводить ситуацию до крайности.вы прекрасно знаете,на что способен ваш сын и знаете своего отца.
Ifsogirl• 07 мая 2019
Ответ дляПетя-петушок
Дед молодец. Авторица яжемать и цежеребьонок. Увалить давно надо было, ремнем исполосовать так, что-бы сесть не мог. По поводу проехаться на велосипеде по черенким - ему по рукам и ногам на велосипеде проехаться, что-бы прочувствовал.
И да, растет неадекват. Неадекват без мозгов и тормозов. Надеюсь, он когда-то на красный свет поедет на велике по шестиполосной трассе, а вы вслед будете кричать... доедет ли до конца, как по грядке - еще вопрос ))))
Надеюсь, ваши садистские наклонности проявляются только в форумном графоманстве?
Сумка с непогодой• 07 мая 2019
Ответ дляРадикальная
Не треба таких порівнянь
Прошло достаточно времени с момента создания темы, что конкретно Вы уже сделали?