Туфли в чешуе• 06 мая 2019
Проводы, гробки и ДЕТИ
Вчера ездили на могилку, все сладости и еду собирали дети лет 8-9. Детки чистые, на малоимущих не похожи. Это родители отправляют детей собрать и принести полные пакеты?
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляПлюшевая дыба
Вы очень смелые люди. Ладно в селе, где люди знают друг друа.. Но если в городе, то атас. Сейчас больных людей полно. Что могут насовать в те конфеты, каких лекарств, порошков, кто знает
да, бурная у вас фантазия. А больные люди супермаркеты не посещают? Они же и там в продукты могут что угодно насовать, и не только в конфеты. Вы и в магазинах ничего не покупаете?
Виктория1104• 07 мая 2019
У моей прабабушки в деревне был такой обычай на Радоницу: на кладбище был Батюшка, ходил между могил и читал молитвы, конфеты раздавали людям с просьбой помянуть усопшего или клали на могилку. Если люди подходили за конфетами , то не просто их забирали, а говорили : ’ Царствие Небесное ( ФИО , читают с надгробия) и крестились. После они собирались возле сельсовета , кушали на первое -борщ, на второе- толченую картошку и котлету. В процессе трапезы они вспоминали своих усопших родственников, обычно это были смешные или добрые истории.
Аноним_1289• 07 мая 2019
Ответ дляВиктория1104
А в какой области и районе Ваша бабушка жила? Очень интересная традиция.
Ход конём• 07 мая 2019
Я всегда бегала на кладбище собирать конфеты. Не вижу ничего в этом плохого. То что сейчас у людей в голове тараканы это уже проблемы нашего времени. Я вообще отношусь к этому спокойно. Для того и несут люди сладости, чтобы помянули умерших.
Реанимация• 07 мая 2019
а кому интересно вы на могилах еду оставляете, покойникам что ли??)))))))))
Непогодка• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
за что? вашу родину не так назвала, как вам хотелось бы?
Моя Родина - Украина, как и всей моей родни. Так что Вы ошиблись, умница. А бан за разжигание конфликта. Вы, как нацистка, честное слово.
Виктория1104• 07 мая 2019
Ответ дляАноним_1289
Донецкая, но это было 40 лет назад, сейчас ,думаю сейчас не так
vasilinavasilevskay• 07 мая 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Конфетки на могилку нужно положить, потому что так заведено предками. Тогда стирайте в речке, рожайте в поле... ну а че...
Вы разницу видите между культурой и традициями и предметами быта и уровнем медицины (нтп иначе)? ПС: на кладбище никогда не собирала
juliyadorosh• 07 мая 2019
Ответ дляХод конём
а Ви поминали тих людей, солодощі з могил яких брали? молились за них?
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляНепогодка
+100000
Чу Ча• 07 мая 2019
Хм, надо же, впервые слышу, что это традиция. У нас с могил брать - это фу. Этим только бомжи промышляют и, я не знаю кто - зашквар это, короче. Возможно и берут, но так, чтобы никто не видел. Детей принято угощать конфетами просто в руки.
На могилах оставляется еда в чисто символических количествах, в детстве, когда я спрашивала у мамы, куда она девается, она отвечала ’птички едят’. Но обычно это были местные алкаши и прочий сброд.
Для меня брать еду с могил - это...ну нет. Я атеист и вообще равнодушна к этим всем традициям и ритуалам, но это как что-то грязное, вторжение на чужую территорию, пусть она и принадлежит мёртвому.
Доктор Хаос• 08 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
в смысле - нет? тело близкого человека в земле лежит. Но вам переживать не о чем, вы же за кремацию, так что не заморачивайтесь.
оно гниет єто новость для вса?? или вы думаете оно там вечно?
Доктор Хаос• 08 мая 2019
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
ешкин кот...........знаете, посмотрите,как ведут себя некоторые продвинутые батюшки,для которых паства реально как стадо баранов и они их стригут)) некоторые каждый год машины меняют)) Знаете почему? потому что народ реально тупой и на таких не грех подзамутить деньги. Вся церковь уже открыто и явно видно-черномагические обряды. Куча информации с толковыми доводами,куча людей,которые были батюшками и ушли,после 15ти лет там пребывания (канал СеВерный воин на ютубе и так же об этом четко и открыто говорит Лев Клыков).
Захоронение тел в землю- реально это еще раз осквернение Матери-Земли. Все равно что свалки мусорные делать или отходы в океан выбрасывать.
Дети собирают ... ну не удивляйтесь,что потом налипает на детей проблемы,заболевания,имунка враз падает, у кого то характер резко меняется,прям неуправляемые,= ’будто что вселилось’. Магия она есть,только зазомбированое население говорит,что все сказки. Ну тешьте себя иллюзиями))
1) Кладбища - это свалки неупокоенных душ
2) Похороны в землю - западный обычай, привнесенный во времена Петра I
3)
4) ПОПЫ НЕ РАСКОЛЮТСЯ никогда. Запретные факты о Пасхе
5)
6) Пасха - Культ Исиды и Осириса
3)
5)
6) Пасха - Культ Исиды и Осириса
браво. Я с вами

Ответ дляГравицапа
У бабусі в селі було прийнято накривати столи на Проводи, такий собі поминальний обід. Бо бачилися всім селом з дітьми та внуками лиш в цей день, з´їжджалися звідусіль. Ми малими збирали гостинці з могилок, або в руки роздавали з пакетів.
Зараз збирають в основному ’збирачі’, в мішки цукерки, та в миски яйця. Навіщо скільки- не знаю.
Але не осуджую. Ми всі різні, будьмо терпиміші одне до одного.
Тих, хто в шоці і жах!жах! -ніхто не заставляє то робити, так?
Чому ж ми гімнисті такі, народе? Втоптати когось, бо він думає інакше?
Будьмо толерантні
вы умница, спасибо вам за пост

Зашла на 5минут• 08 мая 2019
Ответ дляФокус-Покус
конфеты которые в руки дают помянуть до этого должны обязательно на могилке полежать, жуткие у нас традиции
зачем на могилке им лежать?
никогда такого не было у нас..По крайней мере я никогда такого не видела..у нас все носят отдельно. Те, которые на могилку отдельно и отдельный пакетик, где угощения кому-то помянуть
Я_готова_ко_второму• 08 мая 2019
пару лет назад тут такая тема тоже была - я впервые узнала что конфеты с могил едят!!! да ещё и дети!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
там ещё фотка была - две тёти сидят сортируют пакеты - яйца отдельно, паски-печенье отдельно, конфеты отдельно, это всё кучами
на кладбище насобирали
у нас не принято еду с могил собирать. Да, алкаши-бомжи ходят водку выпивают, что в рюмках оставляют на могиле. Оставляют паски и яйца, типа чтоб птичка прилетела поклевала. Конфеты тоже оставляют, но их никто не собирает. Если люди хотят чтоб их родных помянули, то конфеты-паски-яйца и т.п. дают попрошайкам которые сидят у входа на кладбище, их там обычно в этот день толпа.
Каааак можно отпустить своего ребёнка с могил конфеты собирать
и домой их тащить, это просто шок
на кладбище насобирали у нас не принято еду с могил собирать. Да, алкаши-бомжи ходят водку выпивают, что в рюмках оставляют на могиле. Оставляют паски и яйца, типа чтоб птичка прилетела поклевала. Конфеты тоже оставляют, но их никто не собирает. Если люди хотят чтоб их родных помянули, то конфеты-паски-яйца и т.п. дают попрошайкам которые сидят у входа на кладбище, их там обычно в этот день толпа.
и домой их тащить, это просто шок
Играю у края• 08 мая 2019
Ответ дляНепогодка
))) какого конфликта, вы о чем?
Играю у края• 08 мая 2019
Ответ дляДоктор Хаос
Вы прикалываетесь? у вас искаженная мораль. Вы хотите, чтобы я перед вами еще оправдывалась, что могилы близких убираю?
Таракашечка• 09 мая 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Вы реально и ваша министерская бабушка разрешаете есть детям дешёвые конфеты с могил? Вот что вы с ними делаете?
Коныеты да, дешевые и очень, ребенок выбрал что хотел, и даже я одну съела, а те стоят