Туфли в чешуе• 06 мая 2019

Проводы, гробки и ДЕТИ

Вчера ездили на могилку, все сладости и еду собирали дети лет 8-9. Детки чистые, на малоимущих не похожи. Это родители отправляют детей собрать и принести полные пакеты?
90x60x90• 07 мая 2019
Мы не бедные. Но наши дети увидели, как другие собирают, и попросились пойти собрать конфеты. Мы разрешили. Что тут такого? Их кладут для того, чтобы кто-то взял и съел за упокой души.

Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Вот не вижу повода для гордости этой традицией нищенствовать ’ собирать с могил конфеты’. Ну есть же другие традиции на Крещенские праздники, Ивана Купала, Зелені свята, но почему с пеной у рта отстаивать и оскорблять другие регионы и страны, отстаивая именно эту дикую традицию. Глупо. Неужели только этим и богаты?
не там дикость и глупость ищите... не там.
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляНепогодка
Надеюсь Вас забанят.
за что? вашу родину не так назвала, как вам хотелось бы?
Кыся-брыся• 07 мая 2019
Мы всегда несем на кладбище помимо конфет еще сигареты, носки, и платочки красивые.
Бабушка наливает 50 гр, и кладет пару конфет, а все, что принесли раздает тем, кто подошел первый поздороваться, конфеты раздает за ’Царствие небесное’, но и собирают тоже дети.
Меня с детства возили на поминальный день, я не собирала конфеты, я же ’городская’)
Но кладбища не боюсь, мне нравилось ходить по рядам и читать имена, даты, фотографии смотреть. Представляла этих людей живыми, какими они были... Всегда жалела маленьких и молодых. Когда-нибудь и сами ляжем, об этом надо думать, а не срачи разводить и фукать. Паны всраные, извините... пятого поколения
Cамая умная• 07 мая 2019
Ответ дляSaw
Очень позабавил тот факт что ярые украинки в данной теме - которые так агрессивно набросились на человека из другой страны. И которые так отстаивают украинскую культуру и язык пишут на чистом русском языке) Весьма примечательно это) Как по мне)) А относительно конфет с кладбища.. Думается, всё же, что предназначаются они людям которые себе купить сами не могут.. а может и нет)) Но слышу впервые такое.. Мрак какой)))
Особисто я навмисно скрізь пишу українською, щоб такі, як ви, не мали мені що закинути.
Ну а так да, традиція диктує подавати ніщім і убогим на свята, тільки вже попрошайкам ніхто не вірить.
Сьогодні була на цвинтарі, якраз, одні цигани там з мішкаи ходили і все збирали. Київ, Берковці.
Багато могил були з українськими прапорами, от, де сльози наверталися на очі неконтрольовано((((((((((((
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Згідна з Вами. Я наприклад не бачу нічого страшного в традиційних збираннях цукерок, мені лиш не подобається, коли це називають українською традицією. Для мене це традиція суто якихось регіонів.
а вы все вещаете о регионах))) Украина - это и есть 25 регионов. Но мне больше нравится областей) Вот эти 25 областей и есть Украина.
Докладная• 07 мая 2019
Ответ дляAnnLipa123
У нас так заведено. Мы с братом тоже ходили собирали , когда мелкие были. Сейчас уже на могилы еду не кладут. Даём в руки.
Докладная• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
Сколько вам лет, что вы об этом только узнали?
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Якби традиція була в усіх 25 областях, то це була б українська традиція. Пишу про регіони - бо навіть в сусідніх селах можуть бути різні традиції. У мене і батько, і мати - з одного района Рівненської області. А традиції і навіть мова - зовсім інша. Навіть проводи - в селі матері завжди були у неділю, а в батька в понеділок. То як визначити які традиції в нашому районі - в неділю чи понеділок ходити на кладовище?

Докладная• 07 мая 2019
Ответ дляВкаблучках
Да чего вы наехали на человека?!?
Да, это дикость собирать конфеты с могил!!!
А я думала традиция....
Докладная• 07 мая 2019
Ответ дляЯ не такая
Удалено администрацией...
В моем детстве собирали только дети про бедных и бомжей никто тогда не слышал и не говорил - клали паски и конфеты только для детей.
Докладная• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
я из Полтавы, у нас тоже есть такая традиция.
В Черкассах и области тоже.
Докладная• 07 мая 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
С какой земли???? Есть салфетки, кулечки. Все запаковано, завязано. Никто на землю еду не кладет.
Докладная• 07 мая 2019
Ответ дляМаманя
это такая народная забава
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Я в понедельник работаю, поэтому ходила в воскресенье. Неужели это имеет такое большое значение - понедельник или воскресенье?
Доктор Хаос• 07 мая 2019
эти дибильные совдеповские традиции...зачем вообще они нужны???? не понимаю бред такой прийти на кладбище поляну накрыть, ужраться, нажраться, конфеты порозбрасывать ....зачем вы все это делаете???о себе-не хожу вообще на кладбище,хотя там есть пару бабушек и папа. не люблю это место и не хочу туда ходить. Память вечна для это атмосфера могил не нужна или как там у вас называется Гробки какие то
Доктор Хаос• 07 мая 2019
Ответ дляМальчун-задирун
Я из Украины и о такой дикости не слышала. Бомжы-да! Ходят собирают. И цыгане. Своего бы в жизни не пустила бродить по могилам , а потом ещё и есть с них
полностью с вами согласна. Даже не ем конфеты которые приносят с похорон типа ’вот на у меня бабушка умерла..надо конфеты сьесть’ я их просто не беру и мне пофиг что обо мне думают...я брезгую и говорю прямо.
Короче чушь это все....зачем нести эти традиции в 21 век(при чем традиции не украинские)?
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляДоктор Хаос
а кто могилы родственников убирает? или бурьяном уже все поросло, но принципы превыше всего? От наследства родственников тоже отказались?
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Не знаю, где и что Вы цитировали, но вот этот пост меня возмутил. Очень грубо и некультурно.
Не спорьте, вы же видите, с кем имеете дело. Просто нажимайте жалобу. На хамство таких вот надо жаловаться, иначе они будут себя здесь будут чувствовать свободно и советчица утонет в грязи.

Доктор Хаос• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
да кстати отказалась в пользу других) не знаю что там-меня это честно не интересует больше! человека нет и ему по фиг думаю тоже. Так же как и мне когда меня не станет не хочу никого обременять походами молитвами или еще прочими глупостями....(кремация и прах над морем ВСЁ)
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А меня не пост возмутил. И того , кто написал про недотрадиции. И что?
Мало ли что вас возмутило. Это ваши проблемы. Недотрадиция - потому что нет такой традиции, тут куча народу уже отписалась, что у них такого нет. Это все равно, что вы и кто-то еще елку выносите к 8 марта, так теперь все должны считать, что это украинская традиция, потому что вы украинцы.
Доктор Хаос• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
а вы ради наследства убираетесь там и ходите туда на поминки?))
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляАноним Секретарь
как можно есть с могилы.. блин немного в шоке все-таки.. я первый раз узнала за жизнь - что это едят обычные люди ( не цыгане там или бомжики)
Сколько здесь людей, которые впервые об этом слышат! Как и я. Только цыганских детей и видела за таким занятием.
Но некоторым сильно хочется доказать, что это старая и всеми соблюдаемая традиция ))))
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляДоктор Хаос
нет, конечно. Я от наследства сама отказалась) Могилы хожу убираю, цветочки сажу, мне это не в тягость. Просто не хочу, чтобы люди, которых я любила и люблю, и которые любили меня, лежали в бурьянах. На мой взгляд, убранная могила - это дань уважения к умершим близким.
Доктор Хаос• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
’..лежали в бурьянах’?? так там же никого нет уже через год максимум...кто там лежит?))кому радость приносить то....помнить это лучше что мы можем сделать на земле.
Happy Feet• 07 мая 2019
Ответ для90x60x90
ну ок - за упокой души
съесть пару конфет, но собирать пакеты
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляДоктор Хаос
в смысле - нет? тело близкого человека в земле лежит. Но вам переживать не о чем, вы же за кремацию, так что не заморачивайтесь.
фан L.O.S.T.• 07 мая 2019
Неужели вы надеетесь что эти конфеты сьедят мертвые?
Желтый Бубон• 07 мая 2019
Ответ дляДоктор Хаос
А кто ухаживает за могилами ваших родственников ?
Блондинка в Шоколаде• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
Удалено администрацией...