все по ГОСТу!• 08 мая 2019

Не опасно ли покупать квартиру с перепланировкой?

Если в квартире есть перепланировка, например туалет соединили с ванной или кухню соединили с 1 комнатой в двушке, из смежной двушки сделали не смежную, не опасно ли покупать такую квартиру, не окажется ли в будущем это незаконно? Что можно проверить перед покупкой, какие документы?
Молчунья• 08 мая 2019
Если это зарегистрировано в бти, то нормально.

Цикавенная• 08 мая 2019
Что может опасного в перепланировке как таковой?
Японский Городовой• 08 мая 2019
Если есть на руках новый техпаспорт, значит все законно.
Цикавенная• 08 мая 2019
В любом случае, Вы будете переоформлять на себя тех паспорт, просто узаконьте её и все, если хозяин этого не сделал.
автор все по ГОСТу! • 08 мая 2019
Ответ дляЦикавенная
это просто - узаконить перепланировку? никогда не сталкивалась
Цикавенная• 08 мая 2019
Главное, чтобы стены не несущие были затронуты, тогда проблем быть не должно.
Уси Пуси• 08 мая 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
Да, они паспорт квартиры должны вам показать, что перепланировали. И вам без этого паспорта ни один нотариус сделку не оформит.

Любви вам!• 08 мая 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
Затратно.Мы покупали квартиру,в старом паспорте была дверь на кухню,а по факту арка без двери.Все изменения вносили в новый техпаспорт.А Вы о глобальном...
Винник• 08 мая 2019
Мы продавали квартиру с перепланировкой и покупали новую такую же - всё без «узаконивания».
Не знаю, какие могут быть проблемы.
Уси Пуси• 08 мая 2019
Ответ дляЦикавенная
Инжинер выезжает и смотрит перепланировку. И он ее просто не пропустит, если есть нарушения и нет укреплений.
Любимка-анонимка• 08 мая 2019
Ответ дляЦикавенная
Перенос коммуникаций (ванна туалет)запрещено.
Нарушение целостности несущих стен.
А остальное можно.
Уси Пуси• 08 мая 2019
Ответ дляЛюбви вам!
Несущая стена на балкон перепланирована и укреплена. Заплатили около двух тыс. грн в феврале 2019 года.
Му ма му ма му• 08 мая 2019
Смотрите техпаспорт, выше правильно написали о несущих стенах.
Я после покупки квартиры сделала перепланировку - в нашем случае убрала перегородку между ванной и туалетом, достроила стены, где мне нужно было, сделала проём из кухни в гостиную. Не узаконивала, не вижу смысла
Крем для арбуза• 08 мая 2019
Ответ дляМолчунья
бти уже давно нет
Молчунья• 08 мая 2019
Ответ дляКрем для арбуза
бти уже давно нет
ну какая разница, как оно сейчас называется. Суть та же. Муж регистрировал перепланировку в прошлом году, я не вникала.
Уси Пуси• 08 мая 2019
Автор, не берите без узаконенной перепланировки. Захотите продать и никто не согласится без нового паспорта. Пойдете оформлять все равно. Пусть кто хочет эту квартиру продать, тот и заморачивается. Волокита в БТИ еще та. И инженера попробуй вылови, что бы приехал.
Уси Пуси• 08 мая 2019
Ответ дляКрем для арбуза
бти уже давно нет
Оно по другому называется, но оно есть.
Японский Городовой• 08 мая 2019
Ответ дляУси Пуси
1000% гемморой конкретный
МЧСница• 08 мая 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
Да, если узаконили в техпаспорте всё указано, нарисовано.

Я бегала узаканивала наши перепланировки. Выдали вроде новый техпаспорт.

Секретница• 08 мая 2019
Ответ дляВинник
Не знаю, какие могут быть проблемы.
Вот 100 %, я куею с озаюоченных людей ,
Из серии : я накачала губы т межбровку ,фотку в паспорте надо менять?
Любимка-анонимка• 08 мая 2019
Ответ дляСекретница
Вот 100 %, я куею с озаюоченных людей ,
Будете куеть,пока не попадете на восстановление за свой счет.У нас 8 и 9 этаж расширили кухню. ДЛБобы)))Через полгода сделали как было.
Любви вам!• 08 мая 2019
Ответ дляУси Пуси
Ну,у автора большой список..
ТАЗератти• 08 мая 2019
1. БТІ існує))
2. На сьогодні обєднання ванної кімнати з вбиральнею не є самочинним і не потребує узаконення. Обєднання кухні з кімнатою теж може бути не самочинним (тут не впевнена як у разі наявності газового котла). Перенесення дверей, влаштування арок не забороняється.
Але ви точно не можете втручатися в несучі конструкції.
Ви можете видовбати шматок стіни між кухнею і балконом, навіть ’укріпити’ її, замовити техпаспорт в БТІ (приватному), і вважати що все гаразд. Але то не так) техпаспорт - то не узаконення. Техпаспорт фіксує стан квартири у певний період часу. А узаконити зміни, які потребують відповідних дозволів можна тільки через ДАБІ (кінцевий документ - декларація про готовність до експлуатації).
І ще. Чому основний наголос зробила на приватних БТІ - державне не зробить вам чистенький техпаспорт там, де ваша творчість загрожує цілісності багатоквартирного будинку (хоча з січня цього року змінено вимоги до оформлення техпаспортів і штамп про самоволку не ставиться, державне всуне якийсь напис хоч в примітки). А приватне зробить. Ще й швидше і дешевше за державне.
Резюмую) 1. не варто боятись перепланувань, те що раніше було страшним ’табу’ на сьогодні не потребує дозволів і узаконення. 2. Наявність у господаря нового техпаспорту не гарантує відсутність перепланувань, які потребують спеціальних дозволів. 3. Якщо з квартирою визначились, але гризуть сумніви - довтесь з працівником БТІ щоб обстежив і дав свій висновок (якщо квартира в будинку, побудованому до 2013 року, то всі дані на такі будинки є в БТІ і вони бачать який був її первинний стан). Удачі)
ЧукИГеки• 08 мая 2019
Девочки,а кто в курсе?
Комната с двумя окнами,мы сделали перегородку из гипсокартона.Ее тоже нужно узаконить?
Ламзак_сдутый• 08 мая 2019
Ответ дляЧукИГеки
Девочки,а кто в курсе?
Вот тот же вопрос...
Ламзак_сдутый• 08 мая 2019
Ответ дляТАЗератти
1. БТІ існує))
Извините, что немного не пара теме. Подскажите, если в одной комнате- угловой два окна, а мы сделали перегородку и выдолбали ещё один проем, это реально оформить?
Секретница• 09 мая 2019
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Восстановление чего ,картонных стен?))
Я говорю о переплпнировке того ,что можно ,а вы?
Секретница• 09 мая 2019
Ответ дляТАЗератти
1. БТІ існує))
Спасибо дорогой друг ,у меня не хватило терпения писать и искать все это
ТАЗератти• 09 мая 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
Якщо ’проем’ не в несучій стяні - реально
Любимка-анонимка• 09 мая 2019
Ответ дляСекретница
Восстановление чего ,картонных стен?))
Где было такое ’Я говорю о перепланировке того, что можно...’?
Было просто ’я куею’.