Безпринципная• 09 мая 2019
Гормоны и задержка роста у ребенка
Девочки, всем привет. Ситуация такая: моему ребенку 6,5 лет. У ребенка сезонная аллергия и вот уже два года подряд проводим ему терапию гормональными препаратами (Форинекс, фликсотид, серетид на 1 месяц). Естественно, по назначению врача, не превышая дозировки.
И, примерно, с этого времени я стала отмечать у ребенка задержку в росте. На данный момент его рост составляет 115 см. Я связываются это с приемами этих препаратов. Муж говорит что я придумываю и нужно лучше кормить сына, а я переживаю.
Отпишитесь, у кого дети тоже принимают эти препараты. Как у детей с ростом?
Безпринципная
• 09 мая 2019
Еще добавлю: до лечения гормональными препаратами у сына рост соответствовал средним показателям для его возраста. Затем рост начал тормозиться. Муж говорит, что дозировки малые и никак не могут влиять, а я переживаю.
Молчунья• 09 мая 2019
Автор у меня дочка в 8,5 лет 121 см, при этом муж 187 см, я 165 см, и никаих гормонов не даем
Безпринципная
• 09 мая 2019
Но сын всегда был рослым мальчиком, а тут вдруг резко перестал расти. У вас так же было?
Омлетик• 09 мая 2019
Не прйму л чем речь,но у моей знакомой у сына что то с щетовидкой.,поэтому не растет .начали давать препараты хорошо подрос,но поправился
ВыФсеВрете• 09 мая 2019
Дочке с 9 лет аллергия сезонная, принимает фликс роллиноз и Монтел. Сейчас 12, нюансов не заметила.
Может как вариант заменить спрей с другим действующим веществом?
Доставучая• 09 мая 2019
Ответ дляДама с заначкой
Ідіть до лікаря. Що гадати то.
Ви з чоловіком якого зросту?
У мене донька не приймає ніяких гормонів і був період, коли вона ща рік майже не виросла. А потім ща літо майже на 10 см скакнула. От це набагато гірше, ніж рости поступово.
Бо зір упав, з ногами проблеми почалися. От розгрібаємо. Якщо проблему з ногами вирішили майже вже, то зір на 100 відсотків не повернеться ніколи
Ви з чоловіком якого зросту?
Безпринципная
• 09 мая 2019
У разных врачей бываем регулярно. Никто ничего насчет роста не говорит. Или им все равно....
Мотористка• 09 мая 2019
Да, у них может быть такая побочка, у некоторых даже в инструкции написано, и эндокринолог мне говорила.
Безпринципная
• 09 мая 2019
Ответ дляМотористка
Уточню - я говорю о такой побочке от гормональных спреев в нос.
Не знаете, альтернативы нет?
Мотористка• 09 мая 2019
Побочка маловероятна, но возможна. Вот, из инструкции к Фликсу:
Контрольовані клінічні дослідження показали, що інтраназальні кортикостероїди можуть сповільнювати швидкість росту у дітей. Необхідно спостерігати за швидкістю росту дітей, які приймають інтраназальні кортикостероїди. Слід оцінити вплив довгострокового лікування на ріст, отриману клінічну користь, а також безпеку і ефективність альтернативного лікування з застосуванням нестероїдних препаратів. Пригнічувальний вплив Фліксу на ріст не слід ігнорувати при лікуванні чутливих пацієнтів та при застосуванні препарату у високих дозах.
Мотористка• 09 мая 2019
Ответ дляДама с заначкой
Не знаете, альтернативы нет?
Мы были на днях у хорошего лора (сын опять с трудом дышит носом, отек), обсуждали с ним этот вопрос. Он, конечно, еще рекомендовал снова посетить аллерголога, рассмотреть лечение АСИТ. Но пока посоветовал пшикать нос негормональным спреем - Кромофарм или Аллергодил и рассасывать Ринитал.
Еще осень-зиму ребенок был на Сингуляре, думаю, возобновить.
Пенек Возмездия• 09 мая 2019
У меня дочка 9 лет, рост 130 см. Тоже замечаю, что очень низкого роста для своего возраста. Ходила к хирургу - ортопеду, назначил кальций пить курсом. А какие вообще врачи решают вопрос роста? Кто знает, подскажите.
Мотористка• 09 мая 2019
Ответ дляПенек Возмездия
Эндокринологи
Плету интриги• 09 мая 2019
Наши дети никому не нужны,кроме нас,родителей.Поэтому берите ребенка и идите к детскому эндокринологу.По возможности,к областному,они более компетентны,нежели обычные в поликлиниках.Возможно,вы зря тревожитесь,а возможно и нет.Дочке Форинекс в нос 1месяц брызгали,ей было тоже 6.5лет,рост был около115-116см.Сейчас ей 7.2.рост 122,но она всегда зимой растет,тк в феврале родилась
Мотористка• 09 мая 2019
Ответ дляПенек Возмездия
Напишу дополнительно: нет ли у дочки еще признаков полового созревания? Часто задержка роста идет вместе с ранним половым созреванием и вот тогда бьют тревогу, т.к. рано закрываются зоны роста. Рентген кисти делают, чтобы посмотреть соответствует ли костный возраст фактическому
В шоколаде• 09 мая 2019
Приведите пример, насколько затормозился рост? Вот за год на сколько см ребенок вырос или не вырос совсем?
Безпринципная
• 09 мая 2019
Ответ дляВ шоколаде
за последний год вырос на 3 см
ПультОт_БМВ• 19 мая 2019
Автор, чтоб вы себя не накручивали, сделайте рентген кистей рук , чтобы определить костный возраст