Новогодняя пальма• 11 мая 2019
Вопрос к мудрым невесткам. Свекровь и подарки из секонда
Мне нужен взгляд со стороны и полезный совет.
Моя свекровь начала дарить мне подарки из секонда. Уже трижды такое было. То рюкзак с мужем передаст, то одежду, то обувь. Я меряю, благодарю, но отнекиваюсь, мол, не мои размеры, поправилась. Она настаивает: "Это твой размер обуви, я специально твои туфли посмотрела. Возьми, будешь в поликлинику носить". В прошлый раз я поблагодарила, но "забыла" у нее пакет. Тогда она передала рюкзак.
Я вот думаю, это святая простота или все же нет? Рассказала мужу (он не знал, что это сек), он говорит, что его мать нарочно так делает (у нас затяжной скрытый конфликт с самого знакомства). Но. А вдруг нет?
К слову сказать, когда мы приезжаем с ребенком, то все происходит так: муж вносит его в дом и кладет на кровать. Родители бросаются к нему, не здороваясь со мной. Если я не поздороваюсь, то никто этого не сделает. Я пока списываю на большую значимость внука (он только недавно родился) и то, что они видят его редко, раз в месяц, поэтому обо все забывают. Но с другой стороны, может, это я -святая простота?)
Кстати, в прошлый раз было так. Мы сидим за столом, на столе бокалы. Свекровь говорит, обращаясь к мужу: "Это ваши бокалы, но я их достала, потому что сегодня Пасха и праздник". Они, правда, так и остались у них дома, нам их никто не предлагал
Как лучше поступить в такой ситуации, чтобы остановить поток подарков?
Результат:
вже голосів:
121 (42.61%)
Тыц
101 (35.56%)
Подарки из секонда - это такая форма любви.
62 (21.83%)
Подарки из секонда - способ показать место невестке
Ответ дляНовогодняя пальма
да, это очень враждебная обстановка. я вижу, как меняется мой муж, попадая в родительский дом. у него начинают дрожать руки, очень сильно.
я виду своего свекра, который не смотрит в глаза и не говорит со мной.
я каждый раз в напряжении.
настаивали на аборте = потому что они хотели и хотят, чтобы их сын жил с ними. потом они настаивали, чтобы во время беременности он жил с ними. вчера у нас случился крупный скандал с моим мужем. он хочет, чтобы я поехала с ним на неделю и жила в том доме, пока его мать в больнице. либо позже, когда его мать выйдет, а его отец ляжет в больницу.
он кричит, он устраивает истерики, когда я говорю ’нет’. я не могу.
мне там очень плохо((.
я предлагаю ему поехать самостоятельно и там пожить, а я приеду на один день утром и уеду вечером. но нет. аргумент, что у меня работа и я готовлюсь к началу летнего сезона (с ребенком на руках), тоже не работает.
мне кажется, мой муж очень токсичен в этой ситуации.
я каждый раз в напряжении.
мне там очень плохо((.
Ну тут вам нужно хорошо подумать над тем, какие могут быть последствия ваших действий и выбрать наиболее приемлемый вариант. В вашей ситуации я бы сказала мужу, что не поеду, потому что мне там плохо и есть дела, которые требуют моего присутствия в другом месте. Сказала бы, что не нужно на меня орать, так как это моя принципиальная позиция. И спросила бы его стоят ли его родители скандалов в вашей семье и, возможно, потери семьи впринципе. Но будьте готовы, что семья и правда может распасться в случае, если вы упретесь. Однако, если сейчас своими истериками и шантажом ваш муж добьётся желаемого, то будьте готовы, что в один прекрасный момент он с такими же истериками привезет вам своих лежачую мать или лежачего отца, если до такого дойдет их здоровье. А зачем им нужно было, чтоб ваш муж жил с ними и, тем более когда вы были беременны?
Рябушка Ку• 13 мая 2019
Пусть ваш муж ей скажет чтоб подарки не дарила и нечего вам не покупала,мол все есть у вас, сами не связывайтесь,мать мужа пусть он с ней и разберается и поменьше общайтесь с ней,не ссорьтесь, муж пусть ей говорит. Она вас просто унижает и проверяет ваше терпение
Новогодняя пальма
• 13 мая 2019
Ответ дляKetrin23
спасибо Вам большое за поддержку. с каждым днем я все больше в раздумьях по поводу глобальной стратегии. очень много криков по любому поводу. очень. я только сейчас начинаю осознавать, насколько это все действительно ненормально.
почему настаивали. мой муж всю жизнь прожил с родителями, а потом стал жить со мной. никто из них не был готов к отделению. мои свекры убедили его взять кредит, который очень тяжело было выплачивать. сейчас мой муж настоял, чтобы мы дали крупную для нас сумму денег на покупку газового котла для них. причем это означает, что денег у нас почти не останется, не считая НЗ. нет никаой необходимости покупать котел именно в мае, но он требует. у нас вся жизнь вращается вокруг проблем свекров. мне кажется, что у нам нет своей семьи. страшно и грустно.
Ответ дляНовогодняя пальма
Странные у вас свекры... А муж просто жертва на которой паразитируют взрослые люди. Все мы с рождения всю жизнь живём с родителями, а потом неожиданно взрослеем. Кто-то раньше, а кто-то позже становится готовым создать свою семью и уходит из родительского дома. А такой эгоизм родителей вашего мужа - это патология. Хуже всего, что он этого не понимает. Требуйте тоже, чтоб родителям и вашим и его помогать на равных. Если даёте его родителям, то дать точно столько же и вашим, даже если придется есть одну овсянку. Ваши родители пусть вам складывают прозапас. А вообще вы работаете? В каком процентном соотношении вы деньги в семейный бюджет приносите?
Новогодняя пальма
• 15 мая 2019
Ответ дляKetrin23
да, Вы правы - мне все это кажется патологией и пугает.
работаю. сейчас крохи, но с учетом того, что муж принес домой, не потратив по дороге на свои расходы, - это было 50%. в мае - будет меньше, летом, надеюсь, 60-75%.
мой муж спит и видит, что мы будем жить с его родителями. иногда он говорит, что понимает, что там тяжелая обстановка и ребенку там быть нельзя. но чаще всего заводит речь о том, чтобы туда переехать (мы живем в Киеве, в моей 3комнатной квартире рядом с хорошей транспортной развязкой, в 5 минутах ходьбы от моей работы). в свое время его родители подстроили все так, что ему пришлось отказаться от работы его мечты заграницей (это моя точка зрения, официальная версия, конечно же, другая).