Новогодняя пальма• 11 мая 2019

Вопрос к мудрым невесткам. Свекровь и подарки из секонда

Мне нужен взгляд со стороны и полезный совет.
Моя свекровь начала дарить мне подарки из секонда. Уже трижды такое было. То рюкзак с мужем передаст, то одежду, то обувь. Я меряю, благодарю, но отнекиваюсь, мол, не мои размеры, поправилась. Она настаивает: "Это твой размер обуви, я специально твои туфли посмотрела. Возьми, будешь в поликлинику носить". В прошлый раз я поблагодарила, но "забыла" у нее пакет. Тогда она передала рюкзак.
Я вот думаю, это святая простота или все же нет? Рассказала мужу (он не знал, что это сек), он говорит, что его мать нарочно так делает (у нас затяжной скрытый конфликт с самого знакомства). Но. А вдруг нет?
К слову сказать, когда мы приезжаем с ребенком, то все происходит так: муж вносит его в дом и кладет на кровать. Родители бросаются к нему, не здороваясь со мной. Если я не поздороваюсь, то никто этого не сделает. Я пока списываю на большую значимость внука (он только недавно родился) и то, что они видят его редко, раз в месяц, поэтому обо все забывают. Но с другой стороны, может, это я -святая простота?)
Кстати, в прошлый раз было так. Мы сидим за столом, на столе бокалы. Свекровь говорит, обращаясь к мужу: "Это ваши бокалы, но я их достала, потому что сегодня Пасха и праздник". Они, правда, так и остались у них дома, нам их никто не предлагал
Как лучше поступить в такой ситуации, чтобы остановить поток подарков?
Результат:
вже голосів: 284
121 (42.61%) Тыц
101 (35.56%) Подарки из секонда - это такая форма любви.
62 (21.83%) Подарки из секонда - способ показать место невестке
Апрель Ивановна• 11 мая 2019
Ответ дляСтопудова
Мне кажется это потому-что ей хочется подарить красивые вещи, но позволить она себе может только секонд. Считает, что там тож качественные и красивые и сколько там чужой ребенок их носил. Я тоже категорически против таких подарков, но мотивы мне понятны. Это такая забота
Ой не факт) у меня хорошая свекровь кроме заскока с секондом. На новый год старшему подарила электросамокат за 600$, за последние полгода открыла на имена наших обоих детей по счету со стартовым вкладом 1000$ каждый. Она не супер богатая, но и близко не нуждающаяся. А вот в секе рыться обожает. Нам дарит, потому что ей кажется, что эти вещи нам очень нужны, не если ей нужны, то и нам же наверное тоже)))

Дежурный по кухне• 11 мая 2019
берите и выбрасывайте, в чем проблема?
Томатико• 11 мая 2019
вы странная, а сказать свекрови, что вы брезгуете секондом, религия не позволяет?
ЖенаАйтишнеГа• 11 мая 2019
доходчиво объясните чтоб напрасно деньги не тратила....как это -взять , а потом выбросить???
Солнечный зайчик• 11 мая 2019
сделайте ответный подарок-купите в секе какую то бабскую тряпку за 3 коп и передайте ей. не поймет с следующий раз мешок привезите таких лахов
Срочнокпсихологу• 11 мая 2019
Это ничего не значит, просто свекровь присела на сек и одаривает, типо внимание. Скажите прямо - все есть, ничего не надо, аллергия на обработку. Хотите порадовать нас, я люблю шоколадку такую то. Все.
Срочнокпсихологу• 11 мая 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
Сек это своего рода зависимость, азарт урвать. Многие свекрови на крючке.
Сфера влияния• 11 мая 2019
Автор, ну зачем вы пытаетесь раздуть конфликт? Увлеклась свекровь секондом, себе смотрит и вам заодно, берите, благодарите и выбрасывайте. У нас был период, когда свекровь в секонде многое покупала, потом отпустило. И был период, когда она всякие обереги дарила, все подряд - подкова с иконой, веник с иконой, слон на горке монет гипсовый - каша короче из оберегов, у меня глаза на лоб лезли, но я благодарила, ставила на видное место, а потом через время теряла. Потом она увлеклась посудой - вилочки для оливок, крошечные лимонницы, в которые ни один лимон не помещался, и еще много не качественного фарфора. Благодарила, убирала подальше. Но вот сервиз чайный, который мне сначала вообще не понравился, сейчас берегу очень - свекровь уже умерла, а она была хорошим человеком, и когда достаю этот сервиз изредка - сразу вспоминаю с какой радостью она дарила, как ей хотелось угодить, порадовать. Поаерьте, отношения в сто раз важнее и дороже, чем какие-то вещи. Не придирайтесь и не раздувайте из мухи слона, а тем более не втягивайте мужа в это. Будьте мудрее.
автор Новогодняя пальма • 11 мая 2019
Ответ дляТаПрямТам
Была ж уже эта тема про подарки свекрови из секонда полгода назад. Всё ещё продолжает дарить?
это не моя. полгода назад это не было в таких масштабах(

автор Новогодняя пальма • 11 мая 2019
Ответ дляАноним_Русалка
Учите правила этикета - когда Вы заходите в помещение и там есть люди, да еще старше Вас по возрасту, то именно вы должны с ними здороваться. Если эти бокалы подарили Вам, нужно было сразу забрать, а не оставлять на года.
эти люди не выходят в прихожую, чтобы со мной поздороваться. правило этикета - хозяин должен приветствовать гостя.
пока не подарили, только объявили, что подарят. их же помыть надо было)
Фрося_Бурлакова• 11 мая 2019
Нормальные подарки. Вы ей ничем не обязаны. Все хорошо. Ничего не говорите. Вынесли из квартиры и с концами.
автор Новогодняя пальма • 11 мая 2019
Ответ дляТоматико
у нас скрытый затяжной конфликт. и вообще, вдруг человек по доброте душевной это делает
Братья Капли• 11 мая 2019
Автор, подарки брать и не носить - относить к помойке. Не брать=обижать.
Не поздоровалась и бегом к внуку - ерунда, пусть внучка тетешкают. Обижаться на такую ерунду взрослой даме, которая уже и сама мама на пожилую женщину - несколько неразумно. Вы ведь не школьница, верно?
Бокалы - ерунда, если честно.
Ой, какие мне свекровь ночнухи из Турции привозила, на мой 42-44 56-58 р-ра и пуританские - пуговки до горло, длина по щиколотку. Принимала и улыбалась, потом отдавала куму нужно.
Аноним_Русалка• 11 мая 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Так а чего ж вы не помыли? Подозреваю, что они еще с вашей свадьбы валяются у свекрови.
Фрося_Бурлакова• 11 мая 2019
Ото у вас проблемы. Мы с мужем сидели на копейках. Я была в декрете. Свекровь могла забрать последнее. И то как-то пережили.
Крутышка-Пышка• 11 мая 2019
Ответ дляМочалкин блюз
А еще самодостаточные и уверенные в себе люди)
Самодуры, вы имели ввиду? Не обращать внимания на действия, это нужно быть полным идиотом.
Можно по разному прориагировать, но не обращать - это из разряда клиники.
Братья Капли• 11 мая 2019
Ответ дляСфера влияния
Воот, поддерживаю. Зачем конфликтовать там, где можно если не дружить, а просто существовать мирно ? Она ведь секондом не унижает, наоборот, старается
автор Новогодняя пальма • 11 мая 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
да, особенно если учесть, что она попросила нас о деньгах.
автор Новогодняя пальма • 11 мая 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
мы через это уже прошли. секонд - это цветочки.

Накрыло-не отпускает• 11 мая 2019
На моё ’нам ничего не надо, всё есть’ упорно покупалась одежда для мальчиков. Говорю, как есть, брала пакеты перестировала, сушила, складывала обратно в пакеты, плюс добавляла вещи своих пацанов( вещи хорошие, без дырок и пятен, просто стали малы) так же было и с обувью, на пакетах писала (одежда для мальчиков, обувь для мальчиков, плюс игрушки, которыми не играют), запаковывала и вечером выносила к одному дому, там семья из 6 деток и 4 из них мальчики, младше моих. Подойти лично предложить, мне было стыдно, чтоб не навязываться что-ли людям. Потом видела их в вещах, что отдала. Даже от сердца отлягло, что людям пригодились
Боюсь признаться• 11 мая 2019
Нам на рождение ребенка свекровь передала два тюка б/ушнины после внучки дочкиной. И ничего нового, ни одной вещи. Я тоже бесилась, обидно было, что бабушка к родному внуку так, как к обрдранцу отнтсится. Не носили ничего, всё простояло год и муж назад отвез.
Это показатель отсутствия симпатии. И у вас так же.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 11 мая 2019
Тю , проблема - берёте, говорите спасибо, а потом на помойку. 24 года замужем)))
автор Новогодняя пальма • 11 мая 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
а если спросит потом?
Братья Капли• 11 мая 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
вообще-то нет. кто первым заходит в помещение, тот первым и здоровается. и да, младшие, столкнувшись где-то, здороваются первыми)
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 11 мая 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
а если спросит потом?
моя не спрашивала)))
Братья Капли• 11 мая 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
))) вперед к конфликту)))
Телепузик• 11 мая 2019
Бокалы, дети, секонд...
автор Новогодняя пальма • 11 мая 2019
Ответ дляБратья Капли
хорошо. хозяева должны выйти поприветствовать гостя или это нормально, что они сидят в комнате и ждут, пока я пройду через весь дом?

второе. если приезд гостя хозяину важнее, чем самому гостю, кто кого приветствует? гость делает одолжение, приезжая к хозяину.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 11 мая 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
а если спросит потом?
Она видать так устроена, это в ее глазах забота... разные у нас понятия и люди мы разные... поменяйте своё отношение, ее вы не измените, а вот истеричкой вас сделать смогут)) Минимизируйте общение.
автор Новогодняя пальма • 11 мая 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
минимизировала). но зато в некоторые дни она может позвонить моему мужу по 6-7 раз за день. а так стабильно утром, в обед и вечером.