Бибер-анонимер• 01 мая 2012
Малыш грызет ногти?
Кто сталкивался с таким явлением - как вышли из этой ситуации?
Только грамотно. С выяснением причины возникновения такой привычки у ребенка. Без запугиваний, страшилок и т.п.
Может кто то знает полезные статьи на эту тему? Я толковую одну нашла, но и она общая так статья.
Заранее благодарю за помощь.
Результат:
вже голосів:
36 (75%)
да, сталкивалась с такой привычкой у своего ребенка
12 (25%)
нет. никогда не грыз ребенок ногти
Дети грызут ногти по целому ряду причин: когда нерничают, от скуки, в стрессовой ситуации и т.п. Важо определить, когда, как и под впечатлением/воздействием чего происходит этот процесс. Когда Вы поймете/заметите/выявите причину - уберите психотравмирующую ситуацию и у ребенка пройдет тревожащая симптоматика.
Моей дочери 4 года, был недолгий период, когда она грызла ногти. Заметила, что руки тянулись ко рту во время просмотра мультфильмов, преимущественно тех, в которых нужно переживать за главных героев либо после (во время) конфликтной ситуации. Объясняла ребенку, что ноготки некрасивые и т.д., красила ногти лаком "некусайка" и со временем перевела эту привычку в иное русло. Сейчас в аналогичных стрессовых ситуациях она либо теребит игрушку, либо сжимает-разжимает кулачки.
Бибер-анонимер
• 02 мая 2012
Ответ дляIgyanka
пожалуйста,пользуйтесь поиском,уже было по меньшей мере два точно таких же вопроса и еще пару аналогичных,там все толково расписано
в поиске видела только один. достоин внимания только Ваш ответ и мне лично по части рекомендуемой книги. Я могу иначе сформулировать вопрос - "Что может помочь найти причину?"
И второе, мне интересен опрос.