Кружите меня,кружите• 27 октября 2013
Соседский мальчик ищет другую семью
Гуляли сегодня с ребенком возле дома, и наблюдали ссору мамы с мальчиком, а потом невольно стали учасниками.
Мальчик лет 8-9, кричал своей маме на весь двор со слезами на глазах - "я не люблю тебя, ты плохая"
" я уйду в другую семью" "забудь как меня зовут".
Подошел мальчик к нам со словами "возьмите меня с собой", "можно я с вами пойду"
К слову скажу, что мама с ним приехали на хонде к подьезду, дома с обедом ждал папа, он домохозяйка у них, сидит дома, а мама работает, по выходным возит ребенка в кино и аквапарк, сегодня говорит отказала и не повела в аквапарк и он истерит.
Мама ребенка как-то с улыбкой эту ситуацию воспринимала, видимо не впервые, а я прямо увидела что у мальчика огромная обида на маму, просила его рассказать кто мол тебя ждет дома, он с радостью говорил про папу, а когда вспоминал маму, как-то нервно всхлипывал со словами " я не пойду, она плохая",
Вобщем прошу растолковать как надо было маме поступить в такой ситуации, уговоры типа "мама тебя любит", "вы сейчас поедете на машине в гости" не помагали никак, а наоборот усугубляли, и он опять отрицал все.
Помогите понять ошибки именно данной ситуации, очень не хочется оказаться на месте этой мамы...
В итоге мама отвела ребенка, не знаю что ему говорила, но в итоге они сидели обнявшись на лавочке))
Кашпо• 27 октября 2013
автор, балуйте детей, и тогда из них вырастут настоящие разбойники (с) Как говорится, сказка ложь, да в ней намек. Моя подруга тоже на последние деньги дочери все покупала и разрешала после истерик, теперь расхлебывает - девочке 12 лет, а мама для нее - пустое место. Не знаю, как у соседки, но говорить матери что я тебя не люблю и уйду от тебя, если отказали в поездке куда-то, симптом настораживающий - значит, отказа ни в чем нет, да и границ ребенок в 9 лет не знает, хотя должен.
сказать ничего нельзя, мы не знаем что у них в семье и как. Возможно мама на работе все время, уделяет ребенку минимум внимания, откупается аквапарками и подобным, и для ребенка - это так выражается ее любовь, то есть отказ от аквапарка - равносильно не люблю. Не знаю что у них и как с рождения очень трудно чтото сказать.
Кашпо• 27 октября 2013
Да, действительно, на самом деле слишком мало вводных, чтобы делать выводы, а вот кости перемыть - это запросто. Этого, автор, хотели?)))
Бабайко• 27 октября 2013
Наблюдала такую ситуацию в семье, когда мама много работала и чтобы задобрить мальчика постоянно приносила подарки. Через пару лет, пришла без подарка и ребенок выдал: ’Нет подарка - едь обратно’.
Нечего детей баловать по первому писку.
Кружите меня,кружите
• 27 октября 2013
Ответ дляКашпо
никому ничего перемывать не хочу, жду опытных, может подскажут как правильно разрешать такие конфликты, вот мне кажется, всего одна фраза сказанная ребенку и конфликт был бы исчерпан, вот только что нужно было сказать?
к слову дети большие выдумщики естесно, мой после сада нараспев рассказывает мне как его бьет воспитатель, а в саду рассказывает как его лупят дома, хотя никто его не бьет
Кружите меня,кружите
• 27 октября 2013
Ответ дляaleksany
эта ситуация - капля в море. что там ещё происходит не знаем. а по одному поступку , сложно судить.
мальчуган-то сразу обратился к посторонним, странно как-то. дети в стрессе и во сразу в чужую семью? актерские приемы, может дома научили?
вот-вот притом что мальчик меня видел впервые в жизни
Ждушечка• 27 октября 2013
Тоже считаю, что выводы конкретные делать нельзя, т.к. не знаем семью. А вобще считаю, что должна быть золотая середина в воспитании. Многие напишут, что мальчику не хватает внимания и т.д. А я вот знаю семью, где ребенок очень поздний, с ним все носятся, пылинки сдувают, мама и в парикмахерскую без него съездить не может, игрушек полный дом. Ребенок просто не управляемый, что не по его, говорит тоже самое, что мальчик, кот. описан автором. У меня самой маленький сын, люблю его очень, но тоже переживаю, как не упустить момент и не разбаловать!
Фифачка• 27 октября 2013
мальчик - возможно просто истеричка, что сказать. Мама там может быть просто ОТЛИЧНАЯ.
Автор,не вмешивайтесь..........
у меня дочка в 5 лет, может мне кинуть фразу - ’ не люблю’, допустим не пошли куда-то, не купили что-то)) я ей говорю, что я люблю её, даже если она вредная, грустная и капризная и мне все равно, что она говорит, потому что у меня люблви на весь мир))) крыть нечем)) лезет на руки и бадается, извиняется
Очень добрый аноним• 27 октября 2013
там мама пытается его любовь просто купить аквапарками и т.д.
а ей просто нужно и книжки с ним читать или просто на площадки ходить гулять, ну в общем вместе с малым проводить время
А ВЫ не вмешивайтесь )
Ответ дляaleksany
а вы не пробовали ей сказать, что такие фразы вас очень сильно обижают?
так можно и нафиг послать, а мама будет при этом говорить, а вот я не пойду и сюси-пуси...
Сиренькая• 27 октября 2013
у меня такая же ситуация, сын 5 лет может тоже такое говорить, меня эт очень пугает,хотя ребенок вниманием не обижен, особо у него на поводу не идет никто. что ему говорить, что делать ума не приложу
Ответ для_krapka_
)))
говорю конечно))сюси -пуси я не развожу ни с сыном , ни с дочкой. просто не считаю нужным на мелкие эмоциональные выбросы реагировать , как на мировую катастрофу.
у нас любят сейчас ’ психологию’ применять ко всем местам. где плохое поведение, там обязательно нужно найти обиду прошлогодней давности и там где детям нужно оказать внимание и выслушать, приписывают невменяемость и оторванность.
Ответ дляСиренькая
да, это возрастное. они пытаются чувствовать себя личностями, способными к самостоятельным выводам и решениям. поэтому хоть такими фразами, но привлечь внимание
разговаривать с рассуждениями, примеры ему, как бы сделал он. , если бы ему так родной человек сказал. только не придавайте этим фразам в таком возрасте огромной значимости. ( если семья без отклонений)
Ответ дляaleksany
)))
лично меня бы эта фраза очень обидела.... и в ответ я бы не улыбалась и не говорила, что моей любви хватит на всех....
ребёнку не 2 года, чтобы разбрасываться такими фразами, а уже 5-ть лет и он должен понимать, что словом тоже можно ранить....
и пусть это не мировая катастрофа, но это часть отношений между вами и ребёнком....
у меня большой опыт работы с детьми...видела-перевидела. нужно мудро подходит к услышанному.
с чего вы взяли, что я с улыбкой говорю))) спокойным , немного тихим голосом и контактом глаза в глаза)))все и проблема решена.
я не накаляю обстановку.
описываю ситуацию привожу пример, что родителям нужно быть мудрее и много разговаривать с детьми.
и ещё. никогда не стоит обсуждать и осуждать случайно увиденное на улице - чужая семья потемки!
я не накаляю обстановку.
Веселая моль• 27 октября 2013
Мой сын такое сказал один раз, лет в 6. Я ему спокойно сказала - иди, куда хочешь, досвидания, развернулась и пошла. Бежал и извинялся на ходу. Больше он так не говорил.