Мотористка• 21 мая 2019
Смерть бывшего мужа, наследство
Умер бывший муж, нашей дочери 10. Всегда озвучивалось, что она наследница его квартиры. Родители его давно умерли, женат больше не был и детей больше тоже нет. Всегда считала, что моя дочь, как единственная наследница первой очереди, унаследует квартиру. Но у нотариуса, когда уточняла, какие документы нужны для открытия наследственного дела, прозрела, оказывается, его сестра тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите, кто сталкивался, это действительно возможно? Он отказался в пользу сестры от своей доли в их общей родительской квартире, а она будет претендовать на квартиру моего ребенка, обидно.
Белая котичка• 21 мая 2019
Ответ дляТелефон Рубика
но дайте ответ, доказательств чего?
Не дам, уж извините.
Рыжик-пыжик• 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
какие документы? Они еще живы, но старые , чего сейчас идти?

Да не вопрос) Пусть сидят и ждут)))) Если для Вас документ только ’свидетельство о смерти’.
Бегать с широко распахнутыми глазами они будут после, это факт. И будут открывать новые и интересные повороты)
Бяки-козяки• 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
Напишите более корректно, кто собственники приватизированной квартиры. Брат чей? Бывшего мужа или брат отца покойного?
ошиблась, брат покойного отца
Мотористка
• 21 мая 2019
Ответ дляПупуговка
сестре нужно заявить. Подать в суд подтверждение о ведении совместного домашнего хозяйства с вашим мужем. И только если судья выносит положительное решение, только тогда сестра может на что то претендовать.
Это не точно, но вы как опекун дочери можете подать прошение в суд о наложении ареста на квартиру и ее опечатку, до решения суда по вступлению вашей дочери в наследство.
Как то так происходило у моих родственников.
Спасибо
Пффф 100%• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Не знаю с какого бока к ней подойти, отношения натянутые
А зачем к ней подходить? Подавайте на наследство, там все и узнаете.
Брыкалка• 21 мая 2019
девочки я вот чёто не поняла.У моего дедушки умер брат.это выходит наследство делиться между женой, детьми и братьями(то есть моим дедом, родители умершего умерли раньше)...я считаю этот несправедливо там своя семья...
Пффф 100%• 21 мая 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
’’Он отказался в пользу сестры от своей доли в их общей родительской квартире’’. а свою дочери. я так поняла
Тогда и проблем нет.
Белая котичка• 21 мая 2019
Ответ дляТелефон Рубика
а почему не дадите?
Лень. Но для примера 124 пост, там несколько поводов. Или может всплыть долговая расписка какая-нибудь, или что у умершего был на обеспечении кто-то, пусть это даже будет чужой ребенок. Поводов до фига, на самом деле.
Пффф 100%• 21 мая 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Автор, немного не по теме, но я тоже очень переживаю, авто мое на муже, говорю в шутку давай на меня переделаем, жилье мое, куплено в браке. Короче, тоже очень переживаю, так как ни дай Бог что- то с мужем, его родственники халявы не упустят. Я ему как- то говорила, скажи им что это не ты купил, за кв знают, за авто нет. Хотя таких как они ничего не остановит(
Родственники это дети от первого брака?
Боюсь признаться• 21 мая 2019
Ответ дляБрыкалка
Ну если верить всем отписавшимся псевдоюристам, то да)
Ерунду они пишут)
Пиши-пропало• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Может нотариус исходила из худшего возможного развития событий, что может быть завещание, но я уверена, что его нет и наследников больше нет
Квартира пренадлежит НЕ вашему бм, а ему и его сестре в долях. На его личную долю претендует только ваша дочь, как наследница первой очереди, если нет завещания. Доля сестрьі принадлежит ей. Распоряжаться своей долею может по своему усмотрению.
Белая котичка• 21 мая 2019
Ответ дляПиши-пропало
Да, но нет
Пиши-пропало• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
О квартире, не родительской (отказался от доли в квартире, которая досталась им с сестрой от родителей) . Есть квартира,
купленнач им самим, в которой он проживал
А, ну, в таком случае, претендовать на ЕГО квартиру сестра не имеет права.
Боюсь признаться• 21 мая 2019
Ответ дляПиши-пропало
В квартире нет доли сестры. И как вы умудряетесь читать по диагонали.
Брыкалка• 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
Так это в корне меняет дело. Автор, вы немного троллите? Тема уже на 3-х страницах а вы только сейчас удосужились написать, что якобы спорная квартира подарена сестре мужа несколько лет назад? Вы серьезно?
читайте внимательно, это отказ от родителдьской, а автор переживает за другую, которую бм заработал сам
Капризуля• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик

кто будет бегать после?
Коко Шанель• 21 мая 2019
Ответ дляТелефон Рубика
и на какой основании суд отвалит ей долю?
Не будет основания- не отвалит. Но сестра ведь чем то мотивирует своё желание получить часть наследства. Без серьезных оснований и при наличии наследника первой очереди шансы мизерные. Но я так поняла, что автор не знает, заявляет ли сестра о своём праве на наследство.
Пиши-пропало• 21 мая 2019
Ответ дляБрыкалка
Нет.
Пиши-пропало• 21 мая 2019
Ответ дляБелая котичка
Да, но нет
Уже ниже прочитала про 2 квартирьі, не беспокойтесь.
Пиши-пропало• 21 мая 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Заберите свою какашку себе. Писать надо нормально.
Коко Шанель• 21 мая 2019
Ответ дляБелая котичка
Завещание оспаривается аж бегом. Дарственная - может быть, но тоже могут быть нюансы.
Тетя моей мамы завещала основную часть имущества единственному сыну, и немного- своим племянницам, так как они за ней ухаживали, сын жил далеко. Так вот сын оспаривает завещание, решил все себе забрать. Прошло уже три года, суды продолжаются.
Боюсь признаться• 21 мая 2019
Ответ дляПиши-пропало
Какую какашку?)))
Нормально написано, все ведь поняли, кроме вас)
с_переулочка• 21 мая 2019
Ответ длямама 2 лапушек
там через суд брат должен был или доказать что он инвалид и имеет обязательную долю или , что он досматривал брата
Брат имеет право на часть наследства по праву представления.
Пиши-пропало• 21 мая 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Какую какашку?)))
В старпосте( на которьій я отвечала) нет ни слова о 2 квартирах, ни слова, что купил сам отлельную. Автор об єтом позже написала, читайте. Я не ясновидящая.
с_переулочка• 21 мая 2019
Ответ дляПтица Говоруша
у меня ситуации на глазах прошла в прошлом году: умер мужик, у него дочь 16 лет, БЖ и сестра, итог у сестры по суду 80% всего типа как часть умерших родителей и ее сестринская. вывод: пишите завещания, у меня лет 10 уже лежит
А вот это бред : часть родителей, да, но никакой сестринской - она наследник второй очереди.
Коко Шанель• 21 мая 2019
Ответ дляБрыкалка
Делится только тогда, когда наследники второй и даже третьей очереди подают заявление нотариусу о своих претензиях на наследство. А так делится только между наследниками первой очереди, но это если нет завещания. А завещать можно кому угодно, хоть соседу или другу детства.
Боюсь признаться• 21 мая 2019
Ответ дляПиши-пропало
Ну так в старт посте нет и слова о доле сестры в квартире. Я читаю, все ответы автора)