21 мая 2019

Смерть бывшего мужа, наследство

Умер бывший муж, нашей дочери 10. Всегда озвучивалось, что она наследница его квартиры. Родители его давно умерли, женат больше не был и детей больше тоже нет. Всегда считала, что моя дочь, как единственная наследница первой очереди, унаследует квартиру. Но у нотариуса, когда уточняла, какие документы нужны для открытия наследственного дела, прозрела, оказывается, его сестра тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите, кто сталкивался, это действительно возможно? Он отказался в пользу сестры от своей доли в их общей родительской квартире, а она будет претендовать на квартиру моего ребенка, обидно.
показать весь текст
Коко Шанель 21 мая 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
С чего быть суду? Разве что сестра ухаживала за братом и то, там маленький процент. Допустим, у моей мамы умер брат с женой. У них остались большой дом, две квартиры, другое имущество. Мама могла часть получить вместе с племянницами? С чего бы? Это если нет наследников первой очереди или они не обьявили о себе, тогда вторая рассматривается, и то первые должны дать отказ от наследства, иначе все равно наследуют положеную законом часть.
Если есть несколько претендентов на наследство, суд будет обязательно, нет других вариантов решения споров между наследниками.
ЧакрыНеРаскрылись 21 мая 2019
Автор, а кто прописан в квартире бывшего?

«Совместное хозяйство» можно опровергнуть показаниями соседей, что человек не жил по месту регистрации.
Телефон Рубика 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Потому что она наследница и имеет право на часть наследства.
она имеет право, если не будет наследников первой очереди, а они есть. сестра в пролете
Боюсь признаться 21 мая 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
Вот этого ’через суд’ автор и опасается. Т.е. выбить себе хоть несчастных 15% она сможет.
В данной ситуации сестре будет очень проблематично что то ’выбить’. Как минимум ей надо доказать, что она была на содержании брата в виду своей нетрудоспособности и что она не имеет другого жилья и ей негде жить. И даже эти обстоятельства не дают ей право наследовать наравне с наследниками первой очереди.
куркулиха 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Сказал, что сестра имеет право, если заявит о себе, но чтобы я не волновалась, ведь моя дочь все равно получит долю. Вот ’доля’ меня и смутила, можно сказать, прибила
Плохо.
Она настолько бессовестная, что заявит?
Узнайте, можно ли с ней судиться и не дать ей эту долю, учитывая факт отказа мужа от наследства родителей в ее пользу и ваше тяжелое положение, как матери несовершеннолетней дочери, потерявшей отца.
Думаю, можно попробовать с ней бороться таким образом.
куркулиха 21 мая 2019
Ответ дляКоко Шанель
Сестра - наследница второй очереди, она может претендовать на наследство, если нет наследников первой очереди или они отказались от наследства, либо через суд.
Либо через суд.
Белая котичка 21 мая 2019
Автор, Вы уверены, что сестра подаст на наследство? У вас плохие отношения с ней?
Телефон Рубика 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Не пишите ерунду, ок? Снстра БМ - имеет право! И уже в судебном порядке будет решаться кто и сколько получит.
в какой статье закона это прописано?
автор Мотористка 21 мая 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Автор, а кто прописан в квартире бывшего?

«Совместное хозяйство» можно опровергнуть показаниями соседей, что человек не жил по месту регистрации.
Никто не прописан. Причем, когда нотариус смотрела в своей базе (не знаю как правильно называется), там за ним его личная квартира не числится. Она куплена в 2003 и, видимо, не попала в реестры.Но у меня есть ксерокс договора купли -продажи. Сказала, что это очень хорошо
куркулиха 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Девочки, а если я вызову участкового и на основании свидетельства о смерти можно опечатать квартиру до выяснения наследников?
У кого на руках свидетельство о смерти?
Белая котичка 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
У кого на руках свидетельство о смерти?
Получить свидетельство не представляет никакого труда. Берется метрик дочери,в ЗАГСе получается копия - дел на 5 минут.
Брынза 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
У кого на руках свидетельство о смерти?
у моего мужа не было свидетельства о смерти отца, мачеха забрала все документы и не отдавала, все документы мы сделали через запрос нотариуса в этом нет проблем. Он просто принес свидетельство о рождении что он является сыном его и все
автор Мотористка 21 мая 2019
Ответ дляБелая котичка
Получить свидетельство не представляет никакого труда. Берется метрик дочери,в ЗАГСе получается копия - дел на 5 минут.
Сижу в очереди в ЗАГСе за дубликатом, хоронила она.
yasilisa 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Я буду открывать, соберу справки и начну. Нотариус частный. Есть подводные камни?
Несовершеннолетние дети вступают в наследство в день открытия наследства (в день смерти родителя), поэтому подача заявления необязательна.
yasilisa 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Первый вопрос участкового к Вам - Вы кто? Как определить Ваш юридический статус? Кто Вы в этой квартире? Сидите тихо и меньше движения возле квартиры делайте.
Смешно. Автор законный представитель наследника.
Телефон Рубика 21 мая 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
У автора и сестры равные права, так как она не жена, а бывшая!
наследует не автор, а дочь автора.
Телефон Рубика 21 мая 2019
Ответ дляТа ту та
Так если родители умирают, то их сестры и братья б повсеместно вступали б наследство вместе с детьми и женами/ родителями усопших. Я о такой практике не слышала!
Это получается, если не дай Бог моя мама умрет, я должна буду делить наследство еще с 3 тетками?
нет, конечно.
Белая котичка 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
Несовершеннолетние дети вступают в наследство в день открытия наследства (в день смерти родителя), поэтому подача заявления необязательна.
Ну как сказать. Вот пойдет сестра к государственному нотариусу первая, да откроет дело у него, потом все вместе будут с вечера очередь занимать. Нужно хорошо смотреть, у кого дело открывать.
yasilisa 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
При мне нотариус проверила, занесено в общую базу и зафиксировано, она мне даже год отказа сказала, там дарственная от него.
Так это в корне меняет дело. Автор, вы немного троллите? Тема уже на 3-х страницах а вы только сейчас удосужились написать, что якобы спорная квартира подарена сестре мужа несколько лет назад? Вы серьезно?
Телефон Рубика 21 мая 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
наследовать имеет право не только первая очередь. Да, и сестры и братья по закону могут претендовать на микрочасть вашего имущества (если нет завещания, где всё завещано ребенку).
в какой статье это прописано?
Брынза 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
Так это в корне меняет дело. Автор, вы немного троллите? Тема уже на 3-х страницах а вы только сейчас удосужились написать, что якобы спорная квартира подарена сестре мужа несколько лет назад? Вы серьезно?
так речь идет о родительской квартире и отказ от доли в ней, а дочь автора претендует именно купленую им самим квартиру
Белая котичка 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
Так это в корне меняет дело. Автор, вы немного троллите? Тема уже на 3-х страницах а вы только сейчас удосужились написать, что якобы спорная квартира подарена сестре мужа несколько лет назад? Вы серьезно?
Вы не дочитали. Там две квартиры фигурируют.
Боюсь признаться 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
Так это в корне меняет дело. Автор, вы немного троллите? Тема уже на 3-х страницах а вы только сейчас удосужились написать, что якобы спорная квартира подарена сестре мужа несколько лет назад? Вы серьезно?
В этом посте речь не о спорной квартире, а о родительской.
куркулиха 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
Так это в корне меняет дело. Автор, вы немного троллите? Тема уже на 3-х страницах а вы только сейчас удосужились написать, что якобы спорная квартира подарена сестре мужа несколько лет назад? Вы серьезно?
А вы читаете с первой чтраницы?
Все комментарии?
Внимательно?
Телефон Рубика 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
понятно что она вцепится и пойдет в суд
и на какой основании суд отвалит ей долю?
Рыжик-пыжик 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
Смешно. Автор законный представитель наследника.
Нет.
Боюсь признаться 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Нет.
А кто по вашему автор?)
автор Мотористка 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
Так это в корне меняет дело. Автор, вы немного троллите? Тема уже на 3-х страницах а вы только сейчас удосужились написать, что якобы спорная квартира подарена сестре мужа несколько лет назад? Вы серьезно?
Подарена доля в родительской! Я, вернее его дочь, претендует на другую, купленную им!
Белая котичка 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Нет.
почему?
Белая котичка 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
Так это в корне меняет дело. Автор, вы немного троллите? Тема уже на 3-х страницах а вы только сейчас удосужились написать, что якобы спорная квартира подарена сестре мужа несколько лет назад? Вы серьезно?
Ярослава, прокомментируйте и мой вопрос, пожалуйста. Тоже вопрос по наследственному представлению.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2377689