Мотористка• 21 мая 2019
Смерть бывшего мужа, наследство
Умер бывший муж, нашей дочери 10. Всегда озвучивалось, что она наследница его квартиры. Родители его давно умерли, женат больше не был и детей больше тоже нет. Всегда считала, что моя дочь, как единственная наследница первой очереди, унаследует квартиру. Но у нотариуса, когда уточняла, какие документы нужны для открытия наследственного дела, прозрела, оказывается, его сестра тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите, кто сталкивался, это действительно возможно? Он отказался в пользу сестры от своей доли в их общей родительской квартире, а она будет претендовать на квартиру моего ребенка, обидно.
куркулиха• 21 мая 2019
Ответ дляПиши-пропало
Ну Вьі странная
Еще раз. Я отвечала на старпост, минутой позже на то, что автор все-таки решила добавить про вторую, личную квартиру. Догадаться? Нет, не могу. Додумать? Не в моих правилах. Озвучиваю ответ на тот вопрос, которьій поставлен. Но вам же лень прочитать и второй ответ, да?
Странная тут вы, в старпосте все четко описано.
Читайте внимательно и не навязывайте свою неправильную точку зрения другим.
Пиши-пропало• 21 мая 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Что ж вас так зацепило. Успокойтесь) Пусть будет по вашему, мне все равно)
Закупило то, что решили прицепиться, хотя знаете, что я права)
Можно ж бьіло столько водьі не лить, а написать, может ли сестра бм претендовать на его личную, купленную им квартиру, если есть дочь умершего.
Пиши-пропало• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Где? Где в старпосте о его личной квартире? Ну тьікните, внимательная она.
Цветик-семицветик• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Нет, хочу, чтобы моей дочери досталась только та квартира, на которую он заработал и купил сам.
Ага, дошло. Тогда на эту квартиру сестра не может претендовать она- вторая очередь. Первая- Ваша дочь подавайте заявление на вступление в наследство
Моль Молливна• 21 мая 2019
Ми знімали квартиру власник якої помер, то квартиру успадкували його сини. З ними він не бачився багато років, вони його не доглядали. Але коли дізналися про смерть батька, то швидко вступили у право спадку, бо вони у першій черзі. У покійного були 2 сестри, які його доглядали, бо він не мав ноги. Допився, гангрена щось таке. Сестри були не проти успадкувати квартиру брата, якого доглядали понад 10 років......... але вони 2 черга і з племіниками не схотіли судитися і доводити, що вони його доглядали.
Капризуля• 21 мая 2019
Ответ дляСтильная штучка
скорей всего он оформил ее на кого то другого
типа это купил не он а кто то другой? Куплено на другое имя?
Так неужели это нельзя узнать кто хозяин квартиры?
Коко Шанель• 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
я поняла , хочу понять мы вообще 3 наверное очередь но мы можем идти и претендовать? Вот что меня интересует
Не скажу, не знаю. Нотариус может не принять документы. Консультироваться с юристами, много всяких нюансов есть.
ЯНаПэПэ• 21 мая 2019
Ответ дляПиши-пропало
написано четко: ’его квартира’ и ’их общей родительской квартире’.
Я тоже не понимаю, как можно так коряво понять ситуацию.. Все ясно написано
ХуАнита• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Не пишите ерунду, ок? Снстра БМ - имеет право! И уже в судебном порядке будет решаться кто и сколько получит.
Вы юрист? Не имеет права, тк есть наследник 1 очереди, и право представления не применяется, см. ст. 1266 цку.
Капризуля• 21 мая 2019
Автор Вы точно знаете что квартиру купил на себя Ваш бм?
Это надо узнать точно
Капризуля• 21 мая 2019
Ответ дляХуАнита
а чего тогда люди из разных очередей судятся? Если все по закону 100% должен получить первая очередь
ЯНаПэПэ• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Потому что она наследница и имеет право на часть наследства.
не правда!
Хотите сказать, что все-все-все ’наследники’ - родственники третьего колена имеют право на кусочек наследства?
Существует очередь наследования! Нет наследников первой очереди - наследство переходит ко второй; нет второй - переходит к третьей и т.д..
В данной ситуации, есть наследник первой очереди и она от наследства отказываться не собирается. Все. Остальные - лесом идут.
ЗлойанОним• 21 мая 2019
Ответ дляс_переулочка
Имеет, наследование по праву представления.
по праву представления после кого????
ЗлойанОним• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Может нотариус исходила из худшего возможного развития событий, что может быть завещание, но я уверена, что его нет и наследников больше нет
если есть завещание, то это может быть не только сестра, но и соседка
КарамбОлька• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
никогда не слышала, чтобы братья-сестры претендовали на наследство при наличии у наследника детей. Все братья-сестры точно знали, что они второй очереди, и им ничего не обломится. Вы открыли мне глаза!
энциклопУдия• 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
потому что ’претендуют’. и адвокатов бессовестных кормят.
судиться - еще не значит получить что-то. в безосновательных исках отказывают.
ЗлойанОним• 21 мая 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Автор, немного не по теме, но я тоже очень переживаю, авто мое на муже, говорю в шутку давай на меня переделаем, жилье мое, куплено в браке. Короче, тоже очень переживаю, так как ни дай Бог что- то с мужем, его родственники халявы не упустят. Я ему как- то говорила, скажи им что это не ты купил, за кв знают, за авто нет. Хотя таких как они ничего не остановит(
если в браке куплена квартира, то 1/2 мужа, и если что, на эту 1/2 будут в первую очередь претендовать:Вы, дети и его родители.
ЯНаПэПэ• 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
есть нюансы, например, ситуация: наследник .. шестой очереди за наследодателем ухаживал или материально ему помогал и т.п.., а наследник первой очереди болт забил... Вот и судятся, т.к. тут имеет право на наследство и наследник шестой очереди
ЯНаПэПэ• 21 мая 2019
Ответ дляКарамбОлька
Статья 1258. Очередность наследования по закону
1. Наследники по закону получают право на наследование поочередно.
2. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 Гражданского кодекса Украины.
Статья 1259. Изменение очередности получения права на наследование
1. Очередность получения наследниками по закону права на наследование может быть изменена нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Этот договор не может нарушить прав наследника, который не принимает в нем участия, а также наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве.
2. Физическое лицо, которое является наследником по закону следующих очередей, может по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что оно в течение длительного времени занимался, материально обеспечивало, оказывало другую помощь наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.
ХуАнита• 21 мая 2019
Ответ дляКоко Шанель
Если есть несколько претендентов на наследство, суд будет обязательно, нет других вариантов решения споров между наследниками.
Наследник 1 очереди только один, дочка Автора.
При наличии 2 и более наследников одной очереди, каждый получает свою долю %, поэтому не всегда есть необходимость судится при наличии нескольких наследников одной линии, между ними может и не быть споров, и тогда наследство оформит нотариус.
Аноним Завхоз• 21 мая 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Сестра является наследником второй очереди. В первой очереди ваша дочь. Она по праву унаследует всю квартиру. Сестра может подать заявление о вступлении в наследство, но ей будет отказано ввиду наличия наследников первой очереди.

КарамбОлька• 21 мая 2019
Ответ дляЯНаПэПэ
И что? Сестра второй очереди против несовершеннолетней дочери первой очереди? Да если бы покойник полностью квартиру по завещанию отдал сестре, и то половину его ребенку отдали. И если дите пенсионер - тоже. Такое я видела
куркулиха• 21 мая 2019
Ответ дляПиши-пропало
Сопоставьте второе предложение и последний абзац.
Станет намного яснее.
Стильная штучка• 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
почему.купил он,но мог продать,,подарить и т.д. и на сегодняшний день уже не является собственником
ЯНаПэПэ• 21 мая 2019
Ответ дляКарамбОлька
не поняла к чему Ваше ’и что?’..
Безникая• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Почему не может?
Она наследница второго круга, после супругов, детей, родителей.
Может по закону.
Может, если нет наследника первой линии, в данном случае, есть ребенок, и сестра не причем.
куркулиха• 21 мая 2019
Ответ дляЯНаПэПэ
не правда!
Ок.
Пусть не правда.
Но нотариус сказал тоже самое.
Он тоже сказал неправду?
Пусть не правда.
Но нотариус сказал тоже самое.
Он тоже сказал неправду?
ЯНаПэПэ• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Ок.
Пусть не правда.
Но нотариус сказал тоже самое.
Он тоже сказал неправду?
Пусть не правда.
Но нотариус сказал тоже самое.
Он тоже сказал неправду?
а некомпетентных нотариусов, адвокатов, врачей, сантехников и тд... Вы никогда не видели?