Кукусикиииииии• 27 мая 2019
У кого ипотеки, рассрочки, кредиты - вы едете отдыхать?
У кого уже рассрочки на крупные покупки (недвижимость, машина, ремонт) или в ближайших планах, считаете ли нужным в любом случае потратиться на отпуск и нормально отдохнуть раз в год?
или лучше потерпеть, но быстрее все выплатить, а потом уже через пару лет отдыхать?
с точки зрения финансовой грамотности и житейской мудрости как было бы правильнее?
за основу берем обычную семью с нормальными средними доходами
Результат:
вже голосів:
32 (36.36%)
за золотую середину, можно отдохнуть но недолго и/или в эконом-условиях
20 (22.73%)
трачусь на отпуск, отдых важен в любом случае, будет что вспомнить
19 (21.59%)
нет, предпочитаю быстрее все выплатить, а отдых может и подождать
15 (17.05%)
просто посмотреть ответы
2 (2.27%)
свой вариант в комменты
Мастер Пис• 27 мая 2019
Когда с финансами было получше, хватала и на ипотеку и на отдых. Сейчас стараюсь закрыть побыстрее. Так что покой только снится.
Сундучок с каникулами• 27 мая 2019
никуда не едем ремонт... заселится надо в сентябре .. не до отдыха в этом году))) зато в большей квартире))) и ребенок в своей комнате
ПриснитсяЖЕ• 27 мая 2019
Четвёртый год без моря, а в этом ещё и отпуска не будет. А на следующий - конец всем долгам и заслуженный отдых!
Ухахайкина• 27 мая 2019
мы ходим в походы, и экономно и куча свежего воздуха :-)
жаль Крыма нет, так туда и не дошли :-(
Смячиком• 27 мая 2019
Ремонт делаем кусками. Собрали-что-то сделали. На море собираемся дней на 10. Если хватит бабосов. Билеты уже вперед купила.
Луноликая Вика• 27 мая 2019
я за отдых, правда живу пока(из-за небольших нюансов) от ЗП до ЗП, и то на кредитку Привата.
если не увижу моря- вообще застрелюсь.
но, конечно не люкс, а так) лучше пару дней , но в относительном комфорте.
сейчас стало очень много денег уходить на еду,- веду учет, что куда потрачено, так выявить легче.
если не увижу моря- вообще застрелюсь.
Кукусикиииииии
• 27 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
жаль Крыма нет, так туда и не дошли :-(
карпаты?) походы тоже люблю
Кастрюлька• 27 мая 2019
відпочинок - обов’язково, інакше не буде натхнення і сил далі працювати, а кредити нікуди не дінуться, все одно прийдеться виплатити
к.Буланова• 27 мая 2019
С точки зрения финансовой грамотности, сумма задолженности должна быть такой, чтобы ее погашение не влияло на качество жизни
Ухахайкина• 27 мая 2019
Ответ дляКукусикиииииии
карпаты?) походы тоже люблю
сейчас остались уже да :-( увы, все пытаемся замахнуться на заграницу, но опять таки расходы-расходы :-(((
Кукусикиииииии
• 27 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
понимаю..еще и в снаржение и одежду нормальную нужно вкладывать
Сосулька• 27 мая 2019
Выплачиваем авто и стиралку, едем в Одессу на нормальный комфортный отдых, но без излишеств. Особо не напряжно по финансам, хотя доход не большой, всего ок.35к грн.на троих.
СтелькаОТединицы• 27 мая 2019
Ипотека. Отдых - Кирилловка дней на 10-12. Совсем без отдыха не могу, для меня лучше хоть как-то отдохнуть, чем вообще никак.
Кина_не_будет• 27 мая 2019
Стройка. Надо еще кучу всего, но на море на 10 дней под Одессу и Карпаты на пару дней едем.
Леплю из пластилина• 27 мая 2019
Отпуск обязательно, это здоровье, при 500 тыс. ипотеки, роли не сыграет поездка в Египет за 20 тыс)
Конечно, с ипотекой отдых стал скромнее и 1 раз в год, второй теперь только на выходные по Украине выбраться можем недалеко.
Но это при том, что мы пытаемся погасить досрочно, если брать просто месячный платеж, то можно ни в чем себе не отказывать.
Единственное, что подгоняет, хочу второго ребенка, но уже в новой квартире (манала я опять коляску на себе таскать без лифта, иногда со спящим ребенком внутри). А ЗП у меня немного больше, чем у мужа, т.е. ощущаться будет существенно.