я Кукарача• 29 мая 2019

Помогите разобраться с прикормом

Малышу 5,5 мес. До 4-х мес был полностью на грудном молоке. С 4,5 мес полностью
На ИВ. Сейчас 5,5 мес. Ест смесь и одно кормпление полностью заменяю суп+ яблоко. Суп из брокколи, моркови, цукини и тыква 70 г + 100 г яблока на пару. Купила молочную кашу кукурузную, когда ее начинать давать? Овощи и фрукты ест в 3-е кормление. А кашу когда? Вечером? Утром? И как, сразу ложкой? Пюре ест достаточно густое, что-то там жуёт)
Кривая спроса• 29 мая 2019
Ответ дляФайна цьоця
А ещё лучше не читать известных педиатров, а слушать своего, который в реальности видит ребёнка, его развитие. Общепринятые нормы - это хорошо, но это только рекомендации, а не руководство к действию. Все дети разные и ни один, самый известный педиатр не может всех загрести под одну гребенку и выдать инструкцию
головне, щоб педіатр був компетентний, а не вчився ще пару десятиліть тому. Загальні рекомендації можуть коригуватися на 1-2 тижні, але не настільки як у вас, в одному і тому ж віці ШКТ дітей розвинений однаково

автор я Кукарача • 29 мая 2019
Ответ дляКривая спроса
К 4-х мес. возрасту желудочно-кишечный тракт ребенка становится более зрелым: снижается изначально повышенная проницаемость слизистой оболочки тонкой кишки, созревает ряд пищеварительных ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета, ребенок приобретает способность проглатывать полужидкую и более густую пищу, связанную с угасанием «рефлекса выталкивания ложки». В то же время поздний прикорм (после 6 мес.) может вызвать выраженный дефицит микронутриентов (железа, цинка и др.) и необходимость быстрого введения большого ряда продуктов, что приводит к повышенной аллергенной нагрузке, а также к задержке формирования навыков жевания и глотания густой пищи. Поэтому введение прикорма детям целесообразно проводить в возрасте 4–6 месяцев. Сроки введения прикорма устанавливаются индивидуально для каждого ребенка, c учетом особенностей развития пищеварительной системы, органов выделения, уровня обмена веществ, а также степенью развития и особенностями функционирования центральной нервной системы, то есть, его готовности к восприятию новой пищи.

Ну примерно вот так
Кривая спроса• 29 мая 2019
Ответ дляФайна цьоця

Ну примерно вот так
читайте і далі копірайт, етикетки, якщо офіційні джерела не підходять
Доктор Варвар• 29 мая 2019
Начните с гречневой кашки. Добавьте в бутылочку с молоком 1 ложку сухой каши. НА следующий день 2 ложки. И атк постепенно до полной порции.
Кашу на воде и безмолочную он у Вас и сам есть не захочет.
Библиотекарь• 29 мая 2019
Ответ дляБабульция
В 5,5 уже столько всего ввели??? Остановитесь!
+++ Я бы до 6,5 остановилась только на овощах. Потом каши до 7 месяца. Я давала в обед овощи, утром кашу. Потом на полдник кисломолочку начала вводить. Очень долго на ужин была только грудь, а позже пюре овощное с мясом или рыбой. Я начинала заменять новое кормление, только когда ребенок после порции прикорма отказывался от молока. Еще следила за стулом, моя , например, очень долго кашу не переваривала, для меня это было знаком, что увеличивать порцию не нужно, новый продукт тем более вводить рано. Здесь важен принцип тише едешь..
bejalla• 29 мая 2019
Вы до того момента ( 6 мес) .когда начинают вводить только прикорм, уже борщ с салом кушать будете и селедку с пивом. Куда вы торопитесь?
Бесстыдница• 29 мая 2019
Ответ дляФайна цьоця
Ключевое слово рекомендует. Дети, это не приборы и инструкции к ним нет)
Зачем так рисковать здоровьем своего ребенка? Так на смальце кашу ему готовьте, жарьте мясо и в МАК сводите, он ведь с удовольствием жевать это будет, пива налейте -он его пить будет. Не понимаю таких, зачем так нагружать пищеварительный тракт? Куда вы спешите? Вы думаете от этого польза будет?
Библиотекарь• 29 мая 2019
Ответ дляБесстыдница
А еще дома , наверное, море помощников, иначе никто бы так не страдал этим прикормом. Еще надоест по три раза в день свеженькое варить, блендерить и т.д, я молчу про ЖКТ ребенка
Курочка-чубаточка• 29 мая 2019
Ответ дляСережкинаЯ
По нормам с 6 месяцев - для тех, кто на гв, на ив советуют раньше прикорм начинать.
Кто советует? У детей на ив нет физиологической ферментопатии? Это производители каш и т.п. нам втирают, что с 4 мес. Им надо раньше начать продавать.

Курочка-чубаточка• 29 мая 2019
Ответ дляФайна цьоця
Не могу понять, чем перечисленные мной овощи и яблоко на пару могут привести к проблемам с ЖКТ? Я в 5 мес уже выпивала 100 г свежего морковного или яблочного сока, суп, фруктовое пюре, кашу и ягоды. И ничего, 33 года ни разу не была у гастроэнтеролога. Вообще в больнице лежала один раз в связи с родами
Соки - вообще жесть для жкт...
Бесстыдница• 29 мая 2019
Ответ дляБиблиотекарь
Та кто там будет блендерить. Ведь уже жует’. С года на общий стол.
Бесстыдница• 29 мая 2019
Ответ дляФайна цьоця

Ну примерно вот так
А вы знаете особенности развития пищеварительной системы вашего ребенка?