30 мая 2019

Мы в аду или ,что делать,что бы изменить систему?

Это Одесса.Это скандал,так как текст ниже опубликовала директор самого известного в городе благотворительного фонда,который имеет большой уровень доверия у одесситов.Собрать за 3е суток 800 тыс. грн на кохалеарную имплатнацию 2х летней девочке?Да, собрали,это уровень.
Да,текст большой и от этого еще страшеей.Мы в аду и ,как изменить систему,лично я не знаю.На мой характер,у меня летала бы вся больница,но все люди разные.Итак,взято со страницы в ФБ. Я желаю всем огромного здоровья и не попадать в наши больницы,где нет души и человечности у персонала.
Навечно последними событиями, с первого взгляда не пересекающимися друг с другом. Бунт в тюрьме и внезапное массовое желание в сетях, защитить бунтующих с отсылкой к правам человека, нечеловеческим условиям существования и словами «они имеют право».
И акция от МОЗ «врачи имеют право» (с оговоркой, что в целом я очень поддерживаю акцию, но у палки как говорится всегда два конца»...

Итак . Украина 21 век. Одесса Город миллионик. Выходные.
Женщина 42 лет. Беременность первая. Долгожданная и выстраданная. Вечером начинается кровотечение. Частные больницы на таком сроке не принимают. Срочно в ближайший роддом. Номер 1.
Дежурный врач : на кресло. Женщина. Давайте на кресло. Да вы уже в аборте. Срочно чистка! какое УЗИ? Я вам говорю идите выскабливаться. Как это не будете? (Переходит на ты. Видимо так проще запугивать..) Что значит ты против? Мы не выпустим, ты от любого движения умрешь. Даже если пойдёшь какать, ты прямо в унитаз все выкинешь.УЗИ у нас нет . А даже если бы было, никто ночью делать тебе его не будет. У тебя уже аборт, зачем тебе узи (Это все реальный текст)
Женщина, уже в истерике, кое как спускается с кресла и едет в единственное доступное ночное УЗИ в городе- в еврейскую больницу. Очаровательный врач узист (как сказала по окончанию всего этого треша, пациентка - это было единственное светлое пятно в этом аду) делает узи, удивленно констатирует что не понимает почему пациентку направили на аборт- ребёнок жив здоров, ножками дёргает ручками тоже «вот смотрите он даже кувыркнулся» отправляет женщину к дежурному врачу Гинекологу. Отслойки нет, шейка закрыта. Кровотечение не обильное. Анализы берут на месте.
Дежурный Врач еврейской больницы : женщина. Залазьте на кресло. Вам сейчас же нужно делать аборт. Что значит на узи все в порядке? Не важно, что сказали на узи. Срочно абортируем у нас мать в приоритете. Идите готовьтесь. Как это отказываетесь?? Мы вас не спрашиваем. Вам нужен аборт. Ну и что, что вы Анализы сдали и они в норме? У вас тут кровотечение.
Забегая вперёд, героиня моего рассказа сказала, что если бы ей было меньше лет, она бы от страха согласилась бы на аборт ещё в первой точке своего пути.. ну как же , врач же сказал! Я же умираю прямо тут.. в кресле.
После долгих споров пациентка настаивает на госпитализации там же в еврейской больнице и отказывается от аборта. Ей пишут списки - в больнице ничего нет и посылают подругу пациентки в аптеку, где еле добудившись провизора, она тоже получает ещё порцию человеческого отношения: «что вы стучите орете. Ну и что что капельницу срочно. Я что все бросать должна?» Аптека, заметьте, частная и уже на загнившую систему здравоохранения не спишешь. Исключительно человеческий фактор..
Подруга бегает по больнице, всем рассовывает деньги, но это в целом не влияет на происходящее - хотя деньги, конечно же берут все.
Сутки пациентка проводит в больнице. Первую капельницу устанавливали минут 30. Искололи все вены, не смогли попасть (свет в палате как в подземелье, а Медсестра видимо плохо видит) в итоге с трудом попали в вену, предварительно залив кровью все вокруг и часть простыни. (Которую конечно же никто не поменял потом)
Первый врач дает назначение-все покупается в аптеке сразу же. Второй врач приходит с утра и посмотрев назначение закатываете глаза «ну кто вам это назначил все? Вот вам новые назначения. Идите в аптеку»
В палате 6 ро женщин. Некоторые совсем не могут встать и испражняются в утки, которые потом стоят по 3-4 часа под кроватью. Раз в день обход. Когда пациентка отказалась снимать нижнее белье перед студентами и врачем мужчиной (ну вот так ее воспитали) ее назвали «цаца прошенная» и «смотри на неё, раздеваться она не будет» и попытались стянуть с неё шорты. К пациенткам, вне зависимости от возраста, обращаются исключительно «женщина» и всегда на ты..
Несколько раз в день в палату заходила дежурная Сестра и кричала : «покажи тряпку. ПОКАЖИ тряпку я сказала». Для тех, кто не понял (а я тоже не сразу поняла) имелось ввиду, что нужно показывать прокладку с количеством выделений (кстати говоря в первом роддоме, где сейчас находится пациентка, врачи просто просят сделать снимок на телефон и прислать на Viber, чтобы лишний раз не подвергать будущих мам довольно унизительной процедуре) но и не упустить усиление кровотечения.
В палате, когда пациентка пыталась отстоять свои права, девушки лежащие с ней с ужасом шептали «не нужно» не спорь с ними, никакой помощи не получишь, а орать будут. Мы тут все «нагуляли, теперь лежите молча»

В конце первых суток, к пациентке подошла Медсестра и сказала : деточка, я вижу у тебя средства позволяют. советую отсюда бежать в любую другую больницу.
В понедельник пациентка написала отказ, и вернулась в роддом номер 1, где провела один день в чудесных условиях и выписалась домой. С сохранённой беременностью. Но до сих пор в жутком стрессе, что неизвестно ещё как повлияет на дальнейшее ее состояние.

Эта Пациентка моя сестра. Она просто не хотела пользоваться связями ( так нас приучил Папа) и мне не позвонила..
таких пациенток тысячи.

«Покажи тряпку...»

А мы тут спорим о правах заключённых. А вокруг люди перестали быть людьми..

И Дабы предотвратить любимый в ФБ процесс «на кол всю медицину, врачей и Супрун на костёр» уточняю, что Пост о людях. Не о заведениях в целом. А фамилии участников будут переданы в департамент для дальнейшего разбирательства, хотя зная систему изнутри я очень сомневаюсь в исходе. В стране, где хамство и унижение уже давно норма.
показать весь текст
Дніпрянка 30 мая 2019
Щось я не зрозуміла трагедії пацієнтки - вона вперше в житті в лікарню потрапила?
І не побачила, який срок вагітності.
Приниження через показування тряпок гінекологу - це сильно. Стражденна яка. Після пологів буде ще одна серія постів у Фейсбуці, як її тужитися примушували.
yokogama 30 мая 2019
Ответ дляПодскажите плиз
вы живете в Нидерландах?
нет, в Нидерландах жила моя сестра, которую мы похоронили полтора месяца назад во многом благодаря тамошней медицине
Подскажите плиз 30 мая 2019
Ответ дляyokogama
нет, в Нидерландах жила моя сестра, которую мы похоронили полтора месяца назад во многом благодаря тамошней медицине
а я живу в тех самых Нидерландах, и все что вы описали не соответствует и близко никакой действительности. Медицина там просто отличная. царство небесное вашей сестре, то что с ней случилось, к медицине в Нидерландах не имеет никакого отношения.
yokogama 30 мая 2019
Ответ дляПодскажите плиз
а я живу в тех самых Нидерландах, и все что вы описали не соответствует и близко никакой действительности. Медицина там просто отличная. царство небесное вашей сестре, то что с ней случилось, к медицине в Нидерландах не имеет никакого отношения.
имеет, прямое отношение имеет. Если вы там теоретически и живете, то глубоко не сталкивались. Масса голландцев предпочитает лечиться в Германии, особенно что касается стоматологии. О психиатрии и подходу к пациенту вообще тактично промолчу
Настасья Пицун 30 мая 2019
Ответ дляTatianka87
у нас так в городе у девушки умер ребенок в утробе на 40-41 неделе, потому что без денег не хотели стимулировать роды, после отхождения вод! Врач дал указание - не помагать ей. и как вы думаете? его посадили? нет конечно! вот и система вам!
Таких надо убивать своими руками или руками киллеров
Подскажите плиз 30 мая 2019
Ответ дляyokogama
хотите расскажу вам о медицине в цивилизованных Нидерландах? С острой зубной болью вас отправят домой на пару недель ждать своей очереди. С самообращением в психиатрию вас отправят на два месяца домой, потому что опять таки не пришла ваша очередь ложиться в стационар, Вам назначат антидепрессанты, которые с большой долей вероятности вам не помогут и пофиг что за эти две недели есть вероятность того что вы полезете в петлю
с острой зубной болью можно обратиться днем и ночью к дежурному врачу. Сложно представить, что может возникнуть острая зубная боль, базисная страховка покрывает обязательное посещение врача 2 раза в год, это контроль и чистка.
june83 30 мая 2019
Ответ дляПодскажите плиз
а я живу в тех самых Нидерландах, и все что вы описали не соответствует и близко никакой действительности. Медицина там просто отличная. царство небесное вашей сестре, то что с ней случилось, к медицине в Нидерландах не имеет никакого отношения.
Моя сестра живет в Италии. У мужа проблемы со щитовидной железой. По страховке она вынуждены 2 месяца ждать, чтобы сделать необходимые ему анализы
Челюскина 30 мая 2019
Ответ для175см55кг19лет (она)
при чем тут реформы, к тому что люди -нелюди? только выгнать всех и набрать новых
а следующие такие же придут...
Подскажите плиз 30 мая 2019
Ответ дляyokogama
имеет, прямое отношение имеет. Если вы там теоретически и живете, то глубоко не сталкивались. Масса голландцев предпочитает лечиться в Германии, особенно что касается стоматологии. О психиатрии и подходу к пациенту вообще тактично промолчу
не рассказывайте, пожалуйста, мне сказки, все что вы описали, просто смешно, не соответствует действительности, и еще, вы там не живете, зачем что то сочинять
Чукча Мукча 30 мая 2019
Ужасно оказаться в такой ситуации.
У меня пока только одни роды были в районной больнице Херсонской области, но совершенно ничего общего с этим рассказом. Там санитарочка особенно одна была, почти как родная бабушка (в возрасте потому что ), всем поможет, все уберет, очень щепетильно, все у нее «солнышки», «зайчики». Акушерки, медсестры внимательные, вежливые.
Единственное все препараты, медикаменты покупали сами, в больнице ничего нет. Раз уж в городе-милионнике нет, то про районную больницу Херсонской области и говорить не приходится.
Дама с заначкой 30 мая 2019
Есть, безусловно, и подобные экземпляры, человеческий фактор. Но мне пока попадались только хорошие врачи. Не в плане компетентности, здесь мне судить сложно, а в плане человечности.
Пенек Возмездия 30 мая 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА

Девочки, ну где те реформы???? Это же кошмар какой-то, меня уже от этой Супрун передергивает! Взял бы кто-то за шкирки и повозил по больницам
Ау ! Первая волна реформ - это что, по вашему, обеспечение палат

Каждый главврач решает эту проблему сам - каждое отделение берёт добровольные взносы от пациента, а дальше уже дело совести этого врача, пустить деньги на нужды отделения, или на свои лично !!! Это было до реформ ! До Супрун !
Или по вашему Супрун за 4 года - подбивала кафель в больницах, поломала унитазы и покрала холодильники с микроволновки ???

Где 25 лет ничего не делалось, за 5 лет всё не приведёшь в порядок !
У нас в городе за эту 5-тилетку- отремонтировали детскую поликлинику, взрослую, ремонтируют отделения, но работы, естественно очень много - всё в разрухе было все годы.
Даха-сваха 30 мая 2019
Бред какой-то... деньги есть, связи есть, в 42 первая беременность с угрозой - и дурацкая принципиальность

Живу в небольшом городе под столицей, в 20 лет забеременела первым ребенком, планировали, мечтали, перечитала горы литературы про беременность, роды, новорожденных. В 7 недель открылось кровотечение, именно кровотечение. Вызвала скорую, у меня шок и ужас, истерика, ребенка до смерти боялась потерять. В скорой меня успокаивали, рассказывали о похожих случаях. В гинекологии тут же осмотрели на кресле аккуратно, на узи не направили, но по умолчанию начали сохранять, назначив препараты. Кровотечение прекратилось, дальше мазало. На узи попала аж через 3 дня, тогда был только один аппарат на всю больницу. Сердцебиение плюс, развитие в срок. 14 лет почти прошло, дочке 13. И я молодая неопытная 20-летняя не дала бы сделать себе аборт без узи, верила в чудо, и не зря))
Даха-сваха 30 мая 2019
И отношение было в основном хорошее, все меня успокаивали, рассказывали истории с хорошим концом, отвлекали...
yokogama 30 мая 2019
Ответ дляПодскажите плиз
не рассказывайте, пожалуйста, мне сказки, все что вы описали, просто смешно, не соответствует действительности, и еще, вы там не живете, зачем что то сочинять
это не сказки, а трагический опыт моего родного человека. Можете быть свободны.
yokogama 30 мая 2019
Ответ дляjune83
Моя сестра живет в Италии. У мужа проблемы со щитовидной железой. По страховке она вынуждены 2 месяца ждать, чтобы сделать необходимые ему анализы
человек утверждает что вывсеврете и такое в цивилизованной Европе невозможно
june83 30 мая 2019
Ответ дляyokogama
человек утверждает что вывсеврете и такое в цивилизованной Европе невозможно
Да мне собственно безразлично. У меня информация из первых уст. Большой плюс нашей медицины в возможности быстро получить помощь хоть и платную. К тому же не за с деньги мира
june83 30 мая 2019
Не за все деньги мира
Сегодня я не я 30 мая 2019
Ответ дляПодскажите плиз
не рассказывайте пожалуйста мне сказки, я живу там и знаю как на самом деле и сколько ждать
Расскажите подробнее сколько стоит ваша страховка, были ли у вас страховые случаи , что вам бесплатно сделали и как быстро
Застряла 30 мая 2019
Ответ дляРокерША
это ее жизнь, ее тело, хочет идет в отказ.
шта? зачем идти к стоматологу и сидеть с закрытым ртом?
можно, но смысл?
я не оправдываю хамство. но многое в этой истории притянуто за уши.
Я б такое не носила, но продаю 30 мая 2019
Дивно щодо пологлвих, тричі потрапляла вночі (викидень і двоє власне пологів). Всюди було УЗД, нормальні лікарі. Львів, обласний полого й і Мечнікова
Застряла 30 мая 2019
Ответ дляНакладные мюсли
этот врач мужчина не был лечащим врачом, а просто препод ходил со своими студентами, и нужно было ’учебное пособие’ т.е. женщина
с чего вы это взяли?
Сегодня я не я 30 мая 2019
Ответ дляПодскажите плиз
125 евро в месяц, покрывает все
И стоматологию, и эко, и замену сустава, например?
Можете поделиться собственным опытом обращения?
И когда наши люди будут в месяц на медицину 3750 грн , те 45000 в год отдавать, может и у нас появится медицина
Я б такое не носила, но продаю 30 мая 2019
Взагалі не вірю, що у пологовому немає УЗД цілодобового
РокерША 30 мая 2019
Ответ дляЗастряла
шта? зачем идти к стоматологу и сидеть с закрытым ртом?
можно, но смысл?
я не оправдываю хамство. но многое в этой истории притянуто за уши.
не сравнивайте: открыть рот у стоматолога, или раздвинуть ноги...
перед 20 студентами.
Застряла 30 мая 2019
Ответ дляРокерША
не сравнивайте: открыть рот у стоматолога, или раздвинуть ноги...
перед 20 студентами.
а че не перед сотней?) ну что за мифы.
для меня врач пола не имеет
Сегодня я не я 30 мая 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Взагалі не вірю, що у пологовому немає УЗД цілодобового
Аппарат есть, узиста нет
Отчебучкина 30 мая 2019
просто жесть
свекровь недавно лежала в онко - вполне нормальные условия и отношения.(облцентр) Только одна санитарка выплеснула свое негодование(закатила истерику в палате - начала придираться ко всему и говорить ’я Вам расскажу по чем в Одессе рубероид’). А все из-за того что ей не всунули денежку ЗА ПЕРЕВОЗКУ из палаты в операционную. И это обычная САНИТАРКА, а строила как главврач. Ну тут я понимаю - никто не хочет идти на ту з.п., поэтому берут всех подряд (((
Quzinya 30 мая 2019
Ответ дляПервоклашка Я
Я кілька разів була в подібній ситуації. От-така гормональна будова в мене, що всі вагітності намагалися зірватися навіть на тлі прийому дюфастону. Теж приїжджала серед ночі в різні пологові будинки Києва. Серед ночі ніхто на аборт терміново не направляв. І навіть коли в мене була істерика, що це вже все , велика кровотеча, - мене на кріслі переконували, що ні, збережемо. І таки того разу зберегли. УЗД серед ночі не робили. Зберігали до ранку, робили кровоспинні уколи, уранці УЗД. Так що не завжди так, як сталося у Вашої сестри. Хоча лікарське хамство не виправдовую.
Хорошо что вам повезло
Ms. Искренность 30 мая 2019
Ответ дляАнчо Ус
конечно, виновата женщина! она не договорилась, чем она думала.....
Не она виновата, конечно же!
Но ведь такое отношение - не секрет, у нас коррупция процветает. Сколько по телевизору показывают случаи, где не дал денег- потерял ребенка. А среди подруг тоже много разных случаев такого бесплатного отношения, просто без серьезных последствий.
Мне сложно плнять, если ребенок такой ’долгожданный и выстраданный’, как зная все, что происходит у нас в стране, не побеспокоиться о родах, тем более, когда есть деньги. Еще и в таком позднем возрасте, где нужно особое внимание и к маме, и к малышу.
Ну совсем это не случай, где нужно идти на принцип....