Я не такая• 01 июня 2019

1.8 Задержка речевого развития.

Сегодня невролог поставил такой диагноз.
В этом возрасте мой ребенок говорит только мама баба папа мий, ба- банан, ки-на кошку, и много на своем непонятном лепечет.
Не играет в ролевые игры по типу покачать лялю, покормить, не приносит то что я прошу, ну может редко.
Недавно только носик стала показывать по просьбе.
Но-хорошо с года собирает конструктор, кубики, играет с сестрой старшей в прятки, книги рассматривает, показывает пальцем на обьекты, чтоб я их называла.
Ну вот как-то так,дал рекомендации позаниматься с психологом и логопедом.
Кто через такое проходил, какие прогнозы?
ЯсноВидящая• 02 июня 2019
если Киев , советую к Курте , невролог , имя не помню , Мария по-моему . Частная клиника ’ Наш доктор ’ на Срибнокильской . Толковый доктор . Единственное что посоветую , если попадете к ней на прием , то не вмешивайтесь в общение доктора и ребенка , не отвечайте вместо ребенка . Она в игровой форме будет знакомиться с ребенком , задавать вопросы .
А вообще очень рано Вам такой диагноз нарисовали . Детей с трех только записывают в речевой центр , + они летом не работают . Там уже точно ставят диагноз , там несколько докторов смотрят ребенка . У меня племянник в три и такого кол-ва слов не говорит . На своем тарабарском только лепечет . Невролог написала -- испуг и ЗРР , направила в этот центр

Дама с собачкой• 02 июня 2019
Может быть аутизм проверте
ДеньгиНеСдаю• 02 июня 2019
1,8 - рано еще волноваться. Подождите до 1,11. За эти 3 месяца может произойти значительный скачок (у многих детей он случается именно в этот период). Там и простейшие сюжетно-ролевые игры появятся, и словарь скакнёт. Если к 1,11 мало что изменится - тогда начинайте что-то предпринимать.

Ну а пока сами разыгрывайте сюжеты перед ребенком, а он пусть будет зрителем. Можно для этого настольный театр использовать или просто игрушки. Настольный театр можно в готовых наборах покупать или самой собирать: подыскивать в магазине недорогие маленькие игрушки, фигурки. Например. Я увидела в магазине фигурку поросенка (из пластизоля), взяла три. Нашла и волчонка мягкого. У нас есть конструктор из пены - блоки разных цветов. Строила из них три домика: бежевый (как будто домик из соломы), коричневый (как будто из веточек и палочек), красный (как будто кирпичный). И разыгрывала сказку про трех поросят. Когда Волк дул на домики, малыш их рушил. А последний домик не разрешала разрушать. Сын от таких моих спектаклей всегда в восторге (до сих пор, а ему уже 2 с половиной). Наборы для настольного и пальчикового театра тоже покупала: про Колобка, курочку Рябу, Теремок, Машу и Медведя. В 2 года появился у нас первый Лего Дупло - надо было раньше. Тоже интересно разыгрывать сюжеты. Сначала собираем вместе, потом играем.
автор Я не такая • 02 июня 2019
Спасибо всем большое за рекомендации. К неврологу что писали 2 раза выше-пойдем, по аутизму или спектру-невролог сказал что нет, все ок.
Она у меня контактная, вс просит, показывает, играет, ест сама ложкой и вилкой практически с года, но вот не говорит, не дает то что прошу. Насчет ролевых игр, пробовала с ней пить чай воображаемый-делает, потом заставляет еще раз 10 то же самое проделать, так же и с игрой ку-ку.
Более сложную игру, воспроизводили процес готовки, воспроизводит частично.
Бабайко• 03 июня 2019
странно что до 3 лет вам уже поставили такой диагноз. очень некорректно.
по хорошему- идите к альтернативному неврологу и пусть вас проконсультирует.
Обратитесь в центр стимуляции мозга, там занимаются детками с задержками развития и точно исключат все ваши подозрения на неверный диагноз.