Томатико• 02 июня 2019
Разве это задача 5 класса?
Добрый вечер!Задали задачки 5 классникам обычной школы.
1.Сколько всего троек призеров можно образовать из 15 спортсменов?
Я в замешательстве.Разве это 5 класс?
Домашка• 02 июня 2019
Ответ дляТоматико
Дело в том,что учитель не успел объяснить.
Дочь так и сдала без решения.
Это Гальперина Математика 5класс,Тестовые задания.
Дочь так и сдала без решения.
Интересно. Может учитель сама не знает?
Мой ответ 455.
Томатико
• 02 июня 2019
Ответ дляДомашка
Интересно. Может учитель сама не знает?
Мой ответ 455.
И у меня так же.Но разве это 5 класс.Это же комбинаторные задачи.Я честно не пойму,как объяснить 5 класснику.
Сорока-ворона• 02 июня 2019
Ответ дляТантрический кекс
вы слишком заморочились, 1 тройка
Это задача на комбинаторику, нужно использовать формулу. Это вы слишком просто подошли к вопросу)
Томатико
• 02 июня 2019
Возможно условия немножко ’по дебильному’ написаны,и я торможу.Не понимаю...
Кучерявочка• 02 июня 2019
Ответ дляАкуна_Матата
Спросила у ребёнка 3 класс. Ответила 5. Правильно?
мне 40 и я тоже так ответила
Домашка• 02 июня 2019
Ответ дляТоматико
Дочь так и сдала без решения.
Тут гляньте
А вообще, странно, что не объяснила, но задание дала
Томатико
• 02 июня 2019
Ответ дляДомашка
Тут гляньте
Да,странно.Тем более я дочь попросила,чтобы она спросила у учителя,как решить эту задачу.
Ваша ссылка не подошла.У нас по новой программе книжка.Там все задачи решаются.Но вот последних несколько самостоятельных работ...,как будто перепутали со старшеклассниками.
Анонимус Я• 02 июня 2019
На первое место может попасть любой из 15. На второе любой из 14, а на третье 13.
Количество вариантов 15*14*13=2730
Начальник Анонимов• 02 июня 2019
Мне кажется, что все проще. Или одна призовая тройка - 1, 2 и 3 места, или пять троек. Там же не спрашивается сколькими вариантами можно образовать призовые тройки. Тем более тогда не призовые, а просто тройки, т.к. призовых всегда только три места. Вот, например, вариант на фото. Но там вопрос по другому стоит, к вашей задаче не подходит. Может, у вас просто на логику, на внимательность?
Томатико
• 02 июня 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Ну и задачки для 5 класса, мой ответ 455, но он не подходит для математики 5 класса.
Да,вот я и сама думаю,может ошибка в учебнике.
И учитель не объяснил...
СиренаФеоктистовна• 02 июня 2019
Ответ дляАнонимус Я
Количество вариантов 15*14*13=2730
капец, какая я тупая
мне ничего другого кроме как 5 бы не пришло в голову
А слово ’ комбинаторика’ вообще никогда не слышала.
Анонимус Я• 02 июня 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
капец, какая я тупая
А в школу не ходили?
Сорока-ворона• 02 июня 2019
Ответ дляАнонимус Я
Количество вариантов 15*14*13=2730
Почему на второе место только 14, а на третье 13?) Один спортсмен может занять как первое, так и второе или третье место, но в комбинации с разными спортсменами.
Начальник Анонимов• 02 июня 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
капец, какая я тупая
Та мы уже все позабывали просто :) Вопрос как-то в задаче поставлен топорно. Сын окончил 5 класс. И близко ничего подобного к комбинаторике не было ( Поэтому и говорю, может, проще все
КарамбОлька• 02 июня 2019
Ответ дляАнонимус Я
Количество вариантов 15*14*13=2730
Да, именно так. Ну это совсем не для пятого класса.
СиренаФеоктистовна• 02 июня 2019
Ответ дляАнонимус Я
А в школу не ходили?
вы знаете, я живу в райцентре и сейчас понимаю, что программы в больших городах и задрыписках очень отличаются. В маленьких городах программа намного-много легче и всей этой информации не
подают детям к сожалению. Ну и учителя тоже очень тупее в этом плане, нежели в больших городах и престижных школах видимо.
Томатико
• 02 июня 2019
Ответ дляНачальник Анонимов
Вот и я думаю,что или ошибка,или условие задачи поставлено не верно.
Томатико
• 02 июня 2019
Ответ дляКарамбОлька
А у меня 455))
Короче трэш
Сорока-ворона• 02 июня 2019
Ответ дляАнонимус Я
Решение где?
У меня в блокноте. А ваше решение откуда?)
Анонимус Я• 02 июня 2019
Ответ дляСорока-ворона
Моё со школы помню.
кураГАЛЯ• 02 июня 2019
Ответ дляСорока-ворона
Так, але не одночасно.
Тому якщо хтось займає перше місце, то на друге залишається тільки 14 претендентів і так далі
Томатико
• 02 июня 2019
Ответ дляАнонимус Я
Решение где?
Я за себя скажу. Я не брала никаких формул,рисовала ребенку на листочке.Все таки ж это типа для 5 классника.Поэтому так пыталась решить,без заумностей.
В итоге,если бы было только трое спортсменов,то и тройка одна.Если добавляется четвертый спортсмен,то вариантов становится 4,но один из них повторяется.Поэтому остается только 3.
Вобщем,в итоге с добавлением по одному человеку,у меня добавлялись 1вариант(если 3чел)+ещё 3варианта(если 4чел)+6(5чел)+10(6чел)....
В итоге 455 возможных,неповторяющихся вариантов.
Сорока-ворона• 02 июня 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Так, але не одночасно.
Вы считаете по формуле размещений, а я по формуле сочетаний.
Анонимус Я• 02 июня 2019
Ответ дляТоматико
Извините, но лучше не учите ребенка глупостям.
Чемодан-Вокзал-Майами• 02 июня 2019
2730. В 5 классе отличнику можно объяснить такую задачу. Не за формулами, без терминов и понятно что не маме, а учителю.