Вареный лук• 06 июня 2019

Космос бесконечен? это как?

Всегда было жалко людей которые жили сто-двести-триста лет назад, у них не было современной медицины, науки, они не знали космос, чтобы добраться из одной точки в другую они ехали на повозках много дней, расстояния которые мы преодолеваем за несколько часов, они не знали самолёты и тем более космические корабли.
Но я понимаю что наши поколения, даже наши дети не узнают как устроен космос.

Я не узнаю как устроен космос - он бесконечен? такого не бывает. Если где-то заканчивается, то что там - за границей?
Кохонэ• 06 июня 2019
Ответ дляВареный лук
да - не хватит мозга. .
Люди придумывали богов пытаясь объяснить явления природы - зевса, посейдона, гефеста, аида - как пример.
А у нас мозга уже хватает понять что гром и молнии посылает не зевс, что бури на море устраивает не посейдон, и т.д. и т.п.
И через некоторое время хватит мозга понять как устроена Вселенная, вот именно об этом я печалюсь, что тогда меня уже не будет.
Нем хватает не мозга, а знаний) если древним греками объяснить природу молнии и показать все, они тоже поймут. Просто у нас в школе была физика, химия и математика, а у них нет. Взять, например, наших детей и их бабушек -дети в три года без проблем берут телефон, находят игры или видео, играют без труда. А бабушки это сделать не смогут, но это же не значит, что у бабушки мозг хуже и она не понимает. Просто ребенок с рождения в этом крутится,и детский мозг все впитывает молниеносно, склонность к обучению намного выше, а бабушке надо перестраиваться с той базы знаний, которая есть у нее, на новую. А это сложно.

жар-птица Нюра• 06 июня 2019
Ответ дляКинДза
Я тоже не могу представить , как это - бесконечность
Вы думаете, что кто-то может?)) Наш мозг такие вещи не тянет, понятие - есть, а представить себе это невозможно.
Кохонэ• 06 июня 2019
Ответ дляВареный лук
меня интересует - где конец этих звёзд? а если есть конец, то что за ним?
Статья в Википедии ’звёздная эволюция’ на этот вопрос ответит) а дальше по ссылкам на непонятные слова, и через полгода будете ориентироваться в устройстве мироздания весьма неплохо) возьмите за правило - перед сном полчаса почитать Википедию. Я уже 8 лет так делаю.
жар-птица Нюра• 06 июня 2019
Ответ дляТам-тарарам
Расскажу это так, как это можно представить, объединяя множество современных теорий о мультивселенной и нашей вселенной вообще.
Предположительно, наша вселенная имеет ограниченные размеры, но не имеет конца, т.к. представляет из себя многомерный торус, а если по человечески - бублик. Это означает, что если вы будете невероятно долго лететь вперёд, то вы не упрётесь в край, а просто вылетите в другой точке вселенной, но не заметите этого из-за искривлении пространства на уровне выше 4 измерения, но это уже теория струн и углубляться не стоит. Просто вселенная невероятно искривлена, но мы этого не замечаем. Возможно, открытие и последующее изучение тёмной материи даст нам точные ответы.
Что же касается мультивселенной, то она представляет из себя бесконечную совокупность вселенных различных размеров, но с определённым набором параметров, количество которых ограничено, что означает возможность наличия параллельных вселенных, а т.к. их бесконечное количество, следовательно где-то в мультивселенной существует бесконечное количество вас, читающих этот ответ.
Кстати, учёные уже замечали подозрительные искривления пространства в дальнем космосе. Возможно это было столкновение с другой вселенной, но этот вопрос останется неизученным ещё на долгое время.
Один простой вопрос: а где этот бублик находится?
100pudov• 06 июня 2019
Ответ дляВареный лук
За ним начало Вселенная как лента Мёбиуса
жар-птица Нюра• 06 июня 2019
Ответ дляКохонэ
Они однозначно существуют. На нашей планете зародилась жизнь, значит и на других тоже может. А поскольку потенциально обитаемых планет только в нашей галактике миллионы, и видимых галактик триллионы, шансы на это невероятно высоки.
Вполне может быть ( и это даже более логично) , что жизнь не зародилась сама по себе, в результате случайностей, а была создана неким высшим разумом.
жар-птица Нюра• 06 июня 2019
Ответ дляКохонэ
Чтобы иметь доказательства, надо знать, где их искать) потому люди строят предположения, смотрят, как они согласуются с известными данными, не противоречат ли, и начинают заниматься более плотно. Например, в упоминаемой здесь книге ’элегантная вселенная’рассказывается о теории струн, согласно которой пространство представляет из себя не три измерения и время,а больше двух десятков, многие из которых находятся в свёрнутом состоянии.

Есть ещё одна гипотеза - мы живём в компьютерной симуляции, Илон Маск,к примеру, полностью ее разделяет. Ее суть примерно такая: какая то развитая цивилизация создала компьютер, в котором создала вселенную, в которой мы живём, типа игры Sims. Есть даже видео, где разбирают возможные доказательства этому https://youtu.be/SnQkTfSpfOU очень интересное, советую посмотреть) правда не воспринимайте это как истину, а лишь как возможный вариант. Но благодаря таким предположениям рано или поздно истина будет найдена, хотя изначально она выглядит как сюжет для Рен-ТВ. Например, эксперимент с двумя щелями полностью разрешает наше представление о логике. Этого не может быть, но это доказано экспериментально) квантовая физика она такая
Очень интересно. Что за эксперимент со щелями?
Кохонэ• 06 июня 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
Всякое может быть, но я бы не стал утверждать, что это более логично. Для людей из 15 века может быть, но не для современного человека. Нет никаких доказательств или хотя бы намеков в эту сторону, а вот эксперименты по синтезу аминокислот в ’первичном бульоне’ в лабораториях проводились и весьма успешно. Ссылка на статью https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Миллер...
Ух ты какая Я• 06 июня 2019
Ответ дляВареный лук
ну на эти вопросы есть ответы - цели не было - никто не создавал, причина - случайное сочетание факторов - одни аминокислоты случайно соединились с другими.
В космосе триллионы миллиардов планет. И быть не может что жизнь зародилась только на нашей. Космос большой и там тоже есть жизнь, просто мы её ещё не встретили, т.к. космос большой.
Ну а смысл жизни у каждого свой.
Это не ответы, а варианты, теории. Точных ответов человечество не знает.

Кохонэ• 06 июня 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
В видео об этом рассказывается) я не смогу описать лучше, чем там
автор Вареный лук • 06 июня 2019
очень увлекательное общение, но пора...
Всем приятных снов
Кохонэ• 06 июня 2019
Ответ дляВареный лук
очень увлекательное общение, но пора...
Всем приятных снов
Аналогично) перед сном одну из самых интересных для меня тем затронули
жар-птица Нюра• 06 июня 2019
Ответ дляКохонэ
Там о химических реакциях. А не о зарождении клетки. Хотя сама клетка - уже сложнейший механизм, действующий по единым законам и ’ заточенный’ на выполнение определенных функций. Да,
мне лично кажется, что предположение о том, что такой механизм был создан, кажется гораздо более логичным, чем то, что он появился в результате цепи случайностей.
Спасу мир• 06 июня 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
Что тут логичного? А кто тогда создал ’высший разум’? А создателя высшего разума? И сколько ступеней у этой матрёшки?
Ещё на курсе философии в универе была удивлена одному из главных вопросов философии - ’ Кто создал вселенную?’ Почему люди переносят человеческие черты на космос, на, так сказать, бытие в целом? Почему вселенную должен кто-то создать?
Единорог помог• 06 июня 2019
Тоже долго думала над этим, для себя придумала теорию, что обозримое пространство находится в другом, а то в первом, и как бы заколцованы друг а друге , с временными приколами и черными дырами
У меня в голове эта теория звучит менее бредово
И немного притупляет любопытство)))
жар-птица Нюра• 06 июня 2019
Ответ дляСпасу мир
А почему вы думаете, что ответы на эти вопросы мы должны или можем знать? Это ведь точно так же, как с понятием бесконечности: наш мозг это просто не тянет.
Ну а ответ на то, откуда появляются механизмы ( опять же: не просто непонятные нам механизмы, а заточенные на выполнение вполне определенных функций и действующие по единым законам), у нас есть: их создают.
Кохонэ• 07 июня 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
У эволюции времени было около трёх миллиардов лет (если судить по самым старым ископаемым), количество комбинаций, которые были созданы, просто колоссально. Так что некоторые оказались более живучими,и со временем изменялись, приспосабливаясь к окружающей среде.

Почитайте книгу ’драконы Эдема’ Карла Сагана, известного популяризатора науки, об эволюции мозга. Почему у человеческого мозга именно такое строение, какие участки на каком этапе эволюции какие функции выполняли и от каких предков нам достались. Ещё интересная книга ’планета вирусов’ про строение ДНК.

А ваше объяснение всего высшим разумом не более чем лень разбираться, задавать вопросы и получать ответы. Этим богом (чаще всего его называют так) все дыры в знаниях и рты пытливых умов затыкают вот уже несколько тысяч лет.
Кохонэ• 07 июня 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
Безусловно, создатель может быть в принципе непостижимым, но я привык делать выводы, основываясь на фактах, а не предположениях. И если нет никаких свидетельств его существования, то его может и не быть, в то время как свидетельства зарождения жизни из цепочки случайных событий, как вы выразились, есть. Что и делает этот вариант более вероятным, чем ваш. Не надо ничего придумывать - достаточно наблюдать и делать выводы, основываясь на наблюдениях и экспериментах.
жар-птица Нюра• 07 июня 2019
Ответ дляКохонэ

Вы ведь только что сами говорили о том, что Илон Маск - приверженец подобной теории. О том, что наш мир искусственно создан. В принципе, эта теория не слишком отличается от большинства религий. Мало того, множество учёных ’- религиозные люди. Тоже обвините их в лени?)) Ну а те теории, о которых вы говорите - не более чем теории. Доказательств происхождения мира в результате случайностей как не было, так и нет. Мало того, все то, что мы называем эволюцией, могло быть просто экспериментами того самого высшего разума. И то, что для нас миллиарды лет - для него могло быть небольшим количеством времени.

Единорог помог• 07 июня 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
Согласна, слишком резкие скачки в эволюции, науке , вообще в развитии мира.
Даже эволюцию человека невозможно полностью отследить, если брать научную версию.
жар-птица Нюра• 07 июня 2019
Ответ дляКохонэ
Ещё раз: нет доказательств ни у одной из да теорий ( а их всего две: мир - создан намеренно или мир создан случайно) нет. Это было бы м ровой сенсацией. Но нет, ответов нет. А ответ на то, откуда появляются механизмы ( а слоднейшим механизмом является даже элементарная клетка, не говоря уже о таком сложном и механизме, где все взаимосвязано, как вселенная) есть. И этот ответ лежит на поверхности: его создают. Вот этого придумывать уже не нужно. Ответ есть и он однозначен. Есть такой примитивный, но понятный пример: на земле в хаотичном порядке лежали детали. Над ними пролетел смерч , а когда смерч закончился, то из этих деталей собрался ( да, пусть не сразу, а в течении миллиардов лет) самолёт. Логично звучит? Как-то не очень. Ведь мы знаем, для чего он предназначен.
Спасу мир• 07 июня 2019
Ответ дляЕдинорог помог
В каком смысле нельзя отследить эволюцию? А резкие скачки да, сначала идёт накопление знаний, долгое, во многих смежных отраслях, а потом резко бабах, и прорыв, революционное открытие. Это цикличный процесс.
жар-птица Нюра• 07 июня 2019
Ответ дляСпасу мир
Человек вроде писал не об открытиях, а о зарождении жизни
Виолала• 07 июня 2019
И времени там нет. Это только у нас Часы тикают
Спасу мир• 07 июня 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
Я поняла так, что он писал о резких скачках, в развитии и науке в том числе.
Марс атакует• 07 июня 2019
Ответ дляВареный лук
я не пыталась вас обидеть.
Большинству людей проще жить здесь и сейчас, не задумываясь о БОЛЬШЕМ. И быть этим счастливым.
Я считаю что смысл жизни - быть счастливым.
Но я не могу быть счастлива зная что никогда не получу ответы на свои вопросы.
Вот видео. Возможно оно немного рассеет ваши тревоги и даст пару ответов на ваши вопросы.
жар-птица Нюра• 07 июня 2019
Ответ дляМарс атакует
https://youtu.be/qXh9UT_FFY0?t=473
Ахаха, симпатичный какой))
Воленс-неволенс• 07 июня 2019
Ответ дляКохонэ

Интуитивно, ещё в детстве знала эту теорию. Но поскольку компьютеров тогда в помине не было, представляла большой телевизор.
Кохонэ• 07 июня 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
Ой ну прям классика) верующие учёные, случайное создание самолёта во первых, если учёные верят в бога, это не значит, что он существует. А во вторых, смерчем был создан не самолёт, а примитивная аминокислота, простейшее соединение, которое, соединяясь с другими аминокислотами миллиарды лет в разных сочетаниях, и дали тот живой организм, который эволюционировал в то, что мы сегодня имеем. Если вы не в силах понять эти моменты, то дальше что то разбирать нет смысла, рамки у вашего мышления слишком узкие.
Кохонэ• 07 июня 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
И ещё момент насчёт верующих учёных - все люди ворующие не по убеждениями, а по инерции, им с детства вбивают в голову, что мир создал господь, а дети не имеют критического мышления, потому принимают все это за чистую монету безо всяких доказательств. Если бы дали выбор людям в осознанном возрасте, лет скажем в 20, до этого возраста ничего не рассказывая о боге, то верующих было бы в разы меньше, поскольку принимать без доказательств эту сказку никто бы не стал. Ну и учёные дают разные, физики это одно, филологи и историки это другое. Назовите хотя бы с десяток физиков, которые верят в бога. Наших современников, естественно, с доказательствов того, что они верующие люди.

И насчёт доказательств случайного зарождения жизни - я скинул статью про эксперимент, если вы не понимаете, что там написано, их этого ещё не следует, что бог есть.