КондуктЕр тролейбуса• 09 июня 2019

Похороны и ребенок.

Умер мой отец, похороны во вторник.
Не могу понять брать ли сына 7-ми лет с собой?
Или брать только попрощаться, на кладбище не брать?
Совсем не пойму что делать.
И если совсем не брать, то куда его деть? Все будут там, на кого оставить?
Спасибо.
Девушка Прасковья• 09 июня 2019
Ответ дляНе любовница
Люди, которые пишут не брать - а как вы объясните детям что такое смерть и куда деваются люди?они уезжают? Пропадают? Согласна только в одном, если умерший был очень близким для ребёнка, то тогда не брать на саму процедуру погребения, а попрощаться надо.
Вы правда не понимаете, что рассказать и увидеть это разные вещи? Для моего мужа похороны любимой бабушки - одно из самых страшных воспоминаний в жизни. Ему было 9.

Стебель_березы• 09 июня 2019
Кстати о кремировании... Его и не везде делают.
И говорят что нужно разрешение при жизни подписать....
Кто в теме расскажите.
мААААсквичка• 09 июня 2019
Я нашла вот такой ответ батюшки в интернете(когдато искала для себя)
’Желая обезопасить чадо от потрясений и стресса, не водите его на кладбище до 10 лет. Психологи утверждают, что малыши сильно воспринимают плач и траурную атмосферу на похоронах. Не берите детей на отпевание покойного. Процессия травмирует психику и приведет к излишней заинтересованности загробной жизнью или станет причиной нервного потрясения.

Если детей не с кем оставить на время похорон или поминок на кладбище, позаботьтесь о том, чтобы чадо всегда было рядом. Присутствие родителей успокаивает малыша и позволяет спокойно перенести траурную церемонию. Будьте готовы успокаивать и выполнять капризы.

Подготовьте чадо к возможным ситуациям на кладбище, объясните происходящее и успокойте объятиями.

Детей подросткового возраста не заставляйте идти на похороны или на поминки, организованные на кладбище. Учитывайте желание чада, спросите готов ли он присутствовать на таком мероприятии.’
Знаете,те кто пишет ,что это неотъемлемо-не правы,думаю...Ведь действительно,психика не сформирована,четко ’скорбь’ не понимает.А еще если немного под другим ракурсом посмотреть в смысле веры в потустороннее- душа не сформирована и сильно уязвима.Обэтом также читала ,что до 9 лет не рекомендуется...не людьми не церковью-по этому поводу,но немого найти сайт
ПрипоРошенная• 09 июня 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
у меня с сыном всё тоже самое, но он не был ни на одних
этого вполне можно избежать
Вот и я согласна. Если я до 34 лет не была там то и не шибко хочется. Мои родители до моего рождения приехали в этот город и тут никого не хоронили.
Девушка Прасковья• 09 июня 2019
Ответ дляДодекаэдр
Зачем там дети? Чтобы смотрели как рыдают и убиваются родственники по умершему? Какого это видеть детской незрелой психике? Хоть бы о детях немного подумали..
+++
oksanakirill• 09 июня 2019
Не надо. Дети в таком возрасте еще боятся всего этого. С соседями оставить нельзя? У его друзей?
ПрипоРошенная• 09 июня 2019
Ответ дляНе любовница
Моя дочь знает куда ’деваются’ люди, но присутствовать при этом отказалась мягко. Я была рада ее решению.
Изподтишка• 09 июня 2019
Ответ дляБерегу и стерегу
вот вы и не понимаете ничего потому что вас родители к этому не подготовили и не обьяснили.
ну а вы объясните гробки, если все близкие ушедшие мне люди в моей памяти, я скучаю по ним, мне больно этих ухода, иногда я обращаюсь к ним мысленно, но какой смысл в поездках на кладбище?
Дона Ко Ко• 09 июня 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
кремировать
Так все равно урна, которую хоронят. Можно по ветру, конечно, развеивать...

Резвая лошадка• 09 июня 2019
Дать попрощаться, но на кладбище не везти
Дона Ко Ко• 09 июня 2019
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Допишу. Я была мелкая, не имела права голоса
Но меня лишили возможности попрощаться с отцом. Я чётко знала и понимала, что он погиб ( бабушка тоже, но это меня не так цепануло почему-то).
70-е годы, атеизм, никаких облачков, есть понятие смерти. А мне не дали попрощаться, это неправильно, при этом в гробах во дворе я их видела и прощалась.
Зачем вам нужно ещё одно прощание? Если во дворе попрощались.
Лика-прилипка• 09 июня 2019
мне было 9 когда я присутствовала на похоронах дедушки, какой это был ужас, до сих пор вспоминаю, хотя мне уже за 40 , был конец ноября моросил дождь , ветер было холодно и сыро, я замерзла, в итоге я заболела воспалением легких еще 2 месяца потом лечилась п.с. пусть ваш ребенок попрощается с дедушкой дома а оставите у кого то из соседей или подруги, куме
Баба Яга• 09 июня 2019
Моему старшему было 7, когда умерла моя мать. Не брала на похороны совсем. Попрощаться тоже. Оставила на няню. Это сильный стресс для ребенка. И лучше он будет помнить бабушкой живой, чем застывшей восковой фигурой. Меня, взрослую тетю, поили и водкой, и успокоительными, чтобы заставить к матери подойти и попрощаться. А я в ужасе была и не могла себя заставить. Это кошмар был для меня видеть родную маму мертвой. За ребенка молчу.
Муж потерял отца в 3 года. Был на похоронах. Потом до подросткового возраста боялся сам вечером, когда темно, оставаться дома.
Кудряшка Сью• 09 июня 2019
Ответ дляДона Ко Ко
А куда девать, с горы с сбрасывать??
Кремация, не не слышали?!
Закапывать людей загрязняя тем почву куда логичнее.
Леди_на_драндулете• 09 июня 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Вы понимаете, что такое провести в последний путь?
Я понимала в 6 лет.
Мне не дали права выбора, а я была очень послушным ребенком, поэтому не бунтовала, а смирилась с решением взрослых.
Кудряшка Сью• 09 июня 2019
Ответ дляБерегу и стерегу
Странно, что Вы не понимаете разницы между естественными процессами и глупыми ритуалами. Для того, чтобы помнить и любить не обязательно раз в год ездить могилу убирать, в стаканчик водку наливать и конфетки оставлять. Мёртвые Вашей заботы о бомжах не оценят.
Лучше эти деньги на что-то полезное потратить. Когда люди станут о живых думать больше чем о мертвых?
Ганцю в кєдах• 09 июня 2019
Когда не стало моего папы, сыну было почти 6 лет. На кладбище не брала и вообще ничего не говорила. Узнал позже, плакал, объяснила как смогла всё. Сейчас сыну 11. Кладбища не боится, бывал там с 4 лет. Я знала, что увидя дедушку, сын будет рыдать и неизвестно, чем все закончится. Дедушка был для него всем. Я сама была в ужасном состоянии, мама в слезах и прострации. Ещё с ребенком носиться? Я до своих 15 лет не сталкивалась со смертью близких. Ушла моя бабушка, которая жила со мной всегда. Родная и любимая. И то у меня, дылды уже здоровой, были рыдания, не смогла сидеть рядом и подойти попрощаться на кладбище. Смотрите по ребенку, но совсем необязательно маленькому видеть родного человека в гробу, главное, хранить его в сердце. Это мое мнение.
Дона Ко Ко• 09 июня 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Кремация, не не слышали?!
Почва загрязняется не трупами. Мы часть природы, так что нас переварить она в состоянии. Мы в этот природный цикл встроены, как комары и слоны
Леди_на_драндулете• 09 июня 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Кремация, не не слышали?!
С каких пор органика стала почву загрязнять?

Дона Ко Ко• 09 июня 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Вам кто то мешает тратить деньги на что то полезное. Какая вам разница что и как делают другие люди, в чем видят смысл?
Всех в сад• 09 июня 2019
Меня примерно в таком возрасте не похороны бабушки не взяли, до сих пор не могу простить родителям. Я имела право попрощаться, мы были очень близки.
Некомильфо• 09 июня 2019
Мне было 5 умерла бабушка. Всё помню. Везде брали. Стресса не было. В 8 умер дедушка. Брали везде.
Зубожиння• 09 июня 2019
Когда умер мой любимый дедушка, мне было 7 лет, я была взрослым человеком и все правильно понимала, мне кажется надо детям и эту сторону жизни показывать, они будут сострадательнее что ли....
Кудряшка Сью• 09 июня 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Увы. Когда умирает животное в природе его никто не закапывает в землю и оно годами там не гниёт. В природе все устроено по другому. В природе тело само по себе не гниёт, его кто-то съест.
Кудряшка Сью• 09 июня 2019
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Извержение вулкана тоже органика, но тоже загрязняет почву. Поливайте цветы органической кошачьей мочой, что будет?
ПростоБелка• 09 июня 2019
Я до 7-8 лет побывала на многих похоронах посторонних мне людей - бабушка таскала с собой, тогда было принято, чтобы 2-е детей впереди процессии разбрасывали веточки туи. Никак не трогало. А потом, в 9 лет, умер мой любимый дедушка, тяжело болел . Я присутсвовала при приготовлениях дома и потом на самой процессии на кладбище. Это был такой шок и стресс, кошмары и суицидальные мысли преследовали меня лет до 15-ти. Регулярно представляла себя в гробу и разрабатывала планы что и как сделать при малейших неприятностях. Я и сейчас, взрослая тетка, вспоминая те дни - сразу плачу непроизвольно. Своих детей от этого оградила: младшей дочери просто сказала, что бабушка ее умерла, а старшей (тогда было 15) - что могу взять, но лучше остаться дома и запомнить здоровой и жизнерадостной... Спустя 3 года дочь сказала мне, что мой совет был правильным.
Кудряшка Сью• 09 июня 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Поэтому так хорошо и живёте. Потому что вместо спасения живых, спасаете мертвых.
Пиу!Пиу!• 09 июня 2019
Не брать. Зачем травмировать ребенка. Мал ещё.
Та никада в жизни• 09 июня 2019
Я бы точно не брала!!!! Пусть запомнит дедушку живым. Примите соболезнования.
Там-тарарам• 09 июня 2019
Считаю, что незачем детей травмировать похоронами. Это не рядовое обыденное мероприятие и ребенку непросто все пережить. У моей внучки умерла мама ( моя невестка ) в 5 лет. Мы вообще долго говорили, что мама лечится в больнице ( она долго болела и часто отсутствовала ). И только через несколько лет сказали о смерти. А прабабушка умерла - на кладбище не брали. Родственники сидеть с ней не захотели и в 7.5 лет оставили одну дома.