Наверняка• 11 июня 2019
Сыну не нравится жить с нами
Добрый день. Девочки, нуждаюсь в ваших советах, очень нуждаюсь. Расстроена сильно и не понимаю что мы делаем не так.
Сыну 6.5 лет, в этом году идёт в первый класс ( совсем не хочет, говорит: для чего мне эта школа?). Очень добрый парень, ласковый, разумный. Вот наступило лето и он остался у бабушки с ночёвкой. И уже неделю там живёт, домой не хочет вообще(( Бабушка позволяет ему мультики сколько пожелает ( я дома ограничиваю по времени и по смыслу). Постоянно какие- то вкусняшки типа конфет- печенья. Один раз съел пакет " Пчёлки" и его обсыпало. Бабушке говорю и за мультики и за питание- мне соглашается, а в итоге сын делает что пожелает.
И вот сегодня я его забрала, он стоит одетый в коридоре и не заходит в квартиру. Говорит: я хочу к бабушке.
Я расстроена, что его не тянет домой(( что ему скучно дома. Игрушек у него море, все заграничные, заняться есть чем. Брат есть 4года. Раньше с ним играл, а сейчас зашёл даже не поздоровался.
В общем, у меня каша в голове: что с ним? Я упустила что-то или вседозволенность бабушки действует?
Посоветуйте что делать. Я хочу, чтоб дом и семья были для детей тем местом, куда хочется всегда возвращаться.
Анонимчик• 11 июня 2019
У меня 3 детей и когда младшие отправляются к свекрови-у меня праздник. И мне абсолютно фиолетово что они там делают. Главное, что я получаю обратно живых, здоровых, сытых и довольных детей.
Наверняка
• 11 июня 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Вы мама- деспот( к сожалению, такие часто встречаются и мне жаль их детей. Мальчику повезло, что есть укрытие у бабули
На основании чего вы сделали такой вывод? Мне нужно разобраться
Шопингмонстр• 11 июня 2019
Я бы поговорила с мужем, чтоб он объяснил своей маме все. Если не захотел бы - поговорила бы самостоятельно, без розовых соплей.
Ребёнок должен везде следовать правилам, установленным папой и мамой. Не может бабушка, например, включать мультики на час, если дома разрешают 15 минут или давать еду, которая, по мнению мамы и папы даваться не должна и тд.
Я бы после первого нарушения правил бабушками ребёнка у них не оставляла. Жестко, но зачем мне потом истерики?
Наверняка
• 11 июня 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Он у бабушки - центр вселенной. Человек, которого видят, слышат, любят, потакают.
А дома он - старший брат. И как бы вам (родителям) не казалось ’да мы любим всех одинаково, внимание уделяем’, это не так.
Возможно, вы правы. Но опять же, почитать темы про ЯЖЕматерей, вот про быдло было- это дети, которым все позволено. И если ребенок будет 15 лет центром вселенной, то потом ему сложно будет во взрослой жизни осознать, что он не центр
Кы-ы-ы-ця• 11 июня 2019
Хорошо бабушка устроилась... Наша тоже такая, но муж меня поддерживает в ограничении контакта с бабушкой в таком случае. Если бы я велась на все, что говорит мне ребенок примерно с 4-ех лет, то даже не знаю, что бы было. Мой сын мне тоже рассказывает, что он не будет ничего делать и занятия не нужны и что я плохая мама т.к.заставляю заниматься с логопедом и делать уроки каждый день и мою мозг о правилах поведения....но на то Вы и родитель, чтобы обьяснять ребенку правила взрослой жизни и готовить его к ней. У меня нет задачи сделать его маминькиным сынком. Я хочу, чтобы он был ответственным мужчиной, который сможет позаботиться о своей семье в будущем.
Анонимчик• 11 июня 2019
Ответ дляНаверняка
Автор, забейте. Дайте детям возможность жить своей жизнью. Попросят о помощи-помогите.
Я еще даже не смотрела табеля средней дочки ни с музыкалки ни с обычной школы
Дневники я тоже никогда не смотрела.
Слепок стопы• 11 июня 2019
Я знаю семью в селе, где детям всё дозволено. Вроде мне показалось, что счастливые дети. Пока не узнала, что их старший братик уже сидит в колонии для подростков за кражу.
Ваша ошибка, что сразу бабушке не озвучили правила в вашей семье.
Наверняка
• 11 июня 2019
Ответ дляШопингмонстр
Бабушка сама все понимает, сама говорит о вреде долгого просмотра мультиков и ТД, она даже не специально так поступает. Просто может увлечься новостями, сидением в интернете, разговором по телефону. в итоге, говорит: смотрю, два часа пролетели как 20 мин. А сын это время под мультиком в дальней комнате. Я не хочу наговаривать на бабушку. Она любит внуков, старается как лучше для него. Наверное, просто перестанет гостить без нас
СиренаФеоктистовна• 11 июня 2019
Ответ дляНаверняка
Как мне быть? Я стараюсь проводить время с ним наедине: хожу с ним в магазин, в пиццерию, на кружок вожу сама, младших не беру, чтоб время только для него было. Дома тоже стараюсь распределить, если смотрят что- то, то пол часа младший свои мультики, потом время старшего по своим интересам смотреть и тд
Сначала старший, потом младший. Вы его родили первой, он в очереди первый. Младшим не уступать.
А если у вас ’уступи, пусть младший сначала, дай ему, потом ты’ вот именно потому он и хочет тусить у бабушки. Дома он чувствует конкуренцию. Да еще и проигрывает в ней.
Карамбулкул• 11 июня 2019
Ответ дляНаверняка
Понятно. Я старалась распределить внимание одинаково, а на деле оказалось, что не смогла
вы в этом вообще не виноваты! это естественное желание ребенка быть Единственным. Вы не плохие родители) продолжайте увелять внимание всем детям, придумывайте увлекательные развлечения для старшего. Но с бабушкой поговорите про мультики еще раз
Помеха справа• 11 июня 2019
Ответ дляЖертва интернета
А почему вы бабушке отдаете только старшего? Мне кажется он чувствует себя лишним и ненужным дома. А у бабушки он один и она ему в попу дует. Отдавайте двоих бабушке или не отдавайте вообще.
Согласна, у меня 2 - 6 лет и 3 года, ездят к бабушке и дедушке только вместе, по одному нет
Ms_Sambukina• 11 июня 2019
Ответ дляЖертва интернета
тогда бабушка сама найдет повод не брать их и проблема отпадет сама собой

Наверняка
• 11 июня 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
В таких случаях я не на стороне младших. У сына есть личные вещи, игрушки, которыми он имеет право не делиться. Если младший берет, я учу его спросить разрешения у старшего и ТД. В общем, у меня судейство строгое каждый день. Бабушка, наоборот, говорит уступать младшим
Наверняка
• 11 июня 2019
Спасибо за мысли, идеи. Я хочу, чтоб дети выросли здоровыми ( морально тоже), счастливыми людьми. Поэтому в таких, непонятных для меня, ситуациях хочется посоветоваться, услышать мнение со стороны.
Вот сейчас сын ’ отошёл’, разулся, пошел играть. А так пол часа сидел в прихожей. Я говорю: давай обниматься, а он надулся и сидит. Меня это тоже удивило и испугало, ТК он любитель обниматься.
Покращена• 11 июня 2019
Ответ дляАнонимчик
У меня один и точно такие же мысли, если ты отдаешь ребенка значит доверяешь, если тебе надо что бы точно по твоему списку нанимаешь няню и выдаешь ЦУ. Автор пересмотрите свое отношение ко всему, в том числе и к ребенку, вы слишком серьезно относитесь ко всему.
Анонимчик• 11 июня 2019
Ответ дляНаверняка
Никогда не судила кто прав, а кто виноват. Не могли поделить игрушку-игрушка закидывалась на шкаф. И никому не доставалась. Если старшая и средняя ссорились-значит двоих за шиворот и в темный туалет на несколько минут, пока не выяснят отношения.
Наверняка
• 11 июня 2019
Ответ дляАнонимчик
А меня уже прозвали мамой- извергом
Покращена• 11 июня 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
что значит бабушка хорошо устроилась? Если вам надо гувернантка наймите ее, бабушка развлекает ребенка в меру Своего понимания, если вы хотите что бы его развлекали в меру Вашего понимания, нанимайте человека, я очень сомневаюсь что вам в кайф если бы бабушка указывала что вам готовить на семейные обеды.
Анонимчик• 11 июня 2019
Ответ дляНаверняка
А меня уже прозвали мамой- извергом
Вот только моим детям можно практически все. И даже не ходить в школу-если не хочется.
Кожугетовый ансамбль• 11 июня 2019
Ответ дляНаверняка
Как мне поступить? У него своя кровать, свой стол письменный и ТД. Может сделать шкаф на ключ? Или выделять время, чтоб он находился сам в комнате и младших туда не пускать?
Спробуйте з ним поговорити спокійно, що його турбує .Тільки не тоді коли він приїде від бабусі відразу, а якось при слушній нагоді. Не нав´язуйте йому спілкування з молодшими, він сам має захотіти з ними грати. Просто я була нянькою для молодшого брата, це так виснажує. Видно, що Ви дуже переживаєте за дітей і у Вас все буде добре. Просто завжди будуть ситуації коли комусь з дітей знадобиться більше Вашої уваги ніж іншим. І треба постійно стежити, щоб не пропустити ці моменти. Зараз у старшого важкий період, вік такий, скоро школа. Трагедії немає, просто треба трохи більше уваги йому приділяти і прислухатись до нього.
Инстагра_мерша• 11 июня 2019
Ответ дляНаверняка
Лес- каждое воскресенье весь день. Муж готовит там, играют в мяч. Если погода плохая- кафе, детская комната. Настольные игры- не особо, ТК дочь годовалая лезет, рассыпает все. Когда она спит, сын пазлы собирает
Бабушке люлей отвешать, чтобы думала на будущее.
Наверняка
• 11 июня 2019
Ещё хочу уточнить, что моя тема это не попытки обсудить бабушку, нет. Я боюсь потерять отношения с сыном, поэтому и создала ее. С мужем разговариваем, он говорит, что у нас классные, умные дети и все у них будет отлично, мы стараемся для этого. Но я всё равно переживаю. У меня есть пример: две семьи родственников, обе семьи хорошие, ориентированы на семью, детей и ТД. Детей развивали, вкладывали в них и ТД. Дети там одногодки и вот поступили они учиться в другой город. Девочка из одной семьи звонит родителям каждый день, делится всем. А из второй семьи девочка может ни разу не позвонить за неделю маме. Я говорила со второй мамой, она говорит: что я делала не так??
Мне не нужны ежедневные звонки от взрослых детей, я спокойно их отпущу. Просто я не хочу задаваться вопросом: что мы сделали не так?
Наверняка
• 11 июня 2019
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Спасибо)) он очень трепетно относится к сестре, позволяет ей все. А вот с братом стали ссориться.
КоролеВешна• 11 июня 2019
Ответ дляНаверняка
Что его не тянет домой((
Правильно, вы обсадили его своими детьми а у бабушки он один и любимый. Родите ещё парочку
Наверняка
• 11 июня 2019
Ответ дляКоролеВешна
У вас один ребенок?
Глаголица• 11 июня 2019
У нас такая же история произошла с дочкой 6 лет и с папой ее (мы с 3х лет жили отдельно). Он ей стал все позволять, мультики, компьютер, сладкое и печенье и мороженое вместо нормальной еды. Конечно, ей домой не захотелось - мама просит мыться, умываться, чистить зубы, есть суп, спать вовремя и тд. Зато папа - сплошной праздник. Я просто перестала папе давать ребенка. Сама ей устроила такие же праздники - ездили на аттракционы на весь день, ели мороженое, пиццу. Через 2 недели она и думать забыла, что у папы чем-то лучше.
Не давайте его бабушке. Проводите много качественного времени вместе. Сейчас такой возраст - где слаще - туда и попа липнет. Покажите ему, что и дома и с вами очень хорошо
Наверняка
• 11 июня 2019
Ответ дляГлаголица
Спасибо)) он уже отошёл: бегает, веселится, с братом обнимается.
Первая леди колхоза• 11 июня 2019
Потому что я не понимаю таких эгоистичных мам, когда они не рады, что их ребёнку комфортно пожить немного в покое у бабушки. Он ещё тоже очень маленький, а у вас дома вечный движ с младшими. Неужели вы как многодетная мама сами этого не понимаете? И даже если Бабушка его немного побалует, то что будет? Вам жалко, что вашему сыну хорошо? Очень странная тема, но надеюсь вы искренне хотите разобраться в себе, чтоб не калечить психику старшему
12 галюцинаций• 11 июня 2019
Ответ дляКожугетовый ансамбль
я розумію Вашого сина дуже добре, теж була старшою в сім´ї. Коли Ви написали це ’ТК дочь годовалая лезет, рассыпает все. Когда она спит, сын пазлы собирает’ у мене аж серце занило. Я дуже добре пам´ятаю як не могла нічого залишити на столі бо брат міг зламати, розмалювати і т д. Це жахливо. І так, я дуже любила жити в бабусь, там можна було вирізати картонним лялькам одяг цілий день і його ніхто не чіпав.
Да прямо трагедия
. Дети должны учиться подстраиваться. Я маме с братом по своей воле помогала, и как-то было понимание, что он маленький, и что он мой братик.
12 галюцинаций• 11 июня 2019
Ответ дляДля драки
Ого. Так у Вас трое и он старший? А у бабушки он один гостит - там ему и внимание и потакание, потому он и не хочет домой. Как ни крути, дома ему меньше внимания, да еще, небось, ’ ты же старший’))
А он не старший? Или требования к шестилетке и младшим детям должны быть одинаковыми? Как бы логично, что старший больше понимает и умеет, с него и спрос больше.