Горизонтальный самовар• 12 июня 2019

Троещина, куда поступать в 5-й класс

Сын окончил 3-й класс в школе, где есть только начальные классы, то есть в следующем году надо будет поступать в другую школу. Изначально планировали пробовать свои силы в гимназии "Троещина", "Могилянка", "Козацкую". На прошлой неделе подходила в "Троещину", сегодня в "Могилянку", и там, и там услышала, что с вероятностью 90% набирать 5-й класс со следующего года они не будут, в связи с изменениями в системе образования у них будет только старшая школа - с 10-12 класс.

Собственно вопрос, посоветуйте \ порекомендуйте школу с сильными английским \ математикой
MacOS-ница• 12 июня 2019
да, вчера разговаривала со знакомой, гимназия Троещина будет как 10, 11 класс

Фрикаделька• 12 июня 2019
Да. Намутили реформаторы.
И младшие школы хорошие уничтожили. И старшие грохнут.

Мы сидим в гимназии и пока не знаем, выкинут или дадут доучиться.
автор Горизонтальный самовар • 12 июня 2019
Ответ дляФрикаделька
Да. Намутили реформаторы.

В ’Могилянке’ мне рассказывали, что классы, которые у них уже учатся, доведут до 11. А в ’Троещине’ говорили, что всех, кто до 10 класса переведут в соседнюю 301 школу
Инста_Богиня• 12 июня 2019
От этих перемен сама не в восторге.
В козацкой тоже говорят что будет только старшая школа , но директор говорил что будут вроде набирать 2-3 класса пятиклассников.
Вам нужно узнать с районо какие школы будут с 5-9 класс. И уже смотреть по отзывам. Если выбирать из козацкой,Троещиной и могилянкой,то мигилянка самая сильная.
В козацкой слабая математика и много лишнего
(концерты которые мешают учится), В троешине больше обращают внимание на учебу.
Мой сын учится в 250, математика сильная росток. У нас тоже собираются делать лицей 10-12 классы.
Инста_Богиня• 12 июня 2019
Нам учитель намекнула на собрании, что родители могут протестовать против этих перемен.
Ответ дляИнста_Богиня
От этих перемен сама не в восторге.
Сын тоже сейчас учится по программе ’Росток’.
Но ’Троещина’ и ’Могилянка’, я так понимаю, в выборе на следующий год уже не участвуют :)
В ’Козацкой’ в этом году набирают 4 пятых класса. По поводу изменений на следующий год пока ничего не слышали.
Фиктивная• 12 июня 2019
Ответ дляГоризонтальный самовар
А что тогда будет в помещении ’Троещины’? Наберут со всей Троещины по полтора десятка 10 и 11 классов???
Бред, а не реформы. Настоящее долбое....во (сорри, но по-другому не могу сказать).
Чтобы набирать много сильных учеников в старшую школу, эти ученики должны пройти сильную среднюю школу. Судя по всему, с этим булет проблема. И сильные школы, которые сейчас примерно 2-3 ступеней (почему примерно - потому что некоторые набирают в 7 класс, как Русановский лицей - ему, кстати, тоже со следующего года не дают набирать 7 класс), много потеряют, к огромному сожалению, А еще больше потеряют дети, сильные и способные :((((

Сын закончил в этом году 5 класс КМК (’Могилянки’). В следующем году младший заканчивает 4 класс, тоже планировали, что будет туда поступать, а теперь такие новости... Грустно, я сама на распутьи.
Но будем пробовать поступать везде, где будет набор (старший поступал в КМК, Троещину, Козацьку, Лидер - везде поступил). А там будем смотреть, куда возить ребенка (приоритетом был Лидер, но от нас офигительно далеко :(((( )

Кроме этих 3 школ (в каждой есть свои минусы, идеала нет) на Троещине больше сильных нет. Мне тоже наш директор школы рекламировал 250 школу, мол там углубленное изучение математики - нигде ни в каких олимпиадах что-то последние 2 года не встречаю участников из этой школы. Хоть кто-то да должен был ’выстрелить’, хоть на какой-то параллели.

Для сильной математики пробуйте в 208 лицей (из нашего села очень далеко возить..., так бы я тоже младшего туда поступать отправила). Больше выбирать не из чего. Ну или Русановский или Лидер - смотря, насколько вы (родители и ребенок) серьезно к математике относитесь и сможете ли возить ребенка.
Фиктивная• 12 июня 2019
Еще добавлю: общаюсь с мамой девочки из параллельного класса, обменивались мнениями касательно выбора школы, поступлений, требований, впечатлений от школ и т.д. - ее дочь ездит с Оболони (!) в Могилянку (плюс еще 2 подружки, т.е. всего 3 детей в 5 класс с Оболони ездили на Троещину) Основной критерий их выбора школы - сильный английский (это если учитывать разные плюсы-минусы разных школ, в том числе и размер взносов/разных доп. расходов)

С мамой в этом смысле согласна, английский есть очень сильный (у меня сын в группе не с наивысшим уровнем).
Фиктивная• 12 июня 2019
Другой вариант: поступаете в любую удобную школу, а сильный уровень по интересным/нужным предметам дотягиваете самостоятельно (дома, мат.кружки, курсы...) Сын занимался в ’5 наук’ и ’Цифре’.

Ответ дляФиктивная

Далеко возить в 5-й класс считаю нерациональным. Эту опцию оставляем для старших классов. Хотя, кто знает, если не найду ничего для 5-го класса на Троещине, будем расширять горизонт поиска в сторону Дарницы и Левобережной.
Есть вариант идти в ближайшую школу по прописке, в нашем случае это т.н. ’лицей’ 293, с очень плохими отзывами, и дотягивать нужные предметы репетиторами \ спец.занятиями, но пугает окружение, которое так или иначе влияет на результаты.
Вообще интересный вопрос, которые школы районо предложит для детей, которые учатся в школах, где есть только начальные классы.
Фиктивная• 12 июня 2019
Ответ дляГоризонтальный самовар
Мне тоже очень интересно. По другим районам Киева уже есть информация о планах реорганизации школ, читала про Днепровский и Шевченковский районы. А по Деснянскому - тишина.... Что РУО решит, какие изменения внесет - непонятно.
Фиктивная• 12 июня 2019
У вас вообще шикарный вариант: 293 лицей - он до 9 класса (или я ошибаюсь)?
Т.е. после 4 класса меняй школу, после 9 класса меняй школу :(
Белый Лосик• 12 июня 2019
Слышала, что за каждой младший школой закрепят среднюю и старшую. Мы сейчас в 322, за ней вроде закрепляют 277. Отзывы о ней пока не изучала, но с виду обычная средняя школа. Но я тоже хотела Троещину, т.к территориально мне удобнее. А по прописке сейчас вообще 293. Туда не хочу никак и ни за какие))) Теперь тоже на распутье.
Белый Лосик• 12 июня 2019
Ответ дляФиктивная
293 до 12 сейчас. Как будет потом после их долб....ных реформ не знаю.
Бамбарбия! Кергуду.• 12 июня 2019
Кто и зачем этот бред придумал?
Инста_Богиня• 12 июня 2019
Ответ дляГоризонтальный самовар
В козацкой про изменения уже точно слышали и директор планирует как то придумать, что бы и в следующие года набирать по 2 класса пятых. Это они просто родителям не хотят говорить что. да как.
У меня там работает знакомая