КинДза• 12 июня 2019

Первый раз в 1-й класс

Девочки, у кого уже были род.собрания первоклассников? Расскажите, в каком состоянии класс вам достался? Что выдало государство, а что нужно самим купить в класс ( или может, что-то сами решили купить для комфорта)? У нас программа НУШ.
Угги_в_горошек• 12 июня 2019
Класс нам достался без пола, сейчас собираем на линолеум. Все для учебы обещает школа.

Пурген• 12 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
Хороший класс а куда же они делись.
Золотая орда• 12 июня 2019
покупали классный уголок, еще что-то по мелочи. Ремонт сделал депутат.
Золотая орда• 12 июня 2019
парты, лего, книги были бесплатно. Закупали только рабочие тетради.
Реанимация• 12 июня 2019
Доску покупали в прошлом году. Я деньги не сдала, считаю что это не проблема родителей, что в школе не было доски.
Золотая орда• 12 июня 2019
а! на жалюзи сдавали!
Угги_в_горошек• 12 июня 2019
Ответ дляПурген
Хороший класс а куда же они делись.
Линолеум износился, да так, что под ним ещё и цементная стяжка высыпалась в местах где много ходят.
автор КинДза • 12 июня 2019
Ответ дляРеанимация
100%, Согласна
Герцогиня• 12 июня 2019
классы у нас распределяют в августе, узнаем 29 числа к какому учителю и в какой класс

Реанимация• 12 июня 2019
Ответ дляКинДза
100%, Согласна
В конце года хотели линолеум стелить, но посчитали во сколько обойдется и передумали. Так что 1-й класс для меня не дорого обошелся) 15 грн. в месяц нужды класса, 15 грн. нужды школы и в конце года 200 грн. на ремонт.
автор КинДза • 12 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
А почему за гос.бюджет не ремонтируют? Родители здесь при чем? Подавали запрос? Ладно там скидываться на кулеры, кресла, кондеры, но пол ремонтировать, это капец
Угги_в_горошек• 12 июня 2019
Ответ дляКинДза
Да, обращались в РОНО и получили оф ответ о том что финансирование этой статьи расходов не предусиотрено. Нам и так повезло, в этом году выиграли 3 проекта нашей школы и как ни странно , получили реализацию.
Бла бла бла• 12 июня 2019
Ответ дляГерцогиня
Аналогично
Реанимация• 12 июня 2019
Ответ дляГерцогиня
Ого, у нас сразу пишешь заявление и указываешь учителя. Но у нас город не большой. В прошлом году к нашему учителю прием был окончен за 3 дня, к двум другим я уж точно бы не хотела попасть.
В этом году племянник идет в первый класс. В первый же день как начали принимать заявления в 15.00 уже не было мест к одному из учителей.
Герцогиня• 12 июня 2019
Ответ дляРеанимация
выбирать учителя по закону нельзя, они прислушиваются к пожеланиям попасть к кому-то определенному, но распределяют по возрасту шестилеток с семилетками мешают, мальчики девочки итд, поэтому как повезет
Реанимация• 12 июня 2019
Ответ дляГерцогиня
Не знаю такого закона) Хотя когда то 6 лет работала учителем начальных классов. Но у моих учеников был не большой выбор. 1 класс всегда набирался только один и все точно знали к кому попадают)
Герцогиня• 12 июня 2019
Ответ дляРеанимация
потому что такого закона нет
всегдаДаДа• 12 июня 2019
Отучились год по НУШ. Парты приехали в октябре. Учебники к Новому году. До 1 сентября сбрасывались на общие канцтовары, потом купили диван в виде уголка. Тетради еще покупали дополнительные. Комплекты книг для английского за счет родителей (500 грн. комплект).
Летом сбросились на ремонт: дверь надо менять, вместо занавесок ролеты хотим, покрасить стены и организовать нормальную вешалку, в школе нет общего гардероба.
Бла бла бла• 12 июня 2019
Ответ длявсегдаДаДа
Ужас, реформа в действии.

всегдаДаДа• 12 июня 2019
Ответ дляБла бла бла
Ужас, реформа в действии.
Самой реформой я довольна. И результатами сына тоже. Просто не во всех школах можно сразу решить все вопросы. Наши школьные поборы мы долго обсуждали, и я считаю их вполне обоснованными.
ПП-шница• 13 июня 2019
Нам нужны были шкафчики. А также ремонт пола и стен. Но родители единогласно не согласились сдавать деньги, так как работают и платят налоги. А школа государственная. Мы коллективом пошли к директору и спросили обращался ли он в управление образования по этому . Директор начал мычать что то невнятное и мы сказали, если он сам не подаст заявление, то мы сделаем это сами. Вот ему и пришлось посуетиться. И шкафчики у нас появились примерно в ноябре, а на зимних каникулах нам сделали ремонт. Добивайтесь того, что вам положено по праву.
Nebahat Gunay• 13 июня 2019
Все есть в классе,шкафчики, и лего, и учебники, скинулись по 100грн на журнал, дневник ’впечатлений’ и на бейджик ’имя-фамилия-какой класс’, мел:)
автор КинДза • 13 июня 2019
Ответ дляПП-шница
Вы молодцы и хорошо что все согласились. А из-за таких несунов как большинство родителей, государство нифига не делает. Хотя финансируют школы и сады отлично. Я еще не видела раздолбаные кабинеты директоров и мебель они тоже не сами себе покупают.
Грушки-яблочки• 14 июня 2019
Ответ дляКинДза
У нас обои только поклеить, линолеум, потолок и выровняли стены государство. Концелярия, Лего тоже они. Нам докупить только боксы пластиковые для этого всего и игрушек. Принести книжки по возможности ( детские, для детей в класс)
Грушки-яблочки• 14 июня 2019
Ответ дляБла бла бла
Ужас, реформа в действии.
Это наверное, зависит от гор советов и от деректоров. Потому что у нас и близко такого нет. Да и выше, у других, тоже. Новые парты, интерактивная доска, ноутбук, ремонт, у каждого свой шкафчик со сменной одеждой, разные уголки ( библиотека, мое настроение, игровая, мягкий коврик) все есть. Для каждого есть спальное место, так как 100% первоклассников обеспечат продленкй. Концелярию выдадут первого сентября. Нам только купить рабочие тетрадки.