Любительница• 29 октября 2013

нет сдвигов в речевой активности

 девочки, такая ситуация. дочке 2,7 - не разговаривает. ходит в сад, выполняет все задания и просьби, а общения вербального никакого. месяц назад пошли к невропатологу, доктор сказала, что ребенок развит, но еще не готов к речевой активности. Прописала нам Пантогам по 0,5 таблетки Х 2 р. в день. Вот прошел меся, а сдвигов никаких. переживаю, вдруг точно что-то с психикой у дочки. чьи детки принимали эти таблеточки? когда результат дал о себе знать?
автор Любительница • 29 октября 2013
Ответ дляНежная Лапка
Спасибо за информацию. А можно подробней немножко. Туда нужно направление, или нет? Мы просто не в Киеве живем а в области.
позвоните и запишитесь. если есть Мамина карта Космо с надписью на обр. стороне ДОБРОБУТ, то еще скидка будет. но Вы сначала сходите к неврологу, может, Вам не надо делатьЭЭГ.

Нежная Лапка• 29 октября 2013
Ответ дляЛюбительница
вот не помню этого. над карточку посмотреть. хотя доктор тоже об этом спрашивала.
К сожалению, я часто слышу, что дети начали молчать именно после одной из АКДС. Моя мама недавно начала работать в спец. садике для детей с аутизмом. Так вот, по словам матерей деток, очень у многих именно после АКДС, у детей стали появляться проблемы.
Капризуля• 29 октября 2013
Автор не знаю успокоит ли вас это... Но у моих родителей со мной была та же проблема. Я не разговаривала почти до 4-х. Раньше все было предельно просто и моей маме говорили что это умственая отсталось...но она не здавалась.
Она долго и мучительно со мной разговаривала и занималась. Я могла выполнять любые задания, могла считать( на магнитной доске, не произносила ни слова) могла писать и т.д.
Да, мане пришлось не сладко, но я оочень благодарна за то, что она не сдавалась. После 4-х я заговорила. И случилось это от сресса ( к нам в квартиру забрался чужой пьный мужик...)
С возрастом все устаканилось. Да у меня есть легкая ’дислексия’, как это сейчас модно называть.( я так и не научилась читать как большинсво людей, я просто ’узнаю’ слова и так же и пишу , посему часто бывают опечатки) Но это не мешает мне жить. сейчас у меня своя семья и весьма неплохо оплавиваемая работа.
Да, возможно некоторые вещи у меня занимают немного больше времени и усилий, чем у кого-то другого и возможно я слегка ,иногда, отстраненно держусь...
Но главное, к чему это я.
Что бы вам не говорили врачи, не сдавайтесь. Разговаривайте с ребенком, даже если она не отвечает, провоцируйте ее, задавайте ей вопросы, просите объяснить что она хочет и т.д. Читайте книги, учите считать, учите буквы, писать и т.д.
Ну вобщем как-то так :-)
Да, я блондинка!• 29 октября 2013
Ответ дляНежная Лапка
А, вы не помните, не совпало ли ваше молчание с прививкой АКДС?
Во-во.

У меня ребенок к 4-м заговорил. АДС стали делать только после обследования у невролога, логопеда, психолога в одном месте, водно время. Коклюш делать не разрешили.
Отбегав и оттдав уйму времени я осталась сторонницей лечения без таблеточек.
Но до месяцев нам попала хорошая невролог, которая вытаскивала ребенка ’болтушками’, а потом ежедневный труд мой.
Да, я блондинка!• 29 октября 2013
Если есть телевизор, использовать минимально. Больше читать ребенку книги. Ребенок должен не только слышать речь, но и видеть ваши движения губами при произношении слов.
Бабульция• 29 октября 2013
Ответ дляНежная Лапка
АКДС - может и послужить запускным механизмом. но уж точно не она уиновата, что дети больные (проблемные) даже если бы этой прививки не делали, все равно бы дети были больными вопрос времени был бы.
Живчик-счастливчик• 29 октября 2013
Ответ дляЛюбительница
мы наблюдаемся в Добробуте в Осетровой. Забыла указать, дочка разговаривала с 10 мес. до 1,5 года (отображала звуки животных и т.д.), а потом замолчала. стрессов не было.
Так у Вас речь угасла? Нет слов, сходите на консультацию в областную гос. больницу
Живчик-счастливчик• 29 октября 2013
Ответ дляКапризуля
Но главное, к чему это я.
Ну вобщем как-то так :-)
Это хорошо, что с Вами занимались. Но нет такого термина ’легкая дислексия’. Она либо есть либо её нет. В советские времена таких детей принимали в массовые школы, сейчас ребенка с дислексией отправят в лучшем случае в школу ЗПР, в худшем - в школу для УО детей. Сейчас новые методы лечения, но надо правильно диагностировать в чем причина задержки речи, это может показать только обследование ГМ.
Живчик-счастливчик• 29 октября 2013
Хочу еще такое добавить и автору и другим мамам. В силу моей практики ко мне обращаются родители, уже слишком поздно, с детьми возрасте 6-7 лет, когда уже полностью сформирована нервная система ребенка, атрофирован артикуляционный аппарат и фонематический слух уже никогда не сможет стать в норме, а останется навсегда на стадии частичного формирования либо нулевого. И сделать уже практически ничего невозможно. Все нужно делать во время, в речи - до 5 лет и не надеяться на ’авось выговориться’.

Нафаня Маня• 29 октября 2013
В 1,6 сын замолчал после АКДС и молчал почти до 4 лет. С 3,5 занимаемся в речевом центре, пропили пантокальцин, ноофен. Сейчас 4,5 уже говорим, но еще не идеально. Трудно выстроить длинное предложение или что- то пересказать. Об обучении вообще говорить не хочется, с трудом считаем до 10. Буквы начали учить, но идут сложно. Диагноз ЗЗР, дизартрия.
Нежная Лапка• 29 октября 2013
Ответ дляpretty baby
А, вы можете мне объяснить понятно, диагноз ’задержка экспрессивной речи 1-2 ступени’? Врач мне толком не объяснила, в интернете для меня не все понятно. А есть сайты, специальные по таким проблемам? Заранее спасибо.
Капризуля• 29 октября 2013
Ответ дляpretty baby
Да, мне действительно ’повезло’ во всех смыслах этого слова. Меня не отправляли ни в какие спец. школы и это не помешало мне окончить общеобраз. школу с единственной 4-кой и получить 2-а высших. Я до сих пор безумно благодарна человеку, который ко мне применил технику ’скорочтения’ и таким образом научил меня ’узнавать’ слова. А еще, как это не смешно прозвучит, я благодарна тому мужчине, который напился и вломился к нам в дом.
Живчик-счастливчик• 29 октября 2013
По украински - пишут как Загальний недорозвиток мовлення 1-2 рівнів. Если добавляют слово экспрессивный (нарушение устной речи), сама степень нарушения 1-2 это и подразумевает. Это сложная ситуация, проблема в ГМ и на 100% преодолеть невозможно, при помощи логопеда + лечения невропатолога, можно достигнуть некоторого результата, но есть своя планка, норма не будет.
Да, я блондинка!• 29 октября 2013
Ответ дляБабульция
Вы видели списочек возможных последствий данной прививки
Клоуны его написали видимо.
Живчик-счастливчик• 29 октября 2013
Девочки, если нужна помощь или консультация, помогу чем могу безвозмездно, так сказать, пишите в личку
Рекламама• 29 октября 2013
Ой все не читала, но у меня мальчик 2.7, тоже не говорит и еще проблемы с пониманием речи, не всегда реагирует на просьбы. Ни у кого направление не просила, просто записались в медиком вчера пошли сделали ЭЭГ. Нас тоже спрашивали, кто направил, сказали сами по себе :).Мне очень понравилось, хороший врач диагност, все прошло быстро. У нас в целом все хорошо, но есть незрелость мозга в части восприятия как-то так. Теперь пойдем на расшифровку к неврологу, и дальнейшим лечением.
Нежная Лапка• 29 октября 2013
Ответ дляpretty baby
Спасибо, за ваши ответы. Наверное всеже сделаю это ЭЭГ по своему желанию.
Рекламама• 29 октября 2013
Ответ дляЛюбительница
нет, не вредно, но зная свою дочку, знаю, что будет проблемно. Надо сидеть в спокойствии, закрывать глазки, когда скажут.
Я тоже очень боялась,тк мы до этого слух проверяли, это был вынос мозга. Оказалось все гораздо проще. Мы взяли ребенку любимую книжку и планшет, щас меня закидают тапками, но ребенок спокойно просидел сколько мне было нужно. Когда нужна была рекция на свет, пододвигали планшет к свету, чтоб закрыл глаза врач сам помахал сыну перед лицом ладошками
Живчик-счастливчик• 29 октября 2013
Ответ дляНежная Лапка
Еще хочу уточнить один момент, энцефалограмма показывает только ’верх айсберга’, что проблема есть, в общем. Но как известно ГМ состоит с многих полей (если не ошибаюсь их 56) и если есть проблема в одном месте, она влияет и на другие поля, которые находятся вокруг очага. И чтоб знать тонкости надо будет сделать и картограмму головы. И уж тогда приниматься за лечение + логопед. Печально, что у нас очень малограмотных невропатологов, желательно обращаться к практикам в гос. больницу

Рекламама• 29 октября 2013
Ответ дляpretty baby
Что показывает картограмма и как она делается? Спасибо за ответ
Живчик-счастливчик• 29 октября 2013
Ответ дляРекламама
Что показывает - в ответе выше, где точно находится очаг и какие поля вокруг него поражены, это тонкости которые покажет только картограмма. Самого процесса я не знаю.