Сегодня сержусь• 18 июня 2019

Сын и его ментор

Ситуация такая. Есть сын 17 лет, который имеет некоторые проблемы с социализацией (возможно, легкая степень РАС), ходит к психологу с 14 лет и сейчас это, практически, не заметно со стороны, кроме того, что не имеет близких друзей, просто, не нуждается в них, сидит все время дома, жесткий интроверт, но вопрос не об этом.
Он увлекается программированием и года 2 назад наш психолог посоветовал ему, так сказать, ментора-наставника из числа своих клиентов... Парню 32 года, он практикующий программист , своя фирма.
И вот, когда он впервые пришел к нам заниматься с сыном, я еще не очень представляла себе в каком формате будет проходить это общение... поэтому после занятия мы с мужем пригласили его на чай и задали вопрос об оплате, на что он сказал, что сколько считаете нужным... ну, ок, мы тогда репетиторам платили 200 - 250 грн и ему столько же.
Он стал приходить каждую субботу и стали они засиживаться за ком-ом по 3-4-5 часов и я уже стала кормить их ужином... посиделки с разговорами стали затягиваться до 22-23 часов +300 грн (потом мы сами подняли, т.к. занятия стали длинными).
Сыну очень нравятся эти занятия и беседы, он очень их ждет... парень, действительно, очень умный - выпускник лицея, всеукраинский олимпиадник и т.д, очень интересный собеседник... но, как же меня достали эти ужины!!!, которые я сама же и ввела в привычку! Каждый раз ломаю голову, что приготовить... каждый выходной носишься убираешь - готовишь, это очень меня стало утомлять. И подруги и мама не понимают меня... типа, вы же ему платите, зачем еще кормить и сидеть целый день? а я не знаю... так сложилось, выходного у меня нет)))
Последние 1,5 месяца он не приходил - договорились, что сделаем перерыв, чтобы сын не отвлекался от подготовки к ЗНО.
И вот, я думаю, сейчас после такого перерыва можно попробовать поменять формат этих занятий... не знаю только как это сделать похитрее...
Спасибо всем мудрым советчицам, кто откликнется
Блондинка в Законе• 18 июня 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
спрашиваем после каждого занятия, только у меня в голове не держатся эти термины))
Кстати, он отказался в прошлые выходные прийти - сказал, что много работы... ждем в эти
А, ну тогда может все цивильно. Молодец ментор

Ля-ля-ля• 19 июня 2019
МЧ занимается по-сути благотворительностью. Ни на каких курсах не научат таким знаниям и плюс просто душевное общение. Да чтоб я сидела по 3-4 часа обучала и наставляла за 300 грн каждую субботу?. Тут еще с собой нужно судки и торт паковать. По сути-он уже как друг вашего ребенка, он же его витаскивает, дело далеко не в программировании. Не наводите порядки в квартире, человек к Вам не на чистоту приходит смотреть, пересмотрите меню. Я близким друзьям в повседневной жизни подаю простую примитивную еду, тоже что и сама ем- яишницу на сале, отварная картошка с кваш огурцом, пюре с котлетой, оладьи и т.д.
автор Сегодня сержусь • 19 июня 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Да, Вы правы, наверное... спасибо, я и сама так думаю, сыну эти встречи важны и интересны... надо только мне как то расслабиться, да и, вряд ли это будет длиться долго... впереди ВУЗ, все течет - все меняется...
Дежурняшная• 19 июня 2019
Автор, я не приверженец всяких тем о ’збонченцях’....
Смотрю со своей колокольни: помимо основной деятельности и муж, и я занимаемся с детьми. Есть у нас несколько учеников, с которыми заниматься просто удовольствие. Начиналось как стандартные уроки (определенное время - определенная стоимость). По факту вылилось в значительно удлиненные занятия, серьезные работы, поступления, научную работу и т.п.
Мне кажется, что этот парень сам действительно получает удовольствие, ему нравится с Вашим сыном заниматься, тем более, как Вы сами говорите, результат налицо.

Неправы те, что считает, что реализованный ИТ-специались не будет так возиться - будет, даже за небольшие деньи, даже без денег. Знаю много таких примером.

Что в Вашем случае делать: если не сильно накладно, если сыну нравится и наставник не против - пусть занятия продолжаются. Возможно, просто обговорите, сначала с мужем, потом с сыном и потом вместе с наставником. У меня есть еще предположение, что психологически парень тянется в вашу семью, это для него тоже своего рода терапия. Тем более, что мама у него умерла....
Наверное, я бы продолжила его подкармливать ;)), не выпендриваясь, как Вы писали выше - картошка + отбивные с чем-то чередовать - нормально :)
автор Сегодня сержусь • 19 июня 2019
Ответ дляДежурняшная

Спасибо за Ваше мнение, так сказать, изнутри... я, действительно, все это вижу сама, что ему нравится заниматься с сыном и просто беседовать с ним на другие темы - уже оденется-обуется и, все равно, не уходит 0,5-1 час - стоит в коридоре, отвечает на вопросы сына, которые сыпятся один за одним, другой бы уже убежал, дождавшись паузы, а он нет, ждет продолжения , потом: ’ой, я уже, наверное, злоупотребляю вашим гостеприимством’... затягивалось так несколько раз и до 22-23 ч. Тяжеловато это было, когда он ходил по воскресеньям (в субботу сын ездил к репетитору по укр) перед школой и работой, потом перенесли на субботу.
Вообще, увлеченным людям в кайф делиться знаниями, когда чувствуют отдачу и искреннюю заинтересованность. Сыну, например, тоже очень нравиться учить элементам програм-я своего ’пахана’), абсолютного чайника, под его руководством муж написал калькулятор, простенький, но все же.