20 июня 2019

Советские больницы

Маленькой девочкой я очень часто лежала в больницах. Сейчас понимаю что это был концлагерь. Во -первых. родителей не пускали, можно было им только помахать в окошко. В одной больнице помню пускали, на час, и потом у меня была истерика. когда им надо было уходить. Женщины могли сидеть только с младенцами, дети старше 3 лет, были уже без мам. Персонал над нами издевался, причем я была не в одной больнице, и везде детей били. жестоко наказывали. Например кто-то писялся - ругали и не перестилали постель, меня за то что сидела на подоконнике, отправили зимой стоять на балконе. Как процедуры делали - кошмар. били скручивали, орали, унижали. Не подумайте что я нежная девочка, я с 8 мес в яслях - сад вспоминаю хорошо. хотя там тоже было наказание голым на шкафчике сидеть. но я старалась вести себя так чтобы не сидеть, в общем в садике было неплохо
Почему сейчас воспевают советскую медицину, она же была карательной?
показать весь текст
КоролеВешна 20 июня 2019
Ответ дляПервоклашка Я
Да ладно.... При чем тут персонал? В операции без наркоза персонал виноват? В размещении детей без родителей тоже?
Это опыт многих детей того времени!
Не могли гланды удалять без наркоза. Аппендикс делали под местным, если без осложнений.
Первоклашка Я 20 июня 2019
Ответ дляКоролеВешна
Не могли гланды удалять без наркоза. Аппендикс делали под местным, если без осложнений.
Был только местный анестетик, но детям все равно было больно! Мой брат с детства мечтал стать врачом, чтобы найти того врача, который над ним так издевался и ’полечить’ его!
КоролеВешна 20 июня 2019
Я в то время не жила в Украине. Мне везло и на больницы, и на людей. Минск, если что.
Пацаааааааан 20 июня 2019
лежала в 1980 и в 1981, то рай был)
предоставлены сами себе, целыми днями игры.
родителей ждали только ради вкусняшек, а потом хотелось скорее в палату к девчонкам.
так здорово я оотопырилась потом только в трудлагере на 1-м курсе.
Пацаааааааан 20 июня 2019
Ответ длявентиляторная
Мне тоже за раз вырезали гланды и аденоиды, без наркоза, один день дали отлежаться, а потом выгоняли в общее помещение и не важно, что температура, голова и горло раскалывается, полежать было нельзя.
в КР точно так не делали, там по фиг было, кто где лежит и кто куда ходит.
игровая в общем доступе всегда была.
могли наорать за бой подушками или скакание на пружинах кроватей
КоролеВешна 20 июня 2019
Ответ дляПервоклашка Я
Был только местный анестетик, но детям все равно было больно! Мой брат с детства мечтал стать врачом, чтобы найти того врача, который над ним так издевался и ’полечить’ его!
Надо мной никто не издевался. Самое неприятное воспоминание это уколы пенициллина Первый в 6 утра, последний в 12 часов ночи. А спать то хотелось. И никто никого никуда не выгонял. Можно было целый день в постели валяться и книжки читать.
Помилуйте мадам 20 июня 2019
Я тоже лежала в детстве в больницах. Помню, когда отходила от наркоза (9 лет мне было), женщина - соседка по палате сидела со мной рядом и медсестру позвала, и водой меня поили, и в туалет проводили. В инфекционном лежала чуть позже, кормили на убой, капельницы медсестра прибегала проверяла, судно предлагали, халат выдали хороший, на подоконнике сидела я, смотрела, как одноклассники из глыб льда и снега сооружали нечто для меня, т.к. не пускали в инфекционку. Помню, даже работники кухни доброжелательные были. Одна все меня жалела, и не ем я, и скучаю, чаем поила меня. В 4 года лежала в больнице одна, воспоминания остались, что плакала и домой хотела, но родные приходили каждый день, мама рассказывала, еду носили. Ужасов не было. Ужасы советских больниц - это не закономерность того времени. Так преподнесли, будто это было повсеместно. Да, не повезло, да, плохо, сопереживаю вам. Думаете, сейчас всё чики - пики? И сейчас среди нормального есть где-то и ненормальное отношение и условия. Это, конечно, не радует. Мне 44 .
_ХАТШЕПСУТ_ 20 июня 2019
ото опыт
я месяцами проводила в больничке, с мамой, лет до 12
а вот садик помню с ужасом, воспиталки гнобили
интересно в каком году и где вы автор такое прошли?
КлаваЧерепиця 20 июня 2019
Ответ длялюблю_тортики

в каких это больницах вы были? мне 46, и в детстве лежала именно в советских больницах. такого не было.
Мне 43, и я согласна с автором.
У меня одно из самых ранних детских воспоминаний, как меня санитарка в палате мокрой тряпкой бьёт, потому что я, 4-летняч, чашку с палате разбила. И помню, как мама через окно мне баночки с едой передавала, и на цыпочках стояла, чтоб меня за руку подержать, а я слезами заливалась, потому что мне в больнице плохо было, а посетителей не пускали.
Помню как руки связывали во время физпроцедур в детской оытальомлогии, чтоб дети спокойно сидели и не дергались.
Как всех в одно время поднимали и в туалет на горшки сажали анализы сдавать. И пока не покакаешь, вставать нельзя. Дети часами так сидели.
Много чего помню.
Единственное светлое пятно - наша участковый педиатр, очень пожилая уже была, но очень компетентная и добрая.
_ХАТШЕПСУТ_ 20 июня 2019
Киев охмадет? ага уже верю
КлаваЧерепиця 20 июня 2019
Ответ дляБез комплексов
А Вы бывали в сегодняшних больницах? Детских или взрослых? Там мало что изменилось..... Я сейчас не о коммерческих и не о киевских.
Дочка в марте лежала 3 недели в больнице, и я там постоянно тусовалась. Порядки даже не сравнить - начиная от бытовых условий и полного обеспечения медикаментами, и заканчивая отношением медперсонала.
Не коммерческая, не Киев. Обычная городская детская больница в областном центре.
9 комнат 20 июня 2019
В советской больнице все бесплатно было. Не нужно было лекарства покупать, в карман никто не заглядывал (пока денег не дашь, никто и не посмотрит на тебя). Муж попал в больницу в прошлом году, операция нужна была, больше суток лежал в палате, пока я деньги не нашла на операцию. Тогда налоги платили, и сейчас платим, а куда они идут непонятно.
КлаваЧерепиця 20 июня 2019
Ответ длявентиляторная
Еще всех сгоняли в игровую, при этом не важно как ты себя чувствуешь, остаться в палате и полежать на кровати было запрещено, только в сонный час и все, потом опять в общее помещение.
Кстати, да, тоже такое помню.
Я в офтальмологии 2 раза в год лежала на протяжении нескольких лет, потом долго мимо больницы без дрожи ходить не могла.
Зоркая Зорро 20 июня 2019
Ответ для9 комнат
В советской больнице все бесплатно было. Не нужно было лекарства покупать, в карман никто не заглядывал (пока денег не дашь, никто и не посмотрит на тебя). Муж попал в больницу в прошлом году, операция нужна была, больше суток лежал в палате, пока я деньги не нашла на операцию. Тогда налоги платили, и сейчас платим, а куда они идут непонятно.
Ну к чему во то это «все бесплатно было» в прошлом году лежала в больнице с младшим, которому было почти четыре года. И если бы это было советское время, то лежал бы он сам. И это был бы капец... мне потом его еще после больницы пришлось бы лечить... и травма бы на всю жизнь осталась.
На перекуре 20 июня 2019
Ответ дляУдачная
это правда и гланды без наркоза. как выше сказали. мне в 5 лет тоже удаляли(
Мне удаляли в 9 лет, наркоз был местный, я ничего не чувствовала.
Вообще автор или сочиняет, или у нее с памятью что- то, много раз лежала в больницах разных городов и санаториях, отношение было отличное, вспоминаю как интересное приключение и много новых друзей. Родителей не пускали в инфекционное и это правильно, в пульманологии и кардиологии навещали сколько угодно.
Я сама лежала с сыном 4 года с подозрением на пневмонию в 1986 году, никто меня не выгонял.
И кстати, ни копейки ни за что не платили, было не принято.
Зоркая Зорро 20 июня 2019
И именно в этом корень сегодняшнего отношения к здоровью большинства взрослых людей. Все тянут с обращением к врачу до последнего, так как страх на подсознательном уровне остался.
Я не Тролль 20 июня 2019
автор, мне 46 лет. В детстве лежала в больницах не раз. Дисциплина была - это да, но никаких издевательств не было совершенно точно. Вы придумываете все
Я не Тролль 20 июня 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну к чему во то это «все бесплатно было» в прошлом году лежала в больнице с младшим, которому было почти четыре года. И если бы это было советское время, то лежал бы он сам. И это был бы капец... мне потом его еще после больницы пришлось бы лечить... и травма бы на всю жизнь осталась.
В советское время до 7 лет можно было родителям быть с ребенком в больнице, только без предоставления койко-места и питания. До 3-х лет с питанием и местом.
После 18 20 июня 2019
Ответ дляУдачная
и никто ни за кем не следил. помню как мы аппендециты друг друга рассматривали, швы после операций. причем отошла от наркоза. банку в зубы и мочу сдавать сама. по стенке идешь, тебе больно. а на тебя только орут в 7 лет
а мы ещё и бухали во всю, детское отделение
Иванка Бур 20 июня 2019
Ответ дляНа перекуре
Мне удаляли в 9 лет, наркоз был местный, я ничего не чувствовала.
Вообще автор или сочиняет, или у нее с памятью что- то, много раз лежала в больницах разных городов и санаториях, отношение было отличное, вспоминаю как интересное приключение и много новых друзей. Родителей не пускали в инфекционное и это правильно, в пульманологии и кардиологии навещали сколько угодно.
Я сама лежала с сыном 4 года с подозрением на пневмонию в 1986 году, никто меня не выгонял.
И кстати, ни копейки ни за что не платили, было не принято.
И мне в 9 в 1986, ппц было больно, как автор писала - побрызгали, эффекта 0. Благо только аденоиды и в тот же день домой
Тихомандражная 20 июня 2019
Ответ длялюблю_тортики

в каких это больницах вы были? мне 46, и в детстве лежала именно в советских больницах. такого не было.
Мне 48. С пяти лет с проблемами ЖКТ я весной и осенью попадала в киевские больницы. И до сих пор вспоминаю с ужасом это.

Зато лет с 12 я четко усвоила, что любое нарушение диеты чревато последствиями. И научилась терпеть боль не рассказывая маме об очередном приступе панкреотита. Ведь из за этого можно было в очередной раз загреметь в тюрьму/больницу.
екатериналуиза 20 июня 2019
Ответ для9 комнат
В советской больнице все бесплатно было. Не нужно было лекарства покупать, в карман никто не заглядывал (пока денег не дашь, никто и не посмотрит на тебя). Муж попал в больницу в прошлом году, операция нужна была, больше суток лежал в палате, пока я деньги не нашла на операцию. Тогда налоги платили, и сейчас платим, а куда они идут непонятно.
лекарств не было,кроме пенициллина.я с боткина лежала,мама через аптекоуправление доставала,забыла,как называется это лекарство,вытяжка из коров,капаться надо было.у кого не было возможности достать,капали физраствор.
Тихомандражная 20 июня 2019
Ответ длявентиляторная
Еще всех сгоняли в игровую, при этом не важно как ты себя чувствуешь, остаться в палате и полежать на кровати было запрещено, только в сонный час и все, потом опять в общее помещение.
Точно-точно! В небольшой комнате все дружно томились не меньше часа. Сидеть было негде, да и ходить - тесно. Никаких игр, развлекалки, телевизора. И злая санитарка на входе. Которая даже в туалет не выпускала........
Помню, мне больше нравилось по капельницами лежать. Чем томиться в ЭТИХ ’игровых’.
екатериналуиза 20 июня 2019
Ответ дляТихомандражная
Точно-точно! В небольшой комнате все дружно томились не меньше часа. Сидеть было негде, да и ходить - тесно. Никаких игр, развлекалки, телевизора. И злая санитарка на входе. Которая даже в туалет не выпускала........
Помню, мне больше нравилось по капельницами лежать. Чем томиться в ЭТИХ ’игровых’.
я боялась санитарок,уже даже взрослая ,на сохранении.они всегда были недовольны.а тряпки,которыми мыли пол,это была жесть.
Вездевлазиющая 20 июня 2019
советскую медицину как и все советское в хорошем ключе вспоминают или (таких мало) те кому повезло лужать в хорошем отделении, или к хорошему хирургу например. или - и таких как раз большинство - те кто при совке отоваривался не вобычных гастрономах, и в очереди в ЦУМ за ГДР-овским сарафанчиком ребенку по целому дню не стоял...а был при спецраспределителях, при магазинах с отдельным сплош австрийским, гдр-оским, венгенрским или т.п.ассортиментом, и при пайках. я таких знаю. не одних. вот свежачок, семейка ностальгирующих - там унученько 22 лет с ненавистью и желчью в ее то годы обси..ет Украину и все украинское, и всегда! всегда в самых распрекрасных тонах говорит о совке. А все пааачиму? А пааатаму что ее прадед был командирован в Украину после Второй мировой на очень хорошее место в Мин народного хозяйства или как-то так называлось. И жили они всеми поколениями как сыр в масле - у стариков хатка на Институтской, у тех кто помоложе (прадед конечно весь свой приплод пристроил в самы лучшие институты и на хорошие должности, в нардепы никто не попал, так, рыбка помельче, около киеврады и все такое подобное) - на Артема квартирки, да на Тургеневской... Интересно откуда эти заезжие с севера командировоШные понабирали квартир в центре Киева, угу... так что такие вот простиоспади династии и около того - они совок любят потому что все совковое получали не как все, а как белые люди. Феофании, Артеки и т.п. все это для них было. По 15 лет квартирку от производства работая на резиновом или бетонном заводе не ждали...
Статус Ква 20 июня 2019
Ответ дляПервоклашка Я
А еще удаляли миндалины и аденоиды без наркоза.....
Точно. Мне аденоиды без наркоза удаляли. До сих пор помню эту жуткую боль. В остальном - со мной такого не было, в смысле, никто из медперсонала не издевался
Зоркая Зорро 20 июня 2019
Ответ дляЯ не Тролль
В советское время до 7 лет можно было родителям быть с ребенком в больнице, только без предоставления койко-места и питания. До 3-х лет с питанием и местом.
Я лежала в больнице года в четыре. Без родителей. Я поддерживаю автора.
КоролеВешна 20 июня 2019
Вывод: у каждого свой опыт. Под единый знаменатель не подведешь. И таки человеческий фактор не исключается. Впрочем как и сейчас.
Да_Я_ТакаЯ_ 20 июня 2019
Не знаю где Вы лежали, но такого ужаса не помню. Росла болезненным ребёнком, чаще была в больнице, чем дома. Посетители не могли входить в отделение, но были места для встреч. Нянечек и медсестёр никогда не боялась, и не помню ни одного случая агрессии с их стороны.
Джинцы на Флиси 20 июня 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Мне 43, и я согласна с автором.
У меня одно из самых ранних детских воспоминаний, как меня санитарка в палате мокрой тряпкой бьёт, потому что я, 4-летняч, чашку с палате разбила. И помню, как мама через окно мне баночки с едой передавала, и на цыпочках стояла, чтоб меня за руку подержать, а я слезами заливалась, потому что мне в больнице плохо было, а посетителей не пускали.
Помню как руки связывали во время физпроцедур в детской оытальомлогии, чтоб дети спокойно сидели и не дергались.
Как всех в одно время поднимали и в туалет на горшки сажали анализы сдавать. И пока не покакаешь, вставать нельзя. Дети часами так сидели.
Много чего помню.
Единственное светлое пятно - наша участковый педиатр, очень пожилая уже была, но очень компетентная и добрая.
Так и сейчас во время процедур связывают. В лор отделении на кукушку всех пеленают, что бы руками не выдергивали трубки. И у офтальмологии видела тоже в пеленку пеленают. И поднимают всех одно время на уколы, и анализы так же заставляют сдавать. Только баночки сейчас пластиковые а не стеклянные. И в инфекционку так же не пускают, а только передачки передают. Единственное, что мама сейчас с ребенком до 6 лет может в больнице лежать, но в 6 лет уже сам.