21 июня 2019

Ребенок с особенностями и семья ( не мама-папа, а бабушки-дедушки-тети-дяди)

Давайте поговори в рамках такой ситуации.

Есть ребенок с определенными особенностями развития. Не важно что это, но предположим, что нормальные возможности передвижения, ухода за собой и прочее.

Сложности.... Ну, скажем, в речи.. Например ребенок плохо выражает свои мысли...
Или в поведении - например ребенок любит зацикленность действий
(я спецом не буду писать конкретные сложности с ребенком - чтоб родственники не выкупили чей пост... Но просто приймите за вводное - ребенок не буйный, не шумный)....

Родственники - все родственники мужа - сторонятся ребенка. Стараются не замечать его, участвуют в его жизни только по телефону. Это нормально? Как считаете?
показать весь текст
_ХАТШЕПСУТ_ 21 июня 2019
Ответ дляДверной_Проем
Какая вы умница. Именно так всегда и считала - семья это поддержка. Но вот умерла моя невестка. Осталось двое детей. И никому из невесткиных родственников ее дети не интересны. Дедушка с бабушкой приезжают на полчаса раз в 3-4 месяца. Девочка- большая умница. Окончила учебный год в престижном лицее на отлично. Так я звонила и просила дедушку позвонить ей и поздравить ее. Она получила две грамоты и медаль за призовое место на олимпиаде и пришла очень радостная. А порадоваться вместе с ней некому. И похвалить-поздравить некому. А у невестки и сестра, и брат имеются.
Про младшего мальчика вообще молчу. Он с особенностями. И никто никогда не предложил помощь. Не финансовую - моральную. Может помочь с покупками ( пусть за наши деньги ) или свозить на занятия. При этом у дедушки машина. А мы по жаре ездим по городу на маршрутках и автобусах.
Так что родственники - это не всегда семья.
дай бог вам сил и здоровья
Марс атакует 21 июня 2019
Ответ дляalisska_leto
долго мусолите эту тему. как вариант - наверняка ж ходите на ава терапию или какие-то занятия с дефектологом. Пригласите родню туда с собой, там ребенок в привычной атмосфере покажет свои умелки
Та ну... Я как-то мою маму пригласила на НГ в наш реаб.центр-пришлось скорую вызывать.... Она слишком мнительная
Тоскующая 21 июня 2019
Ответ дляМамулька
очевидно - одн
Но когда НЕ говорится это - ест надежда со стороны ’нуждающихся’ и отмазка со стороны ’дающих’ - мол, мы ж не против помочь, Вы не просилти

А когда стоят точки над И - вес очевидн. Просить не стоит, жлать пддержки не стоит
а я вот ни на кого не надеюсь, поэтому и не обижаюсь. хорошо еще что муж не отказался от него. хотя когда мне сказали диагноз, я ему сказала -можешь идти жениться еще раз и рожать нормальных детей. я уже все,нарожалась
Марфушечка душечка 21 июня 2019
Ответ дляДверной_Проем
Какая вы умница. Именно так всегда и считала - семья это поддержка. Но вот умерла моя невестка. Осталось двое детей. И никому из невесткиных родственников ее дети не интересны. Дедушка с бабушкой приезжают на полчаса раз в 3-4 месяца. Девочка- большая умница. Окончила учебный год в престижном лицее на отлично. Так я звонила и просила дедушку позвонить ей и поздравить ее. Она получила две грамоты и медаль за призовое место на олимпиаде и пришла очень радостная. А порадоваться вместе с ней некому. И похвалить-поздравить некому. А у невестки и сестра, и брат имеются.
Про младшего мальчика вообще молчу. Он с особенностями. И никто никогда не предложил помощь. Не финансовую - моральную. Может помочь с покупками ( пусть за наши деньги ) или свозить на занятия. При этом у дедушки машина. А мы по жаре ездим по городу на маршрутках и автобусах.
Так что родственники - это не всегда семья.
Вы человечище!! Такие люди ,как вы исчезающий вид. Пусть Бог хранит ВАС и ВАШУ семью.
Дверной_Проем 21 июня 2019
Ответ дляОстановщица
автор, тут родственники мужа часто и к стандартному ребенку не проявляют бурных чувств. Например, мама отца моего ребенка видела внука за 5 лет 2 раза - в роддоме и случайно на улице))) так что забейте.
Наши дети даже не знают вообще где живут их родственники. Никогда не приглашали в гости.
Чаюри 21 июня 2019
У нас так, я не парюсь. Насильно мил не будешь. Живем своей жизнью да и все.
Миззери 21 июня 2019
Ответ дляМамулька
там 2 сына
Уже прочитала и про то что в соседний дом ходят с теми внуками гулять( конечно очень обидно.
Ну что могу посоветовать, не держите в себе, это минимум вредно да и до них не дойдёт. Когда будут сюсюкать так и скажите спокойно что ну объективно вы же сейчас лицемерите и что даже сам реьенок уже замечает как его избегают так хоть не притворяются пусть.так и скажите и отталкиваясь от ответа который скорей всего будет ’ да что ты выдумываешь , тебе показалось’ выберете тактику поведения
КапитанльнаЯ 21 июня 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
И я считаю ,что это не нормально. Кто еще поддержит,если не родные.
Меня удивляет почему многие считают такое отношение нормой?
ПС есть знакомые у кторых дочка с синдромом Дауна,так их все поддерживают.Родители, тетя ,двоюродные ,родные сестры и брат
Это не норма, но ничего тут поделать нельзя, насильно не заставишь общаться и заботиться
графиняВишенка 21 июня 2019
Ответ дляДверной_Проем
Какая вы умница. Именно так всегда и считала - семья это поддержка. Но вот умерла моя невестка. Осталось двое детей. И никому из невесткиных родственников ее дети не интересны. Дедушка с бабушкой приезжают на полчаса раз в 3-4 месяца. Девочка- большая умница. Окончила учебный год в престижном лицее на отлично. Так я звонила и просила дедушку позвонить ей и поздравить ее. Она получила две грамоты и медаль за призовое место на олимпиаде и пришла очень радостная. А порадоваться вместе с ней некому. И похвалить-поздравить некому. А у невестки и сестра, и брат имеются.
Про младшего мальчика вообще молчу. Он с особенностями. И никто никогда не предложил помощь. Не финансовую - моральную. Может помочь с покупками ( пусть за наши деньги ) или свозить на занятия. При этом у дедушки машина. А мы по жаре ездим по городу на маршрутках и автобусах.
Так что родственники - это не всегда семья.
Вы тоже огромная умничка. Дай бог Вам сил и здоровья. Спасибо, что не бросили деток. Им и так очень нелегко. Особенно жаль мальчишку с особенностями.
КапитанльнаЯ 21 июня 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну у меня большой и мне обидно что всем в лом зайти с ним пообщаться и даже набрать по телефону
и я в жизни не поверю что нормальной матери не будет обидно в такой ситуации
другой вопрос что уже матереешь, обростаешь бронёй, но это не значит что твой ребёнок перестаёт нуждаться в общении
У меня дочке 7. С бабушкой по папе лет до 4 не общалась почти, оооочень редко на часик разве что. Потом папа стал ее иногда в гости возить, так и до сих пор - если отвезёт, пообщаются, нет так нет. По телефону не общаемся. Живу с дочкой сама.
Не считаю что та бабушка должна что-то большее.
Моя мама сама к нам приезжает каждые 2-3 недели (из другого города), предлагает посидеть с дочкой, гуляет с ней.
Сестра моя, живёт в другом городе, по телефону никогда не общается с дочкой, оставалась с ней сама 1 или 2 раза на полчаса. Но, если приезжает в гости то всегда гуляем вместе, подарки дочке часто дарит.
Тоже считаю нормальным, это не ее ребенок а мой, и все что человек может/хочет - делает.
В итоге я почти всегда сама с дочкой, иногда тяжело конечно, в зал например не могу ходить регулярно, с больничными постоянными тяжело, но я знаю что если что со мной случится, то дочку не бросят. Хоть и прям активного-активного общения с родственниками нет

В общем к чему я, конечно хорошо когда все вокруг хотят общаться, посидеть с ребенком и тд. Но лучше не ждать чересчур много от родственников, у всех свои проблемы и никто не хочет себе лишних
КапитанльнаЯ 21 июня 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Вот супер, тогда почему от одного ребёнка они внукам в попу дуют, а с другим вот так поступают?! При этом говоря, что любят всех одинаково
Потому что одного любят а другого не очень, такое бывает
КапитанльнаЯ 21 июня 2019
Ответ дляБелый Лосик
Зачем?((((
Ребенок рано или поздно сам поймёт, будет хуже если при этом мама будет врать что дедушка любят
Лучше аккуратно правду сказать
Молчавочка 21 июня 2019
Ответ дляМамулька
Скахать честно - Я гн хочу, твоего ребепнка мне достаточно слышать/видеть издалека
А вы сами этого не понимаете, что ли? Вам ещё и сказать надо? отвяжитесь от родственников, не хотят и не надо. Вы зациклелись, а на самом деле, если бы они лезли, то вам бы было ещё более дискомфортно.
Дверной_Проем 21 июня 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
у нас и по телефону не интересуются
у нас нет родственников в нашей жизни
не нормально, но это сполшь и рядом
Очень горько. К сожалению у нас та же ситуация.
Белый Лосик 21 июня 2019
Автор, моя подруга овдовела. У нее 2 сына, сейчас уже подростки, на момент смерти отца были мелкие. Через некоторое время свекровь поругалась с невесткой, попросила ее из квартиры с детьми, с внуками общается редко. Внешне вполне адекватная женщина.
Деловитая 21 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Маме надо спокойно поговорить с дедушкой и бабушкой. И объяснить, научить, как общаться с таким ребенком. Пояснить, что ничего страшного в общении нет. Рассказать, в какие игры с ним играть, какие книги читать, куда можно вместе сходить.
Они просто не знают , как себя вести. Будьте мудрее, подскажите им.
вы серьезно думаете, что от ваших рассказов они ринутся с ним нянчится? серьезно? кабы еще все не стало хуже. знаете, никто не любит напрягаться. и это я вам как мама такого же говорю. что значит ваше *будьте мудрее*? я и так везде мудрее. а вот от родственников хотелось бы элементарной поддержки. и моральной и физической. НЕ ЛЮБВИ-поддержки
Деловитая 21 июня 2019
Ответ дляАнкос
Как вы себе это представляете? ’Твой Петя - аутист . Он ведь всё-равно ничего не понимает. Мы не знаем как с ним общаться. ’ Так лучше?
именно так они и думают. только не *мы не знаем* замените на слова *не хотим*
Дверной_Проем 21 июня 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
И я считаю ,что это не нормально. Кто еще поддержит,если не родные.
Меня удивляет почему многие считают такое отношение нормой?
ПС есть знакомые у кторых дочка с синдромом Дауна,так их все поддерживают.Родители, тетя ,двоюродные ,родные сестры и брат
Как же повезло кому-то. Всегда считала, что семья-это отдача. Максимально помогала своей маме, потом выхаживала брата ( он был одинокий ) и, наконец, свекровь. Нелюбимую и ОЧЕНЬ много неприятностей мне принесшую. Но как бы то ни было - у нее других родственников не было. И она была частью моей семьи. Поэтому мне странно, как люди могут рассуждать иначе.
Деловитая 21 июня 2019
Ответ дляМарс атакует
Та ну... Я как-то мою маму пригласила на НГ в наш реаб.центр-пришлось скорую вызывать.... Она слишком мнительная
и смех и грех....
Сирожено_пирожено 21 июня 2019
Ответ дляМамулька
очевидно - одн
Но когда НЕ говорится это - ест надежда со стороны ’нуждающихся’ и отмазка со стороны ’дающих’ - мол, мы ж не против помочь, Вы не просилти

А когда стоят точки над И - вес очевидн. Просить не стоит, жлать пддержки не стоит
Может вам к психологу,станет легче и быстрее придёт принятие
Из Хацапетовки 21 июня 2019
Автор, а мне непонятна формулировка:’не хочу описывать, боюсь узнают себя...’. Ну если Вы из ложной деликатности стесняетесь задать все эти вопросы лично, может и хорошо если бы прочитали и узнали...Вы слишком мягкая в этом вопросе. Советов много хороших, не переживайте, отпустите эту ситуацию, думаю и без нее у Вас хватает забот
alisska_leto 21 июня 2019
Ответ дляМарс атакует
Та ну... Я как-то мою маму пригласила на НГ в наш реаб.центр-пришлось скорую вызывать.... Она слишком мнительная
ничего, бабушке тоже полезно понимать, какой жизнью живет мама
Осторожная 21 июня 2019
Ответ дляМамулька
так я как раз ВСЕ говорю напрямую ВСЕМ родственникам
Вы вот эти все свои претензии им озвучивали?
У меня такое впечатление, что Вы закрылись в своей обиде и ждете, что к Вам побегут просить и извинятся. Ей Богу, если бы моя родственница так реагировала, писала, говорила - я бы её тоже сторонилась.
Элька-Карамелька 21 июня 2019
Ответ дляМамулька
понимаю Вас. Спасибо!
Мою нормотипичную дочь абсолютно не любят мои же родители, а вот моего племянника обожают и нянчятся с ним. Мне тоже немного обидно,но привыкла справляться сама
Дверной_Проем 21 июня 2019
Ответ дляalisska_leto
долго мусолите эту тему. как вариант - наверняка ж ходите на ава терапию или какие-то занятия с дефектологом. Пригласите родню туда с собой, там ребенок в привычной атмосфере покажет свои умелки
я в свое время прямо говорила об этом родственникам- ни в какую никуда не хотят помогать возить ребенка. Умерла моя свекровь - попросила посидеть с ребенком на время похорон ( девочке 7 лет было )- отказались.
alisska_leto 21 июня 2019
Ответ дляДверной_Проем
я в свое время прямо говорила об этом родственникам- ни в какую никуда не хотят помогать возить ребенка. Умерла моя свекровь - попросила посидеть с ребенком на время похорон ( девочке 7 лет было )- отказались.
и так бывает, увы.
при таких раскладах в принципе бы не парилась общением с такой родней.
Позвонили - ок,с пасибо, все гуд
Дверной_Проем 21 июня 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
дай бог вам сил и здоровья
Спасибо. Вам тоже сил. Давно слежу за вашими сообщениями.
Дверной_Проем 21 июня 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
Вы человечище!! Такие люди ,как вы исчезающий вид. Пусть Бог хранит ВАС и ВАШУ семью.
Спасибо большущее за пожелания.
Дверной_Проем 21 июня 2019
Ответ дляБелый Лосик
Автор, моя подруга овдовела. У нее 2 сына, сейчас уже подростки, на момент смерти отца были мелкие. Через некоторое время свекровь поругалась с невесткой, попросила ее из квартиры с детьми, с внуками общается редко. Внешне вполне адекватная женщина.
Как таких людей совесть не мучает и спокойно ли им спится?
Дверной_Проем 21 июня 2019
Ответ дляДеловитая
вы серьезно думаете, что от ваших рассказов они ринутся с ним нянчится? серьезно? кабы еще все не стало хуже. знаете, никто не любит напрягаться. и это я вам как мама такого же говорю. что значит ваше *будьте мудрее*? я и так везде мудрее. а вот от родственников хотелось бы элементарной поддержки. и моральной и физической. НЕ ЛЮБВИ-поддержки
Вы очень верно сказали - элементарной поддержки. И моральной, и физической. Денег ни у кого не прошу.