Диверсификация• 30 октября 2013
Нормально ли, что 6-летняя дочка спит с родителями?
Девочки, никак не могу опрделиться. Ребенку уже 6 лет, а она до сих пор спит с нами. И мне от этого как то спокойно, что она рядышком. Уже как то пыталась отучить, на время помогло, но потом пошла в школу, стали реже видиться и я опять сдалась. Муж постоянно психует из-за этого. А я думаю, может она хоть чуточку позже тогда повзролеет, чем дольше будет с мамой спать. Спим втроем )))). Помогите, это нормально или нет?
Диверсификация
• 30 октября 2013
Ответ дляСанта Барбара
Не хочу вас,автор,пугать,но в моем окружении две семьи развелись.И там,и там главной проблемой была излишняя забота о ребенке и минимум внимания мужу.Спали с детьми,сначала втроем,а потом по разным комнатам - мама с ребенком,а папа в другой комнате.Один завел любовницу и ушел из семьи,другой начал пить,гулять.Оба мужа сказали,что перестали видеть в женах женщин,а только мамочек. Я категорически против совместного сна с ребенком!Супружеское ложе - это нечто интимное,сокровенное.Меня родители в детстве так приучили,что родительская кровать это их личное пространство.Могли иногда просто полежат возле мамы в выходной,но чтобы спать это было табу.Вот как у вас происходит интим?Договариваетесь и уходите в другую комнату?Вот как?А обнимашки и там разные знаки внимания,Как?Мы иногда с мужем можем и утречком ранним,пока ребенок спит,’этим делом’ заняться.Ребенок спит в другой комнате с 2,5лет.Как сразу переехали в дом и появилась детская.До этого жили в однокомнатной,спали,когда кормила грудью втроем до года,а потом купили диван-малютку и укладывали ребенка спать там,рядышком возле нашей кровати.
С ’этим’ проблемы постоянные. Если ребенок не уснул, ложимся спать вместе. И вот все надежды мужа на жену рушатся )))))
Диверсификация
• 30 октября 2013
Ответ дляБелая и пушистая
почему все без исключения нормальные дети так любят спать с родителями? им комфортно так, чувствуют безопасность, заботу и любовь. Какой в этом может быть вред? Моя малышка 3 лет использует глагол ’любить’ когда хочет чтобы ее обняли и приласкали, полежали вместе. Спит правда отдельно, но ее кроватка придвинута к нашей, так что почти рядом.
Мое мнение - непоправимый вред психике может причинить жесткий метод приучения к отдельной кровати (метод Фербера).
Старайтесь плавно приучать к самостоятельному сну, в любом случае она уже привыкла к данному распорядку и революция будет воспринята хуже, чем эволюция.
Не знаю поверит ли она в сказочные истории, например, что ночью приходит гномик и кладет под подушку маленкий подарочек (конфетку, наклеечку). Если она не в своей кроватке, гномик уходит. Радость утренних сюрпризов поможет ребенку привыкнуть к своей кровати.
Спасибо большое!!! Я думаю это реальный совет и буду обязательно пробовать ваш предложенный метод. Мне он понравился
Диверсификация
• 30 октября 2013
Ответ дляnunusha
Скажите, автор, а первые годы жизни ребенок вместе с вами спал?
Да с рождения засыпает в кроватке, потом забираю себе. Попозже стала прибегать, и вот так до сих пор. ))0
Мама фифти цента• 30 октября 2013
А как же вы занимаетесь любовью с мужем? конечно ж психует. Бредовые. у меня ребенок никогда со мной не спал, никогда. Это не здраво. Для ребенка есть определенное место-его кроватка.
Диверсификация
• 30 октября 2013
С рождения забирала себе, давала грудь и так мы засыпали. В кроватку не перекладывала, так как каждой минуткой дорожила, чтобы поспать. утром на учебу
Диверсификация
• 30 октября 2013
Ответ дляМама фифти цента
Вот так и занимаемся. когда придется, так сказать.
Мама фифти цента• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
отучайте,ибо через пару месяцев будете писать что муж гуляет.
Ответ дляkatzerinka1987
вот думаю, в этом и проблема. Есть мнение, что если ребенок в младенчестве ’не добрал’ совместного сна, то взрослея, будет проситься к маме. Часто младшие школьники просятся с мамой спать, причем те, кто раньше все время сами спали. Психологическая нагрузка, новые впечатления и тыпы.
У меня старшая только с 5 лет стала спать отдельно. Зато теперь дорожит своей кроваткой и комнатой. Ждет, когда сестричка подрастет и будут вместе жить в детской.
Диверсификация
• 30 октября 2013
Ответ дляМама фифти цента
Зоркая Зорро• 30 октября 2013
Ответ дляМама фифти цента
А у нас спал)) пока ГВ было. эТо очень здраво, особенно если хочешь высыпаться))
А любовью можно не только в спальне на кровати заниматься, открою вам секрет))
Мочалкин блюз• 30 октября 2013
Психологическая травма...
У кого что болит - тот про то и говорит.
Когда в Америке усыновленных детей (в возрасте до 14 лет) обменивают по интернету и кладут спать усыновители между собой в постель, а у детей нет выбора - вот это травма!
А позволять или не позволять своему родному ребенку спать с родителями - это личное дело каждой семьи.
Диверсификация
• 30 октября 2013
Доця постоянно просит сестричку или братика, но тут я ей сказала: (наверно не надо было этого конечно говорить) ну тогда же не ты с мамой будешь спать, а малыш. вы бы видели эту реакцию в глазах ))))))
Мочалкин блюз• 30 октября 2013
Ответ дляМама фифти цента
Это сего лишь Ваше личное мнение. И не факт, что оно здравое!
Диверсификация
• 30 октября 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
Мама фифти цента• 30 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Здраво спать с ребенком? Это псих.отклонение, и у матери и у ребенка. Самое элементарное-человек во сне расслабляется, вы не боитесь что случайно можете ударить ребенка во сне? Моя намеренная была спать пару раз с нами, но муж быстро ей рассказал, что мама и папа спят вместе, а Настя со своими мишками и зайчиками, а то им страшно без нее спать. И все .
Мочалкин блюз• 30 октября 2013
Ответ дляМама фифти цента
А Вы имеете диплом психолога?
И даже, если да, то ни один психолог не поставит диагноз заочно, не зная людей и отношений в семье.
В Советчице просто анонимно диагноз поставить!
Зоркая Зорро• 30 октября 2013
Ответ дляМама фифти цента
у вас совсем что ли материнский инстинкт отсутствует? я во сне слышала, как дыхание у ребенка меняется. не то что придавить или ударить. Это не мешало мне расслабляться и высыпаться и кормить ребенка грудным молоком больше двух лет.
А вот отправлять ребенка, нуждающегося в материнском тепле, к зайчикам и мишкам это псих отклонение.
Похоже, что мужа вашего в детстве так же отправляли. теперь он отыгрывается на Насте.
Паравозик• 30 октября 2013
И моей 6 лет и спит с нами, но пообещала мне, что зимой будет спать сама в своей комнате. Но мы так всего два месяца спим, до этого засыпала в своей комнате со мной, а я ночью возвращалась к мужу, вот устала от ночных хождений. А два месяца назад спрашивает : ’Мама, ты что со мной спать будешь, ты же говорила, что должна спать со свои мужем?’
Я обрадовалась: ’А ты сама в своей комнате?’
’Нет конечно, я с вами!’
Я правда при просмотре всяких книжек и мультиков акцентирую внимание, что детки вот сами спят в своей комнатке без мамы. На что она мне отвечает ’И я скоро буду! Когда зима придет или пройдет’
В психологическую травму ребенка не верю (у самой психологическое образование), но вот для отношений мужа и жены точно ничего хорошего.
’Нет конечно, я с вами!’
Диверсификация
• 30 октября 2013
Ответ дляМама фифти цента
Молодец ваш папа. А наш только бесится, и меня во всем обвиняет. Нет, чтобы помочь мне в этом
Залетная Я тут• 30 октября 2013
Автор вы меня пугаете. Моей дочке 4,5года, тоже спит с нами. Выселить в свою кроватку невозможно, берет криком, муж не выдерживает и уступает. Я надеюсь, что повзрослеет и согласиться уйти в свою кровать, но читая вашу тему, уже сомневаюсь.
Ответ дляМама фифти цента
Ну повезло же Вам с Вашей Настей,а наша вот как-то о себе больше переживает чем об игрушках,да и игрушки ночью в кроватке опаснее наверное чем мама.
Диверсификация
• 30 октября 2013
Ответ дляПаравозик
’Нет конечно, я с вами!’
Спасибо!!!
Диверсификация
• 30 октября 2013
Ответ для--Елена--
Если учесть из чего их делают, наверно вы правы.
Очень добрый аноним• 30 октября 2013
Мой меньший брат (ему 10 лет) до сих пор спит с родителями, мама его выгоняет, а он говорит все равно спать буду, даже когда женюсь. Я думаю это ненормально, чем раньше ребенка отучить спать с вами тем лучше. я свою с 4 месяцев ложу отдельно, сейчас ей 1,6, иногда к нам прибегает, но я жду когда уснет и сразу перелаживаю в кроватку
norton2004• 30 октября 2013
Ответ дляПушап Ми
А во сне Вы ей ну просто МОРЕ внимания уделяете???? Ну и логика...
Может все же это заменить совместными прогулками, чтение книг, разгадывание кроссвордо... в конце концов на кухне вместе возится, это же девочка!! ладно мамы мальчишек, когда те взрослеют не могут придумать, что и как организовать в досуге, но здесь..
Ребенок очень хитрит в таком возрасте, что он не хочет спать один. А потом мужья воют от присутствия в их жизни тещи на столько, что хоть разводить! Но девочка ведь привыкла чтобы мама и днем и ночью рядом:(((
+100!!!!!!!
я считаю, что не нормально!
а те, кто спит со своими детьми в таком возрасте, считают, что нормально. у все по-разному.
ну а вы , если задумались, значит не считаете, что это нормально.
удачи вам в отвыкании!
я считаю, что не нормально!
удачи вам в отвыкании!
Диверсификация
• 30 октября 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
вот и когда то надеялась )))). А вон оно как получается. Да и мнения у всех расходятся. я в растерянности, но склоняюсь теперь больше к раздельному спанью, так вижу, что на семейной жизни это начинает плохо отражаться
Ответ дляkatzerinka1987
Мы помладше нам 2,5,но то же не хочет спать отдельно,хотя кроватка просто приставлена,даже более того ,если удается с вечера усыпить в ее кроватке,то ночью она все равно ,хоть головочку,а положит на нашу кровать,наверное это категория деток таких трусишек.Моя старшая спала с рождения в кроватке,а меньшая даже в роддоме не спала сама.Я с Вами автор,крепитесь!Проще кровать побольше купить,чем с собственным детем бороться.
norton2004• 30 октября 2013
Ответ дляАлекса
Любопытно, но многие хорошие психологи и врачи говорят как раз обратное. У грудничков, которые спят с родителями реже наблюдается синдром внезапной смерти. а у детей, кто спит с родителями (причем у многих народов это традиционно практикуется) имеют более устойчивую психику, высокую стрессоустойчивость, более спокойны и уверены в себе
ну так 5 лет - не грудничок же!))))))
Диверсификация
• 30 октября 2013
Ответ дляnorton2004
+100!!!!!!!
я считаю, что не нормально!
удачи вам в отвыкании!
я считаю, что не нормально!
удачи вам в отвыкании!
Задумалась, потому что грандиозный скандал в семье произошел.