Диверсификация• 30 октября 2013

Нормально ли, что 6-летняя дочка спит с родителями?

Девочки, никак не могу опрделиться. Ребенку уже 6 лет, а она до сих пор спит с нами. И мне от этого как то спокойно, что она рядышком. Уже как то пыталась отучить, на время помогло, но потом пошла в школу, стали реже видиться и я опять сдалась. Муж постоянно психует из-за этого. А я думаю, может она хоть чуточку позже тогда повзролеет, чем дольше будет с мамой спать. Спим втроем )))). Помогите, это нормально или нет?
Sapphire 777• 30 октября 2013
Можно потихоньку отучать уже.

Чижик Пижик• 30 октября 2013
не нормально, вы решаете свои психологические проблемы за счет будущего психического здоровья дочери
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляSapphire 777
Можно потихоньку отучать уже.
Как? она засыпает в своей комнате. Птом часов в 12 приходит к нам. я уже иногда даже не замечаю этого )))
Швабристка• 30 октября 2013
А какая у вас кровать? это же как минимум неудобно...
Пушап Ми• 30 октября 2013
Да пусть спит, а чего?:))))) Потом зятя туда же приведет, по привычке:)))

Ужассс, взрослые люди, в детстве в кукол не наигрались, что сейчас с ребенком ’балуетесь’?
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Вы бы не могли поподробнее насчет психологического здоровья? Спасибо ))
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляПушап Ми

у меня просто какой то комплекс, что я ребенку мало внимания удиляю. Вот наверно таким образом и хочу это возместить.

taevka• 30 октября 2013
Моей через мес будет 7, уже школьница, спит со мой, а муж на ее кровати)
С рождения спала в своей кроватке, в прошлом году пошли в сад и начала спать то с папой, то с мамой.
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляI R E N
Кровать та большая, но не удобно, я постоянно не высыпаюсь, и спина потом болит.
Чижик Пижик• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
я не профессионал в этой сфере, но консультировалась у хорошего психолога - в общих чертах - самая поздняя граница для совместного ’спанья’ - 5 лет, далее это практически 100% психологические травмы у ребенка

а лучше всего отучать еще в грудном возрасте
Бубль Гум)• 30 октября 2013
я вот не пойму проблема как мне кажется в Вас, а не в ребенке. Вы не хотите, чтобы она спасла отдельно, как будто боитесь чего то. А ребенку купите новую классную кровать с матрасом и ярким красивым бельем и тогда она сама захочет спасть в своей личной кровати
Алекса• 30 октября 2013
я одно время сильно парилась на эту тему. пока с подругой не поговорила. у нее уже взрослая дочь, замужем, ребенок, успешная и хорошая девочка. малышкой спала долго с родителями...тоже все их пугали ужасами о психологическом здоровье. а на деле - все это быстро проходит, дети быстро вырастают....так что советую не парится....
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляtaevka
Бороться с этим собираетесь? если бы еще папу выгнали на другую кровать .... наверно уже бы развелись ))
Чижик Пижик• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
и в чем заключается это возмещение - в том что вы спите все в повалку??? самообман это конечно хорошо, но не в вашем случае
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляЧижик Пижик

спасибо огромное.
chicita• 30 октября 2013
у меня почти такая же проблема)))
раньше когда жили вместе с БМ - была однокм. квартира, т.е. спали все в одной комнате, но мечтая о личном пространстве ( комнате)- сейчас это все у нее есть, но спит она со мной .... мойе 5.7
мне конечно не мешает- спим мы вдвоем)))
но все же..
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляPolina2005
У нее новая мебель и яркая розовая комната )))). Ну вот как то так. спасть сама не хочет. если она проснулась когда мы идетм спать. начинается жуткая истерика, чтобы мы ее к себе взяли.
Анонимус Я• 30 октября 2013
Нет, ну 6 лет - это уже явный перебор. Я своих детей перевела спать отдельно в год (старшего) и в год и 9 мес. (младшего). Что это за сон такой втроем? Во-первых она уже большая девочка, чисто физически неудобно, во-вторых, КОМФОРТНУЮ личную жизнь мамы и папы никто не отменял. И таки, да, прав Чижик Пыжик, Вы себе придумали что-то, чтобы дочка подольше была маленькой . С тем же успехом можно и в памперсы ее рядить, и из ложки кормить в 6 лет.
Я шалунья• 30 октября 2013
Я считаю, что нормально. Моей уже 7-й год пошел, тоже спит с нами, иногда когда захочет в своей комнате спит, муж не против, иногда он спит отдельно, а я с малой. Я не считаю это чем- то противоестественным и на психическое или физиологическое развитие это не влияет, нам так комфортно и удобно и я не собираюсь жить по чьей либо книжке или статьи...

автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляЧижик Пижик
спасибо!
Пушап Ми• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
А во сне Вы ей ну просто МОРЕ внимания уделяете???? Ну и логика...
Может все же это заменить совместными прогулками, чтение книг, разгадывание кроссвордо... в конце концов на кухне вместе возится, это же девочка!! ладно мамы мальчишек, когда те взрослеют не могут придумать, что и как организовать в досуге, но здесь..

Ребенок очень хитрит в таком возрасте, что он не хочет спать один. А потом мужья воют от присутствия в их жизни тещи на столько, что хоть разводить! Но девочка ведь привыкла чтобы мама и днем и ночью рядом:(((
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляchicita
у меня почти такая же проблема)))
но все же..
Меня волнует вопрос больше всего как это отразится на ребенке. Если отрицательно, то сегодня же начинаю переучать!!! ))))
taevka• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
Пусть спит, я к мужу хожу в гости)
ХдеЯсь?• 30 октября 2013
Ну если вас этот вопрос беспокоит,значит всё таки вы догадываетесь, что это не совсем хорошо. В таком возрасте теперь вам будет очень сложно её переложить. Вы в первую очередь сделали плохо ребёнку. Сепарация от матери должна осуществиться около 3 лет, а вы своей супер опекой , судя по всему, не дали возможности вообще осуществиться. Может вырасти не самостоятельный,зависимый человек. И ещё подумайте, есть такой термин ’удушливая мать’- это , когда любви для ребёнка настолько много, что он в ней не может дышать.
chicita• 30 октября 2013
Ответ дляtaevka
Пусть спит, я к мужу хожу в гости)
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляАнонимус Я
С тем же успехом можно и в памперсы ее рядить, и из ложки кормить в 6 лет.
да, вы правы спасибо!
Играюся• 30 октября 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Мало того,что в повалку,так еще и не гигиенично все это....Фу...вот чем думают родители,когда в свою кровать ложат ребенка спать...Еще и девочку...Вот у нее стереотипы выработаются...

А потом и мужа приведет туда-будут спать в четвером.Класс...
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляЯ шалунья
Спасибо!
Алекса• 30 октября 2013
Ответ дляЧижик Пижик

Любопытно, но многие хорошие психологи и врачи говорят как раз обратное. У грудничков, которые спят с родителями реже наблюдается синдром внезапной смерти. а у детей, кто спит с родителями (причем у многих народов это традиционно практикуется) имеют более устойчивую психику, высокую стрессоустойчивость, более спокойны и уверены в себе
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляПушап Ми

Цитата:
А во сне Вы ей ну просто МОРЕ внимания уделяете???? Ну и логика... Может все же это заменить совместными прогулками, чтение книг, разгадывание кроссвордо... в конце концов на кухне вместе возится, это же девочка!! ладно мамы мальчишек, когда те взрослеют не могут придумать, что и как организовать в досуге, но здесь..
Всем этим занимаемся, но я наверно ненормальная, блин, какая-то