Ноги от ушей• 01 июля 2019
Хотела бы жить как при Брежневе,говорила себе дома и вдруг увидела его
На улице, пошла к воде гулять а там на ветке листок с книги вырванный и фото Леонида Ильича с разных встреч и описание к ним..
Взяла, почитала, посмотрела....расплакалась и пошла.
Как хорошо тогда кормили, какие качественные продукты были, мнцидина и образование шикарные....
При нем возродились...
Кто считает так же?
При нем возродились...
Кто считает так же?
Техпаспорт на медузу• 02 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
В тех же столовых, вкусно и дешево
1-2е и компот.
Гос-во кормило людей от пуза
Голодающие пенсионеры это нонсенс был .
1-2е и компот.
Гос-во кормило людей от пуза
Голодающие пенсионеры это нонсенс был .
А в Японии роботы в оперном театре выступают с оркестром....
Автор, мне вас жаль((((( вы за едой скучаете? Вас покормить?
Ну вы это серьезно????
Синди Кроуфорд• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
СССР- это не только 80-е, но и 70-е, и оказывается были ещё 50,60-е. Байкал был получше пепси. Апельсины продавали на Дерибасовсой- не в магазинах Овощи- фрукты , а на лотках. Да, были очереди, но не большие. Пишу про Дерибасовскую- так как жили недалёко возле ресторана Киев. Мой отец ходил туда- завтракал кашей манной. А в кулинарии опять же на Дерибасовской продавали потрясающие слоенные пирожки с мясом и творогом- горячие и брали их люди по 5-10 штук каждый. Помню очереди на Ришельевскрй угол Дерибасовская в колбасном магазине, колбасу брали палками и заворачивались в крафтовую бумагу(кстати, соседняя тема про запрет кулечков). В фирменном магазине Золотой ключик( который уничтожили)- отец покупал мне конфеты Спутник с ликёром и ещё любила круглое львовское печенье в пачках.
Так тема называется не ’рынок на Дерибасовской’ )))
Не было в СССР в свободной продаже икры красной/черной, мяса нормального в магазинах и того не было. В СССР все планомерно стояли в очередях, дети с детства знали слово ’дефицит’ и ’в нагрузку’))) Кто стоял за дефицитом- вспомнит и ’нагрузку’.
Про 50-60 наслышана от родственников, сама не застала. Как за хлебом гороховым стояли часами, как кукурузой давились и о пшеничном хлебушке мечтали, ’золотое’ было время в которое никто назад не хотел (кто пережил).
Вы еще легпром наш забыли упомянуть, была чудесная фабрика ’Большевичка’))) Только все упорно искали возможность купить импортные вещи. Нужно ли говорить, что это тоже был дефицит? ))) Да и не каждый мог осилить пару сапог за 100рэ или туфли за 42рэ (я даже цены помню, ужас). Джинсы тоже были - и тоже 100рэ независимо от размера (средина 80-х), были и джинсы ’Сева’ замечательного советского легпрома, которые никто не хотел носить.
Да о чем там жалеть? Я когда детям показываю как ходили в СССР они не верят, что фото реальные :)
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляБезобразница
И что изменилось?) У кого хватает денег - у того еды и одежды достаточно и качественной.
о! это правильно!!! хорошей,качественной еды всегда было мало. Она была не доступна массам населения как тогда,так и сейчас. Но петь дифирамбы ссср из-за того,что в те времена в столовке была вкусная еда...
Ответ дляВездевлазиющая
так вот вы и пишите о каждом советском десятилетии отдельно.А то у вас за ’ 50’ напиток Байкал идет. а В 50 в Новочеркасске восстание было, когда рабочие завода пошли у валсти спросить почему они за свою з/п еду купить не могут- их расстреляли- в благополучном ссср, и т.д. А у вас смешались ’и кони и люди’
Ну вас конкретно занесло. В 70-е мне отец покупал Байкал и газводу Дюшес. И все , о чем отписалась- это 70-е годы. Перемещаться во времени ещё не умею.
Техпаспорт на медузу• 02 июля 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
+миллион. Как будто сейчас что-то мешает молодым и активным завтракать манкой в волконском и покупать детям выпечку и конфетки в крафтовой бумаге
Зубная фея• 02 июля 2019
Ответ дляБезобразница
Вот это критерий - черная икра была доступна! Это основное ваше блюдо было, не иначе.
Медицина и сейчас типа бесплатная. По факту что тогда, что сейчас платят в карман. Хочешь отношения - плати. Хочешь без очереди - плати. Хочешь палату получше - плати.
раньше то не платили за операции, осмотр, лекарства в больнице. Если какие-то сильно дефицитные и болезнь не очень распространенная - то да.
А так в больниуе - лежишь, тебя кормят, поют, таблетки, микструки, процедуры - всё бесплатно. Попадала я несколько раз в детстве. И врачи действительно тряслись над пациентами, потому как знали, что их посадят надолго, если что. я закашлялась как-то, так меня просто пулей вынесли в процедурку, капельницу, укол . потом когда попустило, постоянно ходили и спрашивали, все ли нормально.
И сравним сейчас - с ребенком попала в инфекционку, без денег никто не взглянет, и слова не вытянешь. Бегала выпрашивала капельницу чтобы поставили и назначение дали, тк. всем на всё наплевать.
Синди Кроуфорд• 02 июля 2019
Ответ дляВездевлазиющая
магазины спецобслуживания были - для инвалидов.В ассортименте морженая курица с лапами ’синяя птица’ по определению населения, 1кг гречки,2 пачки масла и баночка майонеза 200гр.и банка сгущенки- все это было роскошью. И то,такие магазины открыли уже в 80 годы Остальным - пустые полки в магазинах- зельц ’рога и копыта’
В ’инвалидских’ магазинах продавали молоко пастеризованное в треугольниках еще, невиданная роскошь!
Я тоже помню из 80-х пустые полки больше. Изобилие продуктов было в ’кооповских’ магазинах (кооперативных), но там и цены были соответствующие! Если цена масла сливочного в обычном магазине должна была быть около 3.1-3.5 за 1кг, то там 8рэ. Много мог человек купить того масла на зарплату в 100рэ?
А такие продукты как майонез, зеленый горошек, сгущенка - только перед праздниками ’выбрасывали’, и очередь километровая. У меня полдетства в этих очередях прошла... А в поздних 80-х уже и за хлебом стояли((( И не за ’теплым с корочкой’, а за любым, т.к. хлеба на всех уже не хватало.
Ответ дляСинди Кроуфорд
Все что мною написано- 70-е. Насчёт 80-х- не поверите -о Большевичке не знаю , Сева- тоже странное слово для меня. Носила джинсы Levi’s - привозили моряки. Вы очевидно дитя 80-х. Дефицит на все тотально фактически и начался примерно в эти годы.
Фенте Фря• 02 июля 2019
Ответ дляВездевлазиющая
как же он может вам понравиться,если вы его не читали и читать не будете))) или вы вообще книги не читаете?
Аксенов и книги. Ничего, что общего ничего вообще нет ничего?
Безобразница• 02 июля 2019
Ответ дляЗубная фея
Я тоже лежала в больнице. Еда несъедобная, мяса максимум кубик, приходилось таскать пакетами.
На кровати днем сидеть - упаси Бог, на табуретке и все.
В соседние палаты не ходи.
Надо к врачу подойти чтобы нормально все объяснил и расписал - тащи водку или конфеты.
Туалеты и души без замков, отсутствие горячей воды.
Постоянное унижение детей при всех.
О чем вы говорите вообще? Вам реально лишь бы пожрать вкусно и бесплатно, больше ничего не надо?
В соседние палаты не ходи.
Постоянное унижение детей при всех.
Люблю кетчуп• 02 июля 2019
А я вспомнила, как мы школу прогуливали у подружки и когда жрать захотели, достали из холодильника литр красной икры, взяли городскую булку и ложками ели, а потом чай пили, бо сушило)))
Фенте Фря• 02 июля 2019
Ответ дляЗубная фея
за свежим хлебом? да, всем хотелось свеженького с корочкой.
вы про перестройку что ли?
Почему люди не понимают разницу между союзом и перестройкой?
википедию что ли гляньте
вы про перестройку что ли?
википедию что ли гляньте
Сами в Википедию гляньте.
Вы понимаете, что в теме речь идёт о Брежневе.
Если что этот чувак умер в 82 году
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляЗубная фея
не, опять вы не туда
я не только там жила. по Украине поколесила с соревнованиями . И в городах где мы были - магазины были с продуктами. Потому как за мороженых ходили и булочками и кефиром и сосиски покупали. Растущий организм - кушать хотелось .
И жила я не только здесь , а и в России в богом забытых поселках - и похожие ситуации были с продуктами.
Более того, когда объездила с соревнованиями Украину - всё было бесплатно и проезд и еда и проживание. А питались мы на талоны ( выделяли на каждого) ТАДАМ , в ресторане
конечно плохо , правда?
а вот то что вы рассказываете - наступило с перестройкой - везде причем. разницы не было , что город, что село.
конечно плохо , правда?
даже если представить что вы суперспортсменка , вы что, не догоняете,что ’суперспортсмен’- это не все население ссср!!!? и ваш личный опыт не показатель!!!? Или вы не понимаете,что даже если сейчас вернется ссср,то бесплатных талонов на еду вам уже не дадут???)))) - по вашему преклонному возрасту. Талоны и сейчас есть, для тех кто занимается спортом и ездит на соревнования. Их оплачивает Федерация определенного вида спорта. Я как спортсмен, так же как и вы ездила на соревнования и ела в столовках по талонам- я за питание за свои деньги- на шару не хочу. В летний спортивный лагерь в Анапу, каждый год ездила- мы там тренировались и черешню собирали - скрытая эксплуатация детского труда (если хотите) . Только вашего восторга я не разделяю
Ответ дляБезобразница
Разница есть. Раньше платили в карман- сколько не жалко. А сейчас- тариф+ цены на лекарства немалые.
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляЗубная фея
это вы про те что наразлив продавали. в банках сметана - ложка в ней стояла, как там разбавить.
сейчас точно не воруют - во-первых ’все честные’, во вторых - это на сметану мало похоже, от нее заболеть можно
ложка стояла!?- не смешите, сметана по жидкости была как кефир- разбавленная. Но хоть такая- другой-то не было. Если что -я нынешней не восхищаюсь и базарной брезгую((((
Фенте Фря• 02 июля 2019
Ответ дляЗубная фея
да что вы говорите
ну почему то я помню колбасу в магазине. и купить ее можно было. Во времена перестройки - да, был дефицит.
А рассказывать про дефицит при союзе не надо - я в колбасном цеху работала. И колбасу поставляли в магазины своего города ( небольшой город районный. ) и близлежащие села. И тетя моя работала в таком магазине в селе.
И да, эта колбаса была из мяса и была в магазинах. и никакую бумагу туда не добавляли, что за бред .
А я ж про бумагу ни слова не писала>)))
Ответ дляСинди Кроуфорд
Тема позитивная, и о том, что вспомнилось, думаю, многим интересно будет. А те, кто тут пытается разубедить в том, что было много хорошего, зря старается. Скажу больше, кто раньше жил хорошо и сейчас не бедствует, если мозги на месте.
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляКолхозница
а не знаете, почему?
какая разница знаю я зачем они это делали или не знаю.Факт остается фактом. Люди стояли в очередях и собачились из-за продуктов низеого качества. Сейчас качество тоже Г*, но без очереди-есть иллюзия благополучной жизни))))
Ответ дляБезобразница
Что ж так некоторых зацепила икра чёрная- небось попробовать не успели. Про колбасу и конфеты тоже написала.
Синди Кроуфорд• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
Зарплаты по 200рэ в 70-х? Да вы шутница. Для общего развития посмотрите какая средняя зарплата была по СССР в то время)))
Синди Кроуфорд• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
Так кто же сомневается, что лично у вас было много хорошего :) Но какое это имеет отношение к уровню жизни остального населения?
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
В 70Е’Дюшес’ действительно был,а вот ’Байкал’-вопрос спорный. Возможно мне родители не покупали, т.к. всегда были против всяких химических композиций.Но вы ’Байкал’ упомянули в ряду 50-х годов.Поэтому я вам и написала ’смешались люди и кони’
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляЗубная фея
а скОкА же вам лет ,что вы сссре болели ребенком, а через 35-40 лет лечитесь в наше время со своим ребенком?
Ответ дляНеугомонная
Автор,поддерживаю вас.
Мне 44, помню СССР и помню только с наилучшей стороны, и в Артек удалось съездить,без всяких блатов причем,и путевки родителям давали.
И да - замечательно было просто прийти в магазин,купить бублик с маком за 5 коп. и съесть его с аппетитом,такой ароматный,вкусный,и самое главное знать,что никакой долбодятел не додумается в бублик положить эмульгатор,бо какой же бублик то без эмульгатора,оно и ясно
А сейчас задолбалась как идиотка бумажки вычитывать возле каждого стеллажа и думать ,как дать ребенку мороженное ,которое не тает.
Да,девушки,удивляйтесь,мороженное должно таять,чудеса.и оно может быть вкусным без пальмового масла.
А сейчас ползаешь ,как Алиса в Зазеркалье и прозреваешь с того,что майонез вовсе и на майонез не похож. Вот память блин хорошая,не могу забыть,что такое нормальные продукты.
Про коммуналку молчу вапще.
да и прививки - конечно не было антипрививочников, да если б у кого-то ребенка после прививки паралич разбил,то кто-то бы под расстрельную статейку загремел. ну а сейчас - лафа - никто ничего не боится,никто не отвечает ни за что.
Лепота блин. Очереди за маслом не нравились? Ну так сейчас синтетического маргарина на ваших прилавках хватает,їжте не обляпайтеся .Тіштеся
Про коммуналку молчу вапще.
Вот именно. Пугает эта синтетика в составе продуктов. Организм или приспособится или умрет. Одно из двух. Но кроме продуктов же ещё и экология и медпрепараты, которые либо лечат либо калечат. Короче, выживет сильнейший.
Ответ дляВездевлазиющая
Я написала «Синди», что СССР- это не только 80-е но и 70-е, 60-е, 50-е.
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
в начале 80х у вас амнезия началась ??? после употребления в детстве 70х напитка ’Дюшес’ и ’Байкал’?
смотрите док. сериал’Намедни 1961-...’ может сумеете трезво смотреть на свое советское прошлое
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляФенте Фря
Предполагаю,что вы,как человек не читающий книг, имеете ввиду не того Аксенова.Сожалею
Ответ дляСинди Кроуфорд
Остальное население- это только вы? Насчёт зарплаты в 200 рэ- в одесских артелях ещё и не столько зарабатывали. Собственно изначально, что я вам написала, вы сами это и доказали своими последующими комментами.
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
а чем интересно 70-е, 60-е, 50-е лучше,чем 80е? или наоборот - чем лучше 80-е ,чем 70-е, 60-е, 50-е ? во все года есть неописуемая прелесть бытия!!!))))
Ответ дляВездевлазиющая
Ну если вы Дюшес пили, - у вас эта амнезия тоже присутствует. И своё советское прошлое вы никуда не денете- это ваша, хоть вы и считаете позорная, но ваша жизнь.