Ноги от ушей• 01 июля 2019
Хотела бы жить как при Брежневе,говорила себе дома и вдруг увидела его
На улице, пошла к воде гулять а там на ветке листок с книги вырванный и фото Леонида Ильича с разных встреч и описание к ним..
Взяла, почитала, посмотрела....расплакалась и пошла.
Как хорошо тогда кормили, какие качественные продукты были, мнцидина и образование шикарные....
При нем возродились...
Кто считает так же?
При нем возродились...
Кто считает так же?
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
Остальное население- это только вы? Насчёт зарплаты в 200 рэ- в одесских артелях ещё и не столько зарабатывали. Собственно изначально, что я вам написала, вы сами это и доказали своими последующими комментами.
одесские артели -это весь ссср- очень веский довод)))
Синди Кроуфорд• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
А одесские артели это весь СССР? Для сильно ностальгирующих есть Гугл с реальной зарплатой в СССР: в 1970г. это всего 115,17рэ, в 1975г. -133,54рэ.
Ваши ’глубокомысленные’ выводы, что весь СССР жил, как одесские фарцовщики (артельщики?) - глубоко ошибочен. Ибо доходы и доступность товара в портовом городе и в Иваново, например, изначально разные. И портовых городов было куда меньше чем ’Иваново’ в пределах страны.
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
Ну если вы Дюшес пили, - у вас эта амнезия тоже присутствует. И своё советское прошлое вы никуда не денете- это ваша, хоть вы и считаете позорная, но ваша жизнь.
А где я писала о том,что моя жизнь позорная!!!???- это ваши нелепые домыслы. Я выросла в очень благополучной семье, только это заслуга моих родителей, но не брежнева
а Дюшес я его не пила ,но этикетку помню хорошо, но не из 70-х, а уже из 80-х.Тогда и Байкал уже пробовала.Пока жила с родителями,- у нас был Сифон,к нему баллончики с газом и родители газировали домашний компот из черной смородины
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
какая чушь, видимо от отсутствия аргументов.я вас извиняю)))
Ответ дляЗубная фея
раньше то не платили за операции, осмотр, лекарства в больнице. Если какие-то сильно дефицитные и болезнь не очень распространенная - то да.
А так в больниуе - лежишь, тебя кормят, поют, таблетки, микструки, процедуры - всё бесплатно. Попадала я несколько раз в детстве. И врачи действительно тряслись над пациентами, потому как знали, что их посадят надолго, если что. я закашлялась как-то, так меня просто пулей вынесли в процедурку, капельницу, укол . потом когда попустило, постоянно ходили и спрашивали, все ли нормально.
И сравним сейчас - с ребенком попала в инфекционку, без денег никто не взглянет, и слова не вытянешь. Бегала выпрашивала капельницу чтобы поставили и назначение дали, тк. всем на всё наплевать.
Не обращайте внимания на троллей- влезть в любую тему, нагадить им в радость. У этих людей нутро чёрное, не тратьте время им отвечать. Они по жизни обижены.
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
И тогда и сейчас есть в каждом моменте прелесть бытия. Начинайте отсчёт времени.
безусловно, только лично я тех ’прелестей’ не хочу))) не люблю оглядываться назад.Люблю смотреть вперед!
Языката Хвеська• 02 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Я не Марина
Л.И был лучшим в управлении СССР
Ольга?
Ответ дляЛюблю кетчуп
А я вспомнила, как мы школу прогуливали у подружки и когда жрать захотели, достали из холодильника литр красной икры, взяли городскую булку и ложками ели, а потом чай пили, бо сушило)))
Не пишите такое, - не поверят, да и ещё обосрут, доказывая, что не так надо было жить при СССР. Голодать так всем миром, а если жировать , то потихонечку.
Ответ дляВыФсеВрете
Ого, в детстве это было и то чуть-чуть. Жили в селе у бабушки, позже получили квартиру. Сейчас живу в Киеве в своей квартире и со своей семьёй, намного лучше чем тогда. Но объективно понимаю, что в том селе, где жила все плачевно. При союзе был садик, дк большой, кино, магазин. С родителями ходили в кино. Библиотека была, мед. Часть. У меня был велик, у брата мопед и родителей машина . А сейчас одни развалины, дк, кино и садика нет, магазин до 13-00 выбор продуктов печальный. Дети не знают чем себя занять, из сан. Части только фельдшер приходит на пару часов. У многих детей из развлечений только б/у телефон, даже не каждый может себе позволить велосипед. Как-то сейчас забили на жителей села совсем.
Потому что идёт процесс урбанизации. Времена меняются. Хорошо это или плохо- время покажет. Но будет все по-другому.
Ответ дляЗубная фея
а мой дед в 70 лет имел все свои зубы. у него зуб выпал, он его обратно вставил и еще год проходил с ним. А бабушка зубы имела очень плохие. то коронки, то потом вставные.
Люди то разные , а уровень медицины тоже немного подрос. Не?
У вас какое образование?
У меня кстати тоже дед первый свой зуб лечил примерно в 76. Генетика!
Вездевлазиющая• 02 июля 2019
Ответ дляВиолала
а вы когда?
Пополняю_Карму• 02 июля 2019
Ну да, ну да,в детстве и мороженое вкуснее и трава зеленее. Но, если вспоминать, то и длинные непонятные линейки и уроки марксизма- ленинизма, дефицит, отсутствие елементарних вещей (вспомните, какой у вас был шампунь, туалетная бумага, обувь, белье?), постоянные очереди (почему-то мы занимали сразу три), статьи за тунеядство, поездки на картошку, жизнь от аванса до получки. Да, здорово было при Брежневе, когда мы были детьми.
Пополняю_Карму• 02 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Не былр такого при Брежневе
Еды было достаточно и КАЧЕСТВЕННОЙ.
И одежда была нормальная, у кого на что хватало денег
Еды было достаточно и КАЧЕСТВЕННОЙ.
Да ладно? Вы жили все время в столице и ваши родители относились к продавцам-партийных работникам-начальникам, что у вас все так радужно было?
Майонез и апельсины были на Новый год. Половину салатов - ’шубу’ и ’Оливье’ придумали от отсутствие нормальных продуктов в достаточном количестве. Одежда... Ага, вы не ездили в шоп-туры в Москву, Минск, или, в Прибалтику? Не донашивали одежду старшего брата? И, если вы помните, сапоги, как и куртка, в то время были у человека одни - демисезонные, они же зимние.
Зато было ’в гостях у сказки’ и ’Катрусин кинозал’, конечно, что это перевешивает отсутствие остального
Анонимарик• 02 июля 2019
Ответ дляСтетоскопуло
Вот реально не понимаю я совкодрочеров. Питание им нравится, качество было, нравственность, мораль..... Ну подумайте вы своей головой, она ж не только для того, чтобы есть. Во-первых, качество, мораль и т.д. канули в лету, и отнюдь не советский союз виноват в этом, даже при его наличии сейчас было бы подобное. Ну и главное: сс родился на крови и существовал на крови, это была огромная репресионная машина, где несогласных и свободолюбивых перемалывала мясорубка. Никогда, никогда не забывайте этого. Это как помнить войну и фашизм. Это и репрессии, и голодомор, и Чернобыль и много другого. Люди бывают идиотами, если ностальгируют об этом. Все ваши позитивные воспоминания - это всего лишь ностальгия детских и юношеских лет, не больше, не путайте
Причём тут фашизм к Чернобылю?
Историю учите, а не людей.
Анонимарик• 02 июля 2019
Ответ дляЛуноходик_Ик
Добавлю, что при Брежневе хоть не было этих олигархов, они нас скоро по свету пустят, хотя уже пустили(((( разошлись не на шутку((( все гребут и гребут под себя((
Очень смешно. Вы историю с Галиной Брежневой не знаете?
ДА да да• 02 июля 2019
Ответ дляСкелет дыни
Тю, я думала, Вы реально времена Брежнева помните.
Прокололись.
Не продавались квартиры в СССР.
Нельзя было купить квартиру.
А чтобы ’получить’, должна была быть нехватка площади по нормам.
Прокололись.
Не продавались квартиры в СССР.
Нельзя было купить квартиру.
Какой бред. Мои бабушка и дедушка купили кооперативную квартиру в 70-х, Киев
ДА да да• 02 июля 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Переходить на личности - очень ’мудро’)))
Мы в разных ссср жили, очевидно. Какая черная икра, если даже Пепси, спагетти, апельсины привозились из Москвы или Киева? Еще тетка в торговле работала, она привозила апельсины. Но даже у них в продаже икры не было!!! А речь шла именно о доступности черной икры для любого из СССР. Смешно читать...
Кстати, отлично помню как перед всеми советскими праздниками партработникам выдавали овсяное печенье в коробках и шоколадные конфеты в коробках, и это было ’вау’! А вы об икре...
Я тоже помню, что в детстве по праздникам у нас была и черная , и красная икра. Чёрную я последний раз и ела ещё в детстве, сейчас для меня это дорого и позволить себе не могу
Уточка• 02 июля 2019
у нас по-нормальному не бывает при совке везде пусто и очереди, сейчас наоборот затоварка и перебор с количеством тц и супермаркетов
Уточка• 02 июля 2019
Ответ дляЧаюри
Люди, Вы не наедаетесь? Или соскучились по советской одежде? Что? Я не понимаю иной причины регулярного создания подобных тем
ой да какая там одежда, я в 80-х ходила на курсы кройки и шитья и сама себе шила на старой машинке, вот ткани было много и дешево
Ваша прЭлесть• 02 июля 2019
Автор ! Поддержу Вас ! Лучше бы я отстояла в очереди за отличной качественной колбасой,пусть и одного сорта,чем ела бы современное дерьмо.Отсюда и люди,родившиеся в Союзе Советских Социалистических Республик сейчас живут дольше.Они не отравлены были в детстве дерьмом со всяческими химдобавками.Посмотрим,какая продолжительность жизни будет у современной молодежи.
Ответ дляВаша прЭлесть
Хочу Вам напомнить, что именно во времена ’отличной качественной колбасы’ родилась байка о том, что ее делают из туалетной бумаги, а в некоторых городах не было и такой.
AnnLipa123• 02 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Как же я любила Леонида Ильича
Святой человек был...
Жаль с Галиной не повезло ему, отца добивала...
Святой человек был...
Это просто аут
сегодня вы мой любимый юморист
Ваша прЭлесть• 02 июля 2019
Ответ дляЧаюри
Это,действительно,байка.А сейчас даже если и есть колбаса ,то зачем мне такое качество ? Готова и сейчас ездить за хорошим товаром в другие города,чем есть современный продукт.Все ИМХО.
Подметайло• 02 июля 2019
Светлана Алексиевич «зачарованные смертью» почитайте, поностальгируйте. Про Соловки ещё можно, винниченка о сексотах.
Бриджит_Фрикандо• 02 июля 2019
Капець, почали пенсійні теми’ Мизассср’ створювати. Не живіть минулим, інакше там і застрягнете.